Русская Богатырша• 31 августа 2016

Как решиться на второго...

Речь о ребенке. Сыну 6 лет - уже почти взрослый, расслабилась, вышла на работу... Муж второго не просит, а я не решаюсь, хоть и понимаю, что не мешало бы хотя бы задуматься. Гоню такие мысли прочь... а время-то идёт... Девочки, кто осознанно, выйдя на работу после первого, решился на второго? Варианты из декрета в декрет с маленькой разницей не подходят )))
Не раскрытый парашют• 31 августа 2016
решилась то я быстро, а вот получилось не сразу, проблемы надо решать по мере их поступления и не придумывать их

С перепою• 31 августа 2016
если муж мутит хотя бы полторушку зелени в месячишко то можно залетать
автор Русская Богатырша • 31 августа 2016
Добавлю: сын достаточно болезненный был первый год жизни, и капризный до сих пор ))) осадочек, так сказать, остался...
Идууу--уууу блин• 31 августа 2016
так а вы второго хотите или просто так надо?
Рябушка Ку• 31 августа 2016
Я вот не решилась пока...
Ответ дляИдууу--уууу блин
Вот не понимаю я! Видимо, не совсем хочу, а вернее боюсь...
Полиэтиленовый привет• 31 августа 2016
Хм...я и на первого не решаюсь.
Некомильфо• 31 августа 2016
Ответ дляРусская Богатырша
это называется стадный инстинкт, не поддавайтесь, если бы реально САМИ хотели, такие вопросы бы не задавали
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Хм...я и на первого не решаюсь.

ТигрЛьвович• 31 августа 2016
сразу планировали двоих детей. так и получилось.разница 2.6 года. младшей дочке сейчас 4,5 месяца. старшая завтра первый раз в сад пойдет)у меня брат старше на 8 лет - по этому всегда хотела разницу у своих детей поменьше) просто подумайте и решите для себя хотите или нет. а на счет капризности и болезней - все дети разные. у меня младшая очень редко плачет, хорошо спит и постоянно улыбается и смеется)
Курочка-наседка• 31 августа 2016
Вот прям кровь из носа вам нужен второй? Я бы даже и не помышляла, сейчас так сложно, цены растут, беспредел в стране, тарифы растут и будут расти... Большая часть зп- на еду.... Вы потяните второго ребенка...? Муж не просит, да и не похоже, чтобы вы прямо уж горели желанием... Так, просто потому что ’надо’ ?!
Ответ дляНекомильфо
Наверное, Вы правы!
Отмотала своё• 31 августа 2016
У меня некоторые знакомые открыто говорят, что хотели вы второго, на финансовый вопрос останавливает. Если бы прям сильно-сильно хотели второго, то уже были бы в процессе. Если задумываетесь, то не так и хотите. А родить второго и в 40 можно, не вопрос.
Малинка• 31 августа 2016
У нас за нас все решилось, 5когда смирились с тем, что будет 1 ребенок. Только сменила работу с более высокой оплатой и перспективой роста и все... Разница между детьми 9 лет.
Ответ дляКурочка-наседка
Так в том-то и дело, что засело в голове это ’надо’... Боюсь, чтопотом, когда захочу, поздно будет и по возрасту и по здоровью (( И сердцем понимаю, что неправильно это всё, как для галочки... Вот и хочу послушать ответы тех, кто осознанно решился, чем мотивировались
milana nikolaevna• 31 августа 2016
Денег не когда не бывает достаточно, а дети выростут и будут Вам опорой. Тут для себя надо решить точно хотите или нет.
Да и сын когда выростет одному будет сложнее
Ответ дляМалинка
Мы тщательно предохраняемся )))
Коварная Зая• 31 августа 2016
Ответ дляРусская Богатырша
так что Вам бояться?))) у нас столько приключений первый год было, что муж говорит, если мы с этим справились, то бояться нам нечего)))
Уже можно сказать решилась, сыну 3,5.
Почемучечка• 31 августа 2016
После рождения дочери, муж часто заговаривал про второго ребенка.
Но мне было настолько тяжело морально и физически, что у меня была оч резкая реакция: сначала квартира, дочь порастет - тогда поговорим!

Дочери уже 9 лет. Пару лет назад прям нашло на меня: хочу второго! Так умиляли мамочки с колясочками и т д. Да и инстинкт, и возраст. Хотя прекрасно понимаю, что тяжелее было бы сейчас, мне уже 36.

Но..муж тему это уже не поднимает, с задачами жизненными мы не справились полностью. Так что, наверное, неспроста второго нет...

Ответ дляКоварная Зая
Уже можно сказать решилась, сыну 3,5.
Спасибо, подбодрили!
Малинка• 31 августа 2016
Ответ дляОтмотала своё
Если бы мы ориентировались на финансовые возможности, то у нас не было б ни первого, ни второго ребенка. А так был стимул зарабатывать больше. Да и работа с лучшими условиями сама находила нас )))) После сорока родить можно. Но ребенка еще нужно вырастить. Мне сейчас за сорок. Детям 20 и 11. На маленокого ребенка в полной мере сил бы не хватило. Я с младшим уже не так активно играла и путешествовала, как со старшим. После 35 стали болячки появляться. На малыша сейчас сил вообще бы не хватило. Если, конечно, заниматься ребенком и активно развивать. А не накормить и запустить в манеж или отправить в комнату.
Голубая фишка• 31 августа 2016
Ответ дляРусская Богатырша
Пусть ребенок в школу пойдет, отучится 1-2 года, а там дальше посмотрите хотите или нет.
Коварная Зая• 31 августа 2016
Ответ дляРусская Богатырша
Спасибо, подбодрили!
Мы второго осознанно хотим, хотя пока и с одним местами сложно. О том, что второй ребенок - это дополнительные финансовые вложения в полной мере осознала, когда выбирали тур на лето) Разница ощутимая, ехать вдвоем, с одним ребенком или с двумя.
Но я бы подождала еще пару годиков, только возраст 33 года уже не особо позволяет(
Пукимончиг• 31 августа 2016
Ответ дляТигрЛьвович
...это пока старшая в сад не пошла и не начала тягать оттуда болячки младшей...простите за черный юмор.
Вам телефонограмма• 31 августа 2016
А зачем обязательно все хотят второго и вот именно в такое тяжелое время у нас в стране. Вы видите перспективу для наших детей? У моих родственников супер достаток и 1 ребенок. у сестры - 1 уже взрослый. У меня был взрослый сн, вторую родила только по причине второго брака ( рано осталась вдовой).
Живите и наслаждайтесь жизнью, зачем вам обязательно рожать? И после такой разницы я бы не решилась. (Так если случайно получилось то -да).
Малинка• 31 августа 2016
Ответ дляРусская Богатырша
Мы тщательно предохраняемся )))
100% гарантии не существует ))) Кроме как спать с подушкой ))
Ответ дляПочемучечка

У нас тоже пока не всё, что планировали в розовых мечтах, может, поэтому муж и молчит. Но я знаю множество семей, живущих в более скромных условиях и у которых по трое детей, как-то же они решаются. И детям веселее вместе, сыну явно не хватает кого-то рядом круглосуточно.
Скокмоно - стокнуно• 31 августа 2016
Я хотела вторую, первый был сын, мысли уже появились, когда ребенку было года 2. Хоть и первый муж ушел, оставил годовалого ребенка, но я безумно хотела дочку. Получилась не сразу, разница между детьми 5 лет, уже ей 13 и ни капли не жалею... денег было очень мало, пособий в 2003 не было, но желание иметь второго ребенка было огромное и меня ничто не останавливало... с Божьей помощью и дом построили и всем обеспечены.
О третьем мечтаю лет 5, но пока не получается....
Капризуля• 31 августа 2016
Мне кажется, не нужно вам второго пока. Так как вы его не хотите. Хотели бы - не было бы столько сомнений.
А все эти ’пора’, ’надо’, ’старший подрос’, ’у всех уже 2-3’... это не ваше желание, это какие-то стереотипы и штампы. Вот когда вы сами реально захотите, вы это поймете.
Объективно - да, разница у детей хорошая будет, вы уже отдохнули, можно задумываться. Но внутренне вы не готовы, кажется)))
ТигрЛьвович• 31 августа 2016
Ответ дляПукимончиг
у меня старшая за 3 года ни разу не болела, дома все болели - она нет. при том что муж у меня учитель,со школы все что угодно может принести.так что тут у кого какой иммунитет. я в детстве тоже очень редко болела