Залатавая• 05 июля 2016

Кто живет в большом частном доме, промойте мне мозги.

Всегда жила в квартире. Я , муж, дети девочка 8лет и мальчик 5лет. Смотрели сегодня дом.

Подвал - одна большая жилая теплая комната с окном, сан узел,метров 20 примерно. И две комнатки поменьше одна для стиралки и т п и вторая типа кладовки.

Первый этаж - кухня 7мкв и комната где кушают( проходная), не маленькая, метров 15 примерно. И большая гостиная около 20мкв с выходом на террасу.

Второй этаж - три комнаты спальни примерно по 17мкв.

Третий этаж - большая комната жилая под крышей, одна комната на всю крышу, жилая, теплая.

Не привыкла к таким размерам. Ну три спальни понятно. Гостиная и кухня тоже понятно. А остальное все как использовать? Что у вас в домах есть..... Надо ли столько места в доме? И убрать его наверное времени много надо....

Короче, после киевской 2шки 46мкв фантазия не работает..... кажется что это огромная площадь, которая просто пустовать будет(((((.
Все цифры" на глаз".
Пушка заряжённая• 05 июля 2016
Ответ дляКопуша
какой метраж дома?
Зря вас не интересовал вопрос отопления...У меня в феврале счет за газ был порядка 7000грн...
в шоке... какой метраж?

3@йk@• 05 июля 2016
У родителей 300 кв(вместе с большим подвалом, где сауна и бильярд), два этажа. Живут втроем (+бабушка) и переезжали втроем - то есть строили с расчетом на себя . Второй этаж - три спальни и кабинет, большой санузел, первый этаж - санузел, постирочная, кухня, столовая и зал. Я бы не сказала, что очень много места, наоборот, бывает, что не хватает спальных мест, когда в гостях с ночевкой мои дети и сестра младшая одновременно. Но - изначально в строительство были вложены большие деньги, на материалах никто не экономил - строили для себя и контролировали весь процесс от и до. у них все очень продуманно, солнечная батарея, которая в крыму позволяет очень сильно экономить деньги на горячей воде. Убирает дом раз в неделю приходящая женщина, мама по мелочи. Еще - родители не боятся никакой работы - папа все делает по дому в плане ремонта (а он обязательно где-то нужен будет), мама ухаживает за участком, пусть и небольшим. Они очень довольны.А у знакомых родители отгрохали огромную домину в три этажа с винтовыми лестницами, и теперь кукуют вдвоем - трое детей разъехались и лишнего пространства очень много.
Аноним-ка• 05 июля 2016
Ответ дляfason
скворечник, а не дом
Это стандартный европейский дом.
Пушка заряжённая• 05 июля 2016
Ответ дляНеКонец-Света
У меня тоже, ну, правда, от полки для книг на всю стену не смогла отказаться, но сделала её необычной) а так , все по минимуму .и никаких ковров по возможности)
Работы, конечно, хватает, но её хватает у всех. Это вам так кажется, что много всего, поверьте, если решитесь, то всем помещениям применения найдётся )
покажите?
Аноним-ка• 05 июля 2016
Ответ дляЗалатавая
Германия. Среднестатистический проект. Не большой по их меркам. Солнечные батареи плюс газ.
У моей сес ры под мюнхеном примерно такой же таунхауз, но у них подвал исключительно хоз.помещение.
Они его купили давно. У них трое детей.
Сказала дети вырастут, уедут учиться - продам нафиг.
Когда я у нее в гостях, то задалбываюсь по лестнице ходить.
Фиктивная• 05 июля 2016
А у меня маленький домик и рада, не сравнить ни с какой квартирой.
Аноним-ка• 05 июля 2016
Ответ дляЗалатавая
Какая страна?
Сейчас польша, до этого год в германии в берлине жили
культУра• 05 июля 2016
Да, если аренда- все не так серьезно. Если финансы позволяют тратится на обслуживание - почему бы и нет? Всегда можно съехать и быстро в случае чего. Если покупка - совсем другой разговор. Мы построились и живем пол года в 1-этажном доме 130 кв м. 3 комнаты и гоостинная, кухня, котельная, разные кладовки и гардеробные. На отопление ухдяит минимум 2000 грн по страым тарифам и то топим большей частью ночью по ночным тарифам. Есть котлы и электрический и твердотопливный и газовый (на подстраховку).
Непредвиденные расходы - как бездонный колодец. Вот вчера вдруг сломался насос в колодце, воды нет, 6 тыс грн на ровном месте. Новый дом, новая техника. Соседи скважину сделали себе вместо колодца, так вода с железом, вся рыжая, пришлось устанавливать дорогую очистительную установку от железа и т.д.
Работы много, да, помощница не помещала бы. Вот только месяц назад помыла окна, уже все заляпаные грязью. Так это еще территорией не занимались - только косим траву и все.
А так, конечно, супер, после 1-комн квартирф просто сказка. Утром на улицу завтракать под зонтик как в ресторане, можно в одеяло завернуться, кофеек потягивать и смотреть как воздушные шары летают (у нас тут база с таким аттракционом :)
Дети весь день на улице голяка и босиком, лучше любого оздоровления на море.
Простор в доме, бегают, катаются на самокатах и великах (по дому, ну и на улице, разумеется).
Только лекарств надо иметь дома аптечку на все случаи жизни с запасом (аптека ближайшая за 20 км), плюс к врачам ездить в Киев надо с детьми чуть что. Надо быть мобильным в плане наличия своего транспорта.
Соседей у нас тут много, все строятся, у всех дети, так что не глушь.
В школы и садики возить в Киев не удобно,Ю но в сельские решили не отдавать.
Есть много неудобств, но и много преимуществ, чего нет в городе. В идеале, конечно, иметь просторную квартиру в городе и дом за городом и совмещать по ситуации жизнь там и там
автор Залатавая • 05 июля 2016
Ответ дляАноним-ка
Какие подводные камни при съеме дема в германии?

Ворона• 05 июля 2016
Кухня+гостиная+столовая - неудобно расположены
подвал со стиралкой тоже(
Из подвала выход на улицу есть?
Три этажа - это не удобно(
Может это лично мне так.
У нас 2. Больше точно не нужно.
Ворона• 05 июля 2016
Ответ дляПушка заряжённая
в шоке... какой метраж?
Чего вы в шоке?
У нас 250 м3 - счет за февраль - 5 000
автор Залатавая • 05 июля 2016
Ответ дляАноним-ка
Автор, так это ж аренда, а не покупка! Конечно снимайте дом (если разн ца с квартирой невелика) а на время аренды вы узнаете надо ли вам дом или вы квартирные жители.
Так о покупке я и не писала)))))).
Просто денег в обрез сейчас. Разница в цене 400-500евро в месяц. В поинципе не критична. Т е на ежемесячную оплату денег хватит. Но мы только переехали. Т е надо платить будет залог,плюс аренда плюс мебель с нуля. Очень кругленькая сумма получается. Т е полгода экономить на всем. Вот и думаем - а оно нам надо....?
культУра• 05 июля 2016
Лестницы и много этажей - очень неудобно, с детьми - травматично.
Многие, кто строил 2 этажа, на 2 этаж редко ходят, вся жизнь на 1 этаже крутится и говорят, надо было 1-этажный строить. Потому мы и строили 1-этажный. А у вас 4 этажа по сути. С трудом представляю, если не приезжать только на ночевку, а жить, не удобно, как по мне
Аноним-ка• 05 июля 2016
Ответ дляЗалатавая
Плесень и сырость. Это бич всей германии.
Потом смотрите контракт - скорее всего съехать раньше срока вы не можете и даже съехать в срок вы обязаны! за 2-4 мес письменно уведомить о том что хотите съехать в срок.
Потом будут искать любой предлог чтоб не возвращать вам залог - т.е. вы не имеете права ничего менять в доме - вы обязаны вернуть его в том виде в ко ором получили.
И еще обычно перед сдачей делают свежий косметический ремонт - попростугтворя закрашивают плесневые стены.
И самое фиговое - 90% жильясда ется вообще без мебели. Даже без кухни и кухонной техники - все надо покупать свое, а потом перетаскивать это все на новое место жительства.
Нам повезло найти квартиру, ко оиая сдавалась с полностью оборудованной кухней
Аноним-ка• 05 июля 2016
Ответ дляЗалатавая
Так о покупке я и не писала)))))).
Я б не снимала. 500 евро в германии - кругленькая сумма - это вам месячное питание вашей семьи
Мы даже не расматривали дома из за арендной платы.
Сняли трешку за 1000 евро с комунальными и довольны были
автор Залатавая • 05 июля 2016
Ответ дляАноним-ка
Смотрела со старым рементом. Люди жили 15 лет до нас. Плесени не нашла. Перед нашим въездом все покрасят.
Кухня будет,мебель плита вытяжка, но хотят за нее 1500евро.
автор Залатавая • 05 июля 2016
Ответ дляАноним-ка
У н
pinguin_imp• 05 июля 2016
Мы как-то снимали неделю двухэтажную квартиру. Но там санузел только внизу был. Для нас это было испытание. Если чаю попить захотелось - это вниз по лестнице. Или туда-сюда с подносами всякими. Забыл печеньки - шуруй опять вниз. У мелкого зубы начали резаться - побежала за гелем вниз. Прибежала, открываю тюбик - а он не начатый, надо носик отстригать, а ножницы на первом этаже. В обшем, вся эта беготня по лестнице лично меня весьма напрягала. Я только тогда поняла, что наш одноэтажный домик - это супер-пупер удобно. Хотя и тесновато. Зато по лестницам не надо бегать :)
автор Залатавая • 05 июля 2016
Ответ дляАноним-ка
Маленький городок. Трешка до 700евро со всеми платежами80мкв. Домик 1200примерно. Разница не критична. Но думаем, что лучше. Трешка на 4этаже с лифтом.

Аноним-ка• 05 июля 2016
Ответ дляЗалатавая
Да мы тоже за дома смотрели 1500 за аренду и подумали - та ну нафиг
Мечты сбываются• 05 июля 2016
у меня квартира 3-х 100 кв.м., мне ооооочень мало. Живет мама, папа и ребенок 6 лет. Думаем или дом, не меньше 200 кв. м. или квартира 150 кв.м. Только дом нужно с новыми технологиями.
Разгуляшка• 05 июля 2016
Ответ дляMliss74
Они, конечно, берут ’даже от звезд’ - только совсем не с той мощностью, сколько от солнца, да и небо должно быть чистое. И накопительные - но с накоплением начинается беда, когда солнечный день один раз в месяц, а остальные - дожди.

Плюс они дико дорогие в обслуживании.
Постараемся не пропустить острые моменты.
Трусиковед• 05 июля 2016
Ответ дляМорская свинка
подумайте про цену на газ 7.20 за один куб. как минимум кубов 500 будет+ вся комуналка (вода,телефон,интернет,свет)
будет больше. у нас один этаж тянет 500 и то это на минималке греет
Работать надо• 05 июля 2016
Ответ дляБентливуман
Тут бильярд советуют .уточню - нужно помещение метров 50-не меньше, стол неплохая Ардезия тисячи 4 уе,+2 на светильники,кии и тд. Все єто должно отапливаться,летом затеняться и т д . Меня лично єта фигня в доме раздражает,часто думаю,что лучше би єти деньги просто било детям отдать
Согласна. И сауна на фик. Первые пару месяцев попаритесь, потом надоест. Зато все знакомые друзья будут регулярно напршиваться, а вам после них мыть и вытирать.
Мы тоже сначала все это сделали, азарт такой был.
Сейчас бильярд, сауна и спортзал законсервированы.
Оленочка Василiвна• 05 июля 2016
Супер!!!!))))))Места не много,конечно,после 2 - ки кажется много,,на третем этаже устройте гостевую,она же - сушилка для белья - ну чтобы туда пореже подниматься,или нечто вроде релакс-зала,в подвальном помещении - игровая,или кабинет ,или тренажерный зал+гардеробная...Детки подрастут кому-то из домашних(возможно ,и маме)захочется ’отдохнуть мозгами’...
Лучше много места,чем друг у друга на голове...
Арбузик• 05 июля 2016
Как по мне - то много. У меня первая мысль - сколько газа-дров-угля понадобится, чтобы отапливать эту площадь. Вы интересовались прошлогодними суммами у хозяев? А их еще надо будет на 2 умножить, в связи с увеличенными тарифами в этом году.
Жабры жабы• 05 июля 2016
У нас большой дом)
Подвала нет, 2 этажа + большой чердак. Его тоже можно сделать жилым, но нет необходимости, места и так достаточно. А на чердаке пока склад игрушек, которыми старший сын уже не играет)
Убирать большой дом самой тяжеловато, взяли помощницу.
Насчет того, что дети вырастут и уедут, так это лет через 15-20 случится. Не вижу смысла столько лет ютиться из-за того, что в старости много места для двоих. Да и внукам потом тоже место понадобится)
Если есть возможность купить дом - берите! С квартирой ни в какое сравнение не идет)
Мы из новостроя в центре города переехали в дом за город. Назад возвращаться не хотим, хотя квартира осталась)
gloriya8305• 05 июля 2016
Ответ дляРаботать надо
вот мы спорт зал изначально из проекта убрали, сделали большой кабинет, он же муз кабинет для души, но вот сейчас сын спортсмен и ему нужен был бв спорт зал, пришлось грушу тащить в гостевую, а места там хотелось быв больше для такого, сауны нет не любим такое
gloriya8305• 05 июля 2016
Ответ дляpinguin_imp
все верно, минимум 1 сан узел на этаж
Рябушка Ку• 05 июля 2016
Ответ дляЗалатавая
В двери не пролезетуже была мысль.
Бильярдный стол привозят в разобранном виде, так, что занести его можно практически везде. Но при современной жизни такие площади? Я не поднимаю вопрос об уборке и меблировании таких пространств. А, не дай бог конечно, Ваши доходы резко упадут, как эту громадину содержать? Мы с мужем сейчас живём вдвоём в 4-х комнатном доме (дети вы все живут отдельно) так ухитряемся друг друга потерять. Я очень благодарна мужу, что остановил меня с достройкой второго этажа.