Медсестричка• 18 июля 2016
Недвижимость: моя 3\4, брата 1\4. Как поделить?
Ситуация данная рассматривается в перспективе. Есть двушка-наследство. Претендую я - 3\4, брат-1\4. Ему нужна только половина (а лучше вся квартира:))) и на отступные он не пойдет. Разойтись полюбовно не получится. Что я могу сделать?
Зефирная попка• 18 июля 2016
Ответ дляОльга С. юрист
Правильно - 1/4 (в двухкомнатной, как я поняла) суд в натуре не выделит однозначно! А вот проживать в этой квартире товарищ как совладелец имеет полное право!
Уважаемая Ольга! Вам как юристу стыдно должно быть не знать ст. 365 ГК
Медсестричка
• 18 июля 2016
Ответ дляЗефирная попка
Автор, читайте Гражданский кодекс Украины и действуйте
Стаття 365. Припинення права на частку у спільному майні за вимогою інших співвласників
1. Право особи на частку у спільному майні може бути припинене за рішенням суду на підставі позову інших співвласників, якщо:
1) частка є незначною і не може бути виділена в натурі;
3) спільне володіння і користування майном є неможливим;
4) таке припинення не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім´ї.
2. Суд постановляє рішення про припинення права особи на частку у спільному майні за умови попереднього внесення позивачем вартості цієї частки на депозитний рахунок суду.
Вот и все решение вопроса. А то вам тут наконсультируют.
То есть если внесу стоимость 1\4 квартиры на рахунок суду и суд посчитает нужным , то он присудит квартиру мне? а почему ж тогда выше девочки не смогли решить вопрос с участием суда? Сорри, может я не так что-то поняла.
Ответ дляЗефирная попка
Вы абсолютно правы! Здесь, в ленте, автору предлагали лишать права собственности в судебном порядке - НО! долго, затратно, и при участии хорошего адвоката.
Медсестричка
• 18 июля 2016
Ответ дляОльга С. юрист
Вы ищете юридические возможности решения Вашего вопроса. Прочитав всю дискуссию, можно выделить несколько вариантов: долго и нудно судиться (годами!!!), пойти на мировое соглашение с братом (деньгами), или же разозлиться на него, заселить неблагополучных квартирантов и, как вариант, ждать, что угробят квартиру!
Ясно.
Ответ дляОльга С. юрист
Золотые слова!!! ПРи этом договориться с братом будет быстрее, спокойнее и проще, чем все остальное
Карусель-весель• 18 июля 2016
Ответ дляПослушная
4-тая часть незначительная принудительная продажа ЧЕРЕЗ суд но это деньги +деньги на адвокатов!
право собственности - священная корова. Нельзя в судебном порядке принудить продать,. Если считаете это возможным, то ссылайтесь тогда на соответствующую норму права
Зефирная попка• 18 июля 2016
Ответ дляМедсестричка
Потому вам выше и писали, что нужен хороший адвокат.
Ответ дляЗефирная попка
Поверьте, я достаточно хорошо знаю законодательство! Только существует еще судебная практика! Не все получается так, как хотелось бы! Я лично придерживаюсь мнения, что необходимо использовать все возможные варианты пред тем, как доводить дело до суда.
Медсестричка
• 18 июля 2016
Ответ дляrusmar8
Позиция брата такова: ему нужна эта квартира. Он будет в ней жить. Может он согласится на продажу, но ему нужна как минимум половина суммы за квартиру и то он подумает. Вообще хочет в ней жить.
Медсестричка
• 18 июля 2016
Ответ дляЗефирная попка
Я уже поняла.
Анти-аноним• 18 июля 2016
Ответ дляЦветочница
Если брат заселится, можете ему циганей подселить
аналогично может и он циганей заселить на свою часть - смотрите трезво
Медсестричка
• 18 июля 2016
Ответ дляАнти-аноним
Цыгане вообще отменяются, потому что: с ними страшно иметь дело. Будут соседи (или брат бегать к участковому и жаловаться). Оплата так же под вопросом ( не рассматриваю оплату мне, готова бесплатно сдавать, только пусть оплачивают комуслуги). Ну и попробуйте выпереть цыганей.
Анти-аноним• 18 июля 2016
Ответ дляКошкинДом
Ну 3/4 не дадут конечно от реальной цены, а чуть дешевле 3/4 можно пробовать. Брат когда поймет, что все реально, согласится. Вы только начните, пусть письмо от нотариуса прийдет)))
судя по тону автора, у брата принципиальность встала, и не факт что испугается такой аферы
Анти-аноним• 18 июля 2016
Ответ дляМедсестричка
я не поняла с ваших слов, если брат принципиален в этом вопросе, то будет вам искать как западло делать. надеюсь до циганей не дойдет:)
Трактор Вика• 18 июля 2016
Ответ дляМедсестричка
вот тоже интересно. Если 2 человека. Доли по 1/2, правда. Олин хочет продать и поделить пополам. А другой говорит : мне насрать я буду тут жить. Что делать?
Хачапууури• 18 июля 2016
Ответ дляМедсестричка
предупредил: ему нужно половина, как минмум (деньги за половину). На меньшее он не согласен.
Так подайте в суд на разделение наследства, в чем проблема? И пусть он уже суд измором берет.
Медсестричка
• 18 июля 2016
Ответ дляХачапууури
Ну вон девочки выше писали, что присудил суд одному столько-то второму столько-то. А продать все-равно не получается.
неДоЖиру• 18 июля 2016
Ответ дляМедсестричка
А это реально? наск. Я знаю, это хорошо в теории, на практике почти невыполнимо.
Выполнимо. Есть даже конторы (етественно, неофициальные), которые этим и зарабатывают. Купят у вас вашу долю (естественно, по цене ниже рыночной), потом доведут брата (подселяют цыган, проституток, обслуживающих на дому и т.д. ), он им за бесценок отдаст свою часть, и вот уже они могут продавать квартиру по реальной рыночной цене. Заработок немаленький.
Продать свою долю в квартире вы можете, но обязаны известить брата в первую очередь (у совладельца право первичного выкупа), если он откажется - то имеете полное право продавать, но по цене не ниже, чем предлагали брату.
Хачапууури• 18 июля 2016
Ответ дляМедсестричка
Вам надо не на кидстаффе спрашивать, а обратиться к юристу за консультацией. Он вам быстро и грамотно все объяснит.
Медсестричка
• 18 июля 2016
Ответ длянеДоЖиру
Интересно, спасибо. Правда не слышала о таких конторах. Но бизнес и правда крутой.
Лгин• 18 июля 2016
Ответ длянеДоЖиру
Формулювання ’ціна не нижче’ обходиться дуже легко. Братові ставиться нормальна ринкова ціна, він відмовляється, продається комусь фактично за бросову ціну, в договорі вказується формальна.
Медсестричка
• 18 июля 2016
Ответ дляХачапууури
Пока что пришла за предварительной информацией на кидстафф. Разумеестя дальше --юрист и, возможно, адвокат.
Медсестричка
• 18 июля 2016
Ответ дляЛгин
Сейчас с этим строго у нотариусов. Недавно оформлял муж квартиру. Нотариус --знакомая. Но побоялась фиктивную цену вписывать.
Лгин• 18 июля 2016
Ответ дляМедсестричка
А звідкіля нотаріус знатиме? Кажіть з покупцем формальну ціну, і все. А гроші візьміть фактично менші. Чи нотаріус, думаєте, буде сам рахувати? Ні, він лише запитує, чи розрахувалися, чи немає претензій по грошам.
Тут проблема лише в тому, щоб знайти покупця на таких умовах. Але це реально. Можуть навіть агенти з нерухомості самі так викупити, бо вони в темі, і не будуть боятися, а заробити зможуть.
Снатал2015• 18 июля 2016
Автор по сколько вам лет?и есть у вас кто е этой кв жилплощадь ,у вас и брата?
Медсестричка
• 18 июля 2016
Ответ дляЛгин
ясно, спасибо!
Sunny_Anny• 18 июля 2016
Ответ дляМедсестричка
Не связывайтесь с фиктивными завышенными ценами. Так тоже кидают. Через время подадут на признание сделки недействительной (если кидок намеренный, поводы будут заготовлены), и вам придется вернуть сумму, указанную в договоре.
Медсестричка
• 18 июля 2016
Ответ дляСнатал2015
мне 38, брату -40. Оба живем у своих супругов.
ОноВамнадо• 18 июля 2016
Ответ дляМедсестричка
Я готова потратить деньги, нервы и время. Человека нужно наказать за то, что он так обошелся со своими родителями.
автор,вам к грамотному адвокату,а не сюда
я бы на вашем месте наказала брата по полной за говнистость