Гигиенишвили• 23 сентября 2016
Ваше отношение к многодетным семьям
Наткнулась в нете на такую статью "Негативное отношение к многодетным - миф или реальность?"
Мне 33 года и у меня есть три замечательные доченьки (старшенькой 6 лет, младшим двойняшкам по 3 года), доход позволяет нормально жить, мои дети каждый год отдыхают на море (за наши деньги, не бесплатно!), ходят на кружки (платные!), одежда куплена в магазинах (не б.у), льготами ни какими не пользуемся, старшенькая ходила в сад - мы платили за питание и фонд сада как все.
Не смотря на то что своих деток мы сами всем обеспечиваем - очень часто сталкиваюсь с негативом от окружающих. Особенно негодую когда задают вопросы типа "Это все ваши?!!", "И сколько же вам платят?", "Так вам комунальные дешевле!", "Трое девочек - значит мальчика хотите?", "Трое детей! А сколько ж тебе лет?!", "Ого! Трое! Как вы решились?"
На советчице тоже очень часто сталкивалась с негативным отношением к многодетным, вот и решила сделать опрос о вашем отношении к многодетным семьям)
Результат:
вже голосів:
201 (53.32%)
Положительно! Если могут обеспечить - пусть рожают
78 (20.69%)
Мне все равно!
57 (15.12%)
А я многодетная)))
31 (8.22%)
Негативно отношусь! Они живут на налоги которые я плачу
10 (2.65%)
Свой вариант в комментариях
Мааарковная• 23 сентября 2016
Ну не то что бы обзавидовалась - но обожает там быть,играть с ними, и конечно твердо уверена что у ней будет четверо или пятеро не меньше! И конечно больше девочек! И знаете - я и сама вижу какая пыль всеэто, одежда, брендовые игрушки - когдаони начинают с лоскутов что-то мастрить,увлекаются аж пищат все, вдруг понимаешь,что лучшие игрушки те что сам сделал - и я помню свое детство - очень состоятельное,с немецкими куклами и машинками, но когда с чурочек в деревне сбивали кораблик - то играться могли бесконечно! Жаль чтовзрослые за своими понтами упускают главное!
Я супер-пупер• 23 сентября 2016
мне все равно,но у меня во дворе у одной 10!у другой 3 (ну эта рожала 3-го когда еще 100 штук давали) дети конечно не голодные у нее,но грязные и невоспитанные
у той,что 10-это отдельная тема,там преднамеренно рожали для получить квартиру и всего на шару!(самой младшей 11 лет ,маман 50)и что вы думаете..квартиру она получила(300м) продала ее,купила две на те деньги и сдает их,сами жувут 15 челов на 37 метрах
советский цирк• 23 сентября 2016
К таким как Вы великолепно отношусь. А вот вчера была тема, что ребенок в летнем сарафане ходит в холодину ’бо семья многодетная’ таких прибила б.
ДаЗдраПерма• 23 сентября 2016
Негативное отношение к многодетным из-за ’типичных’ социальных иждивенцев. Но такое же негативное отношение к людям, взявшим детей под опеку, к малообеспеченным, и прочим гражданам, которые свою нуждаемость делают культом.
У меня когда средняя дочка еще была под опекой, тоже косились люди - мол понабирала ради денег. Хотя НИ ЕДИНОЙ льготы я себе не оформляла, и даже не пыталась. И тот единственный раз, когда мне действительно понадобилась льгота для опекаемого ребенка, чтобы втиснуть его в детский сад, у меня этот номер не прошел, и пошли мы на общих основаниях, за взятку.
От чего я могу сделать вывод - льготы просто так с неба не капают, чтобы их ’выбить’ у государства, надо обладать определенным складом характера, далеко не самым приятным.
Хотя у меня самой трое деток, и я еще из тех, кто ’понабирала’, но меня просто тошнит, когда мои ’однополчане’ свою многодетность используют как щит, или средство увиливания от расходов на детей
Мааарковная• 23 сентября 2016
Ответ дляКто крайний?
Еще как детям важно! И да, теже чипсы и кола. Все едят, а они только смотрят..Кто нибудь в душу к ребенку пытался заглянуть - что он ущущает в тот момент, когда он хлеб жует, а сосед по парте сок и бутер с колбасой с/к ест. Да и в тех же телефонах разница есть и дети страдают!
Чипсы и кола
- я своей не даю и йогурты в баночках! Чипсы и кола -это та дрянь без которых ох как нужно обходиться! Страдают от разницы в телефонах - мне жаль что родители ТАК воспитывают детей! Поэтому и нужны большие семьи чтобы такие как вы поняли - не в телефонах счастье!
Языката Хвеська• 23 сентября 2016
У меня есть младшие сестра и брат. Не помню, чтоб мама какими-то льготами пользовалась. А может их тогда и не было ?
Просто есть разные семьи. Одни рожают для себя, а другие ради денег. И пофиг дети ( моя родственница такая. П´ятеро и все от разных).
А еще есть веде орущие, я многодетная, мне положено... Вот такие бесят.
Я супер-пупер• 23 сентября 2016
моя дестидетная соседка политикантка-громче всех кричит-понабирали кредитов,а я многодетная мать буду их отдавать (это про МВФ) кричит та,что ни дня не работала и муженек ее тоже
Языката Хвеська• 23 сентября 2016
Ответ дляЯ супер-пупер
Маленький Китай))
Наполеон Бонапарт• 23 сентября 2016
Семью из 3-х детей многодетной не считаю ( хотя по закону это может быть и так ) -но уважаю таких .
А вот семьи верующих ,которые рожают сколько бог пошлет .....вызывают негатив ,хотя умом понимаю ,что это не мое дело ,но все равно -бесят .
Курочка• 23 сентября 2016
если дети сыты, обуты, одеты - то мне все равно. К сожалению чаще я вижу оооочень бедные многодетные семьи, которые живут впятером-вшестером в мааахоньких квартирах, одеваются в секенде и кроме жалости и негодования это у меня ничего не вызывает.
Кто крайний?• 23 сентября 2016
Ответ дляМааарковная
Чипсы и кола
Дети живут не в поле, а в обществе! И воспитывать детей, что если у кого то лучше - это есть плохо, не является НОРМОЙ!
вы можете не давать своим детям что хотите, но это не значит, что дети этого не хотят!
кстати, знаю одну - которая не давала ничего ’вредного’, а дите пошло в школу и то у того попробовал, то у другого откусил - в результате панкреатит )))
Гигиенишвили
• 23 сентября 2016
Ответ дляКто крайний?
По поводу чипсов, колы, сухарей и другого пищевого мусора - я категорически против! Точно также как и телефон, старшая пошла в первый класс - я могу позволить себе купить ей телефон, НО зачем ребенку в первом классе он нужен?!
мистерЛяпсус• 23 сентября 2016
Может вы так выглядите? Или дети ваши, у самой трое,тоже младшие двойняшки, кроме восхищения никогда в свой адрес таких вопросов не слышала.
Українські речі для малечі• 23 сентября 2016
Ответ дляКто крайний?
Таких показательных семей, как Ваша очень мало! А я вот видела семью, которая для своих троих 2,4,6 летних дочек пельмени в ларьке покупали, а себе вареники с капустой....И На девочек жалко было смотреть, видно, что одежду донашивают друг за другом и не по размеру она. Я понимаю, что дети вырастут, и будут благодарны за жизнь, но у детей ведь и детство должно быть счастливым!
Фігню Ви пишете. В нас завжди народжували багато дітей. Майже половину сімей в нас багатодітні. Достаток, їжа, одяг - не залежить від кількості дітей, а лише від батьків. В нашій місцевості навіть 5 не рахується багато. А 8, 10, 12 - оце багато.
Кто крайний?• 23 сентября 2016
Ответ дляГигиенишвили
Это только первый класс, это начало! ребенок осмотриться вокруг и поймет, что что-то ему недодают!
Пищевой мусор - ну это вы против, а дети едят, покупают в школьном буфете и едят, об этом вы узнаете позже, на родительском собрании в школе.
Губки-уточкой• 23 сентября 2016
Ответ дляГигиенишвили
Например в поликлинике, на пляже, часто в магазине)
Знакомые нормально относятся, а вот чужие, встречные люди могут своей бестактностью поразить...
ну вот и пожалейте их и не обращайте внимание на дурных людей
Радуга-дуга• 23 сентября 2016
Ответ дляКто крайний?
раньше только по залету третего рожали, а сейчас модно стало, и ниче что на сьемной квартире живут, в секенде одевают...Считают, что дети должны быть благодарны. А вот кто то задумывался как оно детям в одной комнате ютиться и по очереди уроки учить.
Про благополучные семьи речи не веду - молодцы!
Я работала с мужчиной, который стал 3-м, поздним, ребенком своих интеллигентных родителей. Он очень уважительно относился к своей маме, говорил, что совершила подвиг, не сделав аборт при тех условиях. Папа очень гордился сыном, возил с собой на охоту, вообще все ок. И сейчас немало семей с 3-4 детьми. Может, и не самые богатые. У меня на этаже 3 такие семьи, в каждой - по 3 мальчика. В одной - все взрослые и благополучные, во второй - еще маленькие. Не вижу проблем лезть с вопросами, зачем рожают и поучать надо или не надо это делать. Не думаю, что хоть одна из этих семей сможет каждому сыну купить по квартире. А все ли могут? Из-за этого не рожать?
Ответ дляКто крайний?
В компанії моєї доньки 5 дівчат. Моя і ще одна подруга - одна в сім´ї. В двох подруг в сім´ї троє дітей ( в однеї брат інвалід - синдром Дауна), в одної - 5 дітей. В моєї останньої в компанії з´явився смартфон.
Ряженка• 23 сентября 2016
мне все равно
я и троих могу материально обеспечить полностью
но понимаю, что материальное не влияет на ’счастливое’ детство, а влияет родительское внимание
понимаю не от балды, а на примерах - у меня, выросшей в стесненных финансах о детстве самые радужные воспоминания и отличные отношения с мамой (отца уже нет), а муж о детстве говорит неохотно и с родителями отношения очень натянуты, хотя обеспечен в детстве он был в разы лучше, чем я
Улучшанский-Ухудшанский• 23 сентября 2016
Всегда считала многодетными семьи, в которых от 5 детей.. К сожалению не встречала многодетных=обеспеченных. Дети донашивают друг за другом по пятому кругу застиранные, подштопанные вещи. Это вызывало жалость, но не отвращение. Негатива никогда не было. (и соседи были с 9 детьми в 3х комн.кв!!! и в классе мальчик из многодетной семьи, и во дворе много..)
Паспортный стол• 23 сентября 2016
Отлично отношусь и смотрю с восхищением на благополучные многодетные семьи!!!
А вот деток из неблагополучных очень жалко((
У нас в подъезде есть такая семья... назвать неблагополучной не могу, а вот немного странными могу( У них уже пять детей и недавно увидела, что ждут шестого.... Не пьют вроде, не замечала этого.. Но и не живут обеспечено. Это мне странно(((( дети сами себе предоставлены((
Ответ дляПаспортный стол
Є й такі, в доньки в класі є сім´я. Четверо чи вже п´ятеро дітей. Тато нормальний, а мама п´є, по притонам совається. Дітьми займається бабуся, це звичайно невідомо для чого родять.
Паспортный стол• 23 сентября 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
там дети постоянно на балконе летом торчат((( 9 этаж... Я в шоке была, когда увидела, что она беременная. Странные они. Какие то затурканные, родители в том числе... Чистенькие, худенькие все.... Я не понимаю этого
Ответ дляПаспортный стол
Але в нашій місцевості половина сімей багатодітні, на добробут сімей це не впливає. Є 10 дітей і всі доглянуті, гарно вдіті, добре вчаться - а є й одна дитина, а нічого не має.
Баррикадница• 23 сентября 2016
Да какая разница сколько детей, главное благополучна семья или нет.
Сейчас много не благополучных семей и с 1 ребенком.
Паспортный стол• 23 сентября 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
конечно же достаток и настрой в семье - это главное. Просто тут сами родители немного странные, нелюдимые какие-то.... не общительные. И уж точно не обеспеченные. Живут в убитой двушке.
Я ЗА большие семьи, если дети в них счастливы.
Девочки, у меня две дочки с разницей в три года. Младшая за старшей донашивает вещи, но блин у нас просто шкафы ломятся от платьев и прочего, которые старшая одевала по одному разу. мне что их выкинуть и покупать принципиально новые? Если что, финансы мне позволяют это сделать, но я не понимаю... Уже когда вырастут, то конечно, думаю, что доносы будут редкими, потому что более взрослые вещи старшая конечно же убивает сильнее и носились они дольше. А до года младшей мало что покупали.
ПС. Отношусь, как и многие хорошо, но если семья может их нормально обеспечивать. Сама хочу третьего, но пока это не реально по многим причинам - здоровье, финансы и т.п.