Зокрема, з математики виключили зазубрювання, українська мова позбулась застарілих слів, а в літературному читанні є пропозиції не оцінювати дітей за швидкістю прочитаних знаків.
Я рада, бо вважаю непотрібним зазубрювати табличку множення, чи гнатись за кількістю прочитаних слів. А що думаєте Ви?
Результат:
вже голосів:
1079 (65.24%)
Мені подобаються зміни
575 (34.76%)
Краще залишити все як було
Polinaanna• 06 июля 2016
Ответ дляРегионщица
Так это не крайность, это и есть база - писать, читать, считать и логически мыслить.
И все знакомые таблицу знают)))))))))))
у каждого свое мнение, я считаю, что таблица умножения в младших классах не нужна, есть аж целых 12 лет чтоб ее выучить и в старших классах, чем пытаться донести 6-7 летнему ребенку для чего она ему нужна по жизни, когда в голове игры мультики, детство вообщем.
Вы у них сами проверяли ее, таблицу?)
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляwjинна
В добрый путь Вам в первом классе. Мы вообще не поняли, шо то было. Весь класс прошел на ура и на одном дыхании (но у нас сильные дети, еще в начале года учитель говорила, что это готовый второй класс).
Мой принцип - меть до солнца, через забор перепрыгнешь. Я за нагрузки в школе, вобщем.
Меть до солнца, через забор перепрыгнешь! Это ПЯТЬ
Ответ дляYairish
Это все равно... посмотрите рейтинг укр Вузов (в топ500 в мире нет ни одного! Ни по одной специальности! ). Т.е. наше образование в любом случае практически ’ни о чем’. Разницы в каком возрасте ребенок выучил таблицу или сколько слов в минуту читал в 7 лет нет.
100%
Русалка на ветвях• 06 июля 2016
Математика без правил и границ существует уже много лет - это Петерсон.
Ответ дляOlga_72
А в магазин с калькулятором ходите? Что дешевле 850г за 16-00грн или 900г за 18-00грн?
Мені пофіг, що на 5 копійок дешевше, я беру те, що мені більше подобається
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляТоматико
Це те, що ’депутатка’, ’журналістка’ і т.д.? Мене коробить. (((
Таке підкреслення статі, а не професії. На перший план виходить саме жіноча стать, як наче недо-спеціаліст. (((
Причем раньше наоборот учили, депутат, журналіст, секретар, а не секретарка, завідувач, а не завідувачка
Ответ дляРусалка на ветвях
Три языка слышит с рождения и ими владеет) укр, рус и анг
Повторюсь, это доступно любому ребёнку, просто играя на улице в песочники, например, можно считать пасочки, называть предметы на разных языках. Даже когда ребёнок лежит по перек кровати, это не значит, что он вас не понимает!
Вместо усипуси, лучше ребёнку рассказывать что-то интересное, даже если это (вы думаете) не для его возраста. А не кто не знает, что мозг может усвоить в определённом возрасте!
Мозг - это неизученная вселенная!
Вот,и я так думаю. Прямо видишь результат,когда сеешь. Блиииин, еще б не ленивую маму моей доце...
Но знаете, иногда што-то идет не так.... Старший у меня ч трех с половиной читал. Не просто умел, а читал-читал. Книги читал. Хороший мужик вырос, в медицинском учицца, но последняя книга была в 7 классе. Как отрезало! Я ему уже возможные страшные истории из жизни - ты ж даже шутки не поймешь про трех мушкетеров и т.п. Читай, столько всего! Не пугает. Ноль и все. Вот как? А закидывалось столько в него...
Polinaanna• 06 июля 2016
Ответ дляРусалка на ветвях
Мозг - это неизученная вселенная!
я уверена, что Вы и не преподаете) т.к такую ерунду говорите...у вас ребенок из тех, кто в год уже знает весь английский алфавит и считает до 100 аха. И еще пытаетесь доказать, что это доступно любому ребенку
..на форуме под анонимом и я миллионер.
Русалка на ветвях• 06 июля 2016
Ответ дляYairish
Эх, наши ВУЗы устарели уже лет 20 назад(((
Спецпредметы читают старые пеньки, проХфессора, которые не знают где кнопка вкл у компьютера.
А при слове вай фай богравеют и отчитывают за маты(
Лепешечка• 06 июля 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
а я думаю что была система образования в СССР, сильная система, а что сейчас - это и в подметки не годится
раньше после школы ученик англ знал пусть начально, но основа была,то сейчас англ в школе - это кошмар,еще такой момент - что можно выбирать по какому учебнику учиться, у нас выбрали оксфорд - я наверное чего-то не понимаю, но как можно выучить по нему английский(
На счет языка не согласна, выучила по оксфордским в школе, а в остальном по системе плюсуюсь.
Polinaanna• 06 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
А где разгрузили? У нас что то убрали из программы? Или учебники доступнее написали? В прошлом году у меня в классе природа только 1 учебник на парту был, причем старый, купить было нельзя. А усовершенствованный тем же автором уже совсем не подходит. Букварь вообще не поняла как. Учили читали, то 3 стр вперед, то 5 стр назад. Стихи, это ужас ужасный... Новые слова вообще в тупик ставили, и тут уж правда Гугл мне в помощь, что бы объяснить ребенку что такое например ГАБЛИ ...,
В этом году информатика будет. Ну вот нафиг она 7- летним детям?
ужас!
..просто речь идет о таблице умножения, для меня это был просто ад
Регионщица• 06 июля 2016
Ответ дляPolinaanna
Вы у них сами проверяли ее, таблицу?)
Я просто знаю.
Конечно у каждого свое мнение. Я считаю, что таблицу нужно начинать учить и применять постепенно с 3 класса, 12 лет в школе не рассиживаться а все вполне спокойно успеть за 10 лет, не впихивать в школу в неполных 7 лет, выбросить из программы половину мутной воды, базу заложить за 8 классов, а 9 и 10 класс - больше уклон с учетом интереса и склонности ребенка - и будет счастье всем нам!
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляPolinaanna
Вы у них сами проверяли ее, таблицу?)
Ну так в школу тогда зачем ходить? Лучше ж мультики включить а пока деть мульты смотрит, можно и с подружкой часик другой лясы поточить или в соцсетях посидеть...
Действительно, и чего ж вообще ту школу не отменили? Лучше ж детей лет в 12 отдавать, уже все понимать будут и сами смогут заниматься, опять же маме отдых в вечном декрете))))
Русалка на ветвях• 06 июля 2016
Ответ дляwjинна
мой 10 летка не любит читать и писать(((
И что я только не делала. Сама живу с книгой в обнимку(
Старший сын тоже не читает(, но хоть аудио книги смотрит. Он тоже кстати хочет быть медиком, ему 16, в прошлом году я его устроила санитаром, чтоб глянул на все изнутри, ему ещё больше понравилось
Ответ дляРусалка на ветвях
Ну, молодежи в пед составе тоже достаточно (я- преподаватель ВУЗа, с 24 лет работала на кафедре). Но это не поменяет СИСТЕМУ. И вот такие микро-реформы тоже не поменяют...
Томатико• 06 июля 2016
Ответ дляPolinaanna
ужас!
У Вас пекло було не через таблицю множення, а через ремінь.
Якби ременем Вас примушували читати, Ви б і читання ненавиділи.
І будь-що інше, до чого застосовувалися б подібні методи.
Не таблицю множення треба відміняти, а застарілі педагогічні методи змінювати, тоді й не буде ні сліз у дітей, ні невігластва у більшості з них.
Называйте меня Повелитель• 06 июля 2016
Ответ дляslobodyan_l
Я очень против многих нововведений . Считаю, и никто меня не переубедит, что есть в школе вещи, которые не зазубривая не выучишь, а зазубрив единожды - помнишь всю жизнь и они не мешают, а лишь помогают.
Наши ’великие умы’ прям из штанов выпрыгивают, чтоб поколение от поколения выходили из школ все тупее и тупее((
вы правы, потому что тупыми людьми легко управлять.
Русалка на ветвях• 06 июля 2016
Ответ дляPolinaanna
..на форуме под анонимом и я миллионер.
Ваше право.
Изучение языка с алфавита - старая совковая система, которая себя не оправдывает.
Вы не понимаете принципа изучения языков - мне не интересно вам это объяснять.
Счёт - это не показатель понимания математики априори.
Подтяните сначала свои знания, а потом пытайтесь кому на что-то указывать.
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляPolinaanna
ужас!
Техника чтения и таблица, это вообще самое безобидное в школьной программе. Вот мой уроки музыки не любит, вообще. Никак. Как пятница, так и красный дневник. Когда подошла к учителю узнать в чем дело, ответ просто убил:- он у вас вопросы задает.
Вот ужас ужасный, ребенок вопросы задает на уроке!!!!
Я после этого забила на нее. В первом классе музыка была последним уроком в пятницу. Угадайте сколько раз мой ребенок был на уроке после этого разговора))). При этом сын активно интересуется музыкой и начал просится в музыкальную школу. Зачем мне надо, что бы какая то .... отбила у него охоту к знаниям?
Русалка на ветвях• 06 июля 2016
Ответ дляPolinaanna
ужас!
Просто вас не правильно учили.
Современная методика образования должна подразумевать индивидуальный подход к каждому ребёнку и, соответственно, разную методику, а не тупую зубрёжку.
БеллаДонна• 06 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
а к это?и в гугле такого зверя не..
Ответ дляРусалка на ветвях
Классно!Молодец, санитарит. Мой на каникулах грузчиком пошел на новую почту ...
БеллаДонна• 06 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Габли?
да ,только не говорите что это старые добры грабли
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Вчили секретар, а всі говорили секретарка.
ША все! я пришла• 06 июля 2016
Упрограмму делают легче, чтобы нация таки потихоньку глупела......
Polinaanna• 06 июля 2016
Ответ дляРусалка на ветвях
а почему Вы до сих пор не проХфессор?а только преподаватель? знаний, терпения не хватает? или думаете профессорами просто так становятся?..позор обзывать ’старыми пеньками’ людей, которые всю жизнь вложили в развитие науки. Книги моего деда в США печатают для универов. А у вас где? вы же такая умная, знаете что такое вай фай и деть умный такой.