Пургену мне• 31 мая 2016

А вы любите Русский язык?

Родилась и живу в Киеве, училась в школе с русским и Украинским , родители мама - русскоговорящяя, папа вперемешку то на русском то на украинском. Сказки , стишки, музыка - в детстве все на русском, родители слушали и слушают и любят русскопоющих , литература моя любимая это Русская классика . Но я люблю Украину, стараюсь всячески помогать ребятам с Ато, появилось стойкое неприятие к русским за границей, просто не общаюсь и не отвечаю на попытки знакомств. Аллергия на них. Но.... Я не воспринимаю Украинский , не люблю кобзаря с стихами, оно не " моё", не цепляет меня , кроме Вакарчука не слушаю другие Украинские песни. Ментально мне родное именно русское . Начинаю читать сыну сказку на украинском - язык ламается, на русском - все мелодично. Пыталась перейти полностью на Украинский , но все равно возвращаюсь к русскому, не могу и все, и слова более хлесткие на русском , как я себя не заставляю, и дома мужа .... Скатываемся к русскому . Вот для меня это моё и очень мне родное, хотя я люблю свою страну и людей. Есть такие ещё , у которых раздирай такой?
Результат:
вже голосів: 1336
967 (72.38%) Люблю и общаюсь на русском
145 (10.85%) Я спілкуюсь лише українською
118 (8.83%) Переучиваю себя с русского на Украинский
106 (7.93%) У меня суржик и меня устраивает
ZaRaZa• 01 июня 2016
Ответ дляОде-НУ
Это я не вам предыдущий пост. Ваши дети в каком классе учатся?
в младших классах

Оде-НУ• 01 июня 2016
Ответ дляZaRaZa
в младших классах
Тогда у вас впереди еще много интересного,запасайтесь валерьянкой и глицином
ZaRaZa• 01 июня 2016
Ответ дляОде-НУ
Ничего не пойму, о чем вы?
Я училась в украинской школе, что могло так сильно измениться?
Оде-НУ• 01 июня 2016
Ответ дляZaRaZa
Ничего не пойму, о чем вы?
В каком году вы школу закончили?
ZaRaZa• 01 июня 2016
Ответ дляОде-НУ
В каком году вы школу закончили?
20 лет назад
Mliss74• 01 июня 2016
Ответ дляZaRaZa
Ничего не пойму, о чем вы?
Тут за два года с ног на голову встало - вы думаете, за 20 не поменялось?
Пурген• 01 июня 2016
живу в Украину, бытовой язык русский и афоризмы на украинскрм) Как только я приезжаю на отдых другую страну - украинский, родненький в переговорах с мужем и конечно спасибо и прочие легкие фразы языке страны хозяина. короче - украинский и английский.
СМСница• 01 июня 2016
Автор, у меня так же как у вас: русская школа, русскоговорящих семья. Но русский и украинский изучала наравне. Любви к русскому не испытываю никакой, просто думаю на нем, общаюсь, средство коммуникации короче, не более. Украинский же люблю, хотя говорить сложнее, считаю его более разнообразным, насыщенным и мелодичным.
Хвець-тець• 01 июня 2016
А где вариант спокойно разговариваю и на русском, и на украинском?
Для меня проблемы нет. НО, литературу, все таки, больше люблю читать на русском. Родилась в Украине, закончила русскую школу, дома всегда было общение на украинском. Считаю, что каждый вправе говорить на том языке, который ему ближе, роднее. А вот государственным должен быть один язык.

Ночка• 01 июня 2016
Ответ дляCейла
Про меня. Могу говорить на украинском, но думаю на русском. И получается, что подбираю слова.
Дочь пошла в украинскую школу. И отлично говорит на украинском. Для нее нет проблемы с языками.
И у нас так же. А у нас Украинский был только в старших классах. Можно было принести справку о том, что папа военный или партийный работник и тогда украинский можно было вобще не учить.
ПесиКот• 01 июня 2016
Как можно спорить какой язвк лучше или хуже? Тем более, если языки родственные. глупость и лишний повод для разделения людей. не вижу ничего плохого во воторм государственном или, как минимум, региональном языке. Никакой культурной катастрофы не произойдет совершенно.
Ночка• 01 июня 2016
Ответ дляРогнеда Карповна
Говорю, думаю на русском. В семье общаемся только на русском. Закончила русскую школу и по специальности учитель русского языка и литературы. Ребенка оформлю в свою школу, но учить считаю нужным и украинский. Должен быть выбор у человека: на каком языке он желает получить образование, в семейном общении это не так важно.Мой ребенок ходит в сад и слышит украинскую речь только в процессе занятий, а остальное время - русскую. Мне не очень нравится это слияние в общении, т.к. именно так и возникает суржик. Я учу правильно говорить. Когда занималась с детьми, часто сталкивалась с проблемой в написании слов. Дети в словах смешивали буквы трех языков: русского, украинского и английского. О литературе говорить не очень хочу: русская однозначно богаче, в украинской (горе, крипаки, козаки, воли, яки хиба ревуть як ясла повни). Считаю полным крахом разума читать ’ У лукоморья’ на украинском.
Это потому что вы можете на языке оригинала читать. Конечно, вам перевод не нужен. Шекспира ведь тоже лучше в оригинале читать ))
Я Вас не боюсь• 01 июня 2016
як говорю багатьма мовами (як філолог). Мені комфортно розмовляти українською, російською, англійською, угорською, польською, італійською.
Але коли я за кордоном і чую рідні українські слова - серце мліє)))). Більше ні на одну мову немає такої реакції.
Баба-царьлебедь• 01 июня 2016
Ответ дляПургену мне
Увлеклась и в прошлом году ходила по экскурсиям в моем родном Киеве, экскурсии брала исторические , исторический центр, Льва Толстого, Подол, Мариинский Парк, Старый ботанический сад - все это при царе Николаше, и при царской России , архитектура, университеты, бани, сады- все социальные проэкты достойно финансировалось тогда при Царской России ( в отличии от сейчас !!) . А в музей одной улицы зайдите на Подоле - 150 летние вывески и векселя и предметы разные, все на русском
Почитайте историю Украины, и поучите грамматику русского яззыка!
Научительница• 01 июня 2016
Результаты опроса радуют!
ann_lavvv• 01 июня 2016
Ответ дляШмоточницаца
У вас вуха з-за поребрика стирчать
Хорошо подметили
Вишневка• 01 июня 2016
Ого какая темка интересная ) Понравилось, что автор заострил наше внимание именно не на ком мы языке разговариваем, а какой любим ! Я росла в русскоязычной семье , но с детства очень любила именно украинский : песни , стихи , книги. Тянуло к нему , сама не знаю почему. Поэтому сейчас свободно говорю, пишу и думаю и на русском и на своем родном языке. Но люблю - украинский . Часто не замечаю на каком говорю, получается на каком думаю , на каком в этот момент и говорю.
Стетоскопуло• 01 июня 2016
Владею и тем, и другим языком, стихи люблю больше украинские, в быту чаще говорю по-русски, тем более что последние 2 года живу в рф.
коленкор• 01 июня 2016
Ответ дляПургену мне
Если вы любите русский язык, то должны знать, что слова ’проЭкт’ в русском языке нет!

Котик-Пупсик• 01 июня 2016
все самые грязные тв*ри у власти прикрываются украинским языком и патриотизмом, чтобы окончательно уничтожить страну. не удивлюсь если украинский будет у многих ассоциироваться с нищетой, майданом, АТО и скотскими тарифами.
Не против• 01 июня 2016
люблю русский, ломать себя не собираюсь. говорю, думаю. мечтаю на нем. украинским свободно общаюсь.
Не против• 01 июня 2016
мне вот интересно, почему так сложно было его сделать вторым государственным не было бы этих перепетий и на войну было бы меньше шансов. если помните, то спусковым крючком стал именно закон о языках, которым взбаламутили народ(((
Стетоскопуло• 01 июня 2016
Ответ дляКотик-Пупсик
будет ассоциироваться у люднй с нездоровым воображением
Разгуляшка• 01 июня 2016
Ответ дляНе против
Не против• 01 июня 2016
Ответ дляРазгуляшка
угу. вспомните с чего началось в Крыму.... вспомните Фарион с речами и Тягнибока, которые настроили Восток против Запада...
я не говорю о истинных причинах войны, я говорю про информационную войну, которую запустили СМИ.
ann_lavvv• 01 июня 2016
Ответ дляПургену мне
Согласна с Вами, что значение Российской империи в истории нашей страны очень велико. Правда были не только светлые моменты, некоторые были очень даже темными. И для интереса - фото с улицы в Хельсинки, которые Александр I построил в 1812г. Была удивлена увиденым
Разгуляшка• 01 июня 2016
Автор, у меня в семье разговаривали на русском, в школе - только украинский. бабушка с дедушкой со Львова, поэтому я знаю и укр. и рус. языки, но мне в юности, очень хорошо помню, украинский язык не нравился, я считала его ну... языком провинции что ли. А вот русским языком восхищалась и часто говорила, что в русском языке всегда легче подобрать нужное слово, он богаче. (уж не навязанные ли стереотипы Сов. союзом)
А с возрастом осознала, что украинский язык я знаю недостаточно, на самом деле он очень красив и очень богат.
Стетоскопуло• 01 июня 2016
Ответ дляНе против
жар-птица Нюра• 01 июня 2016
Ответ дляНе против
А мені теж цікаво, ну чому не можна переїхати туди, де панує лише одна мова - російська, і не виклянчувати другу державну через своє небажання розвиватися?! Чи у вас теж щелепа має ту унікальну особливість, що Ви не вимовляєте українські слова?
Разгуляшка• 01 июня 2016
Вот какой красивый слог, как тонко подобраны слова:
У темній гущині її я наздогнав.
Вона, вже лежачи серед пахучих трав,
Руками пружними од мене одбивалась.
Нарешті стишилась — і дивне диво сталось:
Уста, що і мене, і весь мій рід кляли,
Мов квітка багряна, до мене простягали
Свій келих, сповнений солодкої знемоги.
Натомлені з біги стрункі та дужі ноги
Біліли мармуром під місяцем німим, —
І тихим голосом, охриплим та чудним,
Вона промовила: ’Жорстокий переможче!
Упасти в цім бою для мене найдорожче’.