Настя Снежок Воля• 11 августа 2016
Объясните мне. что такое ТОРМОЗОК.
Впервые услышала это слово от мужа, он начал работать с переселенцами из Донецка и слышал от них. Спросил меня. Говорю, что, может, термосок, в смысле термос.
И недавно здесь это слово встретила в теме девушки, у которой нечем детей кормить и в теме про девочку-гостью в Италии.
Так что такое тормозок? И от какого тормоза произошло?)
Пуки-куки• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Где в глав.посте высокомерие над людьми из Донецка? У моего мужа хорошие отношения с ними. Только от них было услышано слово.
На счет людей, которые берут обеды - пусть берут. Мой папа всю жизнь брал. Мои знакомые не берут, может, поэтому и не было повода услышать это слово. А в Киеве ну не слышала его я НИКОГДА.
Ну поздравляю! А я слышала. /а если у мужа такие замечательные отношения, может у людей стоило поинтересоваться? Вы даже не задумываетесь, когда пишите о речевых оборотах, в какой манере предложение поставлено. Может поэтому я и отреагировала
фан L.O.S.T.• 11 августа 2016
Ответ дляАртура Пирожкова
А вы так и говорите детям’ не забудь взять спортивную кофту на молнии’ или как то сокращаете? Интересно просто.
Так и говорю, но без слов ’на молнии’. Для меня спортивная кофта - это спортивная кофта. Так же как и спортивные штаны - это просто спортивные штаны.
Кубик Рубика• 11 августа 2016
Ответ дляПоросенка
Точно, ночви, а балия тогда что? Тоже какой-то таз вроде:)))
ночва - корыто. жестяная продолговатая емкость. таз круглый. балия - не слышала
фан L.O.S.T.• 11 августа 2016
Ответ дляКишечная палочка
я когда училась жила в общежитии с девчонками с Житомирской, Тернопольской и Черновицкой обл., было пару приколов - долго не могла понять, что это за правило ’зі стелі’, для меня это звучало как одно слово и думала, что это фамилия, потом дошло - правило с потолка ( взять с потолка, выдуманные факты), баняк (кастрюля), бутыль (так называли трехлитровую банку). много уже забыла.
А ’гурок’? Огурец, то есть. Кстати, ’сапка’ для меня стало открытием тоже именно в студенческом общежитии, так как у нас была ’тяпка’ всю жизнь. И да, я живя в Луганской обл., никогда даже не слышала слова ’налистник’. У нас были просто блинчики с творогом.
кружкаЭсмарха• 11 августа 2016
обед на работу)) живу в Одессе и как то часто у нас это слово в обиходе слышу хоть и не шахтерский город у нас))
Молчалка• 11 августа 2016
Ответ дляСеменна Семеныч
Тупое, не слово, простите... А слово тормозок употреблялось во всех регионах еще до вашего рождения, стыдно этого не знать, автор!
ничего тут стыдного нет, ну, не знала она этого, а Вы - другого чего-то можете не знать. Ну и что? Пообщаемся - пополним знания, все будем знать больше - это же хорошо:) Стыдно - ’не фильтровать базар’: не различать неграмотность/сленг/диалект/жаргон, стыдно пользоваться словами, не зная, что они означают, стыдно замусоривать родной язык/рідну мову СЛОВАМИ ИНОСТРАННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (КАК БУДТО НЕТ РОДНЫХ АНАЛОГОВ), ВОТ ЭТО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, СТЫДНО!
А то как послушаешь:
офигеть, кайф, окей, тренд/бренд и вау - и, действительно, офигеваешь
А то как послушаешь:
Ответ дляАртура Пирожкова
Но ведь кофты есть и трикотажные. Я не придираюсь,не подумайте.
Да есть. Но у него нет - не любит он такое. По этому у него кофта - это или синяя или голубая на молнии на сегодня (у него сейчас такие две).
Моя кофта на пуговицах это - кардиган. Как-то обхожусь без ’мастерки’, хотя в детстве мы все так говорили, это факт)
Семенна Семеныч• 11 августа 2016
Ответ дляЧаюри
Не знаю чо вам тормозок не нравится, вот в Винницкой области я впервые услышала слово напизник - то да, в шоке была
’напизник’ - что это?
Артура Пирожкова• 11 августа 2016
Ответ дляфан L.O.S.T.
Понятно. Просто кофта, в моём понимании, это одежда из трикотажа.
Поросенка• 11 августа 2016
Ответ дляАкукарача
БалкИ (ударение на И) - это не деревянные бараки. Бараки и называли бараками. А балки - это маленькие мобильные домики, они же - вагончики. Использовались как временное жилье для рабочих. Их перевозили с места на место.
Даже в толковом словаре есть:
БАЛОК, -лка; м. В Сибири, на Дальнем Востоке: лёгкий передвижной домик на полозьях для временного размещения людей.
Вот такие балки-бочки стояли у нас в поселке. Но мои родители приехали сразу на постоянную работу, поэтому получили благоустроенную квартиру. А в балках жили временщики и командировочные.
Даже в толковом словаре есть:
Да, именно БалкИ. Мои приехали туда когда город только строился, поэтому квартиру прлучили спустя 5 лет:) и действительно сначала жили в вагончике, а потом в бараке:)
Кубик Рубика• 11 августа 2016
Ответ длябибизяна
Век живи -век учись!Мне 37 лет и я только тут узнала,что ТЯПКУ можно сапкой называть!
а я узнала слово Тяпка от тети из Ёбурга, еще так было ржачно - Тяпать на даче)) Я сначала не поняла и говорю - Шо кому оттяпать?
Атаманша• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Уже.
Тормозок — шахтерский завтрак, еда, которую берут с собой в шахту. Обычно — хлеб и сало (колбаса).
Ну, вроде те не шахтеры)))
Автор, весь донбасс так называет именно тормозок и как мне они обьясняли- это не от слова термос, а от слова тормоз, да именно это слово в смысле притормози, сделай тормоз , чтобы перекусить.
Тоже нигде такое раньше за 37 лет не слышала
Молчалка• 11 августа 2016
Ответ дляАкукарача
Ну почему замусорили? Живой язык всегда пополняется новыми словами - неологизмами.
’Базарить’ образовалось методом деривации. То есть существительное превратилось в глагол. Изначально ’базарить’ - значит шуметь, как на базаре. Это потом уже у этого слова появилось дополнительное значение - ’беседовать’, ’говорить’. Первый вариант - разговорный, второй - жаргонный.
’Ти-ше! — с растяжкой скомандовал он. ― Слушать будем или будем базарить?’. В. Г. Распутин, «Прощание с Матёрой», 1976 г.
’Жулик’ - литературное слово славянского происхождения. От ’жулить’ - что-то драть, обдирать, царапать. Наверное, сначала жуликом в старорусском называли какой-то острый инструмент, типа ножа. Потом слово перекинулось на человека, промышляющего грабежом с применением ножа. Думаю, в 20-ом веке военные и надзиратели стали называть всех преступников, отбывающих наказание, жуликами, независимо от статьи, по которой они сидят. Это уже жаргонный вариант.
не передёргивайте, я просто не люблю жаргон в разговоре и иностранные слова, когда можно и нужно пользоваться родными.
Живчик-счастливчик• 11 августа 2016
Ответ дляБесстыдница
Я из г. Сумы, у нас тормозок - это еда, взятая с собой - в дорогу, на работу и т.п.
я из Чернигова , значение то же и все это слово знают , хотя шахтеров, смею предположить у нас нет,
бибизяна• 11 августа 2016
Ответ дляКубик Рубика

Ответ дляфан L.O.S.T.
В мою речь налистник вошел одновременно с сестрой мужа - они из Киевской области, на границе с Винницкой. Моя бабушка родом из Харьковской области, но в молодости поездила, говорила не сапа, а сапачка.
never say never• 11 августа 2016
Ответ дляУлыбАчка
Тормозок слышала везде, во всех регионах Украины. Даже не подозревала, что где-то могут не знать, что это такое. К тремпелю тоже привыкла с пеленок. А как его, кстати, правильно называть? Вешалка, плечики?
По поводу донбасского сленга, еще прикольно они таз называют чашка. А чашку - кружка. Пойди, внученька, ноги в чашке помой ))) у меня всегда ступор наступал.
Таз- чашка????? Омг, какой город? Первый раз такое слышу.
Молчалка• 11 августа 2016
Ответ дляМуроводчица
Вы мне - коренной дончанке хотите рассказать какой местный говор у меня дома? Смешно... Если 5% населения Донбасса так говорят, то это не формирует местный говор региона.
девушка, я о Донбассе не говорю, Вам виднее, какой у Вас там говор. Он может быть на Донбассе любой - и я его уважаю.
Я - о своей местности и о ’стулке’, в частности. Вы же мне написали, что ’стулка’ - это неграмотность...
Прячусь от Всех• 11 августа 2016
Ответ дляКишечная палочка
баняк - это баняк и никак не кастрюля, его использовали для печи, а доставали рогачами.
Что же, живя в Украине вы не удосужились выучить украинский язык? Слово бутыль больше характерно для емкостей на много литров. Не знать слово ’стеля’
Откуда вы приехали - из леса?
Молчалка• 11 августа 2016
Ответ дляМуроводчица
и, кстати, 5% - достаточное количество для формирования говора маленького региона. Я Донбасс не знаю, и ничего о нём не говорила...
Живчик-счастливчик• 11 августа 2016
Ответ дляПуки-куки
солидарна с вами , я из Чернигова отношения никакого не к переселенцам не к Восточной Украине не имею но читать автора как то неприятно , вот читается между что то ,,,
Кишечная палочка• 11 августа 2016
Ответ длябибизяна
моей маме, когда я замуж вышла было 49 лет, сапка для неё тоже было открытием, с словом тяпка небольшой смешной случай произошел, мама попросила принести мужа тяпку, а он растерялся (перед этим хвастал, что все умеет делать на огороде, его дед научил), он принес все инструменты, даже косу захватил и пришел с вопросом к маме- ну и где же здесь тяпка, представьте лицо сначала моей мамы, а потом мужа, когда она сапку взяла, мы смеялись, для нас это до сих пор смешная история.