Спасатель Малибу• 01 августа 2016

Как выучить английский на разговорном уровне?

Мне не нужна литературная речь и знания грамматики. Нужно научиться понимать, что говорят и самой сносно говорить на бытовом уровне. Поехать за границу пока не могу. Носителей языка рядом нет. Репетитора нанять возможности тоже нет.

База - средняя школа со слабеньким английским плюс универ. Вот и все. Небольшой словарный запас есть. Когда говорят что-либо - вообще ничего не понимаю, как на китайском. Вот как сделать прорыв?

Заниматься буду сама. Посоветуйте последовательность шагов, с чего начать, как заниматься, вообще любые советы, как вы учили язык, личный опыт.
МоДнАя_КоШеЧкА• 01 августа 2016
Без грамматики никак. Вас просто не будут понимать.

Читайте побольше и желательно вслух. Смотрите-слушайте каналы новостей, там хорошая дикция.

мадам Везувий• 01 августа 2016
Мне с сыном для начала помогли эти видеоуроки:
https://www.youtube.com/user/centerpetrov
Это для начала, потом можно усложнять. Если заниматься как положено - после них уровень неплохой, но еще не разговорный, т.е. говорить и понимать будете, но не так как на родном.
Жертва интернета• 01 августа 2016
Сама сейчас пытаюсь учить, пока в декрете, установила много программок,как строить предложения и по изучению слов.Одна из них’ англ за 7 уроков’ Елены Шипиловой, послушайте ее обязательно! Дельные советы:) Мне помог начать Драгункин ( он супер препод!). У меня даже базы нет. Еще хочу попробовать по сериалам учить, есть советы на ютюбе. Последовательности нет, так пробую все подряд
Жена сантехника• 01 августа 2016
Смотрите сериалы на англ, например Друзья, там простой язык. По скайпу общайтесь. Лигвалео поставьте на телефон и комп.
автор Спасатель Малибу • 01 августа 2016
Спасибо, все посмотрю/попробую!
Регионщица• 01 августа 2016
Личный опыт: сериалы с субтитрами. Для начала обучающий ’extra english’, потом что-то простое и глупое, типа Дневники Вампира, сначала с русскими субтитрами, но вслушиватьмя и проматывать назад чтоб услышать недопонятое. Когда начнёте выхвать хорошо фразы - переключайтесь на английские субтитры. Носителей языка ищите на сайтах знакомств, письма тоже дают хорошую практику в общепринятых оборотах и составлении предложений самостоятельно. Потом и живые разговоры по скаЛучше вообще начинать не с американцев-англичан, а со скандинавов: у них уровень языка очень высокий, но нет сленга и специфических слов, которые тяжело понять у носителей.
Курсы вообще тоже неплохо, если в киеве, то америкен инглиш центр, там именно разговаривать учат.
Регионщица• 01 августа 2016
*живые разговоры по скайпу с иностранцами. Недопечаталось

never say never• 01 августа 2016
Общение с носителем языка.
Асталависта бэйби• 01 августа 2016
Дуже смішить фраза, коли говорять, навчіть мою дитину розмовній мові, нам граматики не треба. Не буває так. Все вивчається в комплексі. Пахати треба над мовою.

Я так працюю над новою мовою.

Якщо взагалі повний нуль, то починаю з самовчителя. Тоді купую граматичні вправи з ключами-відповідями. Пишу, пишу, пишу і сама по ключу перевіряю. Якщо щось не так, шукаю в інтернеті роз´яснення.Далі читаю художню літературу на іноз. Мові, перекладаю і виписую кожне незнайоме слово. Дивлюся мультфільми з субтитрами на англійській. Пеппа свинка на англ мові, чудова вимова, чітка і не надто швидка. Слухаю радіо CAPITAL FM LONDON тощо. Процес довгий, але в результаті я розумію співрозмовника, навіть по телефону, розумію телебачення їхнє. Однак мені все-одно ще треба багато вчитись. Так що набирайтеся терпіння і вперед)

Коли вивчала свою першу мову, вільно розмовляти почала через 2-3 роки посилених заняття з репетитором 2 р на тиждень, по 1 год, велика кількість вправ на д/з, постійно читання художніх.л іт.
Ответ дляРегионщица
Спасибо!
Ответ дляАсталависта бэйби

Я так працюю над новою мовою.

А что более результативно? Чтение? Или радио-сериалы для понимания речи?
МоДнАя_КоШеЧкА• 01 августа 2016
Автор, смотрите не сериалы, а именно новости. Там правильный язык без сленга и четкая дикция.
МоДнАя_КоШеЧкА• 01 августа 2016
Ответ дляСпасатель Малибу
Чтение для разговора, для произношения.
Радио для понимания языка, для слушания.

Две разные функции.
Асталависта бэйби• 01 августа 2016
Ответ дляСпасатель Малибу
Спочатку читати більше треба, тоді додавати поступово слухання, на мою думку. Розмовляти з людьми по скайпу- дуже добре, але, що Ви їм скажете, якщо нема запасу слів? А що зрозумієте? Те ж саме і з серіалами. Це вже практика після теорії. І ще важко знайти людину, котра так просто буде з Вами говорити, всім щось треба) так що на себе і свою працю більше надіятись треба)
Асталависта бэйби• 01 августа 2016
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
+
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Спасибо за совет
РозаЛюксен• 01 августа 2016
Послушаю
Регионщица• 01 августа 2016
Смотреть новости - это хорошо для чистоты языка, да. Но не в качестве изучения. Там более сложная лексика, которая на 90% не нужна в повседневной жизни. А посмотрев раз ощущение будет ’ой, я тупая, ничего не понимаю!’. Сериалы тем и хороши, что дают те слова и обороты, которые используются каждый день, эдакий ’кухонный’ язык. То же и с грамматикой: надо ее чуток подучить, а дальше смотреть, что и когда употребляется. Понадобится намного меньше, чем в учебниках. И с тремя временами вас поймут, а вот без базовых слов - нет. Говорю как человек, живущий за границей
МоДнАя_КоШеЧкА• 01 августа 2016
Ответ дляРегионщица
Я живу в Штатах. И однозначно, новости, а не сериалы. Никакой сложной лексики там нет. Это не профильные каналы.

Идеальная оптимистка• 01 августа 2016
Для начала с небольшой базой вам правильно посоветовали Петрова и Драгункина. И смотреть на английском сериалы и фильмы, которые хорошо знаете на родном языке. Я так Друзья наизусть знаю, но уже кроме как на английском, смотреть не могу. Слышала один совет, чтоб понимать разговорную речь (слышать слова) - надо просмотреть подряд 7-8 фильмов на английском. В один день. Желательно с минимальными перерывами. Типа будет тошнить и тп., но потом мозги подключаться. Еще читать книги одного автора. Сужу по себе, помогает очень.
Я сейчас смотрю зарубежный Мастершеф, подтянула себе продуктовую лексику ))))
Зажуженная Жужжа• 01 августа 2016
Для того, чтобы разговаривать хотя бы на бытовом уровне, нужно понимать собеседника, уметь строить предложения и иметь достаточно лексического запаса, чтобы ему ответить. Для этого нужно слушать речь, начать можно с адаптированных аудиокниг, слушать и писать услышанное. Это поплнит лексический запас, поставит произношение и разовьет понимание речи на слух. Параллельно смотрите фильмы или сериалы на английском, старайтесь записывать всю новую лексику. Грамматика обязательно, без нее никак, Мне нравится Мерфи English Grammar in Use. Ищите возможность общаться, по скайпу, разговорный клуб. Старайтесь регулярно заниматься, не делая длительных перерывов.
mary.braun• 02 августа 2016
Мне в прошлом году здорово вот эти курсы http://www.britishskylines.com.ua помогли. На новой работе понадобились хорошие знания делового разговорного языка, пришлось ходить на эти курсы. Сейчас довольно бегло и понятно на нем общаюсь.