Нарисовалось• 01 июня 2016

Уже бежать или поздно? Сад

Начну с того,что в сад (електронная очередь) зарегистрировались когда малышу было 6 мес. Нам в июле 2 года. Хотела бы весной начать водить по-немногу. Но вот вопрос: мы в очереди 92 и не попадаем как бы "в очікуванні". Взяли на осень 40 детей и все ( по этой очереди).
Идти к заведующей и договариваться или как? Что говорить? Нести калым или как?
P.s. Ребенок первый и в садиковских делах мы с мужем пока профаны :(
oлюшка• 01 июня 2016
Ответ дляСкорая помощь
А во времена СССР в 3 месяца в сад отдавали. И на целую неделю.
Давайте на них равняться.
А в Израиле и сейчас есть садики с 3 месяцев. На них тоже равняться не надо?

ПростоБелка• 01 июня 2016
Ответ дляШвабристка
Ой, как я намучалась с этой очередью(. Записались в сад возле дома, дочь была 26 в списке. Заведующая сказала что попадаем стопроцентно. Осенью собираемся в сад и тут в июле я случайно узнаю, что было собрание и там озвучили что вместо 2 групп набирают только одну и попадают первые 23 ребенка(. Побежала я в сад и мне дали отворот поворот, ищите место в другом саду. Я и просила слезно и намекала что денег дам, но меня послали. Побежала по другим садам, а там уже естественно очередь огромная везде, так как вот уже идти пора, а район большой у нас, детворы много. Я и в отдел образования звонила, я же не виновата что заведующей не разрешили вторую группу взять, я честно записала ребенка и сидела ждала. В отделе меня тоже послали и сказали мои проблемы. Злая я была ужас. Кое-как нашла место в саду, далеко от дома, но лучше так чем вообще без сада.
И самое обидное, что подруга ( у нее сын попал в тот сад что и мы хотели, она раньше записала), рассказывала что когда группа полноценно начала ходить и пошел учебный год - то деток начали тусовать, тех кто по старше перевели в другую группу, кто-то ушел из сада, в общем места освобождались и набирали новых детей! Тех кто вообще в очереди не стоял, я все фамилии выучила когда ждала очередь, это другие дети! А перед этим всех кто не попал принудительно сняли с очереди и все пролетели! Я до сих злая, могли ходить в нормальный сад возле дома, а вместо этого тягаю ребенка в старенький холодный сад черти где. Успокаивает только нормальные воспитатели в садике, дочь очень довольна и мне спокойно.
вы хотели идти осенью и пошли к заведующей в июле того же года?!!! списки детей закрывают в мае!
Акукарача• 01 июня 2016
Ответ дляtetris
девушка вы учитесь читать, я написал, что очередь в 92 человека ничего не решает, кто то уехал, кто то передумал отдавать ребёнка в садик, кто то на 5 садиков вокруг зарегестрировался, с чего вы решили что стабильно 92 человека? ну ей богу
вы сами верите, в то что написали? что при наших переполненых садах очередь в 92 человека рассосется сама по себе?
Сова_В_КедаХ• 01 июня 2016
Ответ дляПургену мне
В 2 года рано еще ходить в садик,конечно некоторые отдают с пеленок
Мы пошли в 1,9 самое то. Зависит от деток, а больше от родителей. Некоторым и в 5 рано идти.
Сиреневенькая• 01 июня 2016
Ответ дляLumino4ka
Ничего не рано. У нас те кто пошли в два в разы быстрее адаптировались, чем те кто пошел в три.
Малыши за неделю-две входят в режим, а трехлетки по полгода воют, а некоторые и дольше.
Меня отдали в сад в 1,9, я выла до самого выпуска каждый день....сестра с братом ходили с удовольствием,даже плакали,когда их пораньше забирали. так что тут все зависит ТОЛЬКО от ребенка...
tetris• 01 июня 2016
Ответ дляАкукарача
я рассказываю то через что мы прошли, не больше не меньше, а ваше дело, верить или нет
ПростоБелка• 01 июня 2016
Ответ дляoлюшка
ну, что вы! про другие страны, кроме СССР, такое писать нельзя!!! К слову, никого из моих старших родственников в 3 месяца никуда не отдавали!
Кашка-маняшка• 01 июня 2016
Ответ дляСиреневенькая
а вы помните сейчас причины, почему вам так в сад не хотелось?
Тарабарщина• 01 июня 2016
мы на очереди были 65, в два года не прошли, сказали в три приходите. Пришли в три, сказали мест нет, спросила как это, мы же уже были 33, заведующая развела руками. Предлагали взятку, отморозилась. Я уже смирилась, но потом узнала что с нашего дома устроили 4 ребенка, которые были после нас в очереди. Психонула, пошла разбираться, там слово за слово, пригрозила проверками и прокуратурой чтобы разбирались с порядком приема детей. Сразу взяли. Малой ходит без проблем.

ПростоБелка• 01 июня 2016
Ответ дляСиреневенькая
у сына девочка в группе так и плакала все 4 года садика - с 2-х лет до 6-ти... А мама её не работала - дома сидела, собой занималась...
Неваляшкина• 01 июня 2016
Ответ дляНарисовалось
Куда писать?
зачем садик такому маленькому ребенку?
Швабристка• 01 июня 2016
Ответ дляПростоБелка
Я записала ребенка в начале марта 2014 года, у нас в городе эта система тогда только начала работать, раньше нельзя было записать. Я побежала в начале июля к заведуюшей, потому как я не в курсе была что мы не попали! Мне никто из сада не потрудился позвонить и сказать ’ ищите место в другом саду, вы не попадаете’. Они вообще отморозились от тех кто попал. Я узнала что не попала от подруги, ее ребенок попал, она сходила на собрание и огорошила меня. Вот я и побежала сразу. Знала б я раньше то и побежала бы раньше конечно.
Lumino4ka• 01 июня 2016
Ответ дляСиреневенькая
Естественно каждый ребенок индивидуален и не может быть одного рецепта для всех. Но если смотреть в общем, то чем младше ребенок, тем быстрее он адаптируется.
У нас в группе, так до сих пор и не адаптировался мальчик, которому почти четыре. Так получилось, что все группы, кроме яслей, закрыты на карантин по ветрянке еще с декабря, вот мальчика и определили в нашу группу.
Уже пять месяцев каждое утро начинается с его истерики в раздевалке. Воспитатели говорят, что плачет целый день, почти ничего не ест. Чай и хлеб.
Сиреневенькая• 01 июня 2016
Ответ дляКашка-маняшка
я просто хотела быть с мамой, дома! Но маме сказали выйти в мои 2 года на работу, а то уволят. Так что выхода у родителей не было. В садике ко мне относились Очень хорошо,воспитатели были прекрасные, не кричали ,не били ... но мне хотелось домой.

П.С. Свою дочь в июне буду вести в сад первый раз (ей 3,5). Очень переживаю, если будет страдать как и я ,водить перестану т.к. очень хорошо знаю как это тяжело для ребенка.
lesik.sivachenko• 01 июня 2016
Ответ дляНастенные трусы.
У меня двое детей- совершенно наоборот
Старший пошел в 2.3 истерики и рвоты перед воротами садика до 4 лет
Постоянно болел, отрастили аденоиды, и сейчас иммунитет никакущий...а уже школьник в третий пойдет...
Младшая пошла в 3.2- супер!!! Ходила без единого писка, без нервов))) За 2 года было всего лишь 2 больничных (и оба в февральские эпидемии гриппа) , причем у нас даже без антибиотика это все прошло ( а многие в группе с бронхитами и пневмониями в больницах лежали), иммунитет намного лучше, чем у старшего !
Прививала обоих по графику и вакцинами бельгийскими, если уж сравнивать по всем критериям))
Это от ребёнка зависитт!Нет смысла всех ровнять!У меня старший пошёл в 3,1 на второй день остался на полный день и не хотел домой!Младшая пошла в 2,3 адаптировались за 3-4 дня,ходит с тпким-же удовольствием ,а средняя дома сидит,потому что ей места нет!
Улыбчик• 01 июня 2016
Ответ дляПростоБелка
а если этому ребёнку кровати не хватит, с кем-то валетом будет спать?
Ничего
Там где 41, там и 45
Главное, написать жалобу
Дюймовочка• 01 июня 2016
Ответ дляtetris
сходите так, если не подействует, напиши письмо, и отправте курьерской службой, они вам должны дать письменный ответ
у нас тоже как всегда бла-бла-бла небыло мест, сходил так, не прошло, отправили письмо, пришёл ответ, приходите без проблем, и ещё даже было так, что малой вообще не прописан был
так что електронная очередь ничего ещё не даёт
группы ж не безразмерные, если они действительно набрали уже 40 человек, тогда разве что искать другой садик. Но вполне возможно, что пару запасных мест будет.
автор Нарисовалось • 01 июня 2016
Сходили, хамка - завгосп, чуть не выгнала-мол че пришли-заведующая на Дне защиты детей в городе, завтра в горсовете, приходите в пятницу.
Ну не может в саду большом всего 40 мест на год.
Автопортрет нурофена• 01 июня 2016
А ми 22 в черзі, прийшли , а завідуюча нам список якийсь з 15 дітей під ніс тикає і каже що пару місць ще лишилось і вияснити нічого не дала, хамити почала...а малій в жовтні 3 роки буде і що робити? Садок великий і 15 місць? Це абсурд..

Добра всем!• 01 июня 2016
Ответ дляНарисовалось
автор вы хоть чуть-чуть можете представить что такое 40 детей? это мало? У нас в этом году в яслях набор 20 чел. и все! И то группы очень маленькие, в яслях у нас 30 кв.м группа. Это Киев. Я реально не понимаю таких мам, я на бронепоезде называется, главное свое чадо всунуть, а есть места, нет, по барабану. Почему остальные детки и родители должны страдать, если вы не проходите по очереди? Мы попали по эл.очереди, ничего не платили.
Слухи-руки не распускаю• 01 июня 2016
у нас таже история... может мі в один сад записаны. я в Буче
автор Нарисовалось • 01 июня 2016
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Нет. Другой город.
автор Нарисовалось • 01 июня 2016
Ответ дляДобра всем!
Ну чтобы по электронной очереди попасть нужно было ещё на 1-ой неделе беременности регистрироваться или как?
Фрекен бок• 01 июня 2016
Ответ дляСанта Барбара
В Америке садик с 8 месяцев. Это вы сами придумали что рано?
и в Дании.
Квітка• 01 июня 2016
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Взятку ей не давали изначально, я не знаю почему она отказалась принимать - не взяла и все, подруга пошла в районо - там позвонили заведующей и она взяла (притеснений никаких не было потом с ее стороны - нормально ребенок ходил в сад) По моим наблюдениям место всегда можно найти, если есть желание)
у нас тоже проблема с садом. подскажите, пожалуйста, куда точно нужно обращаться, может отдел знаете? или в мин. образования идти?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 01 июня 2016
Ответ дляКвітка
не подскажу, так как не я обращалась, а знакомая - в каждой районе Киева свой отдел, погуглите
Квітка• 01 июня 2016
Ответ дляДобра всем!
40 детей набирают на 2 группы, автору это просто не сказали.
Квітка• 01 июня 2016
я на 1551 писала, вот что ответили:
За наслідками розгляду повідомляємо наступне.
Відповідно п.1 ст.9 Закону України «Про дошкільну освіту» громадяни України незалежно від місця проживання мають рівні права на здобуття дошкільної освіти у дошкільних навчальних закладах незалежно від підпорядкування, типів і форми власності, а також у сім’ї.
У місті Києві для реалізації єдиного підходу щодо прийому дітей у дошкільні навчальні заклади проводиться електронний запис. Порядком електронного запису дітей до дошкільних навчальних закладів комунальної власності територіальної громади міста Києва визначено, що прийом здійснюється у порядку черговості. Завідувач дошкільного навчального закладу повідомляє батьків про можливість прийому дитини до ДНЗ електронним повідомленням. Ви не отримали такого повідомлення через те, що в черзі, у вказаному Вами дошкільному навчальному закладі №297, дитина значиться за №117. У разі відсутності місць в обраному ДНЗ дитина може бути влаштована в інший заклад, де є місця. Для позитивного вирішення піднятого у зверненні питання Вам необхідно звернутися до відділу з питань дошкільної освіти
Lydia• 01 июня 2016
Ответ дляПургену мне
Почему рано? Отлично как раз. Если мама в декрете, то у неё есть год на адаптацию ребёнка.
Lydia• 01 июня 2016
Ответ дляАкукарача
чего уж там 40+92 из очереди, все равно всех в сад не водят, кто-то болеет
Электронная очередь это всего лишь заявка. Вы можете стать в несколько садиков на очередь, а пойдёте в один. Но в очереди состоите в нескольких и стоите перед кем то, кто реально пойдет по факту.