Быстровочка• 20 июня 2013

Ребенок постоянно приносит из Сада чужие машинки. Что делать?

Забирает сейчас муж. И вот почти каждый день у него чья-то машинка. Иногда меняеться а иногда сам забирает у кого-то пока мальчик не видит. Иногда даже может из чужого шкафчика взять.
КАРАУЛ. А нам в школу в этом году уже...
Тра Ля Ля• 20 июня 2013
Мой тоже берет, но я ее на место ложу пока не видит - нам 2,2 года

Розавенная• 20 июня 2013
а с сыном говорили на эту тему? уже ребёнок не маленький, должен понять
Мафиозная• 20 июня 2013
А у на наоборот все выносит выносит,и ни чего назад не приносит
Артура Пирожкова• 20 июня 2013
Вместе с сыном утром отдаете ее владельцу .причем сын лучше сам пусть отдает..
Сегодня нам так мальчик отдал) Это лучше для ребенка ,чем самой тихонько подбрасывать, надо же воспитывать..
КрейсерАвроровна• 20 июня 2013
А муж что не знает какие Ваши, какие нет? Если постоянно забирает - должен знать уже.
КрейсерАвроровна• 20 июня 2013
И мой уносит, а они теряются. /Назад еще никто не вернул...
автор Быстровочка • 20 июня 2013
Говорили, и наказывали, и свои у него были. У него игрушки не держаться. 1-2 дня. Разориться можно. Купили ему робот-машинка чтоб чужие не брал. Так вчера опять принес. Объясняем про воровство. И воспитаель - постоянно объясняет. На словах все ок, а на деле одно и то же
Артура Пирожкова• 20 июня 2013
Кстати по возврату машинок лично я составляю мнение о родителях, мой постоянно дарит все) Дети, понятно, берут) Но родители должны понимать что такие подарки надо отдавать) это я так считаю)))
автор Быстровочка • 20 июня 2013
Ответ дляКрейсерАвроровна
Знает конечно, но он всегда спешит. Забрал в машину посадил и привез. А малой в карман их ложит, если не проверять (это делала я ) то так дамой и утащит

автор Быстровочка • 20 июня 2013
Ответ дляАртура Пирожкова
Все правильно. Но может у кого-то было такое...перерос, или понял, или еще как-то боролись.
Сарафанное радио• 20 июня 2013
А как потом назад возвращаете машинки?

Учите, что б на след.день принес мальчику машинку, извинился и отдал! Проконтролируйте это!

Если есть такая проблема - пусть муж в садике проверяет, не взял ли ничего

Ну и, конечно - воспитательные беседы, как бы он чувствовал, если б его машинку взяли себе ....

У нас один раз было такое в гостях, провела воспитательную беседу, вернула, больше ттт не повторялось
автор Быстровочка • 20 июня 2013
Хотя нам ни разу никто ничего не вернул с садике. За 4года...
Наивная как Алиса• 20 июня 2013
Не говорите про воровство, дети легко подхватывают новые слова и потом сыплют направо-налево, еще приклеится к вашему. Лучше называть ’нельзя брать чужое без спроса’. У нас тоже такое было, но я так поняла, что это была какая-то тотальная волна, потому что и мы возвращали и нам возвращали. Возвращал именно сам, под нашим присмотром. Потом были случае типа ’а я не зная чье это и как ко мне попало’. Тогда заставляли возвращать воспитателю, чтобы она искала чье это.
автор Быстровочка • 20 июня 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Последнюю машинку говорит что потерял, спрашиваю где? не говорит...не знаю. В садике потерял...
Наивная как Алиса• 20 июня 2013
Ответ дляСарафанное радио
А как потом назад возвращаете машинки?

А я думаю, не надо такой тотальной слежки, проверок и недоверия, это же ребенок а не рецидивист. И пока просто не понимает, что плохо, а что хорошо. А если своего воспитывать, чтоб прям чересчур честным был, а кто-то воспитывать не будет, у ребенка возникнет комплекс. Достаточно ведь просто сказать ’нехорошо брать чужое’ и закрепить сказанное возвратом владельцу и извинениями. Все дети через это проходят.
Наивная как Алиса• 20 июня 2013
Ответ дляБыстровочка
Я в таких случаях не ругаю, говорю ’потерял и потерял. жаль что не сможешь с ней больше играть, хорошая была.’ Чувство сожаления лучше чем чувство вины. Как-то сказал ’ну и что, новую купим’. На это мы с папой заняли позицию, что новую такую покупать не будем - или ищи, или в следующий раз лучше следи за своими игрушками. Стал более аккуратен.
Всех анонимов аноним• 20 июня 2013
вот и у нас так позавчера увели пожарную машину... и никто конечно не вернул. Воришки-родители!
Анонимарик• 20 июня 2013
Ответ дляВсех анонимов аноним
+100
У нас тоже была волна.
Приходит малой и говорит, что подарили. Всё собрала и отнесла обратно, с родителями подаривших детей поговорили и выяснили, что в самом деле дарилось, а что выносилось.
Наши дорогие машинки приделали моторы и уехали, дешевые все приносит обратно. Родителям детей, которые их брали говорила, но там тупой взгляд и никакого ответа. В итоге, прямым текстом при родителях сказала каким детям игрушки не давать. Почему я должна забивать голову тем, что о них будут думать дети, если их же родители воспитывают их воришками? Вопрос риторический. С остальными можешь меняться, а если дарить или тебе дарят, то согласовать подарок с родителями.
Если хочет показать какую-то-то игрушку из относительно дорогих, то приносим, показать и отдать мне или забрать в обед, если раньше уходим, или можно брать во двор, где их контролирую. Взял без спроса - твои проблемы, вместо следующей игрушки купим мне подарок.

К школе морально готовлюсь, так как понимаю, что первое время будет великая путанница, пока дети перезнакомятся. Наверное, буду всё подписывать.
Lollita• 20 июня 2013
Я не розумію, для чого ви дозволяєте дітям брати в садочок іграшки, часто дорогі іграшки, якщо знаєте, що назад їх може не принести? Для чого ці розборки з батьками дітей-’воришек’? Сталось таке раз, на наступний день ніяких домашніх іграшок с садок не давайте...В групі є іграшки. Згідна, там вони скромніші, і піднадоїли за рік. Але якщо одні діти не взмозі слідкувати за своїми принесеними речами, а інші не можуть втриматись, щоб не взяти чужу іграшку додому ’з кінцями’, то нафік таке треба? Теж мені проблема )))

Анонимарик• 20 июня 2013
Например, у нас те дети, которые выносят чужие игрушки с концами переломали и игрушки в группе, которые закупал родительский комитет. Родителям говорили об этом. Но всё, как об стену горох.
Поэтому даем свои игрушки, дорогие без спросу обычно выносятся мелкие, которые можно в карман сунуть. Для меня неприемлемо при каждом выходе проверять карманы ребенка
Последние разы носили даже свои лопаты, так как дети строили замки, а лопаты в группе все сломали всего !три мальчика!
ПРинесла наши, подписанные и опять же при родителях сказала, что если сломают наши лопаты, то будут покупать новые и меня не трясет теперь их нет денег. Нет денег - воспитывайте своих детей так, что общественные вещи - это не то что надо ломать и проходить мимо, а то за что надо заплатить и купить новое.
Мадам БрЮшкина• 20 июня 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Комплекс у ребёнка не возникнет,а вот привычка брать чужое может закрепиться и закончится всё это может плачевно.Надо сразу присекать такие поступки,потому что позже уже не справитесь.И не надо бояться,пока ребёнок маленький,легче направить его в правильное русло.
Lollita• 20 июня 2013
Давайте своїй дитині лопатку підписану, залишаєте її в його шкафчику, після прогулянки знов ставить в шкафчик. Виховательку ставите до відома, що лопаткою грається тільки ваша дитина і ставити її можна тільки в ваш шкафчик.
Якийсь у вас там повний беспридєл )) Як це переламали іграшки в групі? Якась дикість і варварство Скільки ж тим дітям років?
Ну а якщо для вас неприємливо перевіряти кишені дитини перед виходом з дому, то це вже, знаєте, тільки ваші проблеми. Без образ
Хвець-тець• 20 июня 2013
Ответ дляАртура Пирожкова
Цитата:
Вместе с сыном утром отдаете ее владельцу .причем сын лучше сам пусть отдает.. Сегодня нам так мальчик отдал)

Поддерживаю! Я тоже так делаю.
Наивная как Алиса• 20 июня 2013
Ответ дляМадам БрЮшкина
вы так говорите как будто собак дрессируете - закрепится, пресекать, направлять. А сказать просто нельзя? Объяснить, что такое хорошо и что такое плохо. И как вы объясняете ребенку, что вот он не берет чужое, а кто-то его вещь взял и не вернул. Как ребенку с этим справится?

Я считаю, что садик - это и есть мини-модель взрослой жизни. Не нужно загонять себя в рамки, хочется принести в садик - неси, потерялось - поищи, потрать усилия, найдешь - молодец, не найдешь - поплачь и сделай выводы, что нужно лучше следить за вещами и лучше выбирать себе друзей. Так ребенок учится оценивать ситуации, людей и их поступки.