кураГАЛЯ• 26 июня 2016

Ужасно неприятно, помогите советом..

Доброго дня всем! Ситуация такова, вкратце, владею несколькими магазинами тканей и фурнитуры, на каждой точке работает по 2 человека, а на одной, временно работает одна женщина. Работает уже второй год, очень казалась порядочной и ответственной, продажи хорошие, два раза в неделю я её подменяю, даю ей выходной, клиенты хвалят, им нравится как она их обслуживает. Привозы у нас каждые 2-3 недели, от 30 примерно рулонов до 50, так вот, в её выходной, мы с мужем привезли ей новый завоз, но я решила перемерить несколько позиций, для контроля, всего получилось 12 видов ткани, померила, записала себе названия и к ним метражи, и всё, просто ждала до сегодняшнего дня (сегодня опять выходила на подмену), вобщем посмотрела что она там написала в тетрадь прихода, у меня до сих пор руки трусятся... с каждой(!!!) ткани по пол метра, по сорок см она не записала, проще говоря положила себе эти деньги в карман. Вот сижу и думаю, что теперь делать? и как ей об этом сказать? Искать нового человека? или?..
tasha4• 26 июня 2016
Ответ дляБорода
и вы ведь не видите прямой зависимости, почему именно самая лучшая мастерица воровала, да? и ничего себе - по 300 долларов за день! это же какую прибыль ателье давать должно, чтобы в день можно было 300 баксов спереть! а потому что платить надо достойно, а не чужой труд за копейки получать! небось у этой суперклассной мастерицы 300 долларов в месяц зарплата была? тогда понятно, почему воровала ((
з/п у неё была 1.000$ плюс / минус. мало?
+ мама часто дарила отрезы и в свой выходной день выходила, чтобы покроить вещи для неё и её дочки. у её дочки были ТАКИЕ вещи, о кот. я даже и мечтать не могла.
отношение моей мамы к ней - было как к родному человеку.
и когда мама заметила кражи - она меньше всего могла подумать именно на неё. хотела даже с ней поделиться.
поэтому у мамы был двойной стресс - что кражи (коллектив не большой, мама и 3 мастера - 2 цеха и примерочная) и что воровала именно она. почти родной человек, кот. с мамой была практически с начала...

Бла бла бла• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
как по мне - отличный график), и зарплата не плохая даже с учетом, что она работает за двоих)...
Бабка в тапках• 26 июня 2016
автор! не будьте мелочны.больше потеряете ,просто по другому работать нельзя ,а баба-молодец!
автор кураГАЛЯ • 26 июня 2016
Ответ дляБла бла бла
ну вот и я в коллапсе, чего не хватает то? как борода пишет ’ещё денег дать’, так а где гарантия того, что она и тогда воровать не будет? Короче замкнутый круг
автор кураГАЛЯ • 26 июня 2016
Ответ дляБабка в тапках
да уж молодец, никто не сомневается..
Вареный лук• 26 июня 2016
Ответ дляПуГоФФка
автор, у мене просто запитання з цікавості.
а ви коли купуєте в рулонах, то оплачуєте за рулон знаючи його метраж? тобто рулон такої то тканини 100 м, вартує стільки то, а по прибутті рулона переміряєте його і скільки там в реалі є, більше чи менше заявленого?

продавця вашого не виправдовую, хоча може вона міряла так, не прискіпливо, тут он за 0,5 см на відрізку 20 таке влаштовують, що за голову братися хочеться, вона ж у вас так само відрізками міряє, може й набралося тих 40 см по помилках в замірах?
Родственница шьет, говорит раньше брала ткань в рулонах, потом перемеряла все, а там метраж гораздо меньше заявленного...
Фисташковый кокец• 26 июня 2016
Ответ дляБла бла бла
вот и я думаю - обычно продавцы целый день работают,а тут еще с учетом что она и своими делами занимается - шьет

автор кураГАЛЯ • 26 июня 2016
Ответ дляВареный лук
да, бывает такое, что по факту оказывается меньше заявленного
Ника Вредная• 26 июня 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Сумму озвучьте. А то может ваши пафосные 2 ставки - это 3000.)))
9000, писал автор давно об этом
Оябунчик• 26 июня 2016
Ответ дляБорода
автор темы - жлобиха, хочет хорошего работника и отличных продаж, но ограничивает заработок продавцу и процент от продаж мелкий ставит. это как раздвоение личности - работай хорошо, о получай по принципу ’для нашего города хватит’. Тогда и у вас будет так же - ’для города хватит’. Что тут непонятного? Вы же сами себя ограничиваете, неужели это так надо много мозгов, чтобы понять такие элементарные вещи?
Так пусть продавец найдет работодателя не жлоба и не ворует.
Помеха справа• 26 июня 2016
Автор не жалейте и не жлобитесь.Это мелочи.
Пез Году Неделя• 26 июня 2016
Другая придет еще больше вас дурить будет
Бла бла бла• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
дело не в этом, что не хватает! дело в психологии! вот даже тут написали, что это же 2 ставки! вот она и воспринимает, что вы платите не много, если считать каждую ставку - это она работает в 2 раза больше! чтобы заработать на жизнь... чувствуете разницу? это уже повод не чувствовать радость и благодарность, а чувствовать обиду!
второе: вы ей доверили контроль - а она восприняла это как - вы добавили обязанностей! увеличили нагрузку за те же деньги!
в результате имеем работника, который может быть довольно честным человеком, но который пошел на это ’а потому что хозяйка обнаглела!!!’
вот как-то так(((
хотя... если она еще и занимается своими выкройками или чем там - ну своими делами, то все таки не самый она ответственный и честный работник как минимум... но трудно судить не зная человека...
знаете), вот если бы вы ей сказали что собираетесь взять второго продавца, и это она бы вас просила оставить ее одну, чтобы иметь 2 ставки, а вы бы еще и не сразу согласились (переживали бы а справиться ли она, а сможет ли поддерживать должный порядок...) - она бы это ценила больше!!))
автор кураГАЛЯ • 26 июня 2016
Ответ дляПомеха справа
а я не жлоблюсь, я в недоумении. Сколько нужно платить, чтобы человек не воровал? может половину от всей выручки? так и того мало будет! Только никто не учитывает, что большую часть прибыли вкладываю в товар, и не допущу, чтобы меня обворовывали! А кто сказал, что она умная, так я сомневаюсь, была бы умной, то у неё бы работали а не она на кого-то.
100%• 26 июня 2016
Прийти неожиданно с проверкой. если платите раз в неделю, то удержать зарплату, на которую она наворовала. Человек не дорожит своей работай, ворует у вас, а вы переживаете и стесняетесь. Она не стесняется пользоваться вашим положительным к ней отношением.
КротоТо• 26 июня 2016
автор вы сильно обеднели ?
спальное место• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
с удовольствием бы, но я далека от технологий такого рода к сожалению, нужно устроить себе курс повышения квалификации, спасибо большое за совет
Эта програма не меряет. Автор, тоже занимаюсь тканями, и та же песня.....
Тупео списываю эти 5% и не заморачиваюсь....
Помеха справа• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
ну поймите...ну человек так устроен немнржечко приарманить...хоть копеечку-ничего в этом очень страшного нет. Ну смотрите все офисные работники тащят с работы ручки..карандаши...бумагу А4. Уборщицы тащят тряпки и моющие средства...и так везде...так делают 98% людей. так человек устроен. Пожалуйста будьте снесходительной и не принимайте близко к сердцу эту ситуацию.
автор кураГАЛЯ • 26 июня 2016
Ответ дляБла бла бла
вот как-то так(((
ох ты ж Боже ж ты мой! да так и было, а на данный момент планирую брать второго продавца, пусть теперь каждая по зарплате получает, правда не по 8000-9000, а по положенной 3000-4000. Контроль беру на себя с завтрашнего дня. Вобщем вывела меня продавец

спальное место• 26 июня 2016
Ответ дляKarrat
Муж, за 8 лет в сфере автоматизации торговли, убедился воруют, если есть возможность, а если это тетрадочка и на словах... тут и говорить не о чем...
Не всегда родственникам даже оказывается можно доверять, (бывали случаи у знакомых), не говоря о чужих людях.
1 вариант - если вы сами работаете, тогда меньше шансов, и то не 100% ))
Вы говорите о например программе 1с. Мы с такой работаем, и что?
Программа вам 5см не отмерит, а посчитает то что в нее забили...
Это тут вообще не при чем.

А вот взять на перемерку и переучет отдельного помощника видимо автору стоит.
Любимка-анонимка• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
А гонору у автора ! Да, уж
Борода• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
Ребят, это реально моя продавец сидит строчит, проценты ей увеличить))) Сверху к процентам добавить не надо?) пойдите заработайте , пробейте себе место в жизни, и уже оттуда судите, добавляйте своим продавцам, а я плачу хорошие деньги, и хочу хорошую отдачу) борода, вам слюна бешенства глаза затмила? Сколько платят вам?
У вас логика наёмного рабочего, но никак не работодателя.
Вы не хотите, чтобы продавец ЗАРАБАТЫВАЛ, вы хотите, чтобы он РАБОТАЛ, но так не бывает. Хотите хорошие обороты иметь и повышать их постоянно? Будьте добры - дайте хороший процент продавцу, тогда и у вас добавится денег. А так нет мотивации работать, а есть мотивация подворовывать. Вы сами в этом виноваты! Попробуйте уволить продавца и удивитесь - обороты упадут, пусть и воровать не будут. Если продавец РАБОТАЕТ, то и работа будет соответствующая вялая, а если ЗАРАБАТЫВАЕТ, то выиграете оба! Но жадность не дает!
автор кураГАЛЯ • 26 июня 2016
Ответ дляБорода
ну вы ж мне этот текст уже десятый раз пишете , не надоело?))) Всё, я вас услышала с первого раза, оставьте меня в покое уже пожалуйста)))
Рассказница• 26 июня 2016
Ответ дляЯ шалунья
Вы от жизни отстали,возьмите другие города.Сумы,за такую зп люди бы на вас молились,тут на 3тыс попробуй устройся,я не беру во внимание мажоров конечно
Моя мать инженер высшей категории с высшим образованием работала за 3500,а тут продавец тканей 9,это мало?
Я как раз и пишу,что это очень много,муж в этом регионе связан с торговлей,продавцов с такой зарплатой не встречал
автор кураГАЛЯ • 26 июня 2016
Ответ дляЛюбимка-анонимка
А гонору у автора ! Да, уж
уж сколько есть, в бизнесе по другому нельзя.
СирОжино пирОжино• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
Примите как факт что воруют все продавцы. Только кто-то ворует с пользой для вас, клиенты возвращаются за эти лишние сантиметры, а кто-то вам и тех что уже наработали распугает оно вам надо? Успокойтесь и дайте себе время все обдумать не рубите завтра сгоряча.
спальное место• 26 июня 2016
Ответ дляБла бла бла
автор, вы по сути взвалили на продавца еще и оформление прихода, а вы ей за это доплачиваете? я категорически против любого воровства! но! если хозяин перекладывает свою обязанность контроля на работника и не оплачивает это - хозяин получается обворовывает работника!, то и не стоит удивляться, что рано или поздно работник начнет брать себе оплату сам).
по вашему вопросу: на вашем месте я бы решала смотря насколько мне нужен этот работник) - если не очень, то сообщила бы о проверке, посмотрела на реакцию и уже от ее реакции зависело бы сколько дней я даю ей отработать перед увольнением...
если работник мне нужен - промолчала бы понимая, что сама спровоцировала ситуацию), но стала бы контролировать приход товара сама, ну или наняла человека...
и еще, я с тканями не знакома), но у каждого товара своя специфика), а мнгие тут пишут про ’срез сыпется’, ’неровный край’ - у меня есть вопрос, а нюансы которые нельзя объяснить халатностью/ошибкой работника, у вас учитываются? или работник платит за ВСЁ?
А как продавец, материально ответственное лицо должен работать, не приняв товар?
Боже, какие порой необразованные люди.
Бла бла бла• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
а вы их по неделе ставите или одновременно на пятидневку?
просто когда двое - тоже может быть проблема(:
- старый работник с приходом нового подворовывает в кассе(, а в 99 % случаях заплатят обе, но подумают на новенького... - так часто продавец мстит хозяину за потерю заработка(...
и это не единственное, почему мне больше нравиться понедельный график в такой ситуации)), тем более что график работы магазина что вполне позволяет)
Борода• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
ну вот, вы ее еще и дурой считаете! все с вами понятно! поверьте теперь на слово - будет другая - будет воровать еще больше или оборот упадет в разы! лучшие продавцы как раз и воруют, потому что им недоплачивают. Возьмите себе продавца на 2-3 тысячи гривен и без воровства, какую-то молодую зеленую девушку и будете недосчитывать очень и очень много, поверьте! Вам боком сейчас вылазит именно ваш шаблон ’для нашего города хватит’!
автор кураГАЛЯ • 26 июня 2016
Ответ дляБла бла бла
а они и будут понедельно работать, вдвоём смысла нет