Патриотка• 12 июня 2016
Йододефицит. Это же катастрофа! Почему все молчат?
Мне 28 лет, родилась в 1987 году, через год после аварии на ЧАЭС. Я из Житомирской обл.
Еще в детстве маме сказали что у меня увеличена щитовидка, сказали кушать морскую капусту, грецкие орехи, йодированную соль и т.д. Но никто не сказал как важно следить за щитовидкой, никто не сказал что есть большая, нет огромная вероятность осложнений в будущем, особенно после аварии на ЧАЭС. В общем все пошло на самотек.
Немного о фактах, о которых молчат!
Еще при СРСР всю Украину признали территорией йододифицита, где-то меньше, где-то больше. И еще в те времена, была разработана программа по борьбе с йододифицитом, а именно начали массово завозить йодированную соль в общепит.
Как определялись территории йододефицита?
Все просто, изучали состав воды и грунта на микроэлементы, в частности на йод. Я прикрепила карты йододефицита ниже в этом вопросе. По картам отчетливо видно, что больше всего страдает западная Украина, но еще раз повторюсь, что ВСЯ территория Украины страдает.
ЧЕРНОБЫЛЬ УСУГУБИЛ СИТУАЦИЮ С ДЕФИЦИТОМ ЙОДА!!!
Именно после аварии у взрослых и детей все чаще начали ставить диагноз РАК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
О последствиях нарушения работы щитовидной железы писать не буду, почитаете в инете. Но скажу одно, в чем убедилась окончательно, что большой процент людей (и не важно, чем вы больны, мастопатией, тахикардией, радикулитом, анемией, мигренью, сахарным диабетом....) лечат не причину, а симптомы болезней. Кого винить в этом решайте сами.
Что имею я и мои родные на сегодняшний день...
У меня ЗОБ 2 степени, узел 25 мм, подозрение на рак, большая вероятность операции, подозрение на бесплодие.
У мамы многоузловой ЗОБ обеих доль, нарушение гормонального баланса и большой букет болезней!
У сестры ЗОБ, сахарный диабет и т.д.
Я обратилась в Киев, в институт эндокринологии, когда приехала была шокирована количеством больных людей, от мала до велика. Кого-то готовят к операции, а кому-то уже сделали. Это страшно! Когда врач увидела, что я с Житомира, сказала что знает уже все села Житомира, так как после Киева, Житомир занимает 2-е место по РАКУ Щитовидной железы после аварии на ЧАЭС. Она так просто об этом сказала, как будто ничего страшного, у меня побежали мурашки по коже... Как все безразлично!!!!!
Как страшно жить в такой стране, где замыливают глаза политикой и всей возможной гадостью, но о главном молчат! А мы тихо умираем от всевозможных болезней и собираем деньги на операции детям за границей! Как страшно идти к врачам, которые думают как побольше скосить с вас денег!
Где все молчат о профилактике, а так много говорят о лечении! Где выделяют ОГРОМНЫЕ деньги на содержание 450 уродов в ВР!!! И ВОРУЮТ наше с вами будущее!
Девочки, милые, расскажите всем своим близким и родным о йододефиците! Я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИЗЫВАЮ ВАС БЕЖАТЬ В АПТЕКУ ЗА ЛЕКАРСТВАМИ! Обратитесь к эндокринологу, провертесь!
Наши детки - это наше будущее и поверьте, у таких женщин как я, родившихся в период 1986 года и по сей день есть угроза последствий после аварии.
Задайте своему лечащему врачу вопрос, ПОЧЕМУ ОБ ЭТОМ МОЛЧАТ???
Немного о фактах, о которых молчат!
У сестры ЗОБ, сахарный диабет и т.д.
Не раскрытый парашют• 12 июня 2016
я 1989 г.р. недавно проверялась на ТТГ и узи делала, сказали все в норме а вот ребенка выносить не могу уже 3 раза замершая, может в этом причина
Уси-пуськи• 12 июня 2016
автор, а кому нужно кричать?
у меня по анализам йода минимум. вот пить начала + беременна + зоб, узел 30мм
пункцию делать боюсь пока, через месяц второе узи для наблюдения.
кому и что я должна кричать?
СМСница• 12 июня 2016
Ну, и куда бить тревогу? В рельсу? Вряд ли поможет(((
Я сделала аборт в июне 1986 года с целью избежать последствий для ребенка. Тогда врачи негласно это рекомендовали делать.
Серьезная баба• 12 июня 2016
Спасибо. Проблема есть. Йододефицит у многих. Отсюда кстати и отставание в развитии у детей.
Уси-пуськи• 12 июня 2016
я 83г.р. кстати
во время Чернобыльской аварии была в больнице, живу в Чернигове в нескольких десятка км до этого чертова урвища.
может еще убежать куда надо, кроме крика?
Люблю кетчуп• 12 июня 2016
кошмар (а что думали все пройдет бесследно ? думаю и война эта свое взяла ,вот в Мариуполе сейчас только и видишь просьбы о помощи на сбор денег(особенно детская онкология) и почему то тоже молчат что о всплеске заболеваний
Масяня Я• 12 июня 2016
Автор, все это понятно, но при заболеваниях щитовидки не всегда необходимо принимать йод. При гиперфункции наоборот йод противопоказан. Очень Вам сочувствую, здоровья и надежды.
Серьезная баба• 12 июня 2016
Ответ дляЦыбулька
пейте воду йодис
кстати, пейте воду, соль только йодированную, хоть раз в неделю морскую рыбу, хотя бы салаку и мойву- они дешёвые.
Патриотка
• 12 июня 2016
Ответ дляУси-пуськи
автор, а кому нужно кричать?
кому и что я должна кричать?
Расскажите всем о ваших болезнях, о йододефиците, проверяйте своих детей, не пускайте все на самотек, задавайте вопросы врачам, задайте вопрос учителям в школе почему не читают лекции родителям о йододифиците в Украине. Если бы моей маме нормально обьяснили все, то возможно я бы уже нянчила малыша.
Малая еще та• 12 июня 2016
Ответ дляСМСница
может лучше бы на юг уехали ? в Херсон например. И переждали бы......
Уси-пуськи• 12 июня 2016
Ответ дляПатриотка
так зоб и йододефицит не всегда заканчивается неспособностью выносить и родить.
нужно проходить полное обследование раз в год, но многие даже рентген не делают
а врачи сейчас
спасение утопающих...((((((
а врачи сейчас
спасение утопающих...((((((
ГЛЮкоза• 12 июня 2016
У моей 19 летней дочери зоб и узел на щитовидки, спкя. Я сама в своё время перенесла операцию по удалению яичника, лет с 19 страдаю мастопатией.
Бутылка Кифира• 12 июня 2016
У меня у мамы узлы на щитовидке - на операцию идти не хочет, прошу хоть наблюдаться, но она у меня такая упрямая, к врачам не затащить.
Свекрове удалили всю щитовидку, на гормонах давно. ДА и сделали как-то топорно, шрам такой уродливый видно. Но это конечное не главное. Она еще и астматик, тяжко ей.
У моей кумы матери был рак, удали щитовидку + химия, 3 год пошел, вродебы тьфу-тьфу все хорошо.
У мамы подруги - щитовидку удалили лет 8 назад, все было хорошо, в этом году мерла от острого лейкоза... Внезапно.
У брата жены мамы, сидит лет 10 на гормонах, после операции. Очень дала осложнения на сердце... Гормоны пожизненно.
Патриотка
• 12 июня 2016
Девочки, милые не поддерживайте беседы о политике, не читайте об этом и тем более не создавайте такие темы. Чем больше мы варимся в этом, тем больше забита голова не тем чем нужно. Это же цель нашего уродского правительства, чтобы мы говорили о чем угодно, но только не о проблемах экологии, питании о ПРОФИЛАКТИКЕ! Все начинается с малого!
Цикавенная• 12 июня 2016
автор, не нужно говорить о том что если больна щитовидка, то это йододефицит. У меня тоже заболевание щитовидки АИТ и гипотериоз, пью гормоны щитовидной железы - эутирокс (125) уже 6 лет, НО при этом мне вообще не желательно употреблять йод. Так что правильное лечение мождет только врач назначить исходя из показателей гормонов. А вот то что нужно всем проверить хоть раз свою щитовидку и гормоны это на 100% всех призываю. Особенно кто часто жалуется на усталость, проблемы по женски, частое сердцебиение и т.п.
Пончик Солнечный• 12 июня 2016
Ответ дляПатриотка
говорить надо обо всем!
и о политике тоже.Коммуналка уже не в какие ворота не лезет,молчать?пэтя деньги в офшоры сливает,молчать?Да,они только об этом и мечтают.Дулю им!
Малая еще та• 12 июня 2016
Ответ дляПатриотка
Ешьте морскую капусту. Готовьте ее сами. очень вкусно ))) и полезно !
Судя по вашей карте у нас не йододифицитный регион, да и Чернобыль обошел мимо, хвала Богу, но я все равно капусту ем регулярно.
Патриотка
• 12 июня 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Вопросы есть?
Не обязательно у вас должны быть образования в щитовидке или увеличина, есть множество нюансов. Яичники, мастопатия - все это нарушение гормонального фона. Гормональный фон - это цепочка, куда входит щитовидка. Сбой в одной из цепочек - сбой везде!
Патриотка
• 12 июня 2016
Ответ дляБутылка Кифира
От куда вы? Регион.
Пончик Солнечный• 12 июня 2016
Ответ дляЦикавенная
+100
только после обследования,стоит принимать йодосодержащие препараты.
Такие темы,как создала автор,могут даже навредить,кинутся люди массово йод пить и кому можно и кому нет.
Патриотка
• 12 июня 2016
Ответ дляЦикавенная
Вы правы, есть разные случаи, но большинство заболеваний щитовидки - это йододифицит. В моей семье все именно так, поэтому об этом и написала. Здоровья Вам!
ГЛЮкоза• 12 июня 2016
Ответ дляПатриотка
Вопросы есть?
В смысле вопросы? Я не совсем понял,ла, о чем вы. То, что это все взаимосвязанные вещи - понятно, я потому и перечислила. Что делать-то только?
Патриотка
• 12 июня 2016
Ответ дляПончик Солнечный
+100
Я призываю не пить йод, призываю проверяться, поймите меня правильно! Мы все умные люди!
Пончик Солнечный• 12 июня 2016
Ответ дляПатриотка
это не правда.Не пишите о том чего Вы не знаете.Очень много прничин в неполадках со щитовидкой.
Патриотка
• 12 июня 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Изучайте этот вопрос глобально, не зацикливайтесь только на себе. Призывайте родных, особенно детей проверять щитовидку. Налаживайте питание.
Всех анонимов аноним• 12 июня 2016
И хочу присоединится!!!
ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ?
когда я была беременной, в ЖК мне не сказали насколько важно принимать препараты йода. йодомарин или что-то другое.
почему так безразлично просто подписывают обменку.
как результат я ивалид - у меня гипотериоз. И если бы не такое безразличие, то можно было бы предовратить.
Я из Волынской обл. , живу в Житомирской.
ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ?
Цикавенная• 12 июня 2016
Ответ дляПатриотка
АИТ это тоже одно из распространенных заболеваний при котором йодосодержащие препараты не желательны(