Рыжая бестия• 08 июля 2016

Девочки, есть среди вас бухгалтера?? Помогите решить задачку по бухучету.

Необходимо рассчитать доходы, расходы и прибыль за декабрь 2013 и январь 2014
Декабрь 2013
1) Оплачена подписка журнала "бизнес" на 6 месяцев 2014 года в сумме 600 грн
2) Начислена зарплата главбуху за декабрь 2013 года в сумме 3000 грн
3) Получены товары от поставщика на сумму 20 000 грн (без предоплаты)
4) продано половину товара на сумму 15 000 грн

Доходы =
Расходы =
Прибыль =

Январь 2014
1) Получены журналы бизнес за январь 2014 года
2) Выплачена зарплата главбуху за декабрь 2013 года в сумме 2400 грн
3) Перечислена оплата поставщику за товар поставленный в декабре 2013 года, в сумме 20 000 грн
4) Получена оплата от покупателей за товар, проданный в декабре 2013 года в сумме 15 000 грн
5) Проданы все товары на сумму 14 000 грн

Доходы =
Расходы =
Прибыль =
ku4eravaku4erava• 08 июля 2016
Уже такая услуга стоит гривен 100
Любовь Од• 08 июля 2016
1 2 3 расход, 4 доход. Прибыль разница
2 и 3 расход, 4 и 5 доход. Прибыль разница.
Шиворот Навыворот• 08 июля 2016
Ответ дляЛюбовь Од
1 2 3 расход, 4 доход. Прибыль разница
оплата журнала за 6 мес не берется сразу на затраты. это затраты будущих периодов. на 39 сч ее по оплате. на расходы берется ежемесячно. по января по июнь

зарплата за декабрь в расходы пошла в декабре по начислению. . а в январе ее выплата на расходы не берется

оплата за товар проданый в январе, жэто не доход. доход отражают по первому событию. продаже - декабрь

зачем давать такие советы?
если не знаете, не отвечайте
Маманя• 08 июля 2016
Декабрь 13: Доход 15000, Расходы: 10000 (себестоимость проданной половины товара)+3000. Подписка пойдет в расходы с января по июнь 14г. Т.е. прибыль: 15000-13000=2000 грн.
Маманя• 08 июля 2016
Январь 2014: Доход: 14000. Расходы: 100 (подписка)+10000 (себестоимость проданной второй половины товара). Прибыль: 14000-10000-100=3900грн
Шиворот Навыворот• 08 июля 2016
декабрь
1 в расход пойдет с января помесячно
2 расход
3 расход
4 доход
товар купили за 20 тыс. продали половину (цена покупки -10 тыс, цена продажи 15 тыс. 5 тыс накрутка)

январь
1. расход 100 грн
2. отражено в декабре по первому событию
3. отражено в декабре по первому событию
4.отражено в декабре по первому событию
5. доход. продажа оставшихся товаров. (цена покупки 10 000, цена продажи 14 000, 4 000 накрутка)

операции с НДС или без? не забудьте этот нюанс учесть?
Шиворот Навыворот• 08 июля 2016
согласна с маманей.
автор Рыжая бестия • 08 июля 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
декабрь
1 в расход пойдет с января помесячно
2 расход
3 расход
4 доход

январь
1. расход 100 грн
4.отражено в декабре по первому событию

Да, все верно!
Спасибо!!!
Шиворот Навыворот• 08 июля 2016
не за что.
учитесь. просто нужно для себя в начале понять , что в бух.учете есть понятие первого события.
автор Рыжая бестия • 08 июля 2016
Ответ дляМаманя
Спасибо!
автор Рыжая бестия • 08 июля 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
не за что.
Я не бухгалтер, а обычному человеку сложно сразу перестроится на то, что если, допустим, товар отгружен, а оплаты еще нет, то мы все равно считаем сумму отгруженного товара в доходы.
Просто сейчас от предприятия прохожу обучение в бизнес-школе, а там бухучет идет, как обязательный предмет.
Шиворот Навыворот• 08 июля 2016
Ответ дляРыжая бестия
понятно. все у Вас выйдет. не бойтесь. на теории оно сложновато, если человек не имеет реальной практики
автор Рыжая бестия • 08 июля 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
Спасибо! Буду стараться) Не уверена, что буду практиковать составление финансовой отчетности, но хочется хотя бы не выглядеть полным чайником рядом с нашими бухгалтерами) Пока нужно хотя бы просто научиться читать фин.отчет и понимать, о чем там идет речь.