Рву и мечу• 30 июня 2013

Вопрос к юристам. Можно ли строить дом на приватизированном участке, если

ЕСли нет разрешения на строительство? Есть госакт. Уже более года не можем начать стройку всё из-за этого ,документы на разрешения подали сразу после покупки уч-ка,и они всё никак не готовы...Не могу со свекровью жить больше немогу..

подскажите кто знает? Чем чревато?и как ускорить процесс?
Аноним Завхоз• 30 июня 2013
построите, потом узаконите, как и большая половина строящихся

Аноним Завхоз• 30 июня 2013
через суд узаконите
16021991• 30 июня 2013
Ответ дляАноним Завхоз
через суд узаконите
А Вы юрист?
Льва• 30 июня 2013
разрешения не надо, но надо узаконивать, вводить в эксплуатацию
Я не юрист, муж работает в отделе земельного устройства
автор Рву и мечу • 30 июня 2013
я нечего не поняла, а если пойду к юристу обьяснит?
Льва• 30 июня 2013
сначала надо разработать проект, связавшись в архитектурным отделом города, обязательно-газовщики!
Есть Закон Украины о градостоительной деятельности. Написано паршиво, но все так указано
бЭйбА• 30 июня 2013
Стройтесь короче!!!! Потом разберетесь!!! Главное ввязаться в драку потом разберетесь)))) чес слово! У меня все знакомые так строятся!!!
Льва• 30 июня 2013
Ответ дляРву и мечу
Юрист тут причем вообще? Вам архитектор города нужен, он расскажет какие тех. условия нужно получить, потом Вам выдадут список требований и ограничений, а только потом-проект
Льва• 30 июня 2013
Ответ длябЭйбА
через суд могут потребовать снова здания,если оно не отвечает требованиям архитектуры

Быстровочка• 30 июня 2013
Ответ дляАноним Завхоз
через суд узаконите
Очень дорого,куча штрафов,и ещё не факт что суд примет решение в вашу пользу.Есть ещё специальные фирмы,которые занимаются этим,но там тоже цены жуткие.Знакомая пыталась узаконить пристройку,так ничего у неё и не вышло.Теперь боится,что могут снести
Аноним Завхоз• 30 июня 2013
Ответ для16021991
А Вы юрист?
нет, я построившийся, а шо?
kalfohka• 30 июня 2013
Автор, будьте осторожны. Раньше многие строились без разрешения и проекта, а потом узаконивали через суд. Сейчас изменилось законодательство и узаконивание через суд стало проблемой. Точно не знаю, но слышала, без подробностей. Узнайте у компетентного человека.
Льва• 30 июня 2013
Ответ дляkalfohka
абсолютно верно. Там есть нюанс в законодательстве, потому надо через суд доказать,что здание построено после 2009г
Nadiya58• 30 июня 2013
В настоящее время строить без разрешения нельзя. ОООчень большие штрафы, могут заставить все разрушить.
Узаконивание через суд уже не проходит.
К стройке сейчас надо подходить очень серьезно. Хотя бы зайдите в БТИ, ГАСК.
Даже при строительстве сохраняйте все накладные, обязательно сертификаты на стройматериалы.
Недавно мой знакомый, который строил все очень законно, покупал все новое, не смог сдать в эксплуатацию гараж. Не хватило сертификатов качества и соответствия.
Так что лучше потерпите или приплатите.
Соня-сонятко• 01 июля 2013
Подойдите к гл. архитектору с просьбой порекомендовать проектанта (он обяз с кем-то связан и получает откаты). Потом - к проектанту и тот вам все разжует и в рот положит (главное, чтоб он был связан с главным - чтоб потом проект согласовал без проблем и разрешение пролобировал).
Соня-сонятко• 01 июля 2013
стройте параллельно с проектом и выбиванием разрешения - оснований отказать нет - у вас гасакт
MANDARIN-ka• 26 августа 2013
Ответ дляЛьва
через суд доказывать что здание построено после 2009 года не надо. При проведении технической инвентаризации техник установит дату постройки, износ, инвентаризационную стоимость... а по благодаря изменением в законодательстве, хоз постройки и пристройки к дому, которые построены до 2009 года, не считаются самоволками)