ОйЙой• 28 сентября 2016
Меню на 100 гривен в день или 700 гривен в неделю...
Мне интересно реально ли это и если да то что покупаете,готовите?
Тема не для мажоров,так что если можно не пишите не в тему.
Ответ дляАрмейская
Вот а я сознательно ношу (даже не из-за скидок на молочку) эти пл. бутылки: мне жаль выбрасывать чистые бутылки из-под очищенной воды (муж по началу фырчал, что собираю их), что бы мои молочницы мне в эти чистые бутылки наливали молоко и привозили на базар.

Сорока-ворона• 28 сентября 2016
Ответ дляОйЙой
для меня составляет,как к ним ехать?на дорогу потратишь то что попрубуешь экономить
речь не об экономии- домашнее не может стоить дешевле магазинного, речь о качестве продуктов. Скажу по секрету, электричкой проезд стоит копеечно, было бы желание. Если желания нет, то найдется сто причин, если желание есть, найдется сто возможностей.
ОйЙой
• 28 сентября 2016
Ответ дляШапкаУшанка
Извините, но 6 человек не реально, разве что на яичнице сидеть и то не уверена на 6 по 2 яйца хотя бы 3 раза в день, это 36 яиц только в день. Они в сильпо уже по 1,45 итого на день 52,20 плюс какой-то хлебушек нужно, ну можно 1 раз в день какого-то мясца потушить на 6 человек ну пусть грамм по 100 - 600 грамм ну еле-еле в 100 гривен можно вписаться, можно на пшеничной каше сидеть, но не думаю что муж возрдуется да и деткам белок нужен. А вообще девушки все это сильно смахивает на расчет пайка в концлагере, вот это перемога, блин. Революция гыдности.
читайте выше что девочки писали,все реально
Армейская• 28 сентября 2016
Ответ дляПез Году Неделя
Это не оптимизация. Почему - написано в п. 71.
Вы настолько ’богаты’ что бы поучать... Ктото плачет что суп жидкий, а ктото что биссер мелкий! Поэтому тема о продуктах и оптимизацию расходной части на питание. У нас на ’пищевой муссова’ (снеки, кофе, печеньки) уходит половина потраченного на продукты в день.
ОйЙой
• 28 сентября 2016
Ответ дляСорока-ворона
у меня нет знакомых в селе,что не понятно
ОйЙой
• 28 сентября 2016
Ответ дляАрмейская
поддерживаю
ШапкаУшанка• 28 сентября 2016
Ответ дляОйЙой
Ну если Вы хотите жить на кухне и на работу не ходите вообще, то конечно реально. Чтобы оптимизировать эти процессы и съэкономить свое время придется покупать кухонную технику, а это сейчас далеко от понятия экономии, плюс электричество, милое государство со всех сторон обложило, уже заявили бы открытым текстом народу- да здохните Вы наконец, к чему ходить вокруг да около
Ответ дляШапкаУшанка
зачем вы срач разводите в теме, приплетая сюда политику?
Пффф 100%• 28 сентября 2016
Ответ дляОйЙой
ну так может вы посоветуете что то,а не грубить будете.Буду благодарна
Советую если есть возможность,то не эксперементировать!!!!
Нашла на меня такая блажь,полтора месяца я извращалась в изысках,как итог,до этого несколько лет не болели,а тут всю зиму и всей семьей,раньше простуда 3 дня,а тут иммунитет так убили,что хватали все подряд,на таблетки столько денег выкинула,что дешевле было нормально питаться!!!
Теперь по рецептам
готовим
плов
макароны с перцем черным и плавленым сыром (паста)
уха
суп с овощами и колбасой
гороховый суп
маринованная скумбрия(сами маринуем)
салат
морковка с чесноком и майонезом
винегрет
морковь орехи майонез
блины оладьи сырники с манкой
мойва жареная
рыба под шубой
манник
шарлотку
ленивые вареники на манке
это то что быстро вспомнила
Теперь по рецептам
готовим
плов
уха
суп с овощами и колбасой
гороховый суп
маринованная скумбрия(сами маринуем)
салат
морковка с чесноком и майонезом
винегрет
морковь орехи майонез
блины оладьи сырники с манкой
мойва жареная
рыба под шубой
манник
шарлотку
ленивые вареники на манке
это то что быстро вспомнила
ОйЙой
• 28 сентября 2016
Ответ дляШапкаУшанка
я вообще то в декрете и так сижу дома,из техники у меня есть все ,а ком услуги платят родители
ШапкаУшанка• 28 сентября 2016
Ответ дляАнютка9
Удалено администрацией...
Армейская• 28 сентября 2016
Автор, Вам в начале советовали пройтись по принципам словетской кухни- реально попробуйте, там все оптимизировано по сбалансированности питания и незатратно. Отдыхали на одной б.о, то в столовой обычное меню 30грн завтрак, 30грн ужин, ничего особенного: овошной салат, гарнир: картошка, каша, курочка или мяско с подливой, бутерброд с маслом-сыром, чай, тефтели, голубцы, налисники, фарш.перец. По началу мне было как то не комфортно (привыкла к домашнему приготовлению), зато через 10 дней я поняла, что все остальные прелести в еде- лишнее, я хорошо себя чувствовала и выглядела
ШапкаУшанка• 28 сентября 2016
Ответ дляОйЙой
Хорошо устроились
Пез Году Неделя• 28 сентября 2016
Ответ дляАрмейская
Ну вот и посчитайте, что дешевле - снеки и пищевой мусор или суп из киноа с креветками )) Нищеброд — это вовсе не тот, кто беден, а тот, кто ежедневно пребывает в «нищебродском» состоянии ума — состоянии ограниченных возможностей и деструктивных убеждений.
ОйЙой
• 28 сентября 2016
Ответ дляПффф 100%
Теперь по рецептам
готовим
плов
уха
суп с овощами и колбасой
гороховый суп
маринованная скумбрия(сами маринуем)
салат
морковка с чесноком и майонезом
винегрет
морковь орехи майонез
блины оладьи сырники с манкой
мойва жареная
рыба под шубой
манник
шарлотку
ленивые вареники на манке
это то что быстро вспомнила
Теперь по рецептам
готовим
плов
уха
суп с овощами и колбасой
гороховый суп
маринованная скумбрия(сами маринуем)
салат
морковка с чесноком и майонезом
винегрет
морковь орехи майонез
блины оладьи сырники с манкой
мойва жареная
рыба под шубой
манник
шарлотку
ленивые вареники на манке
это то что быстро вспомнила
а что затратного в тех продуктах что вы написали,по моему все самое дешевое
ОйЙой
• 28 сентября 2016
Ответ дляАрмейская
я эту идею уже взяла на вооружение
ОйЙой
• 28 сентября 2016
Ответ дляШапкаУшанка
Хорошо устроились
та да,не плохо,а вам то что
Пффф 100%• 28 сентября 2016
Ответ дляОйЙой
Это то что вы просили,мы тогда так питались.У меня все записано по датам открыла и увидела.
Сейчас рецепты напишу.Можете переписать,разбить по дням недели и по кругу блюда пустить оставив один день в неделе на что-то свое или что-то подороже.
Армейская• 28 сентября 2016
Ответ дляПез Году Неделя
Муж покупает то что считает нужным (запретить снеки я не могу, как и колбасу с благородной плесенью он зарабатывает на это достаточно)- я к основной закупке продуктов не отношусь, разбираю дома пакет продуктовый, а там может быть все что угодно
ОйЙой
• 28 сентября 2016
Ответ дляПффф 100%
ок,спасибо
Пез Году Неделя• 28 сентября 2016
Ответ дляАрмейская
Потребность в снеках возникает тогда, когда обычное питание приелось, кажется привычным и невкусным, а также не имеет изюминки. Но наши женщины не боятся трудностей! Не любит капусту - пусть жрет голубцы, не хочет курятины - навертим домашних куриных котлеток, главное - затрахаться на кухне и ’сэкономить’ )))
Армейская• 28 сентября 2016
Ответ дляОйЙой
я эту идею уже взяла на вооружение
одно: к такой системе питания надо привыкнуть, я же говорю: у меня на базе был психологический шок от простоты блюд, но результат (по сути диетическое питание, ничего лишнего, все по суточной норме рассчитано) даже этот факт превратил такую кухню в плюсы. А школьное меню: оно вообще берется даже не по 30 грн завтрак, что то 15 грн (завтрак-обед в нашей школе, притом дети не голодные)
Пффф 100%• 28 сентября 2016
пирог с любой начинкой
манник
манка 300г
яйца 2шт
сахар 0,5ст
соль
сода, гасим уксусом или лимоном (или разрыхлитель)
пюре манго стакан-полтора(любое пюре,например яблочное(яблоко на терке))
йогурт 150г (можно домашний или кефир)
раст. масло 3 ст. л. (в тесто и в форму)
изюм, цукаты по вкусу(можно без них)
дешевые рецепты
ленивые голубцы
пирог чепуха(это тут девочки давали,его на следующий день нельзя оставлять,либо добавьте 2 яйца в теста и только пол стакана чая(сильно сохнет)
ленивые вареники на манке
Печеночные оладьи
Ингредиенты:
печень - 500 г
лук - 2 шт.
яйца - 1-2 шт.
мука или манка(я делаю с манкой) - 0,5 ст.
сметана - 2 ст. лож.
растительное масло - для жарки
соль - по вкусу
черный молотый перец
или так
Печеночные котлеты
Печень 300гр
Рис вареный-1 ст
Морковь 1 шт+лук 1 шт жареные
Яйцо-2 шт
Манная крупа-1 ст.л
Соль ,перец.
Приготовление:
1. Печень помойте, очистите от пленок и нарежьте крупными кусками.
2. Печень и лук измельчите в блендере ( я пропускаю через мясорубку).
3. Добавьте муку, сметану и яйца.
4. Перемешайте печеночное тесто, оно должно быть консистенции густой сметаны. Посолите по вкусу (на 500 г печени необходимо примерно 1 ч.лож. соли), добавьте черный перец.
5. На сковородке разогрейте столовую ложку масла. Выложите печеночные котлеты ложк ой и пеките на среднем огне до золотистой корочки.
или так
Печеночные котлеты
Печень 300гр
Рис вареный-1 ст
Морковь 1 шт+лук 1 шт жареные
Яйцо-2 шт
Манная крупа-1 ст.л
Соль ,перец.
манник
манка 300г
яйца 2шт
сахар 0,5ст
соль
йогурт 150г (можно домашний или кефир)
изюм, цукаты по вкусу(можно без них)
дешевые рецепты
ленивые голубцы
ленивые вареники на манке
Печеночные оладьи
Ингредиенты:
печень - 500 г
лук - 2 шт.
яйца - 1-2 шт.
сметана - 2 ст. лож.
растительное масло - для жарки
соль - по вкусу
черный молотый перец
или так
Печеночные котлеты
Печень 300гр
Рис вареный-1 ст
Морковь 1 шт+лук 1 шт жареные
Яйцо-2 шт
Манная крупа-1 ст.л
Соль ,перец.
Приготовление:
3. Добавьте муку, сметану и яйца.
или так
Печеночные котлеты
Печень 300гр
Рис вареный-1 ст
Морковь 1 шт+лук 1 шт жареные
Яйцо-2 шт
Манная крупа-1 ст.л
Соль ,перец.
Пффф 100%• 28 сентября 2016
Капустный пирог
капуста – около 0,5 кг
растительное масло - для смазывания формы
сливочное масло – 50 г
разрыхлитель – 5 г
мука – около 6 ст. ложек с горкой
яйцо – 3 шт.
соль – 0,5-1 ч.л. (в зависимости от вашего вкуса)
сметана – 5 ст. ложек
майонез – 3 ст. ложки
перец черный – по вкусу
Капусту рубим мелко и мнем руками. Форму для запекания смазываем растительным маслом и выкладываем в неё капусту. Сверху выкладываем нарезанное тонкими пластинками сливочное масло и перчим. Смешиваем яйца, майонез, сметану и соль. Добавляем разрыхлитель и снова перемешиваем.
Понемногу добавляем муку. В рецепте её количество указано приблизительно. В итоге тесто должно получиться как довольно густая сметана. С мукой главное не переборщить – иначе не получиться залить тестом начинку. Выливаем равномерно на купустную начинку тесто.
Отправляем в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов, на 30-40 минут. Готовый пирог должен подрумяниться и стать золотисто-коричневым. Суп с сырком: морковку нарезаю соломкой, зажариваю с лучком. Картошка, зелень, 2 плавленных сырка. Сырки уже когда все овощи почти готовы тру на терку, добавляю в суп и мешаю пока не растопятся сырки, жменька петрушки.
Шоколадно-ореховая паста а-ля ’Нутелла’
1 плитка черного шоколада (можно без него, тогда +1-2 ст. ложка какао) - растопить
2 стакана сахара
2 ст. ложки муки с горкой
2 ст. ложки какао без горки
1-1,5 стакана очищенных грецких орехов обжарить и перемолоть на блендере
Все это смешать и залить 2-мя стаканами горячего молока
Варить постоянно помешивая на медленном огне, чтобы ко дну не приставало. Я это делаю в кастрюльке из нержавейки и деревянной лопаткой.
Выключить через 10 мин после закипания.
Охладить до комнатной температуры. Вмешать (толкучкой для картошки) 150 грн. очень мягкого сливочного масла. Хотя можно масло и не добавлять.
Приятного аппетита
Рубленные котлетки. Взяла одно куриное филе (думаю, что можно и бедрышки, чтобы дешевле было), режу мелкими кубиками, посолила, приправки какие есть, яйцо, остатки сметаны, майонеза и мука немного (лучше крахмал, нежнее будет, но мука дешевле)и пожарила на сковороде как оладушки.
Запеканка
сть, мелко порезанный сладкий перец+тёртый кабачок (заранее отжать излишек жидкости). Овощи кладутся из наличия.Можно и зелёный горошек добавить. В фарш с овощами добавит 2 яйца и 3ст.л манки, соль, специи.Перемешать и дать постоять 15-20 мин. Я беру стеклянную форму для запекания (38х18см), смазываю растительным маслом, выкладываю смесь, разравниваю поверхность вилкой, закрываю фольгой-в духовку на 45-60 мин при 180 градусах. Потом фольгу надо снять, присыпать поверхность тёртым сыром (можно совсем немного) и снова в духовку без фольги для образования корочки. Хорошее второе блюдо с любым гарниром.
капуста – около 0,5 кг
сливочное масло – 50 г
разрыхлитель – 5 г
мука – около 6 ст. ложек с горкой
яйцо – 3 шт.
сметана – 5 ст. ложек
майонез – 3 ст. ложки
перец черный – по вкусу
Шоколадно-ореховая паста а-ля ’Нутелла’
2 стакана сахара
2 ст. ложки муки с горкой
2 ст. ложки какао без горки
Выключить через 10 мин после закипания.
Приятного аппетита
Запеканка
Пффф 100%• 28 сентября 2016
Вообще,берите любые веганские рецепты и добавляйте немножко мяса или рыбы.
Постные блюда это всегда дешево,а общую стоимость регулируйте количеством мяса :)
Сейчас дешевые кабачки и баклажаны,купите побольше,на четвертинки вдоль разрежьте и в духовку на 40-50% вилку вставить,чтоб духовка до конца не закрывалась,утром сушенные достаните.
Зимой они вас выручат в супе сушенные баклажаны по вкусу как грибы.
И еще секрет,любое надоевшее блюдо изменит вкус если кинуть в него немного цедры лимона,можно кусочек корочки,а потом выкинуть его,подойдет для любого блюда,попробуйте,вам понравится.
Армейская• 28 сентября 2016
Ответ дляПез Году Неделя
мы 2 раза в неделю ходим в рестораны-хорошие кафе. Я дома готовлю простую еду, незатратную по времени и тратам, так как любое блюдо могу заказать в общепите, на кухне я только вечером, бо утром завтрак подает мне муж. С какой причины Вы решили что я умею готовить дом.куриный фарш- это не для меня процесс . Я простой плов не готовлю, бо это дело мужа.
Пез Году Неделя• 28 сентября 2016
Ответ дляАрмейская
Здесь по поводу затрат на ’мусорную’ еду пишете не только вы. А умеете ли лично вы готовить - мне это как-то вообще безразлично, я пишу об общих тенденциях.
Снегурочко• 28 сентября 2016
Ответ дляОйЙой
Цитата:
я вообще то в декрете и так сижу дома,из техники у меня есть все ,а ком услуги платят родители[/cit
Автор, у нас семья 5 человек. Двое деток и бабушка. В 100 грн. в день укладываемся легко.
ОйЙой
• 28 сентября 2016
Ответ дляСнегурочко
Цитата:
Спасибо,вы меня еще больше вдохновили
Пффф 100%• 28 сентября 2016
сыр типа брынзы,я такой с аджикой делаю. Первый раз сливаете сыворотку и в сторону(это на окрошку)потом мешаете массу с приправами или аджикой и под гнет.