Барышня_Смольный• 20 июля 2016

Персик не отделяется от косточки. Может есть какая хитрость?

Консервирую персики, целиком персик в банку не влазит, от косточки отделяется ооочень плохо, срезать кусочками не хочу. Может есть какая хитрость как легко отделить половинки от косточки?
Спасибо!
Гордая_птичка• 20 июля 2016
не раскручивается тоже ?

волосатое стекло• 20 июля 2016
Покупать другой сорт и не слишком спелые.
AnnLipa123• 20 июля 2016
я разрезала пополам,потом отковыривала ножом. долго и муторно. но да,выше правильно написали-покупать другой сорт и не слишком спелые
Маняша5• 20 июля 2016
а я всегда мучаюсь(((
Попижёновна• 20 июля 2016
Можно чайную ложечку наострить - тогда отделять легче.
Борщец• 20 июля 2016
Персики имеют сочную, нежную, ароматную мякоть, кожица их может быть опушенной и неопушенной (голой). Опушенные персики делят на настоящие (косточка свободно отделяется от мякоти) и павии (косточка не отделяется). Неопушенные персики делят на нектарины (косточка свободно отделяется от мякоти) и брюньоны (косточка, приросшая к мякоти). Окраска кожицы может быть желтая с ярко-красным румянцем, оранжево-желтая с румянцем, желто-оранжевая с румянцем, золотисто-желтая с ярким румянцем, зеленовато-белая с кремовым оттенком. По цвету мякоти персики могут быть бело-желтой окраски.
Борщец• 20 июля 2016
а вообще, Вам правильно вот написали, покрутите.
аккуратно ножом подрежте вкруговую до косточки, затем покрутите половинки в разные стороны и половинки сами отвалятся если персик норм.
Попижёновна• 20 июля 2016
Ответ дляБорщец
Обычно одна половинка норм, а другая застряет и приходится отколупывать
Борщец• 20 июля 2016
Ответ дляПопижёновна
как по мне, лучше банки типа как из-под майонеза и туда влазят персики... хотя может в Украине банки другие... я чуток не оттуда:)
но я бы не парилась косточки доставать.. лучше целиком...я очищаю только от кожуры, когда едим уже:)

Попижёновна• 20 июля 2016
Ответ дляБорщец
Если делаем что-то типа компота, то, ес-но, косточки не достаем, а вот если варенье/джем/конфитюр, то косточки таки лишние...
***
Хотя насчет банок правильно написали: есть три стандарта крышек в т.ч. и под закрутку - маленькая ’майонезная’, средня ’обычная’ и совсем большая, для которой проблема засунуть руку в банку вообще не появляется )
автор Барышня_Смольный • 20 июля 2016
Ответ дляБорщец
крупные, не помещаются, да и думаю целиком не пропарятся, и взорвутся :(
Борщец• 20 июля 2016
Ответ дляПопижёновна
***
а ну на джем и все такое, я даже не парюсь, чик-чик и обрезала косточку... аккуратно там не требуется..:)
Попижёновна• 20 июля 2016
Ответ дляБарышня_Смольный
Бланшируйте отдельно, а потом уже в банку, если уж очень крупные.
Борщец• 20 июля 2016
Ответ дляБарышня_Смольный
та не, пропарились бы.... я сразу их кипятком обдаю, сливаю, а вот потом уже вкусным маринадом заливаю:) норм стоят.. уже вот третий год правда стоят, не едят особо консервацию:)
Попижёновна• 20 июля 2016
Ответ дляБорщец
Обрезать мороки много...
Признаюсь честно - я косточки удаляю стамеской-рейером
Борщец• 20 июля 2016
Ответ дляПопижёновна
Обрезать мороки много...
неплохая идея:) у меня просто косточки легко отделяются... но вообще круто придумали:)
Попижёновна• 20 июля 2016
Ответ дляБорщец
В разного рода плюшки они хороши
Борщец• 20 июля 2016
Ответ дляПопижёновна
В разного рода плюшки они хороши
у нас круглый год свежие персики продают, в плюшках они самое оно:) а консервация стоит... иногда подруги русские прибегают, сидят, просят че-то из консервации, я прям радуюсь, когда они приходят покушать:) плюшки не едим в принципе, вообще выпечкой мало балуемся, не любят...
Попижёновна• 20 июля 2016
Ответ дляБорщец
Стамеску крепим прямо к столу - горизонтально с помощью любой струбцины (можно даже мясорубку использовать) и половинку как бы надеваем.

автор Барышня_Смольный • 20 июля 2016
Ответ дляПопижёновна
интересно, спрошу у мужа есть ли у нас такое. Спасибо за идею