Сундучок с каникулами• 14 августа 2016
А в Украине остались места где можно нормально жить?
Где нормальная:
- инфраструктура, в т.ч для детей (сады, школы);
- экология - где можно дышать нормальным свежим воздухом (количество детей-астматиков в Киеве ужасает!)
Наличие рабочих мест не обязательно, трудоустраиваем себя сами.
Пригород Киева не предлагать, так как все равно завязываешься на киевскую инфраструктуру , и дышишь смогом .
ГейСюда• 14 августа 2016
Ответ длякитель
Терновка, шахтерский городок, ноо очень красивый и уютный .. как раз для жизни.
А про количество наркоманов и больных ВИЧ в Терновке рассказать не хотите.
сЛАдКОежКА• 14 августа 2016
Ответ дляОбращеница
бойтесь атомнного оружия хутинского, а не змей.
Ой я вас прошу, Херсон и без атомного оружия скоро сравняется с землёй, за бурьянами и домов не будет видно. На мой родной город всем плевать (властьимущим), с каждым годом вид его все плачевнее((((
Фенте Фря• 14 августа 2016
Ответ для_Анна_83
черновцы. туда знакомые уехали. рассуждали как и вы)))
Черновцы для людей с астмой тоже не подойдёт. Моей сестре пришлось уехать - постоянно задыхалась.
сЛАдКОежКА• 14 августа 2016
Ответ дляПописанная парта
ну да, у каждой змеи смарт с жпс и яндекс картой, чтоб ненароком в город не вползти
Ну шо вы мелите? Прям вот по улицам змеи и пауки гуляют, ага. Я в Херсоне родилась и прожила до 20 лет в районе возле поля, после нашего дома одни степи и никогда не встречала змей и больших пауков. В детстве постоянно летом на поле тусили, ящериц ловили, на речку ездили.
Котейка Непотопляемая• 14 августа 2016
Ответ дляГейСюда
Хаа, знающий человек пишет.)
У меня брат 2-родный с другом в Днепре пытались зацепиться, чтоб из Терновки как-то уехать, именно из-за того, что это наркоманский город.
Да, Терновка - тихий городок..но не более.)
ГейСюда• 14 августа 2016
Ответ дляКотейка Непотопляемая
Хаа, знающий человек пишет.)
)))Я уже не говорю про рядом расположенный Павлоград, с его ПМЗ и Хим.заводом....про практически полное закрытие больниц....ну в общем...не стоит туда ехать))
сЛАдКОежКА• 14 августа 2016
Ответ дляfalcon
А и в Херсоне с работой туго...
Хорошо в Херсоне живётся морякам и чей бизнес замешан с зерновыми. Остальные выживают на зп от 2500 грн.
Жаль Херсон, мой родной город, но превратился в какую-то зону отчуждения.
Котейка Непотопляемая• 14 августа 2016
Ответ дляГейСюда
Я из Павлограда родом, родители до сих пор там.)
В Днепре основная масса онкобольных - павлоградцы.((
Не знаю, насколько Павлоград влияет на экологию Терновки..наверное, таки влияет. Все-таки радиоактивность у города немаленькая из-за испытаний на полигоне. Мама работала на ПМЗ в ВОХР лет 10 назад, по секрету рассказывала, стоит в цеху, как рванет ночью - аж дверь открывалась (испытания проводились)...
сЛАдКОежКА• 14 августа 2016
А вообще когда-то читала статистику лучших городов для проживания в Украине, там Ивано-Франковск был на первом месте.
Котейка Непотопляемая• 14 августа 2016
Ответ дляГейСюда
Половина моих одноклассников сбежали из Павлограда, абсолютно захолустный город.
..я имела в виду, в Днепре на Космической подавляющее большинство с онко - из Павлограда.
ГейСюда• 14 августа 2016
Ответ дляКотейка Непотопляемая
Я тоже родом из Павлограда), родители там и живут, а я уже 20 лет в Одессе...онкология у павлоградцев просто сплошняком(к сожалению и моих родителей это коснулось).....радиация - это мрак(хоть все и молчат)....дачи вокруг ПМЗ стоят все брошенные, т.к. есть то что там выросло страшно.
Котейка Непотопляемая• 14 августа 2016
Ответ длясЛАдКОежКА
Какая там красота!!!
Лет 10 назад была в гостях, в Надвирной. Лучшие впечатления за всю жизнь! Думала, не вернусь назад.))
ГейСюда• 14 августа 2016
Ответ дляКотейка Непотопляемая
да, про Космическую - в точку.
Первомайськ Миколаївської області.
Сухий теплий клімат, комарів практично немає, рання весна та довга тепла осінь. Якихось дуже забруднюючих заводів немає, так що з повітрям порядок. Зелене місто, багато всюди росте горіхів, вишень, абрикос, винограду, липи. Квітів багато. Єдиний серйозний мінус: річка дуже забруднена, Південний Буг.
Велика річка, ще до Вінниці починається, там в першу чергу її і забруднюють. Але є притока Синюха, там більш-менш нормально.
15 шкіл, купа садочків, дві музичні школи, одна дуже серйозна художня, спортивна школа, і ще маса гуртків іншого напрямку.
Пряма маршрутка на Київ за 4 години добирається.
Залізничний та автовокзал. До Миколаєва 2.5 години, до моря трошки далі: 3.5 години, теж пряма маршрутка. До Львова, Дніпра, Харкова і ще купи міст прямий поїзд, і взагалі як транспортний вузол дуже зручний.
Спокійне місто, люди привітні. Правда, якщо прислухатися до розмов, то інколи через матюки вуха в трубочку скручуються.
Та не думаю, що десь з цим краще. Так, і суржику вистачає. Хоча є і чисто українська мова, і чисто російська. Загалом, хто як хоче, так і розмовляє, розуміють всі одне одного прекрасно.
Генделики десь мають бути, але їх треба пошукати, так в очі ніде не кидаються. Відверто п´яних за 8 років, як тут живемо, бачила разів 3 чи 4, не більше. Бійок теж так не спостерігала, спокійно якось з цим.
От з собаками біда-біда.
Таких серйозних ситуацій, щоб когось загризли, наче не було, але зграї бігають, на велосипедистів кидаються.
Ціни з врахуванням нинішньої загально-української ситуації практично мінімальні, багато торгових точок, великий центральний базар і купа дрібніших. Як не дивно, в останні кілька років тільки нові ще повідкривалися.
Ну і всі загально-українські проблеми є і у нас: з роботою по найму важко знайти (і зарплати смішні), комуналка дорога, ще й якість води ой-ой...
Прорекламувала, начебто.
Велика річка, ще до Вінниці починається, там в першу чергу її і забруднюють. Але є притока Синюха, там більш-менш нормально. 15 шкіл, купа садочків, дві музичні школи, одна дуже серйозна художня, спортивна школа, і ще маса гуртків іншого напрямку.
Залізничний та автовокзал. До Миколаєва 2.5 години, до моря трошки далі: 3.5 години, теж пряма маршрутка. До Львова, Дніпра, Харкова і ще купи міст прямий поїзд, і взагалі як транспортний вузол дуже зручний. Спокійне місто, люди привітні. Правда, якщо прислухатися до розмов, то інколи через матюки вуха в трубочку скручуються.
От з собаками біда-біда.
Таких серйозних ситуацій, щоб когось загризли, наче не було, але зграї бігають, на велосипедистів кидаються. Ціни з врахуванням нинішньої загально-української ситуації практично мінімальні, багато торгових точок, великий центральний базар і купа дрібніших. Як не дивно, в останні кілька років тільки нові ще повідкривалися.
Прорекламувала, начебто.
А, за медицину забула.
В державні поліклініки практично не заглядаю, тому нічого сказати не можу, але начебто не жаліються люди. Є приватний медцентр, начебто навіть два (про другий не дуже в курсі), і ще окремо купа стоматологів. Загалом, нормальна ситуація, з усіма стандартними проблемами справляться спокійно.
Котейка Непотопляемая• 14 августа 2016
Ответ дляГейСюда
Удивительно, как мою маму это обошло, хотя года 3 назад ей фиброму удаляли размером с яблоко. А ведь она лет 25 заводу отдала! Но со здоровьем - да, плохо..
Она уже лет 5 не работает, что там сейчас, мне не известно.
Знаю, что условия работы были просто скотские, не удивительно, что все пришло в упадок. А, да, завод уже давно хотели закрыть вроде. Но инфу найти сложно - объект не для чужих глаз.
Знаю, что американцы там паслись в свое время, как уехали - ставили ВОХРовцев туалеты сторожить.))
Одно преимущество у Павлограда - сосновый лес вдоль города.) В Днепр как перебралась - почувствовала, какой это пыльный город. В Павлограде хоть дышалось легче.)
Сундучок с каникулами
• 14 августа 2016
Пока (по ощущениям) лидирует Винница? Несколько хороших отзывов и ноль - плохих!
Сундучок с каникулами
• 14 августа 2016
Ответ дляznumi
У мене поганий, вони нам річку забруднюють!
Они не правы!!
Получается, всегда лучше жить выше по реке?
Блины со смайликами• 14 августа 2016
Ответ дляznumi
Первомайськ Миколаївської області.
От з собаками біда-біда.
Прорекламувала, начебто.
От з собаками біда-біда.
Прорекламувала, начебто.
А про дороги почему не пишите которых практически нет, Николаевская обл славится самыми плохими дорогами и самым большими показателями по наркоманам, а где наркоманы там криминал и преступность большая, по дорожно транспортным происшествием тоже первые места ( но это из-за дорог наверно)
Ответ дляСундучок с каникулами
Они не правы!!
Звичайно.
В ідеалі, треба маленьку річку, як приток більшої. В моєму місті, де народилася, так і було, там аж 3 річки. Так в двох менших вода була аж прозорою. Єдине, вони неглибокі, але для малечі саме те, що треба.
Якщо такої можливості немає, то шукати, де в річку вище по течії немає великих міст, а лише села.
І ще окремі варіанти бувають з чистими озерами, в тому числі є озера штучні: на місті бувших кар´єрів. Вони теж дуже чисті.
З дуже чистих озер знаю Кузнецовськ (зараз перейменували, не пам´ятаю нову назву) Рівненської області і Ватутіне Черкаської.
Ответ дляБлины со смайликами
Машини у нас немає, тому про дороги нічого сказати не можу.
Так в місті вулиці дійсно, покриття не дуже. Основні вулиці непогано, а маленькі страшно, Ви праві.
З наркоманами не спілкуюся, тому не можу нічого сказати. За 8 років не зустрічала жодного, про таку проблему не чула теж жодного разу. Можливо, коло спілкування відрізняється. З криміналом аналогічно, за 8 років особисто не стикалася. Хіба що в новинах читала, але це всюди є. Міст чи сіл взагалі без жодного випадку криміналу - не існує.
ЛисАпедная• 14 августа 2016
Ответ дляПописанная парта
А еще там каракурты и куча степных змей
Да, да, прям по городу шастают.
Тоже хотела свой родной Херсон предложить. Производства нет - все угробили. Днепр + море рядом.
Из минусов - очень жарко летом, суховеи. Ну и работы практически нет, но если автора это не волнует, то велкам!
Голубая фишка• 14 августа 2016
Ответ дляПосле шести ни-ни
Крыжополь адназначна...
100% ))))
Привет землякам!
Опля Картопля• 14 августа 2016
Ответ дляЛипка-прилипка
10 лет назад переехала из Краматорска в Полтаву. ОООчень люблю этот город. Маленький, областной, зелёный. Вода обалденная, народ доброжелательный. НО ЗП, конечно, не в дугу(
И самое удивительное - цены на жильё в Полтаве при таких зп
Анонимушка• 14 августа 2016
Мне нравиться Умань! Хотя я там не живу, очень часто проезжаю этот город. Нравится мне этот красивый, тихий, еврейский городок.
Анонимушка• 14 августа 2016
Ответ дляznumi
Первомайськ Миколаївської області.
От з собаками біда-біда.
Прорекламувала, начебто.
От з собаками біда-біда.
Прорекламувала, начебто.
Я жила когда-то в Первомайске, хороший был городок. Сейчас конечно уже не тот. Да и на счет екологии я бы поспорила. За Болеславчик вы не в курсе?
Анонимушка• 14 августа 2016
Ответ дляБлины со смайликами
В Первомайске с дорогами более-менее, и кстати город не наркоманский.