Настя Снежок Воля• 11 августа 2016

Объясните мне. что такое ТОРМОЗОК.

Впервые услышала это слово от мужа, он начал работать с переселенцами из Донецка и слышал от них. Спросил меня. Говорю, что, может, термосок, в смысле термос.
И недавно здесь это слово встретила в теме девушки, у которой нечем детей кормить и в теме про девочку-гостью в Италии.
Так что такое тормозок? И от какого тормоза произошло?)
Кишечная палочка• 11 августа 2016
я когда училась жила в общежитии с девчонками с Житомирской, Тернопольской и Черновицкой обл., было пару приколов - долго не могла понять, что это за правило ’зі стелі’, для меня это звучало как одно слово и думала, что это фамилия, потом дошло - правило с потолка ( взять с потолка, выдуманные факты), баняк (кастрюля), бутыль (так называли трехлитровую банку). много уже забыла.

Пуки-куки• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Это слова иностранного происхождения
Это тоже самое, как использование русских слов среди украиноязычного населения.
Наречие, автор, наречие! Есть такое понятие
jif• 11 августа 2016
Ответ дляфан L.O.S.T.
Не удивительно. На шахты работать съезжал народ из всех уголков СССР. Моя мама как раз из Харьковской обл.! Также там работала и ее родная сестра, там же еще в 20 лет в 60-е годы погиб и ее родной брат (взрыв метана).
У нас это слово шло с рынка Барабашова, - он тогда как раз развивался.
Поросенка• 11 августа 2016
Ответ дляКубик Рубика
неее это НОЧВИ
Точно, ночви, а балия тогда что? Тоже какой-то таз вроде:)))
сектантка• 11 августа 2016
Ответ дляНачальник Анонимов
Логика так себе,например слово сукулент,тоже по вашей логике отнести черте к чему.
:))) И еще можно также задуматься над красивостью названия стерляди)))
jif• 11 августа 2016
Ответ дляHаташа
О, да, да! Прямо из детства - прямоугольный таз - ночвы, а овальный - балия, а еще было загадочное слово - цебер (деревянная кадушка)
Аж на сердце потеплело, вспомнилось.
Мой папа цеберко в шутку называл ведро. Он детство с мамой своей в Сибири провел, говорит - оттуда.
Акукарача• 11 августа 2016
Ответ дляПоросенка
Когда в молодости родители уехали на север, там они жили в балках, бараки еще называли. Это обычные общежития такие деревянные длинные строения, двухэтажные.
БалкИ (ударение на И) - это не деревянные бараки. Бараки и называли бараками. А балки - это маленькие мобильные домики, они же - вагончики. Использовались как временное жилье для рабочих. Их перевозили с места на место.

Даже в толковом словаре есть:
БАЛОК, -лка; м. В Сибири, на Дальнем Востоке: лёгкий передвижной домик на полозьях для временного размещения людей.

Вот такие балки-бочки стояли у нас в поселке. Но мои родители приехали сразу на постоянную работу, поэтому получили благоустроенную квартиру. А в балках жили временщики и командировочные.

ТелаЧьи нежноСти• 11 августа 2016
Ответ дляНачальник Анонимов
а че Вы меня обсуждаете и мою логику?
я Вам писала? - нет
обсуждайте тормозок
Пуки-куки• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Я кого-то лично оскорбила?
Вы показали свое высокомерие. В главном посте над людьми из Донецка, далее по комментам - над теми, кто берет с собой обеды
сектантка• 11 августа 2016
Ответ дляjif
У меня бабуля тоже говорит цеберка на ведро. Всю жизнь в Сумской области прожила. А еще у них есть коронное слово плитуха - это такая большая плетеная корзина из лозы. Когда в детстве гостила у другой бабушки в Черкасской области - она не могла понять, что это за плитуха такая загадочная.
jif• 11 августа 2016
Ответ дляАртура Пирожкова
А вы так и говорите детям’ не забудь взять спортивную кофту на молнии’ или как то сокращаете? Интересно просто.
Задумалась и я. Мастерка почему-то со студенчества не говорю. Говорю сыну - просто кофта, у него такого типа только спортивные. Остальное - свитера, регланы.
Hаташа• 11 августа 2016
Ответ дляjif
Интересно, а у нас это Овручский район, Житомирская обл.
Пьяная вишня• 11 августа 2016
николаев, никогла не говорила и не говорю тормозок, тут прочитала о таком
ТелаЧьи нежноСти• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Я кого-то лично оскорбила?
ее система оскорбила

ник у нее Пуки-Пуки
Aslana• 11 августа 2016
Ответ дляСнежана Денисовна
вот так правильно))) http://pogugli.com/?133032=
Бедный погугли...
Кубик Рубика• 11 августа 2016
Ответ дляАкукарача
Ну почему замусорили? Живой язык всегда пополняется новыми словами - неологизмами.
’Базарить’ образовалось методом деривации. То есть существительное превратилось в глагол. Изначально ’базарить’ - значит шуметь, как на базаре. Это потом уже у этого слова появилось дополнительное значение - ’беседовать’, ’говорить’. Первый вариант - разговорный, второй - жаргонный.

’Ти-ше! — с растяжкой скомандовал он. ― Слушать будем или будем базарить?’. В. Г. Распутин, «Прощание с Матёрой», 1976 г.

’Жулик’ - литературное слово славянского происхождения. От ’жулить’ - что-то драть, обдирать, царапать. Наверное, сначала жуликом в старорусском называли какой-то острый инструмент, типа ножа. Потом слово перекинулось на человека, промышляющего грабежом с применением ножа. Думаю, в 20-ом веке военные и надзиратели стали называть всех преступников, отбывающих наказание, жуликами, независимо от статьи, по которой они сидят. Это уже жаргонный вариант.
подружкина мама называла жуликом такой патрон - в него можно было вставлять вилку как в розетку (при горевшей вкрученной в него лампе) и тырить электричество (дело было в конце 80-х)
fo75• 11 августа 2016
тормозок - от слова притормозить работу, остановиться для перекуса. Я только недавно его услышала)
Люблю Поумничать• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Уже.
Тормозок — шахтерский завтрак, еда, которую берут с собой в шахту. Обычно — хлеб и сало (колбаса).

Ну, вроде те не шахтеры)))
У меня папа военный, всю жизнь употребляет это слово.
Он из России.
Молчалка• 11 августа 2016
Ответ дляHаташа
Аж на сердце потеплело, вспомнилось.
и ’цеберко’ - ведёрко, тоже слышала...:)

Пуки-куки• 11 августа 2016
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
ее система оскорбила

ник у нее Пуки-Пуки
ну какой бы ник у меня ни был, с внимательностью у Вас явно проблемы
автор Настя Снежок Воля • 11 августа 2016
Ответ дляПуки-куки
Где в глав.посте высокомерие над людьми из Донецка? У моего мужа хорошие отношения с ними. Только от них было услышано слово.
На счет людей, которые берут обеды - пусть берут. Мой папа всю жизнь брал. Мои знакомые не берут, может, поэтому и не было повода услышать это слово. А в Киеве ну не слышала его я НИКОГДА.
ХикориДикори• 11 августа 2016
Ответ дляПьяная вишня
А как у вас говорят ?Например,муж пошел на сутки на работу,он берет с собой еду?как вы это называете?
Кубик Рубика• 11 августа 2016
Ответ дляАртура Пирожкова
мы сокращаем ’спортивка’ или спортивная кофта, сам спортивный костюм - спОртык) а штаны - спортакИ, их еще в мое школьное время так называли
Пьяная вишня• 11 августа 2016
Ответ дляХикориДикори
обед, перекус, бутерброды
дЫнька• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Уже.

Ну, вроде те не шахтеры)))
не только у шахтеров прижилось такое выражение. Мой отец - газорезчик в заводе - тоже так говорит
Фамильная фондюшница• 11 августа 2016
я думала, все знают это слово)))) еда с собой на работу или в дорогу)
jif• 11 августа 2016
Ответ дляHаташа
Он мог путать. Они поездили, когда он был ребенком- жили и в Кировоградской области и в Черкасах. Но ему больше всего запомнилась Сибирь.
Артура Пирожкова• 11 августа 2016
Ответ дляjif
Но ведь кофты есть и трикотажные. Я не придираюсь,не подумайте.
Кубик Рубика• 11 августа 2016
Ответ дляКишечная палочка
еще ДЭЧКО - западенское словечко, противень
бибизяна• 11 августа 2016
Век живи -век учись!Мне 37 лет и я только тут узнала,что ТЯПКУ можно сапкой называть!