Настя Снежок Воля• 07 сентября 2016

Не пошла на похороны лучшей подруги, неужели это такое преступление

Тяжело писать, но то что сейчас у меня происходит в реале еще тяжелее. Умерла лучшая моя подруга, очень близкий мне человек. При чем последний раз мы виделись на море - и расстались на том, что обязательно вдвоем поедем в Турцию (без мужей, детей). Потом страшная новость, и я просто поняла что не хочу видеть ее в гробу. Вот она у меня в голове счастливая, довольная, воодушевленная, и ощущение что за границу уехала она и скоро вернется. Деньгами ее семье помогла, до последнего думала что пойду на похороны, но в назначенный день просто расколотило меня и я поняла что просто не хочу видеть как ее в землю закапывают, и плачь ее детей, родителей, мужа на гробу видеть не хочу. В итоге пришла уже в столовую на поминки. В тот день мне никто ничего не сказал, но потом ее мама мне звонила - мол как ты могла не прийти, и общие подруги - тоже в том ключе что я не нашла времени прийти попрощаться. Я им объяснила что в голове последняя картинка - как она счастливая на море со мной, и я просто не захотела чтобы мое последнее воспоминание о ней было то, что она в гробу. Даже на фоне этого всего сказала я мужу чтобы он меня кремировал если что. Но теперь мне постоянно про то что я на похороны не пришла напоминают( это так тяжело...и в чем моя вина не понимаю((( Почему у нас нужно приходить и смотреть на труп, целовать его.. чтоб еще тяжелее стало? Никаких конкретных советов от вас не жду, просто выговориться надо было
Тоскующая• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
желательно рядом с купающимися
ну если кремация по всем правилам, остается урна с сухим пеплом - то это намного экологичнее, гигиеничнее и безопаснее с точки зрения микробиологии, чем традиционные кладбища.
Поэтому пепел, развеянный над рекой для купающихся намного безопаснее, чем кладбище, с которого после дождя или таяния снега в эту же речку течет.

это если вы уж в эту сторону повернули, последовательная вы наша.
Кстати, на мои комментарии так и не ответили.
Ваша прЭлесть• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
я не против кремации, мая мама даже хочет, чтобы её когда-то креимровали, чтобы поместиться всем на нашем кладбищенском участке...ещё я за то, чтобы отдавать бесплатно органы живым, спасая этим чьи-то жизни. у нас в обществе к этому скорее осуждающее отношение, жутковато что ли, хотя какая разница...
но при этом люди ходят на похороны, там всё так красиво и достойно. все сидят на лавках в храме. мне тоже нравится такой вариант. у нас тоже сейчас можно такое устроить, только мало кто способен морально ещё и этот не популярный у нас вариант подыскивать в таком моральном состоянии.
И я за трансплантацию. Я к сожалению не могу быть донором, но тем не менее. Муж мой и сейчас донор крови.
Ходить или не ходить на похороны - это выбор живого человека, которому потом жить с этим выбором, извините за тавтологию.
Давайте на этом и попрощаемся
Ваша прЭлесть• 07 сентября 2016
Ответ дляТоскующая

А как это часто бывает, кладбище примыкает к садовому участку, с которого потом кушают овощи-фрукты
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
ну, я не удивлена Вашим ассоциация
Есть моря, в которых не купаются, Вы не знали))))
так я девушке про реку отвечала...
ваш эгоизм прЭлестен. ради того, чтобы рассыпать ваш прах, родным придётся оплатить частный самолёт и полететь на те моря, где не купаются))
Ваша прЭлесть• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
так я девушке про реку отвечала...
Вы ж не знаете, где я живу тут десять минут плавным пёхом))))
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
А кто и где хоронит одиноких, лиц без определенного места жительства? Не задумываетесь?
Ситуаций множество. Но смысл в том, что умершему все равно кто, где его похоронит, и сколько человек прийдут на похороны. На похороны ходят живые, с разной целью правда.
а при чём здесь эти лица? давайте во всём так сравнивать и жить как они?
Для драки• 07 сентября 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Вот из-за этого я и хочу чтобы меня кремировали. Задумалась и поняла, что хочу чтобы это все максимально безболезненно прошло для моих близких. Не хочу чтобы мои дети грызли землю, смотрели на гроб. Хочу чтобы лучше пошли в наш любимый парк и вспомнили как мы там проводили время. Формат европейский все таки ближе видимо.
Автор у Вас понятия о кремации не верное, там тоже есть и гроб и прощание с покойным, только вместо того чтобы закапывали в землю, гроб опускают вниз в крематорий и потом родным отдают урну с прахом. Которой нужно распорядится по усмотрению покойного человека (если такое распоряжение было) например развеять прах в определенном месте или подзахоронить урну в могилу близких людей, или оформить отдельную нишу в колумбарии.
БогдаРуся• 07 сентября 2016
Ответ дляlady_friend
как так надо?
у всех надо по разному, в каждой стране, в каждой религии своё ’надо’. Не в одиночку же гробовщик закапывал. Кто смог пришёл, кто не смог, не пришёл. Нельзя осуждать человека. тем более что она не родственница. А если бы её банально не было в стране, тоже была бы плохая???ю
Я считаю что и деток не обязательно водить на такие мероприятия, пусть помнять как раз те светлые образы о которых пишет автор.
ну причём здесь другие страны,речь конкретно о нашей,и о наших обычаях.
причём здесь дети,автор-взрослая,детям конечно оно не нужно.
если бы её не было в стране,или была больная,кормящая и т.д.,то это 100% отмазка,т.е можно понять.У нас так моего дяди не было ни на похоронах его мамы,папы,ни у моей мамы.Он за границей,жена ему специально не говорила.Конкретно в этом случае его никто не винит.
Автору тяжело,а кому не тяжело?вы любите похороны?мой муж ненавидит их,и кладбища,вообще туда не ходит,но когда моих бабушку,дедушку и маму хоронили,то и речи быть не могло чтобы он не пошёл.Как-то даже он и не заикался о таком.Он и меня поддерживал,и всегда есть чем помочь,хлопот на похоронах много всегда.
завтра ели дай отмашку,что на похороны можно не ходить,так типа даже лучше,то и половины не прийдёт.Я понимаю конечно,что близким не до них,так говорят,но это бред.Я была рада(да-да,даже рада) видеть всех маминых подруг,сотрудниц бывших и последних,дальних родственников.Это нас всех очень отвлекало,иначе можно сойти с ума.
Я вообще недавно поняла,что весь головняк с похоронами это даже не плохо,есть чем заняться и не утонуть в горе,ночью я рыдала,а днём почти было некогда,много дел.Я всех знакомых обзванивала,и даже пришла девочка,её мама иногда с моей мамой общались,ИНОГДА.Она специально пришла ночью накануне похорон ко мне домой,чтобы мне легче было,отвлечь меня.
Ваша прЭлесть• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
Был вопрос, а что, работники морга будут хоронить, если родственники отказываются? Ответ - да, коммунальная ритуальная служба.
Еще вопросы?
фрау Гитта• 07 сентября 2016
Почему так важно, что скажут другие? сделали как сердце подсказало. Я когда после операции лежала, мама с папой мои ко мне приезжали в больницу навещать. Папа мой зайти в палату не мог. Не мог смотреть, как я мучилась. Приедет, постоит в дверях, издалека помашет и так и стоит за дверью, пока мама меня накормит. Для меня это высшее проявление любви.
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
Я честно заявляю - я организовывала похороны своих бабушки и дедушки не для них, а для своей мамы и для себя. Понимаете, вся эта показуха нужна живым.
Я Вас не осуждаю, мне на Вас все равно)) Я опять же повторюсь, я констатирую факт - Вы хвалитесь своими походами на похороны и на могилы, и как стойко Вы это переносите. Ну, если хвалиться больше нечем, то можно и этим.
Я же наоборот, ни за что не позволю своим детям и возможно внукам, лицезреть меня в гробу. И зная мое отношение и мою волю, надеюсь они ее выполнят.
а с чего вы взяли что больше нечем?
представляю что бы вы несли, если бы вам на человека было ’не всё равно’.
Семена рукколы• 07 сентября 2016
Катя, зря ты не пришла. Так дружить и так поступить. Мне этого не понять, извини.....
Тоскующая• 07 сентября 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
а мне мораль нравится - какахи сливать в речки-моря можно (ну не самые современные у нас системы канализации и иже с ними)
т.е . какахи лить и купаться - можно
а пепел сухой с горы над речкой развеять - все, купацца нини)))
Ленне-Рейма• 07 сентября 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
а вы как бы не в курсе , что мы - это богатое удобрение)))
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
это факт)) Люди с широким кругозором открыты для восприятия любой точки зрения))
У Вас какой-то комплекс неполноценности, Вы считаете что любая реплика в Ваш адрес это осуждение.
о как вас нахлобучило....
как человек с широким кругозором, вы должны принимать любую точку зрения и никого не поучать.
у вас комплекс ’полноценности’, а это гораздо хуже))
что вы там ещё обо мне придумаете?
Тоскующая• 07 сентября 2016
Ответ дляЛенне-Рейма
особенно богатое с эпидемиологической точки зрения...
Для драки• 07 сентября 2016
Ответ дляФисташковый кокец
А чем будет отличаться кремирование? - тот же гроб, закрывают, уезжает...Могила лучше, как по мне.
Чем же лучше? Будешь лежать, хорошо если в сухой могиле, будут черви есть твое тело, бомжи на могилу мочится, топтаться всякие... хорошо если есть кому на за могилкой смотреть, а так быстро зарастает, не ухоженная, нет кремация лучше и цивилизованнее.
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
Она кстати умерла в одиночестве. Чего Вы так боитесь....
как и любой, нормальный человек.
а вы не боитесь? нужен хотя бы один человек, который займётся организацией вашей кремации и развеивания над морем. ну а перед этим найти вовремя труп в квартире, или где придётся, это уже не известно...

кстати, я не была на её похоронах, но думаю, что хоронил её не один могильщик...
вы со своим широким кругозором даже не понимаете разницу между ’умереть в одиночестве’ и ’хоронить в одиночестве’.
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
а что - должна?
у вас точно комплекс полноценности...
Ленне-Рейма• 07 сентября 2016
Ответ дляТоскующая
так не надо хоронить рядом с подземными водными источниками , а сады на месте кладбищ и правда очень плодородные
Называйте меня Повелитель• 07 сентября 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Я сидела с ее детками, пока организовывали все это, понятно что и мужем и родителями ее общалась. И уже на самих поминках поддерживала. А на сами похороны просто не смогла. Правда ее муж ничего не говорил, только ее мама. А в основном конечно все подруги наши общие перезвонили и спрашивали почему не пришла. И чувствую что за спиной обсуждают это(
идти -не идти - это был только ваш выбор.. если вы помогли семьей не просто походом на похорон, а тем,чем смогли -это лучшее! понятно вам тяжело, вас не понимают, но главное -чтоб вы может, с родней объяснились, а подруги -то такое...
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
Еще вопросы?
девушка задавала вопрос в другом контексте. ну вам же и здесь нужно блеснуть ’кругозором’
Тоскующая• 07 сентября 2016
Ответ дляЛенне-Рейма
дак это ж не ко мне))))) я таких решений не принимаю, честно говорю)
66сезон666серия• 07 сентября 2016
У наших друзей была такая же ситуация. Жили были два друга. с 2-х лет и до 43. Вместе росли влюблялись женились ругались. А потом оппа и у одного из них сердце. Другой ( наш друГ ) не пошел. Мотивация ну точно как у автора. Я не могу видет мертвым и все остальное.
Я такого не понимаю.
Не осуждаю но не понимаю.
Похорон не увеселительное мероприятие там никому не весело. Но как можно не прийти не провести подругу. Как можно не сказать прощальные слова. Как можно не поддержать родителей подруги?

В общем я бы так никогда не поступила бы. как автор
Пишущаяся• 07 сентября 2016
автор,вас понять можно. НО! есть мораль..душевная.
Вы про себя подумали в первую очередь, себя пожалели...что у вас картинка в голове останеться, а про мужа?детей ее..вы подумали? родители:? Нет,вы подумали про себя.

Я Вас не осуждаю,нивкоем случаи, но вы поступили неправильно. Нужно было придти и проститься с ней по нормальному, как положенно. И даже помочь организацией похорон.
Ответ дляБеззубовна
Это Ваше видение ситуации, Ваше восприятие, Ваше духовное развитие.... Даже моя 14 летняя дочь пошла прощаться с подругой погибшей в ДТП. Вы судя по всему не доросли даже до уровня 14 летнего ребенка.
Это не упрек, это констатация факта. Если Вы не понимаете зачем и почему...
ну, знаете, пришлось мне от школы быть на похоронах ученицы -детей набежало на похороны -прорва, причем половины -поглазеть -ну, знакомая и мертвая -такого еще не было! вторая половина - картинно пострадать -мы их с похорон отправляем - а они нет -я не уйду.. и в итоге старшие на похоронах приводили в чувство подростков, бившихся в истерики -и я бы поверила, что натурально страдают, если бы на след день при упоминании похорон они не улыбались!!!! серьезно к смерти отнеслось лишь пару человек, особенно те, кто из-под Донецка выбрался..
так что поход на похорон -вообще не показатель душевной тонкости!
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляТоскующая

я возле кладбищ не проживаю, пишу о себе.
про пепел был сарказм вообще-то... что ж вы такие серьёзные?
в реке, море много кого дохлого плавает, я уже молчу о отходах
Ваша прЭлесть• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
а с чего вы взяли что больше нечем?
Вот опять, из Вас просто выпирают «высокие моральные ценности» и ограниченность.
Елена_77• 07 сентября 2016
на 100% разделяю ваши мысли
Ваша прЭлесть• 07 сентября 2016
Ответ дляСемена рукколы
Это мертвая подруга пишет?...