Залатавая• 05 июля 2016
Кто живет в большом частном доме, промойте мне мозги.
Всегда жила в квартире. Я , муж, дети девочка 8лет и мальчик 5лет. Смотрели сегодня дом.
Подвал - одна большая жилая теплая комната с окном, сан узел,метров 20 примерно. И две комнатки поменьше одна для стиралки и т п и вторая типа кладовки.
Первый этаж - кухня 7мкв и комната где кушают( проходная), не маленькая, метров 15 примерно. И большая гостиная около 20мкв с выходом на террасу.
Второй этаж - три комнаты спальни примерно по 17мкв.
Третий этаж - большая комната жилая под крышей, одна комната на всю крышу, жилая, теплая.
Не привыкла к таким размерам. Ну три спальни понятно. Гостиная и кухня тоже понятно. А остальное все как использовать? Что у вас в домах есть..... Надо ли столько места в доме? И убрать его наверное времени много надо....
Короче, после киевской 2шки 46мкв фантазия не работает..... кажется что это огромная площадь, которая просто пустовать будет(((((.
Все цифры" на глаз".
Хвець-тець• 05 июля 2016
Ответ дляАноним-ка
Только вот через 10 лет дочка уедет из дома , а через 12 сын и будут они вдвоем жить в огромном гулком доме...
Они арендовать собираются, потом если что переберутся в дом поменьше.
Швабристка• 05 июля 2016
У нас подобный дом, но габариты побольше, и планировка получше. Каждый етаж 250 кв м.
Цоколь - с выходом в гараж.
Первый этаж - гостинная 100 м, разделена на две зоны. Одна с камином, вторая мягкая.
Кабинет 50 м, кухня и столовая 50 м.
Второй этаж - 4 спальни по 50 кв, в каждой санузел.
Третий этаж - мансарда под крышей. Кухня, три комнаты и один санузел.
Трое детей и родители мужа.
Очень хочу это все продать, ибо за*балась бегать по лестнице. Но не светит ближайшие годы, свекров не выдержу в маленьком доме. Я их вижу редко)))
Цоколь - с выходом в гараж.
Кабинет 50 м, кухня и столовая 50 м.
Трое детей и родители мужа.
Аноним Завхоз• 05 июля 2016
Поверьте, чем меньше площадь, тем больше уборки! Я так замахивалась, когда ютились в двушке! Сейчас просторный дом! У каждого своя комната, есть что и куда складывать. Уйма места вокруг. С уборкой наааамного легче! Я только за простор! А муж купил ещё робот-пылесос, так вообще красота: бегает себе немой коротыш, чистоту наводит))
Надувная пыль• 05 июля 2016
Ответ дляПопадалочка
Мне было бы много.
Даже если будем строить дом то не большой, и обязательно с новыми технологиями ...солнечные батареи и все такое....
Потом дети вырастут и никтоине захочет жить с родителями и будете сами в доме ...у меня у подружки так. Никтоине захотел с родителями в доме жить, все разьехались а они там вдвоём
+1. мы планируем строить одноэтажный метров на 100-120. Дети хотят второй этаж, но в старости туда лазить и топить его дополнительно - не хочу
Аноним Завхоз• 05 июля 2016
Ответ дляНадувная пыль
+100! Правильно планируете! Жаль, я не могу отмотать назад время, тогда почему-то не думала о старости и коленках)
Пьяная вишня• 05 июля 2016
Автор, честно: на месте вашей семьи пошла бы в квартиру.
Я жила много лет в Германии, снимала не одно жилье, переезжала по городам - опыт есть :)
Насколько я понимаю, вы все равно на время будете снимать жилье. СнимИте то, что экономнее, а потом посмотрите... Лишние деньги всегда есть куда потратить.
Вам тут уже правильно писали - задолбаетесь убирать дом и бегать по лестницам.
У моих друзей дом подобный, реально в 4 этажа, как у Вас вариант. Он реально очень большой :( И это при том, что помогать у них всегда была девочка Au pair.
Да, и обязательно внимательно читайте договор - до последней буковки. А еще лучше, если Вам кто-то разъяснит все пункты - с юридического языка переведет на бытовой :) (это если не знаете язык идеально). Даже если все выглядит идеально, обязательно ест ьскрытые подводные камни. Другой вопрос, будут ли они для вашей семьи критичными или нет.
Мне обычно давали договор на руки, домой - разобраться и вчитаться.
Научительница• 05 июля 2016
Где такие хоромы? Я бы согласилась. 3-й гостевой этаж. А вам хватит нижних.
автор, подумайте над целевым использованием площади всерьез.
Мой дом не так велик - 1 этаж 110 квадратов - кухня-гостиная и 3 спальни - у детей и у нас, 2 санузла, прачечная, все на первом этаже.
2этаж у нас мансардный - кладовая и зона релакс 30 м2.
Мы планировали и строили под своими запросы, поэтому всё устраивает
Люди рядом 3-х этажный дом продают, потому что не в состоянии его отапливать - вот какой момент учтите
gloriya8305• 05 июля 2016
по отоплению знакомые у них 500 квадратов перешли на твердотопливный, ходит соседский мужик топит, еу платят за это. говорят выгодно
Блoшка-матрешка• 05 июля 2016
Ответ дляШвабристка
Цоколь - с выходом в гараж.
Кабинет 50 м, кухня и столовая 50 м.
Трое детей и родители мужа.
Цоколь - с выходом в гараж.
Кабинет 50 м, кухня и столовая 50 м.
Трое детей и родители мужа.
а кто будет налог ежегодный на роскошь 25000 грн оплачивать на дома больше 500 кв. метров? Вы или свекровь?))
Швабристка• 05 июля 2016
Ответ дляБлoшка-матрешка
Ни я и не свекровь. Муж))). Пока не надоест)). Мечтаю о маленьком доме на два этажа, 70 кв на этаж. Хватит по горло.
Блoшка-матрешка• 05 июля 2016
Ответ дляШвабристка
И что он реально подарит государству 25000 грн ?))))
Думаю, что вряд ли государство ему этот дом подарило ....
Швабристка• 05 июля 2016
Ответ дляБлoшка-матрешка
Честно говоря нам этот дом достался большой кровью. Мы его лепили сами 14 лет. И про этот налог мы не говорим с мужем, он настолько зол на все происходящее, что его лучше не трогать. Решает все проблемы сам)
Для драки• 05 июля 2016
Ответ дляMliss74
Автор, как человек, долгое время проживший в стране, где практически все живут не в квартирах, а в больших собственных домах, выскажу соображения:
1. Ваши финансы. Если вы АБСОЛЮТНО уверены, что их у вас хватит на то, чтобы все это богатство содержать при любых тарифах и налогах (подчеркиваю - любых) - за помещения не переживайте. Если вы сами не найдете, чем его наполнить - это сделают ваши дети. Если вы готовы сами ежедневно свой дворец драить сверху до низу, или, опять же, у вас есть финансы на уборщицу, проблем не будет.
2. Ремонт и содержание. Равносильно пункту первому. Если ваш муж готов абсолютно в любой момент все бросить и бежать ремонтировать текущий кран в 3-м туалете, или у вас есть финансы вызвать сантехника - проблем не будет.
3. Дети. Будьте готовы к тому, что на таких площадях дети потеряются. Я не говорю, что это обязательно случится - но высокая степень вероятности, что каждый день они будут сидеть по своим углам с планшетами-телефонами, и созывать к еде вы их будете по телефону.
Если вас эти моменты не пугают - берите хоть 10 этажей, найдется, чем их заполнить :)
Согласна полностью.5 лет уже в доме живем)
Разумная Губка• 05 июля 2016
Ответ дляЗалатавая
Честно говоря, меня интересует вопрос ’ а надо ли столько места и как его использовать?’
У нас есть и небольшая квартира и дом загородный с подвалом и мансардным вторым- три спальни, гараж и комната для гостей над ним. В подвале сауна, стиралка и бильярдный стол. Ну и санузла три.250 метров всего. Отопление газовое очень дорогое получается, дровяное- хлопотное- дрова рубить постоянно, на большой дом- много дров; подвал постоянно проветривать надо, на трубах из скважины конденсат сильный, лестницы напрягают, когда целый день бегаешь..А еще и участок 15 соток, газон, деревья, все требует ухода. Если есть помощники, ну и деньги на них и на газ- тогда дом может быть любой. Но такой планировки я бы точно не брала. Я в квартире отдыхаю, там каторга хозяйственная.
Почемучка• 05 июля 2016
у нас 220кв.м, 5 комнат, наша спальня, детская, гостинная, кабинет мужа и комната под спортзал(стоит беговая дорожка, коврик, дочка занимается гимнастикой и тренируется там.) Добавила бы еще одну комнату под кладовку.
Блoшка-матрешка• 05 июля 2016
Ответ дляШвабристка
Мда... государство себя не обидит...
Я тоже вообще не понимаю - почему я должна платить эти новые налоги на недвижимость... У меня двушка в Киеве 86 квадратов... за 26 (лишних по их мнению) метров я почему-то оказалась должна...
Чем же я так задолжала государству за заработанное и купленное с удержанием всех налогов жилье .... я не понимаю ???....
Но прекрасно понимаю Вашего мужа - который еще просто так штуку зеленью должен сам принести и отдать.....
Как там - сала героям....
Научительница• 05 июля 2016
Когда мы жили в другом городе - встал вопрос выбора дома или квартиры в найм. Я выбрала дом, у нас одна дочка была, но машины и друзья приходили с удовольствием вечером посидеть, пивка попить, поболтать на свежем воздухе во дворе. А Дочка у меня очень шумная.
gloriya8305• 05 июля 2016
Ответ дляОде-НУ
25 тыщ,это всего штука баксов. Думаю,что имея дом с такой площадью,муж не сильно заморочится отслюнить Пеце на бедность)))
ну а за машину не жалко, 25 тыс еще на машину и это в год, мне жалко, при наших то дорогах
Блoшка-матрешка• 05 июля 2016
Ответ дляОде-НУ
Люди четверть жизни этот дом строили...’Честно говоря нам этот дом достался большой кровью. Мы его лепили сами 14 лет. ’
А с каких пор штука баксов не деньги?))))
Тем более в наше время в нашей стране....???
Мурзилка• 05 июля 2016
Ответ дляМорская свинка
подумайте про цену на газ 7.20 за один куб. как минимум кубов 500 будет+ вся комуналка (вода,телефон,интернет,свет)
Какие 500 кубов, у нас дом такой же как автор рассказывает, стены высокие больше 3 метров ежемесянов отопительный сезон в среднем 1000 кубов! Поставили котел на дровах, экономней намного, а вот налог на недвижимость, располовиньте его с мужем на двоих собственников, сейчас там порог 120 кв на собственника, будете меньше платить.
Мурзилка• 05 июля 2016
Ответ дляШвабристка
Цоколь - с выходом в гараж.
Кабинет 50 м, кухня и столовая 50 м.
Трое детей и родители мужа.
Цоколь - с выходом в гараж.
Кабинет 50 м, кухня и столовая 50 м.
Трое детей и родители мужа.
Дак никто сейчас такое добро и не купит;) Мы тоже планировали продажу, дак за те копейки что предлагают, лучше уж пожить самой.
Ответ дляgloriya8305
Ну так за что боролись,так и ездим. Автовладельцев куча.Всех нагнули со стоимостью топлива,в которое и сбор включили и качество гауно,но все молчат.значит все хорошо. А вот не стали бы платить,только не один-два,а все,вот бы и изменилось что-то.
Ответ дляБлoшка-матрешка
В нашей стране вообще делать какие-либо телодвижения стремно. Стороишь-строишь,а утром бах-и бомба попала(((
У меня наверно менталитет бедного человека и я никогда не пойму,зачем 14 лет жизни убивать на стройку века чтоб потом ее почти ненавидеть.
пАлАвинкА• 05 июля 2016
У меня дом 360 кв.Помимо кухни, гостинной, 3 санузлов( по одному на каждом этаже), 4 спален, комнаты для гостей, кабинета, есть бильярдная и так называемая музыкальная комната, где старший сын занимается музыкой и спортивная комната(зал) для младшей дочери( она проф. занимается худ.гимнастикой и там отрабатывает элементы. Еще есть комната, где живут домашние любимцы: рыбки, кролик и канарейки.
все по ГОСТу!• 05 июля 2016
Ответ дляMliss74
Вы знаете, у меня очень много знакомых с такими домами. И почти у всех этих знакомых в их домах есть комнаты, где они не бывают месяцами. При этом, разумеется, эти комнаты надо обставлять, обновлять, убирать и отоплять-охлаждать.
Обновлять - не вижу смысла. А на батарею краник поставить, чтобы минимально грела, и все дела. Охлаждать - тоже не нужно, если Вас там нету.
Петя-петушок• 05 июля 2016
Ответ дляЗалатавая
В двери не пролезет
уже была мысль.
Опшето його розкладають чи ви думали ставлять там де пролазе???
Куколка-мяуколка• 05 июля 2016
эх, автор, Вы счастливый человек! для нашей семьи это было бы мало...