Булку Дай• 06 октября 2016
Опять квартирные разборки...поговорите со мной
Я просто выговориться, больше некому, а негатив слить надо.
Девочка я взрослая, 39 лет, дети тоже взрослые. Всю жизнь одна, было всякое, но последние годы жизнь стабилизировалась, финансово все очень неплохо. Есть младший брат, живет в выстроенным для него родителями доме в регионе, они живут там же. Я всю жизнь по съемным квартирам, сейчас в Киеве. Помощи никогда не просила, не научили видать в свое время, даже сидя голодной никому в этом не призщнавалась, о чем сильно жалею. Помогала финансово и родителям, и бабушке, и брату...
У родителей есть небольшая хрущевка, сдаваемая квартирантам и которая была обещана мне в наследство так сказать. Это не раз обсуждалось - брату дом, мне квартирка. Пока же она приносит родителям небольшой доход. И вот сегодня мне брат сообщает, что родители поручии ему поговорить со мной. Я себе быстренько вообразила, что папа с мамой квартиру хотят переоформить на меня, речь об этом уже заводилась. И тут как молотом по голове - квартира продана, так как папе нужна новая машина. Тебе положено 3000 долларов за долю, типа приедь забери.
У меня просто слезы ручьем льются и успокоиться не могу. Нет, я не рассчитывала на эту квартиру, те тысяч 15, которые за нее можно было бы получить меня никоим образом бы не спасли, но ... такое чувство словно меня обманули или предали близкие люди((( Родители даже сами не позвонили, все передали через брата. Просто сижу, плачу. Дура?
Директриссимо• 06 октября 2016
Ответ дляРозавенная
ну а как надо было - тоже постоянно жаловаться? Бабушка, несмотря на все свои болезни, каждый отпуск проводила у своей мамы, помогала ей по хозяйству и на огороде. Прадедушка к тому времени давно умер и прабабушка была одна, ей было сложно. Так что я очень понимаю бабушку, я бы так же поступала.
Возможно, брата любила больше, я тогда была очень маленькой, не могла понять. Бабушка так не считала, она очень любила мать и была ей благодарна за то, что она ее вырастила, заботилась и любила.
Я не про жаловаться имела ввиду. Тут такое. Если бабушка в ущерб себе и своим интересам в огороде лето проводила, то да, она была не права.
Может она тоже была в душе маленькой девочкой, которая маме доказывала, что она вот лучше брата, и достойна маминой любви. Я же этого не знаю. Но с такой мотивацией надо бороться. Она ни самому человеку, ни его семье счастья не приносит.
Если ей это в радость было, и по другому она свой отпуск не представляла, тогда какие вопросы.
Никогда не понимаю этого ’благодарна за то, что вырастила’ - это как бы обязанность нормальных родителей, и только их выбор рожать ребенка или нет.
АсобеннАя• 06 октября 2016
Ответ дляРекламама
даже,если к кому то с детей он более привязан он поступает ПРАВИЛЬНО - ни одного не выделил!!
он поступает как считает нужным.
Мы не знаем, может с ним работает один сын, и он ему головную компанию оставит, как его работу директором.
А дочь, как врач или дизайнет должна начинать все с нуля, и еще и детей воспитывать.
Чего обсуждать то, что мы не знаем.
Не бывает уравниловки и все одинаково.
У автора. Один ребенок живет с ними, может даже в одном доме.
Они не разьезжаются и не ссорятся, надо ли удивляться, что он им ближе??
Это выглядит несправедливым, но основания для такого отношения есть.
Чего обсуждать то, что мы не знаем.
Не бывает уравниловки и все одинаково.
АсобеннАя• 06 октября 2016
Ответ дляАйболитная
Ну вы и зануда((((
это переход на личности, в не обсуждение темы.
Учитесь дискутировать.)
Розавенная• 06 октября 2016
Ответ дляДиректриссимо
да какое там удовольствие - с больными ногами раком стоять на огороде... Просто она из того поколения, когда ’надо’ ставится над ’хотелось бы’. Она понимала, что ее маме помочь некому, поэтому шла и помогала.
Насчет вырастить - ну вот моя бабушка родилась перед войной, у нее было очень сложное военное и послевоенное детство, сами можете представить. И прабабушка работала сутками, чтобы детей прокормить, а потом выучить. Если бы не прабабушка - бабушка бы не смогла поехать учиться в Киев. Финансово это было сложно, стипендия маленькая, так что прабабушка, конечно, помогала. А ведь могла бы сказать - нет, сидит тут, в селе, будешь со мной по дому работать. Бабушка это очень ценила.
Кондуктор автобуса• 06 октября 2016
Ответ дляРозавенная
А самое смешное - ну вот реально, достаточно просто нажать кнопку под моим ником и прочитать мои сообщения :)
Я ни разу никому не нахамила, общаюсь спокойно, без злобы, без ненависти.
Всего-то навсего пишу о том, что нужно уважать мнение родителей - каким бы оно ни было! Родители тоже живые люди, они могут ошибаться. Но их имущество - это их имущество. И они вольны распоряжаться им как угодно! Без осуждения со стороны родственников.
В ответ - в чем только меня не обвинили, обозвали как угодно, стали рыться в моем белье, проклинали меня и моих детей (за что только??)
Неужели это не абсурд????
Все очень просто - так легко рассуждать получая внимание, заботу и финпомощь от родителей на протяжении жизни, тогда, да, родительское мнение, даже самое маразматическое, что тоже бывает, принимается и уважается, ибо - мне они помогли всем, какие обиды. А если же все наоборот в отношениях, то и взгляды и восприятия другие.
Я очень сомневаюсь, что если бы вместо вас родители помогали только вашему брату, вы бы сейчас тут столь пафосно заявляли какие все мелочные хапуги мечтающие об обещанном.
Будь у вас такая же ситуация, как у автора, вы бы скандировали сейчас - надо все отдать брату, ему нужнее, это решение родителей! и родителей к себе еще забрали в сьемную квартиру?
оч сомневаюсь....
Смешнюча• 06 октября 2016
Ответ дляРозавенная
да мне-то чего униматься? Я всего лишь прошу перестать меня оскорблять и ложно обвинять.
Вы так ни разу и не написали, в чем у меня двойные стандарты. в чем я вру, юлю и т.д. Хотя я вас уже несколько раз просила мне пояснить по-пунктам.
Но если аргументов нет, то и написать нечего, в ответ - опять только оскорбления.
Ну да Бог с вами :)
Ок, почкму Вы себе считаете % от той квартиры, которую Вы захотели, а автору считаете - от неликвида? Еслди это не манипуляция, то извините... как говорится, без комментариев.
АсобеннАя• 06 октября 2016
Ответ дляСмешнюча
да нет, скорее - клон братца))))) тот тоже небось твердит, что ’никто никому ничего не должен’))))))))
мы жили с мужем в однокомнатной квартире с 2-мя детьми.
И как -то я подошла к маме и попросила ее поменяться.
Разменять их 3 комнаты и нашу одну на 2 и 2.
Мама обиделась страшно и сказала, что они всю жизнь скитались без квартиры, на старости лет наконец заимели квартиру, неужели они за всю жизнь не заслужили право пожить нормально.
И все.
И своя правда в этом есть. Хотя найдутся те, кто их осудят.
Надо понимать, что есть мнение отличное от Вашего и оно имеет право на жизнь.
И все.
Розавенная• 06 октября 2016
Ответ дляКондуктор автобуса
оч сомневаюсь....
ну вот опять... с чего вы решили, что я получаю фин.помощь на протяжение жизни?? Любовь и заботу - тттт, тут никогда не жаловалась. Но ведь это - не материальное... Я четко помню, как родители старались дать мне все, что могли, в плане развития - та же музыкальная школа. Она стоила достаточно дорого по тем временам, рублей 20 в месяц, это в 80-е-то! За 8 лет моей музыкалки мама могла бы скопить почти 1500 рублей - огромная сумма по тем временам. Инфляции тогда еще такой сумасшедшей не было. Это были совсем не лишние деньги в моей семье и родители могли бы этого не делать, правда?
Если бы у меня была такая ситуация, как у автора - я бы вообще не скандировала :) А просто приняла бы решение своих родителей. Это ИХ квартира и они могут сделать с ней что угодно. Это честно.
Надеюсь, тттт, что я буду и продолжать так думать.
АфродитаПетровна• 06 октября 2016
Ответ дляАсобеннАя
Не смешите! Хорошо там , где нас нет.Я могу написать раскладку их расходов там, но мы не об этом говорим.Везде с нуля стать Билом Гейтсом трудно.
И уж тем более девочке.
Я говорю о том , что Бил Гейтс распорядился сваими миллиардами как хотел. Это его частная собственность.
И никто не вопит - меня оставили без любимой яхты, и должен на нее зарабатывать .Может и вопят, но нам об этом не говорят.
Их воспитывали сразу так, что имущество отца и дворец, в котором живут, они не считали домом, и не прикидывали, как их дети будут по нему бегать, как в этом парке будут они играть с собакой.
Потому что знали , что никому из них их дворец и парк не останется.
Это все уйдет в благотворительный фонд.
У них будут свои дома и квартиры.
Другие поменьше.
Они с этой мыслью росли и воспитывались.
Поэтому и поддерживают родителей.
У нас если бы папа миллиардер не обеспечил ребенка квартирой, а сказал - иди сам зарабатывай начались бы такие же вопли.
Но тем не менее в России есть такой же миллиардер, который оставит детей без наследства.
Там сходные условия.
Если бы автора воспитывали в идее: я тебя родил, воспитал, вырастил, образование дал - все, остальное ты долна заработать сама, она бы не страдала, что родители распорядились своим жильем. Она бы к этому была морально готова. Речь о том, что к тому что произошло , она морально не готова и все.
И уж тем более девочке.
Это все уйдет в благотворительный фонд.
У них будут свои дома и квартиры.
Другие поменьше.
Поэтому и поддерживают родителей.
Там сходные условия.
Если бы папа-миллиардер обеспечил одного ребёнка виллами и яхтами, а второго выпер бы в шею на вольные хлеба - тогда приведенный Вами пример имел бы место. Атак весь Ваш опус - ’бла-бла-бла’, не имеющий отношения к ситуации автора.
220В• 06 октября 2016
Ответ дляРозавенная
спасибо!!!!! Как я рада, что появился еще один человек со здравым мнением!!!! Я уже потеряла надежду.
Так бесполезно объяснять, зря тратите время. Канули в лету времена, когда родительское решение наследования было непреложным и не обсуждалось. Да о чем говорить, если в семьях при жизни родителей обсуждают, кому что достанется. А ведь даже мысль о наследовании при живых родителях должна казаться кощунственной. Они дали жизнь, вырастили, выкормили, выучили, что могли - сделали, все остальное это лишь их добрая воля. Больше бы открывали тем, как суметь вырастить братьев-сестер заботливыми и порядочными по отношению друг к другу (чтобы взрослыми не грызлись из-за наследства), чем о том, как разделить родительское имущество.
Розавенная• 06 октября 2016
Ответ дляСмешнюча
да вы меня начали называть манипулятором гораздо раньше, чем я посчитала процент :) И не это мой основной посыл, который вас так взбесил. Проценты всплыли уже горадо позже.
И почему от неликвида - родители квартиру продали за эту сумму, ведь реально - речь не о зоне АТО идет. И все мы знаем, что за 15 тыс. вполне можно купить маленькую квартиру в пригороде. Я бы именно так и сделала, если бы снимала.
Розавенная• 06 октября 2016
Ответ для220В
спасибо вам за этот пост!!!!!!!!!!! Вы полностью выразили мою мысль, я, видимо, так и не сумела :( И про безумие обсуждать наследство при живых родителях, и про раздел...
Директриссимо• 06 октября 2016
Ответ дляРозавенная
Хотела бы в Киев - поехала, при любом раскладе. У меня дедушка учиться хотел, прабабушка костьми ложилась сына не пускала. Ничего уехал. Не только в другой город, в другую республику, и языка не знал. А денег в кармане было только на дорогу в один конец.
А бабушкин брат не помогал? Если нет, то бабушка была не особо права.
Розавенная• 06 октября 2016
Ответ дляДиректриссимо
моя бабушка бы не уехала против воли мамы...
Брат помогал очень мало, в основном брал - и продуктами, и деньгами. Но у него и правда была очень больна жена - наверное, у него не было особо времени и денег, чтобы помогать.
Смешнюча• 06 октября 2016
Ответ дляАсобеннАя
И все.
Маленкая поправка: мнение, а не манипуляция и перекручивание в угоду своему мнению. Это разные вещи, и подмена одного другим в простонародье называется хитрожопостью.
Автор ничего не требовала, ей 10 лет назад обявили, что это - ее имущество, а потом продали втихаря и поставили перед фактом, бросив подачку, как с барского плеча, я бы тоже не взяла деньги и на том попрощалась. И дело тут отнюдь не в деньгах, а в моральной нечистоплотности той строны. Нужно называть вещи своими именами. Ошибка автора в том, что она не переоформила сразу, понадеялась на порядочность родных. Розавенная бы так не лоханулась))) А когда человек себе считает % от того, что ей захотелось приобрести, а автору считает от минимального неликвида, про остальные детали молчу, то это - откровенная манипуляция и подтасовка под желаемый результат.
220В• 06 октября 2016
Ответ дляБулку Дай
Добрый день всем, даже не ожидала увидеть такое бурное обсуждение... Утром проснулась уже с другими мыслями, поспокойнее. Обида ушла, осталось непонимание.
Деньги сказала брату передать бабушке, забирать не буду. Забрать сумму - это значит согласиться с ситуацией, а я с ней не согласна. Считаю, что родители сами создали прецендент, я не выпрашивала эту квартиру, вообще никогда ничего не просила, это была сугубо их инициатива - вот это твоя картира, переоформляй, занимайся, расширяйся. И да, таки для меня это дикость - повторять 10 лет что квартира моя ... и в итоге поступить так, словно я к ней вообще никогда никакого отношения не имела. Даже просто не позвонить, не сказать, что вот положение сложное, слова то всегда можно найти. Это было грубо и унизительно.
Поэтому действовать буду примерно их методами - все приветы через брата или детей, общаться не смогу адекватно, ближайшее время уж точно. У меня двое детей-студентов, оба на контрактах, так что вот туда и пойдет помощь, предназначенная ранее родителям. В планах было приглашение родных к нам на Новый год...думаю, в свете происходящего это будет выглядеть очень глупо.
Слишком много эмоций. Постом выше задала вопросы про дом. Ответьте, пожалуйста, на них. Чтобы картина была полной. И еще. Если было все как Вы рассказываете (цитирую: вот это твоя квартира, переоформляй, занимайся, расширяйся), почему сразу не переоформили на себя, когда родители об этом говорили, тем более, что у Вас с детьми не решен квартирный вопрос.
Кондуктор автобуса• 06 октября 2016
Ответ дляРозавенная
вы, видимо, просто не понимаете слова ’хапнуть’. Вы тоже хапаете каждый свой др и нг подарки от родных? Сомневаюсь, что вы так о себе говорите :) Это только о других можно, которые в ответ помоями не позволяют себе никого обливать :)
Я то понимаю, это вы в очередной раз показали виртуозность перекручивания диалога в свою сторону.
Вам не зря дали ссылку на все ваши сообщения, только вы тут и обзывали всех хапугами и непорядочными, а как только к вам применили эти выражения - караул помоями обливают
Директриссимо• 06 октября 2016
Ответ дляРозавенная
Ну вот. На мой взгляд бабушка не правильно расставила приоритеты.
Что в какой-то момент стало очень удобно ее маме и ее брату.
Розавенная• 06 октября 2016
Ответ дляКондуктор автобуса
забавно :) Т.е. я вам четко указала, что раз я ’хапнула’ подарок, то тогда, выходит, и вы ’хапаете’ ? В ответ - обвинения в перекручивании )))) Я как раз внесла ясность, перекручивать пытаетесь вы. Обычно так делают, когда ответить нечего, а хочется.
Розавенная• 06 октября 2016
Ответ дляДиректриссимо
не думаю, что прабабушка цинично использовала бабушку. Просто при составлении завещания она рассудила, что сыну это имущество нужнее. Ведь у дочери все ок, а у сына - проблемы.
Возможно, вы правы, и она в любом случае оставила бы все сыну. Но так у нее было моральное самооправдание. Суть ведь не в этом, а в том, что бабушка ее не проклинала и не перестала любить от этого... бывает и так.
АфродитаПетровна• 06 октября 2016
Ответ для220В
Не мелите чушь! Вопрос о наследовании во все времена поднимался при живых родителях с родителями.
Почитайте классиков. Вспомните ’Дворянское гнездо’.
Моя бабушка 1940 г.р. в семье их было 8! детей. Бабашка - самая младшая. Прабабушка НИКОГО не обделила ни вниманием, ни финансами. И отчий дом между восемью детьми делился поровну на всех.
Розавенная• 06 октября 2016
Ответ дляСмешнюча
откуда ж в вас столько ненависти ко мне? Уже просто шопопало пишете...
Думаю, что вам в глубине души стыдно за свое поведение, но вы просто боитесь сами себе признаться и выливаете всю злость на меня.
И взбесились вы задолго до процентов. Вообще не понимаю, какое они имеют отношение к этой теме...
АфродитаПетровна• 06 октября 2016
Ответ дляРозавенная
Я уверена, если бы не Ваш муж - хрен бы Вы имели даже ту квартиру на окраине за 9000$ ))). Пришлось бы Вам за те 3000$, подаренные Вашим родителями, купить себе домик в селе под Киевом . Вот потом бы Вы и поумничали ))).
Директриссимо• 06 октября 2016
Ответ дляРозавенная
Но то, что Вы до сих пор помните и вообще знаете об этой ситуации, означает, что обида где-то там осталась. Через 3 поколения информация передалась.
И люди часто не осознают, что они эгоистично используют детей/родителей. Просто не понимают этого. Но когда видят аналогичную ситуацию со стороны, искренне возмущаются.
Булку Дай
• 06 октября 2016
Ответ для220В
Эмм, вас удивляет наличие эмоций??? Ну простите, я не робот, и да, не каждый день получаю подобные встряски. Про переоформление писала ранее - была одна из мыслей - накопить на расширение и обменять с доплатой на Большую квартиру. Бежать переоформлять вот прям сразу - даже мысли никогда не было, всегда считала, что это моя семья и недоверия быть не должно. Сейчас кв-ра числится на маме, дом если я верно поняла - 1 часть на отце, три доли на семье брата. Строили на деньги родителей, не брата, у него ЗП 5000; у отца небольшой бизнес, позволяющий содержать себя и понемногу строить дом. Я в строительстве участия никогда никакого не принимала - ни финансово, ни физически как брат.
С братом у меня кстати хорошие отношения. А вот у него с родителями - очень плохие. Так что любые наговоры с его стороны как многие пишут, я исключаю сразу.
Розавенная• 06 октября 2016
Ответ дляАфродитаПетровна
вы со Смешнючей точно сестры
Обе такие уверенные и поливающие помоями...
Радует только одно - вас таких тут только двое ))))) И в моем окружении, слава Богу, таких точно нет ))))
Как же хорошо, что можно закрыть страницу и просто забыть о существовании грязи и злобы, которая из вас льется.
Обе такие уверенные и поливающие помоями... Радует только одно - вас таких тут только двое ))))) И в моем окружении, слава Богу, таких точно нет ))))
Розавенная• 06 октября 2016
Ответ дляДиректриссимо
да я тогда уже существовала :) Зачем мне было передавать :) Мне лет 10 было. И до смерти прабабушки меня бабушка в свой отпуск туда летом все время брала. После смерти прабабушки мы перестали туда ездить, бабушка сказала, что теперь это только дом дяди. Я спрашивала, почему не ее тоже, она ответила, что прабабушка так решила. Больше это в семье не обсуждалось, бабушка с дедушкой жили с нами, я все взрослые разговоры слышала.
По поводу помощи - я тоже все видела своими глазами, и как бабушка убивается, и как скрывает болезни, а дядя - все время с проблемами и жалуется. Помню, еще тогда удивлялась, почему у дяди при этом машина лучше, чем у дедушки ))))) Ну это такое, соседские дети просветили, что москвич - это отстой, а волга - круто :)
Это только, повзрослев, я вспоминала и анализировала, так что поняла, что к чему.
Смешнюча• 06 октября 2016
Ответ дляРозавенная
Удалено администрацией...
АсобеннАя• 06 октября 2016
Ответ дляБулку Дай
почему вы ее за 10 лет не взяли и не переоформили?.
Просто интересно.
Какая именно промощь родителям предназначалась?
Просто интересно.