Менее Более• 10 августа 2016

Дилемма с фамилией, помогите!

С первым мужем развелись больше 4-х лет назад, почти сразу после рождения сына, но постарались сохранить нормальные отношения. С сыном он видется, но в последнее время очень редко, т.к. у него новая семья, и живем в разных городах. В последний раз виделись зимой, с тех пор 1 раз в скайпе общались. С нынешним (пока еще "гражданским") мужем живем вместе больше 2-х лет, сын недавно начал называть его папой. Хотим расписаться, сегодня поедем подавать заявление. А я в сомнениях.
Проблема в том, что я не знаю, что делать с фамилией. Сейчас у меня и у сына фамилия БМ, т.е. одинаковая. Обычная украинская фамилия, я к ней привыкла, но жить всю жизнь с фамилией бывшего кажется мне странным. В то же время, если я ее поменяю, то мы с сыном будем на разных фамилиях, а это и проблема с документами, и ребенка от семьи отделять даже фамилией как-то жалко. Но мы с нынешним мужем планируем еще ребенка. К тому же, у него очень красивая фамилия.
Вот и дилемма - менять или не менять? Кто выходил замуж повторно с детьми от первого брака, как было у вас? Может, я смогу поменять свидетельство о рождении сына, указав в нем свою новую фамилию?
П.С. Лишать родительских прав БМ и усыновлять ребенка - не вариант, т.к. полностью рвать связи ребенка с родным отцом не считаю правильным.
Бабулька• 10 августа 2016
Подруга меняла фамилию себе, а потом сыну, будучи замужем за отцом ребенка. Вот только не знаю нужно согласие отца или нет, но поводом для смены фамилии ребенку был факт смены фамилии матери.

Ягодка опять• 10 августа 2016
я пожалела, что не осталась на фамилии БМ, т.к. ребенок получился один в семье другой фамилией. отца настоящего не помнит(( начали возникать всякие вопросы, о которых не очень было приятно говорить. Если бы осталась с ней на одной фамилии БМ просто поменяли бы в 16 лет и ей и мне. Но еще не каждый муж захочет, чтобы Вы остались на фамилии бывшего
ЗабежАЛОЧКА• 10 августа 2016
А как Вы дадите фамилию второго мужа, не получив разрешение на усыновление от первого? Никак, так что берите свою красивую новую фамилию и всем будете показывать свидетельство о рождении, свидетельство о браке и паспорт и делов то. И не спешите рожать второго, а то потом и плодятся темы из серии - второй муж бьет ребенка от первого брака и тому подобное.
Копирайторша• 10 августа 2016
У меня осталась фамилия от первого мужа, с ней и помру, наверное. Я к ней привыкла да и очень мороки много все менять, и у детей от первого брака должна же быть фамилия как у кого-то из родителей.
Второй муж немного побурчал, но я не меняла фамилию.
ПИПИКНУТАЯ• 10 августа 2016
Если новый муж не против, смените ребенку фамилию.
Пукимончиг• 10 августа 2016
Ві без разрешения отца ребенка ребенку не сможете поменять фамилию, только в 16 лет
volna-a-a• 10 августа 2016
’В то же время, если я ее поменяю, то мы с сыном будем на разных фамилиях, а это и проблема с документами, и ребенка от семьи отделять даже фамилией как-то жалко.’ Вот это ваше жалко улыбнуло)).Ну какое отделение?Вы сами накрутили.Все в голове. Мои дети от первого брака на одной фамилии,а я с нынешним мужем и третьим ребенком на другой.Никто себя ущемленным не чувствует.Сто раз спрашивала.Это всего лишь фамилия.Люди могут быть под одной фамилией,а жить и ненавидеть друг друга.А могут жить душа в душу как Ивановы/дети Петровы))
Ух ты какая Я• 10 августа 2016
Двойная для Вас. Первая часть от первого мужа, вторая от будущего. Так моя приятельница сделала. Все счастливы)
автор Менее Более • 10 августа 2016
Ответ дляЯгодка опять
у меня сын хорошо знает отца и вопросов в этом не будет

Ягодка опять• 10 августа 2016
Ответ дляМенее Более
ну тогда не вижу никакой проблемы
Весотехник• 10 августа 2016
Я бы при втором замужестве сменила фамилию. А сын от первого брака носит фамилию своего отца и это нормально. Не вижу ничего страшного в разных с сыном фамилиях, стереотип какой-то. Вы же не собираетесь в дальнейшем делать тайну из того, что были замужем за его отцом, потом вышли замуж второй раз.
автор Менее Более • 10 августа 2016
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
я не собираюсь давать ребенку фамилию нового мужа, я же писала. Я имею в виду, что есть какая-то возможность в его свидетельство о рождении поменять фамилию матери на новую, чтобы не доказывать потом всем, что я мать?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 августа 2016
міняйте, звичайно, не по феншую носити прізвище колишнього в новому шлюбі
з документами які там проблеми в дитини? додаватимете копію свідоцтва про шлюб та й усе.
автор Менее Более • 10 августа 2016
Ответ дляПукимончиг
я не хочу менять ребенку фамилию, речь идет о моей фамилии
автор Менее Более • 10 августа 2016
Ответ дляУх ты какая Я
я думала об этом, но фамилии длинные, будет что-попало
автор Менее Более • 10 августа 2016
Ответ дляvolna-a-a
да тут многие пишут, что у ребенка должна быть одинаковая фамилия хотя бы с одним членом семьи))) и во мне тоже зародились сомнения, не обделяю ли я сына)
автор Менее Более • 10 августа 2016
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
новый-то не против, но это и от бывшего зависит
Подскажите плиз• 10 августа 2016
Ответ дляvolna-a-a
все дети разные. Кому-то все равно , а кто-то будет чувствовать себя отделенным, не находите?
Подскажите плиз• 10 августа 2016
Ответ дляМенее Более
А сколько лет сыну? Может, с ним обсудить вопрос, если ему лет 10 уже, к примеру?

Пусин Кукин• 10 августа 2016
Автор, в свидетельстве Вы не измените свою фамилию на новую. Для подтверждения у Вас всегда будут пребывать свидетельство о браке. Ну а по теме считаю, что должны поменять, у Вас новые отношения, Ваш ребенок с отцом общается, знает что у него другой отец и это его фамилия...
Робот Вертер• 10 августа 2016
Ответ дляМенее Более
Моя мама, когда выходила замуж за моего отца, осталась на девичьей.
Мне дали фамилию отца.
Родители развелись, отец с нами не общался.
Особых неудобств это не доставляло.

Когда я вышла замуж, поменяла фамилию на фамилию мужа.
автор Менее Более • 10 августа 2016
Ответ дляРобот Вертер
Мне дали фамилию отца.
Особых неудобств это не доставляло.

Да вот и я думаю, что фамилия - это же условность. Муж тоже был на фамилии отца до 16 лет, а мама взяла фамилию отчима. В 16 лет, когда делал паспорт, взял мамину девичью, т.е. бабушкину, т.к. бабушка его больше растила, чем мама.
автор Менее Более • 10 августа 2016
Ответ дляПусин Кукин
то есть, мне просто придется всегда со свидетельством о рождении носить с собой свидетельство о браке?
Рогнеда Карповна• 10 августа 2016
Ответ дляМенее Более
У меня двойная фамилия, звучит хорошо и недлинная, сто раз пожалела, что не оставила девичью, но муж и его родители очень хотели, чтобы носила и их фамилию.
С двойной фамилией бесконечные проблемы((, начиная от покупки билета на самолёт и заканчивая походом на маникюр.
volna-a-a• 10 августа 2016
Ответ дляМенее Более
моим в январе 14 и они вообще(на минуточку двойняшки) меняют себя фамилии кто на какую вздумает.Я не против,это их выбор и это всего лишь фамилия
Тепличная• 10 августа 2016
Ответ дляВесотехник
Да, но согласитесь, дети в одной семье с разными фамилиями... Что-то как-то((
Я бы не меняла фамилию. Будет хотя бы - у тебя как у папы, у меня как у мамы...
Рогнеда Карповна• 10 августа 2016
Ответ дляМенее Более
Сколько лет ребёнку?
У меня два примера перед глазами, в которых ребёнок носил другую фамилию и чувствовал себя несколько отстранённым от семьи.
1. Это я. Никогда не говорила об этом никому, но было такое ощущение, будто формально ты не часть семьи.
2. Моя племянница. Очень переживала, но отец не давал разрешения на смену фамилии.
Но проблемы появились не в связи с замужеством мамы, а после рождения ребёнка. И мы в наших семьях одни с такой фамилией (то есть не два ребёнка, это важно), и отношений с отцами и их семьями никак не поддерживались.
volna-a-a• 10 августа 2016
Ответ дляПодскажите плиз
нахожу.Но так же нахожу что многое зависит от мамы и от того как она настроена и что выдает в эфир))
Тепличная• 10 августа 2016
Ответ дляМенее Более
Может свидетельство переделать? Ну там потерять...
Рогнеда Карповна• 10 августа 2016
Расскажу ещё два случая о племяннице.
Как-то просматривали вместе с ней её тетрадки с рисунками, и я обратила внимание, что все эти буки подписаны фамилией по отчиму, которую девочка соответственно не носит.
И второй. Племяннику было шесть лет, он нашёл паспорт сестры, прибежал к бабушке со словами: ’Я всё понял, я так и знал, Иру взяли из детдома!’ Хорошо, её дома не было, потом всё обсудили, обыграли случай, как шутку.
Сейчас племянница взрослая, наверное,скоро замуж выйдет и фамилию поменяет))