читаю тему в топе. Не здоровается покупатель, все, капец, это ему вменяется в вину. Вы тоже так считаете? Я редко здороваюсь в интернете, ненужные формальности, отбирающие время и все. в остальном общаюсь вежливо, всегда пишу спасибо и не один раз. Но здоровканье всегда пропускаю. Вы считаете такую манеру общения для себя обидной?
Результат:
вже голосів:
107 (61.49%)
да, нужно обязательно здороваться
67 (38.51%)
нет, можно писать только по сути
Вкаблучках• 06 июня 2016
Ответ дляanetta1980
Секунда минуту бережет. Жалко времени не на простое ’здрасьте’, а на расшаркивание в любезностях в интернете. Будьте добры, не соблаговолите ли... утомляет, если пишешь много. я предпочитаю кратно, четко и по делу. Я думала, что продавцам важнее лаконичность без Привета, спросил, оплатил, купил. Или лучше здравствуйте сюси пуси и 20 вопросов ни о чем?
вы в курсе, что просрарали кучу времени на довольно глупую тему?
Снежана Денисовна• 06 июня 2016
Ответ дляanetta1980
не, сюси пуси не надо, они никакой роли не играют
но Здравствуйте вставить можно, секунда дела, и самому приятно и собеседнику
Ответ дляТвоя подруга
Не считаю это ’ненужными формальностями’. Для меня это уровень культуры человека. Нездоровающихся считаю просто невоспитанными
в интернете?
Ответ дляВкаблучках
автор, а что вы делаете с этой кучей освободившегося времени, не написав ’добрый день’?
про время я перегнула конечно. Но меня бесят формальности ненужные, в интернете стараюсь их избегать. Упрощаю общение с людьми, с которыми у меня отношения купи-продай. Зачем реверансы? Мне от него нужен товар, ему от меня деньги. Побыстрее и поменьше вопросов с обеих сторон) Так я вижу идеальную сделку. А то почитаешь тут некоторые выложенные переписки по спорным ситуациям, столько лишних букв.
Ответ дляпалка-копалка
Это вопрос вашей воспитанности и вежливости
В супермаркете,если кассир на кассе здоровается с вами-вы тоже не отвечаете?
Какая разница Интернет-магазин или живой магазин-везде работают живые люди)
Нет! По телефону и в жизни я очень вежливая и воспитанная. Когда мне пишут ’Добрый день’, я тоже стараюсь здороваться в ответ, но чаще всего, на автомате забываю. Когда первая пишу кому-то, не здороваюсь
Ответ дляВкаблучках
потому что это форма заказа, а не форма приветствия. Форма приветствия - в комментарии к заказу, где нормальный культурный человек напишет ’добрый день, примите заказ пожалуйста’.
а если я напишу ’Заказ отправила, предоплату перевела, жду дальнейших инструкций’ на меня как на покупателя посредник-продавец тоже скажет фу? Разве плохо, когда четко по делу? После вашей фразу надо еще раза 3 туда-сюда вежливыми письмами и уточнениями обменяться, а у меня в одной фразе все четко и ясно. Только без ’здрасьте.
Ответ дляГарний одяг
сама завжди здороваюсь, якщо зі мною не здороваються проблему з цього не роблю, і замітила хто не здоровається, зачасту одразу купує)))
Вот именно! я хочу товар купить, а не демонстрировать свою вежливость )
ТихоЯ• 06 июня 2016
Ответ дляanetta1980
Согласна с вами, мне как продавцу не нужны ни какие лишние реверансы
И совсем не обращаю внимание на это здравствуйте
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
А заметьте,те что не здороваются...обычно и выносят мозг или проблемные.
а не наоборот? пришли, четко и по делу, сразу купили. Без десятка ’добрый день, будьте любезны еще фото сбоку, а то тех 5 фото что у вас есть, мне мало, спасибо’. ’Добрый день, а померяйте стельку пожалуйста еще и линейкой, а то у вас на фото стремный сантиметр’
Ответ дляКастрюлька
Мне очень нравится, когда человек здоровается, когда пишет грамотно, когда правильно расставляет запятые и начинает новое предложение с заглавной буквы. А ещё когда не торгуется, и не просит замер по диагонали от левого плеча.
Но продаю я разным людям, и со всеми одинаково вежлива и корректна.
Считаю проблему надуманной.
Я тоже считаю проблему надуманной, но много раз, когда обсуждают покупателей в негативном ключе, все время вспоминается нездорованье.
Ресничный червь• 06 июня 2016
Ответ дляanetta1980
если я как покупатель напишу вам в личку ’За сколько отдадите кроссовки синие? Готова забрать сегодня’. Вы посчитаете это невоспитанностью и все или вы поставите на мне крест, как на покупателе?
никаких крестов я не ставлю,просто делаю для себя выводы,которые,кроме меня,никого не касаются.
Ответ дляКликОЛЬКА
А при чем тут время? Комментарий - он на то и комментарий, чтоб уточнить или дописать свои пожелания, а ре ножкой расшаркиваться. Это ж продавец тоже по вашей логике тогда обязан отписаться: ’Здравствуйте. Конечно принимаю, спасибо за заказ’. Покупатель ему: ’Доброй ночи. И вам спасибо’ - ’Доброе утро. Пожалуйста, обращайтесь’

да!!!
Снежана Денисовна• 06 июня 2016
Ответ дляanetta1980
в свете последних событий, это оправданная просьба))))
Ответ дляВкаблучках
не просрала. я хочу пообщаться на эту тему и общаюсь.
Ответ дляСнежана Денисовна
Если здрасьте надо, то почему не надо ’Всего доброго, до свидания’ вставлять? прощаться тоже надо красиво, так?
Ответ дляСнежана Денисовна
ее можно озвучить в одной фразе, в первой. И не разводить переписку на километр.
Не буду• 06 июня 2016
Не обращаю внимание на отсутствие приветствия. Хотя нет, не так. Мне больше нравятся посты по делу, например:
торг уместен?
Замеры?
Цвет на фото совпадает?
Как быстро отправляете?
И так далее.
Больше раздражают приветствия в духе ДД. По началу вообще не могла понять смысл этих сокращений
И к благодарностям проще отношусь. Написала я замеры/выслала новые фото - не ответили ничего, значит не подходит
торг уместен?
Замеры?
Цвет на фото совпадает?
Как быстро отправляете?
И так далее.
ЛисАпедная• 06 июня 2016
Это исключительно вопрос воспитания. У воспитанного человека подобных вопросов не возникает - спасибо, пожалуйста, до свидания - автоматически появляются в разговоре. Онлайн-общение сегодня полностью приравнено к реальному, есть соответсующие правила этикета. А вот хамам всегда требуется обосновать своё право на подобное поведения, так сказать, узаконить хамство. Давайте откажемся от простейших правил поведения, пойдём дальше - будем сморкаться на улице, материться при детях, не будем уступать бабушкам место в автобусе. Список можно продолжать долго, но Вы вряд ли дочитаете до конца, раз уж Вам даже поздороваться некогда, деловая Вы наша.
Коко На Страже• 06 июня 2016
Ответ дляЛисАпедная
Так на улицах так все и происходит, зато в интернете все воспитанные и без здрасти-мордасти не могут провести сделку.
ЛисАпедная• 06 июня 2016
Ответ дляКоко На Страже
То есть хамство - норма жизни? К этому нужно стремиться?
До чего мы дожились
Заместитель Анонима• 06 июня 2016
даже если со мной не поздоровались, а просто что то спросили, я всё равно отвечаю со Здравствуйте, это как то на генетическом уровне, что ли....))))
КараПузовна• 06 июня 2016
Главное чтобы покупали, остальное как-нибудь переживу))) По сути мне вообще по барабану поздороваются или нет.
Ответ дляЛисАпедная
Странно вы как-то сморкание и маты в один ряд с лаконичностью ставите... Мне не понять. Я предпочитаю в интернете не усложнять жизнь, ни себе ни людям.
Ответ дляЛисАпедная
До чего мы дожились
Для начала, что вы называете хамством? Отсутствие в интернете обращения ’Добрый день’?
ЛисАпедная• 06 июня 2016
Ответ дляanetta1980
Я, когда захожу в магазин, здороваюсь с продавцом. Разве он не достоин уважительного отношения? Или я тоже у него время отнимаю - могла бы схватить штаны, бросить деньги и убежать, чего рассусоливать? Почему же не надо здороваться в интернете? Не здороваться - признак невоспитанного человека. Хамство начинается с малого, и если Вы этого до сих пор не знаете, то не мне учить в таком возрасте, для этого у детей есть родители. ’Медведя лет пяти-шести, учили, как себя вести...’. Но мне больше некогда с Вами дискутировать, да и не интересно, если честно, повторять все по несколько раз... утомляет, знаете ли, когда люди с первого раза не понимают...
Ответ дляЛисАпедная
при чем тут реальный магазин и реальная жизнь? Я пишу только о переписках в интернете
Лисапедная сильно занятой человек, слилась.
может кто-нибудь еще ответит мне, почему отсутствие формального ’Добрый день’ в интернет-переписке приравнивается многими к хамству?