Шмоточницаца• 06 июня 2016
Отпускают ли вас с работы, если нужно в садик на утренник?
В поликлинику на мед.осмотр, или на собеседование в школу. На школьные собрания и пр. мероприятия, связанные с выполнением родительских обязанностей. Или пишете каждый раз за свой счёт? Или как выкручиваетесь?
Стервочка• 06 июня 2016
а, на собрания в саду я не хожу. Потом спрашиваю у воспитателя что к чему.Что еще? на утренник едет кто-то один из семьи, может даже или бабушка, или дедушка (дедушка в другом городе, но если надо - приезжает)
Шмоточницаца
• 06 июня 2016
Ответ дляСтервочка
я на собрания тоже не хожу.. Но блин, неталантливо на собеседования - нас же в школу не возьмут. А на больничные я не хожу.
Виннипуховна• 06 июня 2016
поэтому работодатели и не хотят брать на работу мам с детьми, потому что кроме больничных им вечно надо отпрашиваться-на утренники, собеседования, медосмотры и т.д.
Organic• 06 июня 2016
я тоже работаю на госслужбе. наша директор очень не любит отпускать, всегда возмущается, но ей приходится. так как в нашу структуру никто, кроме молодых мам и не придет работать)) зарплата не очень высокая, а соц.пакет для мам с маленькими детьми и больничные - привилегия. поэтому в ее интересах отпустить, чтобы человек работал дальше. По крайней мере этот человек уже в курсе всех дел и не придется обучать постоянно новых (таких мамочек ))). Да и работа от этого не страдает. у нас все ответственные и всегда идут на уступки, когда нужно (остаться после работы, если директору нужно, выйти в выходной или раньше из отпуска). Все вопросы всегда решаемы! Главное быть людьми и относиться по-человечески. Ну почему бы не отпустить человека, если он выполнит свою работу? Из принципа: рабочий график с 8 до 17? ну бред.
Ответ дляШмоточницаца
Какие ситуации постоянно у меня? Ребёнок заканчивает Детский сад и поступает в школу? Смешно). На работу после Универа, в 21 год. Без обязательств и без детей. Потом родила ребёнка. Нужно было увольняться сразу, что ли? Так я работаю ы этой структуре уже 13 лет. А как же защита материнства и работающих мам?
берите за свой счет, недополучайте зарплату. Так вас будут отпускать? иначе получится нечестно по отношению к нормально работающим сотрудникам.
Голубая устрица• 06 июня 2016
Ответ дляOrganic
Кофейня. Работает с 9 утра до 20 вечера. При приеме на работу бариста, объясняли что никаких отпрашиваться. Закрылась на 2 часа раньше, в кассе минус 200 грн, открылась на час позже, в кассе минус 200 грн. Сначала все ок, и все понятно. Потом начинается хаос. Работа 2 через 2. Решай проблемы в выходные. Нет, никто не может, кто с детьми. Троих сменили, всем следующим рассказывали пример. Зареклись брать с детьми. У меня тоже есть ребенок, почему я должна зарабатывать меньше? Это пример с кофейней мужа. Пришли к выводу, что только финансовое наказание, ставит человека на место. На то место, на которое он пришел и согласился работать. Все честно.
Из Кукуева я• 06 июня 2016
У нас на работе не отпускали. Вернее, как сказать. Три раза на утренник в году отпустить могут, но ты будешь отрабатывать потом вечером, ночью, утром - как угодно. Но план должен быть выполнен.
В поликлинику, на собрания и так далее - папа ходил, который работает на себя и может контролировать график или бабушки. Если бы постоянно отпрашивалась, меня бы просто уволили.
Ну, оно и логично. Есть рабочий график, надо работать. Или бросать работу и ходить на собрания. Или менять образ жизни и искать свободный график, работать на себя и так далее. Дети - это не проблема работодателя.
Я только за!• 06 июня 2016
Ответ дляШмоточницаца
это типа за свой счёт, без сохранения заработной платы?
мы за свой счет пишем, если на целый день, а эти заявления, если отпрашиваешься на пару часов, тогда с нас ничего не высчитывают, а бумажка эта просто, что бы оправдать отсутствие сотрудника на рабочем месте.
Принцепесочка• 06 июня 2016
Ответ дляШмоточницаца
я 18 лет на одном месте - с 22-х лет, так пытались уволить из декрета (когда после родов оформляла отпуск по уходу за ребёнком) . О, БОГИ, и это при зарплате в 3000 гр\мес
. Сижу и думаю: а выходить ли мне туда?
советский цирк• 06 июня 2016
меня отпускали , но работа была малооплачиваемая, что -то вроде ’немой ’ договоренности - мы мало платим, ты уходишь , когда надо . а вот если бы фирма посерьезнее, я думаю, были бы проблемы
Тень льва• 06 июня 2016
Ответ дляШмоточницаца
Я вот в шоке. Не отпустили на собеседование в школу.. Так это у нас одно собеседование, а если бы записывались в несколько школ сразу. Так обидно было. Отработала до 3 дня, потом написала заявление за свой счёт, и ушла. Сейчас снова нужно идти в школу , документы относить. Вот что делать теперь - вообще понятия не имею. В поликлинику на медосмотры тоже отпустили один раз на полдня, а им то врачей нет, то работают они в другой полов не дня. В общем, пол дня а мед осмотр никак не хватает. Прошу мужа терьер поликлиникам ходить. Но, блин, как это - не отпустить маму по делам, мюмвЗанным с детьми??
у мене була ситуація, коли мене на роботі не відпустили на свято 8 березня в садочок до дитини. А садочок знаходиться біля нашого офісу і я бачила з свого вікна, як моя 2,5-річна дитина стоїть біля вікна в садочку і плаче. Пропрацювала в тому ’гестапо’ 4 роки і звільнилася.
75В• 06 июня 2016
Автор, вы не одна! Я с вами (тоже бюджетная сфера) - при маленькой зарплате никаких утренников или ’отпустить’. За последние 2 года работы меня отпустили аж один раз, когда раскололся зуб прямо во время работы. Ни на один утренник, ни на 1 сентября никто никогда не отпускает. наш работодатель пошел еще дальше: я не могу взять эти дни даже за свой счет. Единственный выход - это отработать это время в выходной или глубоко вечернее время (и это если разрешат, на 1 сентября большинству отказывают). Если стало плохо на работе - никаких отпустить, только если скорая забирает (такие случаи бывают).
Следствие - у нас больше 40 вакансий и текучка кадров. Руководство удивляется: почему никто толковый идти не хочет на такие условия. А те, кто еще не написал заявления работают либо предпенсионного возраста, либо сразу после учебы (сделать запись в трудовой и уйти где лучше), либо из-за графика на 6-дневке, чтобы успеть забрать детей из садика или школы.
Аноним_Галя• 06 июня 2016
Ответ дляOrganic
так всех тогда отпускать, мужиков на футбол, незамужние разрешать опаздывать в понедельник. А что..им же тоже надо. Или только яжемтерям?
Аноним_Галя• 06 июня 2016
Ответ дляСтервочка
Аналогично, даже в голову не пришло бы отпрашиваться на собрание или утренник . На собеседование - за свой счет. Но у меня не 3тщ зарплата.
Ку ка ку ка ку• 06 июня 2016
Я когда искала работу на каждом собеседовании оговаривала вопрос с отпрашиванием. Всегда мне давали положительный ответ но просили не злоупотреблять. Никогда мне не отказывали в удовольствии посетить утренник или открытый урок ребенка. Но это же не каждую неделю а пару раз в квартал.
Медосмотр с дочкой перед школой будет проходить муж т.к. у него посуточный график.
Если я понимаю что мне нужен целый день пишу заявление на отпуск и все ок.
Коренная киевлянка• 06 июня 2016
А разве у вас нет отпуска? У нас тоже все єти утренники или дела с детьми - єто все пишешь заявление в счет своего отпуска и пожалуйста, пол дня свободен или весь день. У вас же есть ваш отпуск ежегодный. У нас стараются этим не часто пользоваться. Только по большой надобности. И то в счет своего отпуска.
Если я или ребенок заболели - работаю на дому и целый день возле компа, т к под мою работу подвязаны другие люди. Как то так.
Коренная киевлянка• 06 июня 2016
Медосмотр - с бабушкой наверное, пройдет. Они в другом городе проходят там летом. На выпуск к сыну в младшей школе, отпустили, но писала в счет отпуска.
Orchid_White• 06 июня 2016
Либо решаю свои дела в отпуске, либо по договоренности: меня отпускают, когда мне надо, а я задерживаюсь, когда надо руководству.
Orchid_White• 06 июня 2016
Ну и, естественно, все врачи-поликлиники-медосмотры только в нерабочее время.
В рабочее - только то, что никак не перенести (утренник, например)
Вы знаете я что-то обнаглела в последнее время ( жизнь учит) и как бы-то ни было всегда вырвусь и плевать что там на работе - работы много, а дети у нас одни. начальник захочет - в 24 часа Вас уже на работе не будет какая хорошая не была бы, а праздник ребенка - он один раз вот такой в жизни, повторов не будет.
Курс капусты• 06 июня 2016
У нас не отпрашиваются, а пишут за свой счет на целый день. Не возникает недовольства ни у работодателя, ни у работника.
Нужно в больницу, на собрание, на утренник, танцы - пиши либо заявление на однодневный отпуск либо без содержания.
Дюймовочка• 06 июня 2016
Ответ дляШмоточницаца
это же работа, а не благотворительное заведение
Дюймовочка• 06 июня 2016
Ответ дляJhenya_Sh
у нас на госслужбе тоже такие есть, которые вечно куда-то отпрашиваются, а ты сиди работай за себя и вон ту девочку
последний раз вобще вывел из себя - когда к сотруднице неожиданно любовник из другого города приехал и ее тут же отпустили в 11 дня на свидание и перепихон
Мао_Мяо• 06 июня 2016
якщо на кілька годин, то відпускають без проблем, якщо на цілий день, тоді за свій рахунок
Мао_Мяо• 06 июня 2016
Ответ дляАноним_Галя
А що дитяче свято це не важлива причина, щоб відпроситися?
Я б ніколи такого не пропустила.
Шмоточницаца
• 06 июня 2016
Ответ дляТень льва
Я также на 8 Марта могла. Но воспалитель сказала, что это огромный стресс ля ребёнка будет - там стихи мамам, песни.. А мамы нет? Бабушек у слову тоже нет.. Не понимаю я этого. Сколько там тех утренников? 2-3 в году???
Шмоточницаца
• 06 июня 2016
Ответ дляАноним_Галя
мужики у нас не обижены. Они за счёт курилки стол ко времени тратят впустую. Что куда там тех утренников!!! К слову, кол договором у нас разрешено кормящим матерям делать перерыв дополнительный в работе, и идти кормить ребёнка. Перечитать бы его ещё раз, что там насчёт утренников пишут?
Шмоточницаца
• 06 июня 2016
Ответ дляКоренная киевлянка
нам кадры запретили. По 1-2 дня давать. Сначала нужно 2 недели свои забрать, а потом уже опять дробить его
Аноним_Галя• 06 июня 2016
Ответ дляМао_Мяо
Я б ніколи такого не пропустила.
Нет конечно . Эти утренники все как один, у меня даже ребенок 5ти летний считает их обязаловкой от воспитателя и цирком... И уж никак утренник не есть причиной по которой кто то должен делать мою работу.