Пушистый Пельмень• 27 июня 2013
Затронуло, навеяно темкой о моей кошечке.
Девочки, создала темку о своей кошечке, которая похоже сегодня надумала рожать...Для ясности ситуации, темка вот: https://sovet.kidstaff.com.ua/question-151666
И вот так дискутируя о том о сём с советчицами получила я такой комментарий: "...Плодить безпородных животных это мягко говоря не правильно..."
Как-то мне не совсем ясно: кто определяет правильность данного события? Почему плодить именно БЕЗПОРОДНЫХ не правильно? Чем породистые заслужили такую привилегию? Своей красотой? Потому что их можно продать дорого? И ВСЁ!!! Чем они лучше и поэтому ИХ плодить правильно, а если у тебя рожает безпородная кошка--то это НЕ ПРАВИЛЬНО? Так у меня маса примеров, что беспородные животные намного "человечнее" , умнее в своём поведении и ласковее... Почему то меня зацепили слова девушки... Тем более что кошка домашняя, практически член семьи у нас и котята, когда подрастут, пойдут в семьи, не на улицу...
Хочется подискутировать на этот счёт прям...Выслушаю мнение каждого...
Трусиковед• 27 июня 2013
тут многим задающим вопросы авторам следовало бы платить по-немногу за доступные ответы на сложные вопросы, за психологические консультации, за проф.разъяснения и разжёвывания. Вместо этого авторы остаются верными своим глупым мыслям и сильно обижаются на своих советчиков (в лучшем случае), или ещё и оскорбляют их (в худшем)
Пушистый Пельмень
• 27 июня 2013
Ответ дляkatya-lucky
Автор, Вы слышите только себя....да еще и выдергиваете фразы из контекста.
Для того, чтобы Вы поняли, существует несколько категорий:
ЗАВОДЧИК - целенаправленно занимается улучшением породы. Вкладывает больше чем получает обратно. В бридинг (разведение) продает лучших, остальных продает без право на бридинг. Понятия как ’отбраковка’ не существует. Есть другие термины: пет (домашний любимец, не должен давать потомство), брид (подоходит для разведения), шоу(звездит на выставках).
РАЗВЕДЕНЕЦ - плодит животных, похожих на породистых. Его кредо: вложил поменьше - продал подороже. Здоровье и судьба его питомцев - его не гребет. Главное, деньги в кармане.
ЛЮБИТЕЛИ КОТЯТ - точнее те, кто считает что кошка должна родить ради того, чтобы испытать чувство материнства. Наивно считают, что их котята единственные на планете Земля, что только они умные, красивые и неповторимые. И что их ждет только счастливое будущее.
Есть ещё четвёртая категория--НЕДОБРОСОВЕСТНЫЙ ЗАВОДЧИК (я описывала ситуацию в начале этой темы о подобных)
katya-lucky• 27 июня 2013
Ответ дляПушистый Пельмень
Кстати--не обязательно быть сильно грамотной, чтобы быть хоть немного человечной...но если вы меня понимаете именно в том контексте, в котором я пытаюсь вам донести свою мысль. Но это кажется не так.
О да, я нечеловечная. Я, имея питомник с недешевыми животными, стояла перед выбором: или рискнуть и притащить в дом вирус. Или все-таки подобрать месячного домашнего котенка, которого в 9 часов вечера на Рождество подбросили в темный частный сектор при минус 15 градусах мороза....
Пушистый Пельмень
• 27 июня 2013
Ответ дляНоябринка
Автор, вы после родов простерилизуете свою кошку?
Я вам обязана отчитаться?
katya-lucky• 27 июня 2013
Ответ дляПушистый Пельмень
Понимаете, лично для меня нет определения ’недобросовестный заводчик’. Потому как главной целью заводчика - это улучшение породы. Что такое улучшение? Это когда в дальнейшее разведение не допускаются животные, чьи породные характеристики слабы (я не говорю уже про дисквалификацию). Либо не допускаются в разведение животные, которые несут за собой генетические заболевания.
То, что Вы описали в начале темы - раведенец.
Пушистый Пельмень
• 27 июня 2013
Ответ дляkatya-lucky
Нет--позиционируют себя как питомник, даже сайт есть, где всё так расфуфырено, фото с выставок, награды-медали и т.д.
katya-lucky• 27 июня 2013
Ответ дляПушистый Пельмень
Опять-таки, сужу со своей колокольни. О заводчике говорят его животные, действия и репутация. А никак не то, как он себя называет. Иногда простые владельцы животных по отношению к своим питомцам поступают как заводчики.
бЭйбА• 27 июня 2013
Бездомные собаки гараздо более опасны, чем коты! Коты хоть мышей-крыс ловят. А шавки сбиваются в стаи и нападают на людей! Переносят кучу опасных заболеваний. Ими надо заниматься, а не кошками.
katya-lucky• 27 июня 2013
Ответ длябЭйбА
А откуда берутся бездомные собаки? Источники поступления - такие же.
Ошеламиссимо• 27 июня 2013
Конечно никто не выкинет айфон, из-за глюков, а вот моторолу запросто.
Вердикт - моторолам плодиться зась

Выкинутые моторолы наносят непоправимый вред окружающей среде, и психике владельцев айфонов.
Вердикт - моторолам плодиться зась

Ответ длябЭйбА
на самом деле никто никем заниматься не собирается, большинство пар на советчице выпускает.
бЭйбА• 27 июня 2013
Ответ дляkatya-lucky
Да, но если сравнить опасность уличных котов и собак, думаю, коты там и рядом не стояли...
katya-lucky• 27 июня 2013
Ответ длябЭйбА
Так тема ж не об опасности кошек/собак....
Трусиковед• 27 июня 2013
Ответ дляПушистый Пельмень
И в итоге вменяемой мотивации, чем породистые лучше (кроме материальной наживы) я так и не услышала
шутите? здесь же всё по полочкам разложили - по-моему, очень доступно. Людям не лень было лекции проводить для Вас за бесплатно... От меня лично нескольким отписавшимся (kanya-lacky и др.): Спасибо!,-пополнила свой кругозор кой-какой информацией
Смячиком• 27 июня 2013
что за бред? я против бегающей живности по улице , но топить и убивать -это же ужас
Пушистый Пельмень
• 27 июня 2013
Ответ дляСмячиком
Ну некоторые считают--что это гуманно...тем более если животинка БЕСПОРОДНАЯ
Трусиковед• 27 июня 2013
Ответ дляЖаннет22
ну чему удивляться если тут пишут что бы аборт делали малоимущие, то что говорить про животных
ну всё- поддянулись, те, что вооообще никаким боком не в теме, постов не читали(слышал звон, но...), и решили отписываться с какой-то радости... Ушла.. всем хорошего дня!
emerald_88• 27 июня 2013
У девушки, которая такое написала, свое мнение. Правильное оно или нет не нам судить, вконце концов она имеет на него право.Но я только не могу понять одного: зачем она его написала в ту тему, влила кучу своего негатива,обидела автора.Я думаю в этом она не права,надо было пройти мимо.Зачем было портить человеку такое радостное для него событие своим негативом?
katya-lucky• 27 июня 2013
Ответ дляemerald_88
Понимаете, вынося свою любую тему на форум - автор всегда должен быть готов к тому, что будут те, кто будет иметь противоположную точку зрения. Кто-то промолчит и пойдет дальше. А кто-то напишет то, что считает нужным. Но то это и форум.
Ответ дляТрусиковед
да уж, говорят о безответственном отношении владельцев, позволяющим бесконтрольно плодиться (читай- нестерлизующих) своим питомцам (даже не суть важно, породистый или нет, понятие ’породистый’ сейчас очень размыто, 80% так называемых породистых тоже необходимо кастрировать), но некоторым чудятся призывы ’топить и убивать’
emerald_88• 27 июня 2013
Ответ дляkatya-lucky
Ну это да, согласна абсолютно. Но я сама не люблю когда пишут совсем не то, о чем спрашиваешь. Комментарий о том, что не надо плодить беспородных животных был написан не в тему. Автор хотела просто поделиться своими переживаниями и радостью от событий, а получила столько негатива, что пришлось создавать еще одну тему.
Нетутешня• 27 июня 2013
Ответ дляkatya-lucky
вот и я удивляюсь, что настолько уже рассказаны причины по которым не надо размножать домашних любимцев, а все равно хоть в лоб хоть по лбу
в племенном разведении есть цель закрепления и выработки определенных качеств, которые интересны (нужны) людям именно в этой породе! в этом единственная суть породистости животного!
а беспородные животные - это рулетка.
просто не понятно зачем участвовать в их размножении сознательно???
кстати, о собаках. моя собака стерилизована. и размножать я ее не собиралась, потому что мне нужна моя собака, но нужны ли ее щенки людям? мой ответ - нет.
и если о кошках, то какие крысы и мыши в городах? да на мусорниках кошки вынуждены искать еду. и глисты в песочницы заносят кошки, а там играют наши дети. токсоплазмоз переносят тоже они, которого так боятся беременные. и лишай одинаково переносят и собаки и кошки.
я не против ни собак ни кошек, одинаково их люблю.
но смешно, что не видят люди проблему бездомных животных в целом, а начинают рассуждать о степени опасности собак, не видя того же в несчастных бездомных кошках.
блохи их грызут одинаково, а многие болезни переносят именно блохи.
а беспородные животные - это рулетка.