Настя Снежок Воля• 11 августа 2016

Объясните мне. что такое ТОРМОЗОК.

Впервые услышала это слово от мужа, он начал работать с переселенцами из Донецка и слышал от них. Спросил меня. Говорю, что, может, термосок, в смысле термос.
И недавно здесь это слово встретила в теме девушки, у которой нечем детей кормить и в теме про девочку-гостью в Италии.
Так что такое тормозок? И от какого тормоза произошло?)
Семенна Семеныч• 11 августа 2016
Ответ дляПуки-куки
Автор, Вам бы за 38 лет тактичности набраться, а то туговато у Вас с этим
Вот-вот! Зацепило не то, что автор слова не знает, а то, что по словам автора те, кто его употребляют выходит какие-то урки и тупые!!!

Прячусь от Всех• 11 августа 2016
Ответ дляКубик Рубика
то ето чугунок
естественно, это вид чугунка
2410diana2410• 11 августа 2016
Ответ дляВаря
эт тоже самое что тушь, а на Донбасе брасматик, губ.помада - губнушка, стул-стулка, зевать - позихать... ну и тормозок конеш (еда в судочке)))) сленг так сказать
Вот странность-то какая.... Всю жизнь прожила в Донбассе, но слова ’брасматик’, ’губнушка’, ’стулка’ и ’позихать’ только от вас впервые услышала. Хотя НА донбаСе так может и говорят, но я даже не знаю где это...
Семенна Семеныч• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Я кого-то лично оскорбила?
Вы практически ’лично’ оскорбили большую часть рабочего класса и ту часть населения, в семьях которых это слово употребляется!!!!!!!!
2410diana2410• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Удалено администрацией...
Главное что у вас все слова умные....(((
2410diana2410• 11 августа 2016
Ответ дляБелый Лосик
а теперь по следам автора нужно назвать все эти непонятные вам слова - тюремным наследием..
Ага, и ещё тупыми)))))
Кишечная палочка• 11 августа 2016
Ответ дляПрячусь от Всех
баняк - это баняк и никак не кастрюля, его использовали для печи, а доставали рогачами.
Что же, живя в Украине вы не удосужились выучить украинский язык? Слово бутыль больше характерно для емкостей на много литров. Не знать слово ’стеля’ Откуда вы приехали - из леса?
я добре знаю українську мову, чому ви так на мене напали? стеля https://uk.wikipedia.org/wiki/Стеля

я не називаю каструлю баняком, так говорили дівчата, з якими я жила.

2410diana2410• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
На ЗУ примесь других языков, а в этом случае на русском. Про шахтеров и остановку под землей понятно, но когда это уже в Киеве говорят...
Да шо вы гаварите!!??!! Аж до САМОГО КИЕВА???
Живчик-счастливчик• 11 августа 2016
тема какая то тролячья , такая автор прям ванильно- сахарная барышня ,что слово ’тормозок’ ранило ее нежную душу так глубоко , что тему побежала создавать ,,,,,Что -то здесь не так
Молчалка• 11 августа 2016
Ответ дляПрячусь от Всех
ну, а у девчонок в общежитии чугунов (баняків) не было , вот и были баняки - кастрюли... Ну и что?
Ну ниче се• 11 августа 2016
Открыла тему - 17 страниц обсуждения. Я в шоке. Неужели автору было проще создавать здесь тему, чем открыть гугл? И потом ещё обсуждать это весь день. Почему-то сразу приходит на ум второе значение этого слова - уменьшительное от слова ’тормоз’
бибизяна• 11 августа 2016
Ответ дляЖивчик-счастливчик
2410diana2410• 11 августа 2016
Ответ дляНата Лия
я коренная донетчанка, и не слышала таких слов у нас:)
брасматик и губнушка, да, в моем детстве так говорили:)
Донетчанка?? Вы точно оттуда?
mamapanda.net• 11 августа 2016
Профессиональный сленг. От водителей. Они брали еду в дорогу, и тормозили. когда собирались покушать.
В пакет с передачей в тюрьму называется ’сидор’. И любой тюремный мешок с вещами - тоже.
Акукарача• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Где в глав.посте высокомерие над людьми из Донецка? У моего мужа хорошие отношения с ними. Только от них было услышано слово.
На счет людей, которые берут обеды - пусть берут. Мой папа всю жизнь брал. Мои знакомые не берут, может, поэтому и не было повода услышать это слово. А в Киеве ну не слышала его я НИКОГДА.
Вот я тоже только несколько лет назад из интернета узнала это слово. Где только ни жила - ни разу в реале не слышала.
jif• 11 августа 2016
Ответ дляПрячусь от Всех
У мужа в семье все женщины говорят ’баняк’ на кастрюли больше семи литров. Киевская область, Тетиевский район. Мы же вроде бы сейчас про наречия, слэнг и прочее, а не про историческое происхождение слов?
бибизяна• 11 августа 2016
Ответ дляmamapanda.net
а я слышала,что в тюрьму передают-БАНДЭРОЛЬ!
jif• 11 августа 2016
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Зато с другими девочками интересно пообщались.
{СоJIнТсЕ}• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Уже.
Тормозок — шахтерский завтрак, еда, которую берут с собой в шахту. Обычно — хлеб и сало (колбаса).

Ну, вроде те не шахтеры)))
часто пользуемся этим словом, шахтеров в семье нет.) Отец много лет водителем работал и брал такой перекус (тормозок) с собой. Я спросила, а почему называется ’тормозок’, он сказал, мол ехать долго, когда надо перекусить, естественно надо остановиться, значит нажать на тормоз, вот и момент будет съесть ’тормозок’.)

Акукарача• 11 августа 2016
Ответ дляХикориДикори
А как у вас говорят ?Например,муж пошел на сутки на работу,он берет с собой еду?как вы это называете?
Говорим: обед с собой, еда на работу. Мой брат ходит по сменам, я его спрашиваю: ’Ты еду с собой на работу берешь?’. Большинство носителей русского языка обходятся без определенного термина для обозначения питания, взятого на работу из дома. Сейчас, правда, набирает популярность слово ’ланчбокс’ в значении ’еда с собой’.
С перепою• 11 августа 2016
Балия - так говорит моя свекруха из Луганской области
я из Луганска- я так не говорю
тяпка у нас, а у свекрови сапачка
Кишечная палочка• 11 августа 2016
Ответ дляПрячусь от Всех
уточню, мне слышалось как одно слово ’зістелі’, само слово я знала.
С перепою• 11 августа 2016
Ну а тормозок обыденное для нас слово
mamapanda.net• 11 августа 2016
Ответ длябибизяна
я о жаргонизмах. в этой целевой группе обычно используют старые архаичные слова, и стараются придерживаться традиций. а бандероль - слово иноязычное, может и отправляют сейчас в тюрьму посылки через укрпочту, я не в курсе
Семенна Семеныч• 11 августа 2016
Ответ дляМолчалка
ничего тут стыдного нет, ну, не знала она этого, а Вы - другого чего-то можете не знать. Ну и что? Пообщаемся - пополним знания, все будем знать больше - это же хорошо:) Стыдно - ’не фильтровать базар’: не различать неграмотность/сленг/диалект/жаргон, стыдно пользоваться словами, не зная, что они означают, стыдно замусоривать родной язык/рідну мову СЛОВАМИ ИНОСТРАННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (КАК БУДТО НЕТ РОДНЫХ АНАЛОГОВ), ВОТ ЭТО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, СТЫДНО!
А то как послушаешь:
офигеть, кайф, окей, тренд/бренд и вау - и, действительно, офигеваешь
Ничего тут стыдного нет, стыдно некорректно выражаться по отношению к той части населения, для которой в норме употребление данного слова! А учиться новому, я всегда за, обмениваться познаниями - с удовольствием, только без оскорблений, особенно с намеком на принадлежность человека к какому-бы то ни было региону!
бибизяна• 11 августа 2016
Ответ дляmamapanda.net
у нашей соседки муж сидел-она ему бандэроли возила!у нас больше это слово для посылок в тюрьму используют...пару раз слышала от разных людей
Резвая лошадка• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Так вот и я об этом. Поэтому не употребляю слово, не проверив его происхождения.
возьми с полки пирожок
Я такое• 11 августа 2016
Ответ дляМолчалка
а мама - откуда родом?
Торез
Hаташа• 11 августа 2016
Ответ длябибизяна
А Вы как говорите бандЕроль, я тоже говорю бандЭроль и так правильно. Или Вас само слово смущает? Нормальное слово - небольшая посылка.
Бандероль – поштове відправлення з друкованими виданнями, діловими паперами, предметами культурно-побутового та іншого призначення.
Шкала Радости• 11 августа 2016
Мужу готовлю каждый день ’тормозок’. Сумы, к Донбасу никогда не имели никакого отношения))))