Настя Снежок Воля• 11 августа 2016
Объясните мне. что такое ТОРМОЗОК.
Впервые услышала это слово от мужа, он начал работать с переселенцами из Донецка и слышал от них. Спросил меня. Говорю, что, может, термосок, в смысле термос.
И недавно здесь это слово встретила в теме девушки, у которой нечем детей кормить и в теме про девочку-гостью в Италии.
Так что такое тормозок? И от какого тормоза произошло?)
Престидижитатор• 11 августа 2016
Это миска с едой на обед, которую берут из дома.
Откуда пошло слово - не знаю. Его не использую.
Зарядка для хачапури• 11 августа 2016
Это у них так называется еда которую берут с собой на работу.
неДоЖиру• 11 августа 2016
я впервые прочитала на советчице о тормозках
думала, что у кого-то со слухом плохо и термосы так называют
Настя Снежок Воля
• 11 августа 2016
Ответ дляРаздражевская
а гуглить не пробовали?
Уже.
Тормозок — шахтерский завтрак, еда, которую берут с собой в шахту. Обычно — хлеб и сало (колбаса).
Ну, вроде те не шахтеры)))
Там-тарарам• 11 августа 2016
У меня так папа выражается, про перекус. Он в прошлом у меня водитель, дальнобойщик. Останавливаются в дороге перекусить - вот и тормозок, от слова тормоз
Зарядка для хачапури• 11 августа 2016
Ответ дляРаздражевская
а гуглить не пробовали?
А вам писать это было не лень?
Настя Снежок Воля
• 11 августа 2016
Ответ длянеДоЖиру
Удалено администрацией...
Поросенка• 11 августа 2016
Видимо имееися ввиду судок в котором еда, перекус на работу. От слова термос.
Белый Лосик• 11 августа 2016
Тормозок - это еда с собой куда-то, это сленг, что вам странного? И на восточной, и на заподной и в центральной есть такие всякие ’свои’ слова, как и по всему миру.
Если вам непонятно значение слова, даже сленгового, гугл всегда в помощь.
Зарядка для хачапури• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Уже.
Ну, вроде те не шахтеры)))
ю
В народ пошло...
Брехушка• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Уже.
Ну, вроде те не шахтеры)))
Тормозок - это еда в дорогу, на работу и т.д., которую будут есть вне дома. Так не только шахтёры говорят.
неДоЖиру• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Уже.
Ну, вроде те не шахтеры)))
но они ж переселенцы, а там шахетров больше чем не шахтеров
Раздражевская• 11 августа 2016
Ответ дляСнежана Денисовна
вот так правильно)))
нееее, так же сложно, у меня уже упрощенный вариант, одним нажатием мышки, без применения клавиатуры.
Бесстыдница• 11 августа 2016
Я из г. Сумы, у нас тормозок - это еда, взятая с собой - в дорогу, на работу и т.п.
Снежана Денисовна• 11 августа 2016
Ответ дляРаздражевская
не срабатывает и ваша ссылка и моя((
Раздражевская• 11 августа 2016
Ответ дляСнежана Денисовна
не срабатывает и ваша ссылка и моя((
ааааа, ну это вопросы уже не к нам, это тех причины.
Невидимка• 11 августа 2016
Это так шахтеры начали называть. До своего участка под землей они долго идут и останавливаются на обед где-то, поэтому называется тормозок. Брали с собой хлеб, сало, лук. Во фляге воду или чай.
Мой папа был шахтером, он никогда с собой не брал еду в шахту, говорил, что не может есть в грязи и всухомятку.
Поросенка• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Удалено администрацией...
В каждом регионе свои выражения, я например не всегда понимаю о чем говорят люди с западной Украины.
Брехушка• 11 августа 2016
Ответ дляПоросенка
Со словом термос ничего общего у слова тормозок нет. Его употребляли, когда о термосах и не слышали.