Залатавая• 05 июля 2016
Кто живет в большом частном доме, промойте мне мозги.
Всегда жила в квартире. Я , муж, дети девочка 8лет и мальчик 5лет. Смотрели сегодня дом.
Подвал - одна большая жилая теплая комната с окном, сан узел,метров 20 примерно. И две комнатки поменьше одна для стиралки и т п и вторая типа кладовки.
Первый этаж - кухня 7мкв и комната где кушают( проходная), не маленькая, метров 15 примерно. И большая гостиная около 20мкв с выходом на террасу.
Второй этаж - три комнаты спальни примерно по 17мкв.
Третий этаж - большая комната жилая под крышей, одна комната на всю крышу, жилая, теплая.
Не привыкла к таким размерам. Ну три спальни понятно. Гостиная и кухня тоже понятно. А остальное все как использовать? Что у вас в домах есть..... Надо ли столько места в доме? И убрать его наверное времени много надо....
Короче, после киевской 2шки 46мкв фантазия не работает..... кажется что это огромная площадь, которая просто пустовать будет(((((.
Все цифры" на глаз".
Говорящая галограмма Чингисхана.• 05 июля 2016
Ответ дляМолчунья
Спасибо! Если можно еще вопрос, дочка- школьница идет в школу в сентябре не зная языка или она тоже готовилась?
Тоже хотим пробовать переехать , но очень сдерживает ребенок- второклассник
Наш язык не учил. Приехали летом. В августе отправился в первый класс. За три месяца стал понимать и говорить понемногу. За год освоился почти полностью. Ребенку будет легче чем вам. Особенно в этом возрасте.
Молчунья• 05 июля 2016
Ответ дляЗалатавая
Она в киеве закончила в мае первый класс. Здесь уже 2 мес ходит в школу. С сентября идет здесь во второй класс. Язык в киеве не учила.
А можно с Вами пообщаться вне темы, чтоб не засорять эфир?
Очень актуальна Ваша ситуация, не с кем поговорить - посоветоваться.
Напишите Вашу почту если не против.
Спасибо заранее !
Напишите Вашу почту если не против.
Спасибо заранее !
Сосулька• 05 июля 2016
ага отопите уберите и кучу вложений постоянно.дети вырастут и он вам большой такой не нужен!никогда бы не купила такой огромный
ПешитеБесАшипок• 05 июля 2016
пустовать не пустовать, а без помощницы по дому эти квадраты превратятся в огромный пыльник. Говорю Вам, как человек работавший няней в большом доме. Ну или Вам не работать а бдить дом и, внимание, вокруг дома.
А так да - прекрасное пространство. при наличии денег и кинотеатр ииии...гуляй фантазия!)
Иришка2000• 05 июля 2016
у меня 2-х этажный- кухня. столовая. зал, три спальни, гардероб, комната где глажу бельё ( там доска, сушилка, корзины с бельём, стелаж для поглаженного, кабинет-класс, где дети делают уроки, комп.,принтер) Под лестницей кладовка. И мне ООООчень не хватает мстерской для меня, где будут мои машинка , ткани. бумага, резак, стол большой.... Хочу, но не куда. НО третий этаж по мне лишний.
Пьяная вишня• 05 июля 2016
Ответ дляМолчунья
Ребенок идет в обычную школу, год дается на изучение языка (поверьте, выучит! :))
Ответ дляРадость моя
Поверьте,через год проживания еще и мало будет)
У меня почти такой дом.2 года как перебрались с двушки.Сейчас удивляюсь,как я раньше жила.Не хотела переезжать,всетянула,а теперь думаю,зачем?
Уборка не напрягает.Места много,но просторно.Нет нагромождения и убирается легче)
вот и я согласна, еще и веранду будете достраивать
Чупокабра• 05 июля 2016
Ой вэй. На практике один этаж точно лишний для жизненного пространства. Я так понимаю там земли мало, что такую высотку построили)))). Не Днепр случайно? У меня знакомые аналогичный смотрели, там только лифта не хватало)))).
В идеале это всё на уровне одного этажа надо)))) максимум - 2, остальное - лишнее, забадаетесь бегать.
Почти любой кто когда-либо строился вам подтвердит, что первое что они бы поменяли, это не делали бы второй этаж и более
Аноним-ка• 05 июля 2016
Ответ дляЗалатавая
Муж работу нашел в германии. Медицина . Мы тут недавно. Так что много не расскажу))).
Смотря какой доход. У нас при доходе 3 тыс чистыми разница между трешкой и домом 500 евро было слишком для бюджета.
Евгения Михайловская• 05 июля 2016
У нас дом 150м2. Две больших спальни и одна поменьше. Большая гостиная, столовая, кухня, кладовка и две ванных комнаты (одна рабочая для стирки глазки, бойлер там, а вторая большая о всем что нужно.) до переезда жили в двух - комнатной квартире. В доме классно только работы очень много. Уборка не заканчивается, дочке 3.8)))
Залатавая
• 05 июля 2016
Ответ дляАноним-ка
А сколько человек и город?
Залатавая
• 05 июля 2016
Ответ дляАноним-ка
Я реально понимаю, что дом суперский. Плюсов больше чем минусов.
Но также понимаю, что 500евро это еда на месяц и можно их потратить с пользой.
У нас больше 3000 чистыми. Но мне кажется что 3000 тыс вполне достаточно для норм жизни.... но правда я тут всего 2 мес. Нас четверо.
Залатавая
• 05 июля 2016
Ответ дляМолчунья
Напишите Вашу почту если не против.
Спасибо заранее !
Напишите Вашу почту если не против.
Спасибо заранее !
Это мой эфир. Можете засорять)))))
Молчунья• 05 июля 2016
Ответ дляЗалатавая
Это мой эфир. Можете засорять)))))
Я просто хотела у Вас узнать нюансы профессиональные, о работе и вообще. Мы с мужем врачи, мой немецкий это школа плюс универ, его вообще 0. Нам слегка за 30 и двое детей - 4,5 и 7,5 ( почти Ваша ситуация). Очень хотим поменять место жительства и работы , но начинать страшно. Три года на язык- старший ребёнок как раз закончит 4 класс, а в Германии ведь после 4- го идёт распределение по уму и способностям. Боюсь загубить своему смышленому мальчику учебу из-за языкового барьера. Или начинать ребёнку тоже учить сразу язык....
Не знаем за что хвататься и с чего начать. Муж Ваш сам искал место работы или ему кто-то помогал?
Аноним-ка• 05 июля 2016
Ответ дляЗалатавая
Нам 3 тыс хватало, но при этом не получалось ни копейки отложить. Все время что то надо.
Ну и плюс старались хоть раз в месяц на выходные съездить в минипутешествие, а это 300-500 евро
Ну и если захотите свое купить, то надо на первый взнос насобирать, а потом за свое будете платить столько как за аренду чужого.
Но зато снимать дом - получите опыт - нужен ли он вам
Залатавая
• 05 июля 2016
Ответ дляМолчунья
Сейчас мужу 42. Уехали 2 мес назад. Я уехала без языка. Просто полный ноль, внагрузку за мужем.
По поводу школы. Я не знаю как будет в 4 классе. Но во многих землях по отзывам есть интеграционные классы. Отзывы о них плохие в интернете. В нашем городе таких классов нет, просто доп занимаются с ребенком.
Вам могут предложить или интеграциоонный класс, если его нет, то на второй год остаться. Нам так и предлагали, что бы дочка шла в первый класс с сентября, а летом типа 2 мес язык учила в первом классе. ( у немцев дети летом учатся). Но потом посмотрели, что смышленая , программу знает и предложили во второй с сентября.
В вашем случае,я бы оставила ребенка еще раз в 4 классе.
Но имейте в виду, что учиться в Гете тяжело очень. Экзамен очень тяжелый. И после его сдачи вам надо будет найти работу. Съездить в германию на собеседование ( и не факт что с первого раза найдете).А это скорее всего помощником врача. Т е 2.5 грязными. Семьей тяжело будет на эти деньги. И еще ни факт что сразу найдете.
И еще наши доки оформлялись полгода!!!!. И вам еще надо будет получить разрешение на работу в правительстве вашей земли, а это тоже геморой - мы его ждали 4месяца и три раза досылали почтой( не имейл) им разные справки. И готовьте сразу очень кругленькую сумму денег - все переводы, апостили, доки , заверения в посольстве требуют приличных денег.
Правда есть конторы которые сделают это за вас, но это от 1000евро только за разрешение на работу, с поиском места и т д дороже.
Муж искал работу сам( нашел старшим врачом, не помошником, у него огромное количество дипломов и публикаций международных), и то обошлось все вместе в очень крупную сумму. И с собой надо иметь 2000евро на первый месяц.( чем больше тем лучше).
У мужа отличный классический немецкий по отзывам немцев, и то он не всегда полностью понимает речь - особенно диалекты это жесть. Т е немецкий должен быть на очень высоком уровне.
Но тут лучше)))). Особенно зарплата радует. Оно того стоило)))
Залатавая
• 05 июля 2016
Ответ дляАноним-ка
Спасибо. Берлин дороже. Мы в маленьком городке. По меркам киева - деревня. А первый взнос сколько обычно?
Молчунья• 05 июля 2016
Ответ дляЗалатавая
Спасибо огромное за ответы!
Какая специальность была у Вашего мужа изначально?
То что будем поморниками врача максимум, это понимаем, никаких регалий в Украине не имеем и в Германии наша интернатура не считается.
Но зарплата 2500 немецкого интерна с нашими зарплатами врача сейчас не сравнится , абсолютно с Вами согласна, что оно того стоит, но начинать страшно :(
Младший ребёнок ходит в детский сад или Вы с ним дома? Интересует в плане того, смогу ли делать ставки и на себя или мне придётся какое-то время просто сидеть дома с детьми и сдавать языковый экзамен тогда уже по месту .
Залатавая
• 06 июля 2016
Ответ дляМолчунья
Спасибо огромное за ответы!
2.5для германи грязными мало. Особенно на 4. Т е на руки - минус 30- 40%. Это маленьькая квартирка, и на выжить. В большом городе не хватит скорее всего.
В садик малой пойдет с сентября. Но. Садики и школы в нашем городе работают до 4. А муж работает с 8 до 19. Т е он никак не участвует. Сомневаюсь, что под вас график будут подстраивать на работе. Это нужна будет няня. И кстати, до 10лет точно( старше не знаю), ребенка самого оставлять нельзя дома. Я этот вариант не продумывада. Не хочу возвращаться в медицину. У меня другие планы).
Кстати русский акцент слышно за милю)))). Как совет . ни в коем случае не учите язык по материалам руских немцев. Ищите только немецкие сайты и озвучку. Я язык учу месяц. И сразу слышу русских. И на сайтах руских немцев есть много ошибок и неточностей - даже я их замечаю.
Пьяная вишня• 06 июля 2016
Ответ дляЗалатавая
В Германии очень хорошая поддержка работающим мамам: большинство женщин работает на неполную ставку: 0,25 или 0,5 или какое-то конкретное число часов в неделю. Это очень распространено - это норма. Очень удобная и выручающая маму.
Из личного опыта и опыта знакомых хотелось бы посоветовать (и для девушки, которая тут же в теме интересуется переездом по работе в Германию): у вас еще небольшие детки. Сосредоточьтесь на том, что если муж будет работать, то пока (в течение нескольких лет точно) вы будете прикрывать тылы. Учите язык - и для себя лично, и для того, чтобы вас в обществе принимали на равных. Немецкое общество довольно толерантное, иностранцев масса. Потому если вы хорошо знаете язык, разбираетесь в культуре и традициях (т.е. не вести себя бестактно, относиться с уважением) - проблем не будет.
Пока муж работает, разбирайтесь в местной жизни, ищите детям школы и садики (садиков вообще масса и с разными условиями), пытайтесь сориентироватьсяна рынке труда и т.д. У вас есть главное - официальный статус в стране и есть на что жить.
Как вариант с работой (если точно не возвращаться в медицину) - попробуйте в арбайтсамте получить консультации по востребованным в вашей местности профессиям. Вполне возможно получить какую-то новую специальность (это уже вам виднее... может, захочете стать косметологом, диетологом...) Я работала в ИТ, это немного друое :)
Можно и в университете еще поучиться :) - ничего невозможного нет.
Из моего окружения многие жены в Германии получали еще одно образование - чтобы с местным дипломом иметь больше шансов на рынке труда. Это были и юристы, и врач, и учитель, и экономисты (с ними сложнее, т.к. дипломированных экономистом очень много), и биоинформатика.... Без переучивания и подтверждения дипломов легче всего компьютерным специалистам и техническим/инженерным специальностям.
Переучиваются очень многие, эта система образования - последипломная - в Германии очень хорошо налажена. Образование бесплатное (есть небольшие взносы).
Хороший вариант - пойти на работу в университет. Можно даже попробовать по основной специальности, если вам это интересно. И доход будет, и опыт работы. В университетах очень много вакансий на должности научных сотрудников или исследовательские должности, или ассистентские.
Автор, я бы вам как вариант для рассмотрения еще такой порекомендовала: снять сейчас жилье дешевле. А на съэкономленные деньги чуть попозже взять в семью помощницу. Можно пригласить как Au pair знакомую, можно родственницу (может, у вас есть кто-то кто в инязе учится и хотел бы далее учиться в Германии - большинство гувернанток так и делают). Если вы выйдете на работу, это все делается официально не очень проблематично - в плане визы. Так решится вопрос с детьми, если нужно куда-то идти на работу или учебу.
Аноним-ка• 06 июля 2016
Ответ дляЗалатавая
10-15 % для иностранцев жестче условия чем для граждан
Залатавая
• 06 июля 2016
Ответ дляПьяная вишня
Спасибо. Пока учу язык. Но варианты работы продумываю.
Я думаю девушке которая спрашивала не факт что удастся найти работу в одной клинике с мужем сразу. Муж когда искал работу писал письма во все медучреждения Германии. Абсолютно во все. По итогам скажу, место где мы сейчас было единственное достойное предложение. Один или два варианта предложил и помощником врача за 2.5 т евро. И пару предложений было от фирм которые занимаются поиском работы и оформлением доков - тоже речь шла о помощнике врача, естественно платная помощь. Поэтому найти в одной клинике сразу два места мне кажется будет очень сложно, тем более если с условиями полставки и т д.
Домик очень понравился просто))))).
А сколько денег по вашему опыту достаточно семье из 4человек что бы нормально жить в германии( питание, одежда, машина, мебель в дом( без изысков), съездить куда то и не считать каждую копейку) , без учета аренды за жилье. Аренду отдельно посчитаем. Маленький городок.
Домик очень понравился просто))))).
Пьяная вишня• 06 июля 2016
Ответ дляМолчунья
Если ваша семья переедет в Германию, к примеру, когда ребенок будет в средней школе (5 класс и старше), то можете смело идти в гимназию. Приносите док-ты с оценками. Если ребенок учился у нас хорошо, его возьмут. Если оценки будут не очень - могут отправить, к примеру, в реальшуле...
Но если планируете на 100% в Германию, то детям ищите возможность учить язык уже тут - меньше времени уйдет потом на адаптацию в школе.
А вы не думали сначала врачами уехать на работу в Польшу или Чехию? (не знаю, правда, насколько это реально. Но знаю, что оттуда медработники. врачи уезжают на Запад, в Штаты)
Пьяная вишня• 06 июля 2016
Ответ дляЗалатавая
Домик очень понравился просто))))).
В Германии у меня еще не было ни детей, ни семьи :)
Одной мне на питание уходило 150-170 евро. Когда в 2007 году приехала в Киев, то у меня в месяц тут уходило больше :(
Все остальное - смотря к чему вы привыкли: где одеваться, как часто отдыхать и т.д.
Обращайте внимание на акции, скидки, бонусы и пр. - можно хорошо экономить.
Касательно мебели: в местных газетах (может, уже на местных форумах тоже такое есть :)) обычно бывает масса объявлений и продаже бу мебели. Можно купить шикарнейшую и в отличном состоянии мебель за копейки.
Очень распространена и немцы любят Икею. Мне тоже нравится, но некоторые ее терпеть не могут :)
С той суммой, что вы указали, вполне комфортно можно жить.
Отдых тоже очень бюджетный можно найти. Я не большой любитель моря, к примеру, поэтому отдых на море в мои поездки не входил. А по территории Европы, Англии, Шотландии - дешевые перелеты за 10-25 евро на человека можно выловить у тех же виззейр и т.п.
Для меня лично было большущим плюсом, что можно дешево отдыхать - работая в Украине, я бы себе столько не могла позволить.
Машина - удовольствие не из дешевых. Как и получение прав. РАньше в течение полугода была возможна пересдача, если у вас были украинские права. Получить права по новой - занятия в школе и наезженные часы с инструктором (определенный минимум должен быть). Удовольствие не из дешевых.
Поэтому подумайте - нужна ли вашей семье машина сейчас и вообще. Вполне возможно, что нет. Смотря где вы живете, как часто возникает необходимость пользоваться общ.тр-том.
А вот веловипеды для всех членов семьи пригодятся :)
Кстати, еще совет: в Германии есть такой приятный нюанс, как перерасчет подоходного и возврат переплаченного гос-ву. Мне обычно удавалось вернуть процентов 70-80 уплаченного налога. Это делается после календарного года, до конца марта, вроде (точнее не скажу, т.к. уже не помню).
В чем идея: т.к. вы иностранцы и пока у вас визы, то по идее вы в Германии пребываете временно. Поэтому у вас есть затраты, которые не должны облагаться подоходным: поездки в родную страну, помощь родителям-пенсионерам, затраты у вас на изучение языка в Германии (покупка книг, пособий, оплата курсов), затраты на оплату вашей квартиры в Украине (она же у вас остается, т.к. по идее ваша семья долдна куда-то вернуться назад) и т.д. все это долно быть подтверждено документально, чеками.
И тогда производится перерасчет налога: из общей суммы дохода вычитаются суммы затрат, которые под налогообложение не попадают. И для суммы, которая остается, рассчитывается подоходный. Потом переплаченная вами сумма за год возвращается.
В общем, получите приятный бонус :)))
И касательно работы для вас: в Германии каждый работающий подпадает под определенный налоговый класс. Классы налогообложения отличаются % подоходного. Работающие супруги подпадали исключительно под один из двух классов (если правильно помню, 4 и 2), причем семья имеет право выбирать.
Когда будете определяться с работой, предварительно просчитайте: какой класс вам выгодно указать и выгодно ли вам вообще работать :) У меня не одна семья знакомых была, у которых после выхода на работу жены общий доход семьи уменьшился - за счет того, что общая сумма уплачиваемых налогов увеличивалась...
В общем, получите приятный бонус :)))
Пьяная вишня• 06 июля 2016
Если еще что-то интересует - спрашивайте :)
Эх.... сама бы с удовольствием уехала из нашей страны, но муж не хочет :( Хотя мы тут никому не нужны - он занимается наукой (фундаментальной), с наукой же в Украине все хуже и хуже. А он и науку бросить не хочет, и ехать работать за границу тоже не хочет - хочет построить оазис в Киеве :((( И бьются они в своем институте как рыба об лед... И языки мы знает (англ+нем. знаем оба, он еще и польский - учился в Кракове в аспирантуре и защищал диссертацию)