suslik• 28 августа 2016

к изменениям современной школы не готовы родители..

в последние месяцы бывала на многих педагогических и околопедагогических встречах-семинарах-воркшопах и по итогу пришла к мысли, что к переменам в современной системе образования не готовы, в первую очередь, родители....
добрая половина родителей негодует по поводу "разгрузки" программ, по поводу отмены оценивания малышей и тдтптд..

что-то мне подсказывает, что ближайшие несколько лет в системе образования "скрестьться копья" тех, кто желает, чтоб школа набила голову ребёнка информацией, и тех, кто этого не желает...и заложниками этой ситуации будут, естественно, дети..

ПС: это так, мысли вслух..
Даха-сваха• 28 августа 2016
Ответ дляПростоБелка
я вам не хамила, а пыталась донести, что легенда о самом лучшем образовании не имеет под собой ничего. это пустышка.
еще в СССР людям все время рассказывали о загнивающем западе.
у меня есть друг, который в 90-х участвовал в программе обмена между ВУЗами и ездил на один семестр с США учиться.
С его слов учились они на курсе в нормальными, образованными американцами, которые точно не были глупее, чем он и его однокурсница. И чтобы там успешно сдать экзамены и зачеты им приходилось карпеть над учебниками.
Приехали они в Украину с отличными результатами, только тут никто не захотел им их защитать и они пересдавали все заново.
У нас точно так же земляк уехал учиться в 90х или нулевых, и по приезде на каникулы, его сми местные пытали об особенностях обучения в Америке. Точно помню про то, что заучивать надо было им сумашедшие объемы (он кажется на юридическом учился), что не спал ночами, чтобы получить высокий рейтинг при окончании, это гарантировало хорошую работу автоматом. Что фирма берет двух выпускников с самым высоким рейтингом, никакие мамы-папы, взятки не помогают. И все грызут науку как подорванные. Никаких списывание и шпор. Тупыыые

Гербария• 28 августа 2016
Ответ дляНе танцую- но пою
согласна! как бы там ни было, но до сих пор к нам едут учиться иностранцы: на инженеров, медиков
из Африки, Иордании и других подобных стран.... Вы у нас студентов из США встречали? а из Англии или Австрии? смотрю что индусов и тех меньше стало....
marnie• 28 августа 2016
Ответ дляНе танцую- но пою
тогда почему к нам едут учится иностранцы??? если все плохо??
у нас в городе масса студентов-медиков из разных стран
Из каких стран, позвольте полюбопытствовать? Из Великобритании, Германии, США? Или все-таки африканские и арабские страны, Туркменистан и чуточку китайцев?
Бегущаяпо• 28 августа 2016
Мой сын ходил в Украине в школу 2 класса, школу ненавидел, вспоминаем с содрогание и он и я. Сейчас мы живём в Австралии, и ребёнок с удовольствием учится, с удовольствием ходит в школу.
Я очень рада за украинских детей, если им действительно разгрузят эту программу. методики бы ещё новые внедрить, а это все по старинке как то, забрежки эти, техники чтения,всех под стандарты. А уж как ломают с первых же лет детей, то это вообще отдельная тема
marnie• 28 августа 2016
Ответ дляСиренькая
Спасибо конечно, но как нибудь без Вас разберусь.
Уппс, а дефис куда дели?
Даха-сваха• 28 августа 2016
Ответ дляmarnie
Все.
Это занавес.

Дамы, все видели, где Сорбонна?

Я пошла выпью.
И мне налейте )))))
ПростоБелка• 28 августа 2016
Ответ дляНе танцую- но пою
из каких стран?
Из США, Великобритании, Франции, Германии, Швеции и т.д.?
Или из африканских?
Подумайте хорошо, почему они едут сюда. Как минимум потому что могут себе позволить оплатить его. Но уж никак не потому что украинские ВУЗы лучшие.
marnie• 28 августа 2016
Ответ дляГербария
Я в вузе работаю, в огромном, с кучей иностранных студентов. Индусов в последние лет 7 ни одного не было. Они ж мегамозг, они умудряются на стипендии в ведущие американские технические вузы попасть.
Фиона Шрековна• 28 августа 2016
Ответ дляНе танцую- но пою
Ага, очень много из развитых стран Азии и Африки))) Или тупые америкосы и европейцы прут за дипломами, которые у них нужно подтверждать потом?

Приму в дар• 28 августа 2016
Ответ дляНе танцую- но пою
Ну да...Конго, Нигерия. Много англичан, французов, американцев получают образование в Украине? Не думаю, что я сильно ошибусь, если предположу, что ни одного)
Даха-сваха• 28 августа 2016
Ответ дляmarnie
Он на летучих мышах, как собака-д´артаньян из советского мультика про ’о, наконец настал тот чаааааас, когда я здесь и вижу ваааааас’
И не надеясь на взааиииииимноооость ))))))
Да Щас же• 28 августа 2016
Ответ дляРедиска Я
ну для адекватного человека, если написать, что ребенок жил в английской семье страна будет ясна.....
все ждала, что вы сами додумаетесь, но, наверное, не выходит у вас. Сорбонна университет в Париже во Франции, вот все и смеются, а брат ваш жил в английской семье, не совсем удобно в Париж добираться.
http://www.vparis.net/universitety-frantsii/parizh...
Безберлоги.ру• 28 августа 2016
Ответ дляГербария
а когда это в наши школы везли детей учить из-за границы?!! или какой из наших ВУЗов входит в пусть даже в 10-ку лучших в мире или входил?!!!
быт.техника и авто всегда считались лучшими немецкие, компы и интернет пришел из США, Франция и Италия - законодатели моды, Япония вон скоро роботов как людей делать будет.... а что такого сделали великие украинцы?!!! где же наше мощное образование?!! не тешьте себя иллюзиями.... больше половины того что пихали в школе в голову никогда никому так и не пригодилось.... зато почти все с ужасом вспоминают школьные годы...
у нас очень много умных украинцев, не надо ля-ля.
просто при совке, да и сейчас нет смысла в Украине патентовать изобретения задаром,
вот и уезжали на Запад и там патентовали,
здесь их и применить негде!

и лично мне все знания пригодились,
потому я могу в любой области сама почитать и разобраться, знаю куда пойти и что искать.
например, при строительстае дома меня надписи о химич. составе в тупик не ставят, если прораб расказывает о специфике материала, я понимаю его,
легко читаю чертежи, балки, консоли - мне все это понятно,
сама могу проектировать,
если я попадаю на научную статью в фейсбуке, я не пропускаю ее, я могу ее осознать и понять,
я понимаю, когда политик и реклама прямым текстом врут с екрана,
так что не надо про ’не пригодились’
меня ничего в тупик не ставит !
Даха-сваха• 28 августа 2016
Ответ дляНе танцую- но пою
Вы самое главное вслух произнесите страны, откуда к нам едут.
Это видимо США, Англия, Франция, на худой конец Германия? Неееет??????? Неужели Алжир, Марокко и Судан?????
Гербария• 28 августа 2016
Ответ дляmarnie
я живу в Харькове, у нас много ВУЗов и всегда видно кто приехал учиться. марокканцы, нигерийцы. раньше видела индусов но что-то последние лет 5-10 они стали у нас экзотикой.... арабов как по мне и тех поубавилось...
ПростоБелка• 28 августа 2016
Ответ дляДаха-сваха
абсолютно верно. общалась там с семьей врачей и спрашивала насколько сложно стать врачом в США. Ответ: сложно. Чтобы поступить в лучший колледж нужно быть лучшим в школе. Только лучших потом берут престижные клиники на работу.
Приму в дар• 28 августа 2016
Ответ дляБегущаяпо
Я обычно редко кому-то завидую, но сегодня Вы уже вторая
Фиона Шрековна• 28 августа 2016
Ответ дляmarnie
Та Хто Вам ото поверит? Вы ж того этого, без любви к мощному образованию и без Сорбоны в Англии(((
marnie• 28 августа 2016
Ответ дляГербария
Китайцев ваще единицы стало.
Один туркменистан, реально.

Трахтибидох• 28 августа 2016
Ответ дляsuslik
чому раптом про російську?
тому що поки наші викладачі не перейдуть на державну мову, то і школа не виконуватиме свою функцію навчання
гатові нє гатові.. не засуджуйте і вас не судитимуть
Даха-сваха• 28 августа 2016
Ответ дляЗасомневаю
А прикиньте,самым мощным))
И эту мощь и разработки перекупали ,и до сих пор перекупают иностранные кампании.
При чем тут языки? кому нужно было тот знал,и языки не отвечают за техпрогресс
Вы правда не понимаете, или прикидываетесь? Наука отдельно взятой страны не может развиваться в изоляции от этой же науки во всем мире. И любой ученый, претендующий на какое-то значимое место в своей сфере, должен быть в струе, все время. Он должен отслеживать все наработки в мире. Да даже не ученый, просто человек выше среднего уровня. Мне, как технарю, думаете не интересно, не полезно читать, что в мире изобретено/ придумано в нашей сфере? Как это сделать без свободного владения ин. языком?
Гербария• 28 августа 2016
Ответ дляБезберлоги.ру
здесь их и применить негде!

и лично мне все знания пригодились,
сама могу проектировать,
так что не надо про ’не пригодились’
меня ничего в тупик не ставит !
ну и сколько ж их уехало на фоне общей массы населения даже в промежуток времени лет 50? а мне вот физика-химия-алгебра - вообще никак и ни в куда - я чистый гуманитарий, что не помешало закончить с отличием престижный ВУЗ, стат профи в своем деле и хорошо зарабатывать. я всегда знала что никогда не пойду учиться на химика и сопромат не мое. Я забыла даже основы этих предметов, однако в голове масса информации по работе и даже коллеги со своими личными проблемами приходят ко мне...
marnie• 28 августа 2016
Ответ дляПростоБелка
Ой, я про врачей расскажу. Моя подруга вышла замуж за американца, успешного врача. Его дочка от первого брака, очень умная девочка, после школы пошла в престижный колледж, в течение последнего года в колледже сдавала миллион сложнейших тестов в медицинскую школу при хорошем университете. Еле прошла, при том, что она реально мегамозг. И теперь самое весёлое - учиться ей семь лет, это после колледжа, замечу, в колледже уже три года она отучилась, ей 21. Все эти семь лет надо платить, в сумме около 22 тыс ежегодно. Это очень дорого даже для её обеспеченной семьи, она берет частичный займ на учёбу. Итого, к 31 году она только-только окончит учёбу, будет иметь кучу долгов. Да, бесспорно, потом она сможет сразу ооочень хорошо зарабатывать и долги отдаст быстро, но до 31 года не будет идти и речи и ребенке, о длительных путешествиях, о покупке дома и прочего. Вот так у них становятся врачами.
marnie• 28 августа 2016
Ответ дляФиона Шрековна
я в пекинском Технионе, тот, что на Гавайях, только тссссссссссс.
Anita-Gerra• 28 августа 2016
Меня это изменения радуют, сын идет в первый класс, пусть ему будет психологически не так трудно начинать. Не оценивать каллиграфию это для левшей просто счастье. Писать карандашом тоже не самое плохое изменение, пусть они сразу поймут, что все можно исправить и ошибки не так страшны, как им кажется.
90x60x90• 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
В реформах не увидела ни чего , что могло бы улучшить качество образования . О том где меня учили- там же где и вас, если вы в Украине выросли.
включите исправления текста,пожалуйста
marnie• 28 августа 2016
К посту 233 - 7 лет учёбы и два года интернатуры.
Гербария• 28 августа 2016
Ответ дляmarnie
зато если у 100 человек сейчас спросить где бы они хотели лечиться - в США или у нас (при равных условиях, не беря в расчет оплату ) наверное не менее 90 скажут что таки в США)))
Бегущаяпо• 28 августа 2016
Ответ дляПриму в дар
Я своим детям сама завидую!))) они тут себя людьми чувствуют, равными с учителями. Директору запросто хай файв могут дать, все так дружелюбно и душевно. С детства впитывают это ощущение саоей ценности как личности, свободы мышления и тд. Халявы нет, конечно, но подходы совершенно иные. Даже оценивают детей не оценками. А как вспомню себя в школе с ’мощным’ советским о образованием...
Трахтибидох• 28 августа 2016
Ответ дляБегущаяпо
а вчителів міняти не потрібно, як гадаєте?) зп хоча б елементарно підняти, бо хто йде в школу працювати зазвичай? і відповідь - ага, те що подумали :(
..молимось на нашу школу, фізмат, я знаю за що плачу офіційно щомісяця - за їх труд, за ті знання, які вони вкладають в наших дітей, а та сума що ми платимо дрібниці, особливо якщо порівняти з понтовими ліцеями