Кто крайний?• 26 сентября 2016

Как я в Карпатах поняла, что ненавижу горы.

Этой осенью у меня была возможность попытаться покорить горные вершины. Меня пригласил с собой друг, который и сам в Карпатах не был никогда. Взяли 2 рюкзака Гугл карту, телефон с большой емкостью батареи, экиперовку для кемпинга, газовый балон, посуду. После 2 часов хождения по лесу, мы ьи гугл карта - я приуныла... тяжело, тяжелый рюкзак, крутые подъемы, темный лес, по пути, мы не встретили ниодного человека. Мой энтузиазм быстро себя исчерпал. После 5 часов хождения по лесу и полонине у меня на плечах уже были сильные потертости от рюкзака, ноги устали, у меня по-тихоньку начиналась паника. У меня уже начиналась паника, а моему другу было както пофиг. Он же проложил маршрут, взял все побрякушки - надо идти дальше... После 8 часов моего трека я очень захотела домой))) Взабрались мы на несколько высот 1000 - 1300 ( Цицька, Плай, Пикуй) я поняла, что горы - это не мое. Хотя я всегда была не робкого десятка... но вот меня пугало в Карпатах все: то что по пути не встречаются люди, дремучий лес, белки,))) крутый подъемы и спуски, равнодушие друга, отсутствие опытного проводника - ну вот все мне не нравилось. Не могу понять почему так... даже разочаровалась в себе, какая я слабачка. А ведь все пишут какая красота, как им нравятся эти походы. Для меня же это оказалось адским трудом и большим стрессом... почему так?
Куколка-мяуколка• 26 сентября 2016
Ответ дляКто крайний?
Да я себе не так это все представляла.
ну так а зачем вы себе что то представляли? нужно уметь получать удовольствие от всего, так что вопросы исключительно вам и вашей голове
что б не разочаровываться не нужно очаровываться
автор Кто крайний? • 26 сентября 2016
Ответ дляКапуста Маша
Мне эта тема помогла сделать выбор: я решилась на покорение Карпат в конце октября:) вчера еще сомневалась, мол холодно, мокро, а сегодня тему почитала и решила доказать себе что я не слабая и пойду в поход (компания к счастью будет отличная)
А какую именно часть Карпат вы решили покорять?)))
Секретница• 26 сентября 2016
И еще вам изначально нужно было выбрать маршрут для начинающих , например ’ Східні Горгани’ на 3 дня. В прошлом году с нами ходил мой папа, которому 53 года и никогда в горы не подымался. Говорит прекрасней ничего в жизни не видел )) Сходите с опытным человеком на пару дней в горы и у вас точно поменяется мнение про Карпаты
У меня муж ходил зимой еще. Вот это жесть конечно, я еще не доросла до этого
видео зимнего похода https://vk.com/video17818299_171576157?list=2c0fa8...
Остановщица• 26 сентября 2016
Ответ дляКто крайний?
Я не такая рискованная и опытная, чтобы самой по лесу ходить и искать метки. Я городской житель. И в горах была первый раз в жизни.
Вы здесь просто так все описали, что сложилось впечатление, что он повел Вас в глухую чащу. Если шли по маркированым маршрутам - значит, там были протоптанные тропы. Людей не видели, потому что непопулярный маршрут, да и сезон многие уже закрыли. Сходите не Говерлу с Заросляка, там неиссякаемый поток карабкающихся людей. Но тогда поймёте, что этот первый поход был еще цветочки
автор Кто крайний? • 26 сентября 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
Я умею получать удовольствие от разных ситуаций, а вот в этой не получилось!
Капуста Маша• 26 сентября 2016
Ответ дляКто крайний?
На Пикуй. А вобще поездка будет по Бойкивщине. Подйом на гору только часть поездки
Мядуза аля моргонер• 26 сентября 2016
просто не ваше.
Я первый раз в Крым ходила с мужем и его другом. 2 недели. Все пальцем у виска крутили, а мне понравилось.
Сейчас, увы уже не пойдем в горы - колени, спины
Мядуза аля моргонер• 26 сентября 2016
а зачем вы в горы вообще шли? вы не знали что рюкзак тяжелый и ноги болеть будут?
Секретница• 26 сентября 2016
Ответ дляКто крайний?
Девочки, подъем на Говерлу - это одно. А ходить по 10 часов по безлюдному лесу с рюкзаком, с меня ростом - это другое. Я смотрела ролики, на Говерлу можно подняться за 2 часа, и само место очень туристическое.
Мы в этом году на 6 дней ходили. Каждый день по 8-11 часов шли каждый день. Только странно, что вы людей не видели. Мы куда не пойдем, везде толпы туристов. В прошлом году на Горганы пошли, людей было что на Крещатике И в этом году очень много людей было, разного возраста )
автор Кто крайний? • 26 сентября 2016
Ответ дляКапуста Маша
А Пикуй ... Это было самым легким и приятным моментом в моем путешествии
автор Кто крайний? • 26 сентября 2016
Ответ дляМядуза аля моргонер
нет не знала. Я как-то все на своем опыте познаю.
Печенюшка• 26 сентября 2016
Я студенткой поехала в Крым на практику. И в течение 10 дней мы лазили по горам. Действительно, неподготовленному человеку непросто. Зато, когда приехала домой стала такой подтянутой и ноги были такие красивые, идеальной формы. Сейчас очень люблю по горам полазить, хорошая кардионагрузка, плюс чистый воздух. Уже 3 года с мужем и сыном 6 лет покоряем горы Грузии. Сын был маленький, ныл все время. Сейчас такой выносливый стал. По 6-7 часов по горам скачет и не устает. В водопадах и горных озерах-речках купается вместе с папой.
мистерЛяпсус• 26 сентября 2016
ну кто же так в первый поход то идет? мы с детьми в этом году Карпаты осваивали, на Протятые поднялись, и то они ныли, хотя были без рюкзаков, тяжело неподготовленным, нужно реально рассчитывать силы свои
tamillata• 26 сентября 2016
Потому что Карпаты для тех, кто любит лес. Для тех, кто любит горы, надо ехать в Непал.
автор Кто крайний? • 26 сентября 2016
Ответ дляtamillata
После Карпат, Непал накрылся для меня медным тазом. А так мечтала помедитировать в Непале))) Но может потом отойду от стресса, и попытаюсь еще раз полюбить горы)))
Печенюшка• 26 сентября 2016
Ответ дляКуплю орехи
Знаете, я прошла Крымские горы вдоль и поперек, я их обожаю, но когда я попала в Карпаты в этом году, я поняла почему именно там смогли обосноваться оун -упа в свое время. Лес густой, ни один лучик не пробивается, даже если ты выходишь на высоту - это не значит что ты там что-то увидишь. Ориентироваться можно только по технике. По поводу крутости подъемов еще можно поспорить, по крайней мере на голову и под ногами ничего не осыпается. Но не смотря на то что Закарпатье по психологической обстановке больше Крыма понравилось - в их горы я больше не пойду.
Ой, а мне так нравятся Карпаты, как в волшебной сказке, все мохом поросшее. Иду и непрестанно восхищаюсь природой. С сыном в 3 года лазили по тропе Довбуша в Яремче. Вот восторга было!!! Мечтаю о серьезном путешествии.
КлараЦеткин• 26 сентября 2016
А я обожаю наши Карпаты, много любимых мест, моих мест.
Каждую весну там, покоряем новые вершины, не забываем о ’старых’.
Для меня Карпаты - это энергия, драйв, невероятное вдохновение и, конечно же, взаимопонимание, чувство локтя, команды, как единого целого.
Есть выражение: ’свой человек’.
Так вот , в горы нужно идти только со своими людьми.
tamillata• 26 сентября 2016
Ответ дляКто крайний?
Попробовав первый раз белый пористый шоколад, будете ли вы утверждать, что весь шоколад белый и пористый? Будет ли это утверждение верным? Горы разные, климат разный.
КлараЦеткин• 26 сентября 2016
Ответ дляОстановщица
Эт да, на Говерле народу, бывает, как на первомайской демонстрации ))))

Мы в этом году на Поп Иван сходили, вот где жесть была )
Красоты невероятные, но весь день в дороге.
Правда, уже как спустились узнали, что подъем на Поп Иван планируют на 2-3 дня, с палатками, ночевками, а нам же никто этого не сказал )))
И мы за один день умудрились пройти весь этот путь, проводник у нас был Иван )) Еще тот экстремал ))
Тётя Хрюша• 26 сентября 2016
Ну вы меня насмешили!

Есть разные виды отдыха, вы должны выбрать что для вас приумелимо, а что нет. Я люблю тюлений отдых, это море и природа в комфорте. Карпаты обожаю, потому что сижу в теплом домике гостиничного комплекса, там меня кормят вкуснючим борщем с пампушками и поют ароматным травяным чаем в ресторане, мы с мужем гуляем в окресности и любуемся красивыми видами, катаясь в окрестности.

Зачем вы себя мучили, если вы не любите активный вид отдыха? Ведь некотрые люди действительно любят эти крутые польемы и переправы.

А вы то как?
Кима_кепка• 26 сентября 2016
Наверное вам уже писали что к походу нужно готовиться (спорт), тщательно собирать рюкзак, так как каждые лишние 100 грамм вам в горах покажутся килограммом ;)) я в первый год тоже не поняла поход по Карпатам (меня повели в Горганы на 7 дней под проливным дождём), но потом сама захотела, ГОТОВИЛАСЬ!, и нормально топала по 20-25 км в день ;)) жаль в этом году не вышло из-за беременности. Так что, автор, вам совет - маршрут и рюкзак полегче, темп помедленнее и хорошую компанию
Jhenya_Sh• 26 сентября 2016
Ответ дляКто крайний?
мы ходили еще и по безлюдным горам-лесам в один из дней. Может, вам просто скучно было, друг же ваш с вами не общался, а общался с природой? была бы компания повеселей, вам бы, думаю, понравилось очень
Остановщица• 26 сентября 2016
Ответ дляНовогодняя пальма

Мы с мужем от Шибеного на Поп Иван за 4 часа чистой ходьбы поднялись, 1 час обедали возле озера Маричейка. Люди с Дземброни через Смотрич тоже за 4-5 часов поднимались. Или Вы с детьми шли, что Вам советовали на 2-3 дня маршрут растянуть?
Настя Снежок Воля• 26 сентября 2016
поперлись 2 идиота в горы и не понятно, почему такое разочарование? да в горы нужно идти веселой компашкой :)
автор Кто крайний? • 26 сентября 2016
Ответ дляJhenya_Sh
о нет скучно мне точно не было. Не было когда скучать.))) К тому жея - интроверт и мезантроп я могу долго не общаться. Хотя после леса таки поняла, что я люблю людей и хочу к людям)))
Остановщица• 26 сентября 2016
Ответ дляКима_кепка
Первый поход по Горганам - сочувствую Вам. Реально самый сложный в Карпатах хребет, как мне кажется, да и довольно опасный в дождь. На спуске с горы Молода я рыдала горькими слезами и проклинал наш поход. Хотя когда поднялась на Грофу, все горести забылись. А еще нереально красивая Попадья... А на Коретвине я в средине мая наелась брусники, которая под снегом свеженькая сохранилась.
У меня первая была черничная Боржава
Jhenya_Sh• 26 сентября 2016
Ответ дляКто крайний?
в следующий раз идите с другой компанией , не разочаровывайтесь в горах
Остановщица• 26 сентября 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Большой компанией нормальный маршрут не сделаешь. Материки как раз и ходят группами по 2-3 человека
автор Кто крайний? • 26 сентября 2016
Ответ дляТётя Хрюша
Ну вы меня насмешили!

А вы то как?
Как я могла знать люблю я или нет, если я не пробовала? Теперь вот я точно знаю.
Nata Li• 26 сентября 2016
Я в горы ходила только в составе группы и с очень опытным проводником. Карпаты обожаю. Жаль, что у Вас так всё вышло.