Пургену мне• 31 мая 2016
А вы любите Русский язык?
Родилась и живу в Киеве, училась в школе с русским и Украинским , родители мама - русскоговорящяя, папа вперемешку то на русском то на украинском. Сказки , стишки, музыка - в детстве все на русском, родители слушали и слушают и любят русскопоющих , литература моя любимая это Русская классика . Но я люблю Украину, стараюсь всячески помогать ребятам с Ато, появилось стойкое неприятие к русским за границей, просто не общаюсь и не отвечаю на попытки знакомств. Аллергия на них. Но.... Я не воспринимаю Украинский , не люблю кобзаря с стихами, оно не " моё", не цепляет меня , кроме Вакарчука не слушаю другие Украинские песни. Ментально мне родное именно русское . Начинаю читать сыну сказку на украинском - язык ламается, на русском - все мелодично. Пыталась перейти полностью на Украинский , но все равно возвращаюсь к русскому, не могу и все, и слова более хлесткие на русском , как я себя не заставляю, и дома мужа .... Скатываемся к русскому . Вот для меня это моё и очень мне родное, хотя я люблю свою страну и людей. Есть такие ещё , у которых раздирай такой?
Результат:
вже голосів:
967 (72.38%)
Люблю и общаюсь на русском
145 (10.85%)
Я спілкуюсь лише українською
118 (8.83%)
Переучиваю себя с русского на Украинский
106 (7.93%)
У меня суржик и меня устраивает
Апочемучка• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
А я предлагаю сделать самый популярный язык страны (смотрим опрос вверху) государственным и преподавать его на том же уровне, что и национальный. Как это делают умные страны. Кому это помешает, расскажите, кроме заворовавшихся политиканов и завравшихся политтехнологов?
А зачем?)
Если в нашей стране и так есть возможность виучить ЛЮБОЙ язик по желанию?)
Кстати,а рос государственним ви лично проспонисируете из своего кармана?)или все ж налогоплательщики должни будут помимо всего прочьего еще скинуться на финансирование новой школьной програми,дублирование всех документов,не говоря уже об зарплате учителям?) а может ви надеетесь что все оплатит та сторона которая заинтерисована в етом ?)
Ви готови отдать деньги людей на то что б получить статус?
В етом все дело?в статусности?
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляtosya78
Что не говорить? Что Вы, мягко говоря, не правы? Я Вам ответила на недостоверность ваших данных. Вам неприятно, что Вы ошибаетесь?
я никаких ’данных’и не приводила, я написала, как решался вопрос с украинским в моем городе. это недостоверно? опровергните.
Ластоноша• 01 июня 2016
Ответ дляАкукарача
Звісно ви любите російську. Століттями винищували українську мову і вбивали в голову, що це мова села.... А мы же крутые городские.... Ось того і ситуація така з країною, ніби вона є, а ніби і немає. Бо багато запроданців. Я не краща. В дитинстві в школі дуже соромилася, що батьки розмовляють українською.
Уявіть що в Росії депутати в думі розмовляють українською? Це просто фантатистика.
Мова - це душа народу. Як би то пафосно не звучало....І рахую обов´язок кожного перестати говорити мовою агресора, хоча б їм на зло. Щось з росіян ніхто українською не розмовляє, хіба сміється з неі....
Робіть висновки друзі. Хто ви і що ви....
теперь давайте столетиями уничтожать русский )))) теми же методами. А вообще, украинцы не - гостеприимные и щедрые
Только вчера писала - ничего не изменилось. Теми же методами, что и Путин, и СССР ))) те же яйца )))
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляЛеска
официально укр яз есть официальным с какого года? А началось все тогда, когда ПР хотели протянуть закон о региональных языках. С их люгкой подачи и начались все эти разговоры. Вбили в голову людям, что рус яз притесняют, а то они бедные и не догадывались об этом. Ваш пример этому доказательство.
так притесняют рус яз в Украине или нет. Ведь все с этого началось, не так ли?
вы точно адресатом не ошиблись?
мой пример доказательство чему? мне вбили в голову, что русский притесняют? пожалуйста, дайте этому подтверждение из моих постов.
Мая твая не панимать• 01 июня 2016
Ответ дляЛеска
Вооот! Хоть кто-то вспомнил когда началась эта истерия.
Удивительно,насколько у людей короткая память.
Ластоноша• 01 июня 2016
Ответ дляАпочемучка
А разве запрещают говорить на том язике каком хочешь?
Реально запрещают где то кому то разговоривать на русском язике?
уже немного осталось до этого )))) вон - почитайте. Даже слушать о втором государственном не хотят. Не понимаю почему ))) Привожу в который раз пример Швейцарии. В ответ игнорируют и молчат. Либо переходят на другую тему.
Ластоноша• 01 июня 2016
Ответ дляДокладная
интересно, а где на форуме эти 118 человек которые проголосовали Я спілкуюсь лише українською
они все нас уважают и отвечают на том языке, на котором был создан опрос. И так в каждой теме.
Акукарача• 01 июня 2016
Ответ дляЛастоноша
Удалено администрацией...
Пыхтелка• 01 июня 2016
Ответ дляЛастоноша
то як писати укр.мовою, російськомовні можуть інкримінувати ’Претісненіє росмовних’, чи не так?
Мая твая не панимать• 01 июня 2016
Ответ дляЛастоноша
Че там на россии? Много государственных языков?
Карпатський грибар• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
Ерунда. У меня кузен - совершенно русский, из Саратова. Польский поднял на раз. Я, с украинским, польский понимаю через пень-колоду, когда он письменный - и асболютно не понимаю разговорный.
Хорватский, действительно, немножко ближе к украинскому, чем к русскому, это верно (все же белые хорваты отсюда перемещались). Но каким образом ’киша’ или ’куча’ стане понятнее украиноговорящему больше, чем русскоязычному, простите?
Замечание касается широких масс людей. Есть отдельные феномены, конечно, знания или незнания. Пассажир самолета Москва - Нью-Йорк спросил русскоговорящего соседа, первый ли раз тот летит в Америку. Оказалось, что это американец, который влюбился в Россию и на слух блестяще овладел языком.
Акукарача• 01 июня 2016
Ответ дляЛастоноша
Ми русский в Росії не чипаємо. А вони чогось діло мали до українського в Україні. В тому то і справа, що живете в Україні, а відчуваєте себе росіянкою чи є нею...
Пыхтелка• 01 июня 2016
Ответ дляЛастоноша
Приведите пример РФ, где точно многонациональная страна, там вторым языком(региональным) мог бы быть любой, но к сожалению государственный один:русский
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляПыхтелка
еще одна версия.
нет, не так.
здесь абсолютно все понимают украинский язык, и сколько раз задавали вопрос - почему вы, так рьяно защищающие украинский и нелюбящие русский, не пишите на украинском?
в ответ либо про раскладку на клавиатуре, либо про ’уважение’, либо вообще мороз или молчок.
пока только вы одна откликнулись на призыв и пишите по-украински.
вам уже инкриминировали притеснение? укажите, кто. я разберусь, честно-честно.
нет, не так.
Ответ дляСтетоскопуло
обязательно?? от украинского языка в русской школе ребенка можно было легко освободить, и это было в порядке вещей, украинских школ было мало, потому что после такой школы дальнейшее обучение было возможно только в УССР
Странно
моя сестра в 80 году поступила в Кемеровский институт, брат закончил институт в Таганроге. Оба родились и выросли в Горловке. Украинский в школе учили с первого класса.
Акукарача• 01 июня 2016
Ех, друзі, не знала я, що в нас так все сумно. Не дивно, що Росія собі забрала Крим, і майже Донбас. З такими громадянами як наші советчиці все можна про.....
Стетоскопуло• 01 июня 2016
Ответ дляАкукарача
НЕ НАДА! ВСЕ БУДЕ ДОБРЕ!

Телепузик• 01 июня 2016
Ответ дляПургену мне
Увлеклась и в прошлом году ходила по экскурсиям в моем родном Киеве, экскурсии брала исторические , исторический центр, Льва Толстого, Подол, Мариинский Парк, Старый ботанический сад - все это при царе Николаше, и при царской России , архитектура, университеты, бани, сады- все социальные проэкты достойно финансировалось тогда при Царской России ( в отличии от сейчас !!) . А в музей одной улицы зайдите на Подоле - 150 летние вывески и векселя и предметы разные, все на русском
Вибачте, але вам ще й би історію трошки повчити, не може російська бути етнічною мовою в Києві, бо Росії ще не було коли Київ вже існував. Наша біда в тому, що постійно нами хтось керувати хотів) А на рахунок того, що російка милозвучніша - теж не згодна, якщо не помиляюся, то українстька - друга після італійської по милозвучності, російська значно відстає)
Пыхтелка• 01 июня 2016
Ответ дляМая твая не панимать
я ж про то. Татары, башниры, украинцы и т.д они разве не достойны регионального второго госсударственного в РФ, было бвы как в Швейцарии, Бельгии?
Докладная• 01 июня 2016
Ответ дляАкукарача
до чого українського вони мали діло?
Пыхтелка• 01 июня 2016
Ответ дляХочу в БАНю
еще одна версия.
нет, не так.
пишу українською, достатньо, без суржику, з додержанням правил граматики
Карпатський грибар• 01 июня 2016
Ответ дляХочу в БАНю
вы об ’отакая фуйня, малята’? да ну то скорее анекдот.
Это расхожий анекдот, а вот ’Все, п....ц’ было, оператор не тот выключил микрофон. Отстранили от эфира на полгода. ’Это прямой эфир, все случается’ (с) Савик Шустер.
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляСтетоскопуло
НЕ НАДА! ВСЕ БУДЕ ДОБРЕ!

тебя излупят плетками, и ты залюбишь меня, как миленькая (с)
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляПыхтелка
вот и пишите, приятно вас читать.
Акукарача• 01 июня 2016
Ответ дляДокладная
до чого українського вони мали діло?
Почитайте підручники історії. Валуєвський циркуляр і далі....
Ответ дляАпочемучка
Ето связано с тем что дети читают намного меньше,вот и все
Потому что русский украинцам именно коренним украинцам не родной а навязанний
Потому что живем ми в стране Украина где абсолютное большинство проживаемих есть етнические украинци
Украинский для украинцев ето не навязивание а возвращение к своему тому родному чем жили и на каком говорили их предки
Украинский государственний в Украине,в стране где большинство проживающих ето украинци ето абсолютно естественно
А почему ви не требуете от властей повишения уровня жизни,ви считаете что рус язик государственним автоматически вам ето обеспечит?)вам ничего не нужно,только ето?первостепенная и жизненно важная необходимость?)вам запрещают общаться,у вас нет возможности его изучать?реально нет?
об этом никто не думает, партия сказала - ущемляют, значит ущемляют. Есть ТВ канал, есть радио, есть книги, школы, журналы на рус яз. Но люди в упор этого не видят. Есть установка на ущемление и притеснение.
На самом деле - рус яз это одна из ниточек, посредством которых Россия сохраняет свое влияние в Украине. Поэтому эту тему так раскручивают везде где только можно.
Пыхтелка• 01 июня 2016
Ответ дляХочу в БАНю
вот и пишите, приятно вас читать.
Вдячна за розумыння. Я переходжу на росыйську по причины коли, швидко читаю ы оперативно выдписую, але в житті я завжди спілкуюсь укр.мовою(я інженер не філолог, але мені простіше спілкуватись та відписувати саме укр.мовою). Колись(2011-2012) мені потрібна була консультація психолога, я створила тему на спец.форумі ВЕЖА, там писала російською, то спеціалісти навіть поцікавилися: чтому моя рос.мова неприродно звучить у постах (це було видно по моїм незграбним висловлюванням), пояснила: не рідна, то більше не було питань, консультували виключно по темі питання.
Апочемучка• 01 июня 2016
Ответ дляЛастоноша
вот я тоже за референдум. Хотя я ’за’ второй государственный.
Ну-ну,недавно вже були референдуми..
Зарядка для хачапури• 01 июня 2016
Ответ длякнопкодав
А чому він повинен бути нарівні з українським в Україні?
Просто так, бо якомусь проценту населення ліньки вивчити мову країни, в якій живуть? Чи дуже хочеться витрачати вдвічі більше бюджетних грошей? Ви хоч розумієте, що дві чи більше державних мов - це ДУЖЕ суттєве ускладнення адміністрування всього?
По причине банального взаимоуважения. И если бы это было, то жили бы немного по другому.