Сосулька• 14 октября 2016

Что делают в этот праздник ?

Прочитала что мужа хорошего просят )))
Паравозик• 14 октября 2016
знаю, что после Покровы раньше свадьбы уже не гуляли. Даже поговорка была ’пришла покрова, заревела девка как корова’- т.е. замуж можно было до лета уже не мечтать )

Паравозик• 14 октября 2016
идея насчет хорошего мужа мне нравится. А там, где Вы читали, не пишут, куда старого не очень хорошего девать ?
Печенюшка• 14 октября 2016
Ответ дляПаравозик
Выставить в продавалку - тут любого заберут...судя по темам...))
18 мнеУЖЕ• 14 октября 2016
Ответ дляПаравозик
Даю справку• 14 октября 2016
Только все и начиналось с Покровы!
Дедуськина бабуська• 14 октября 2016
Ответ дляПаравозик
наоборот, свадьбы начинали играть с Покрова и до Филипповского поста, 28 ноября.
а ’заревела девка...’ имеет совсем другой смысл, раньше девкам положено было плакать, когда замуж отдавали.
Паравозик• 14 октября 2016
Ответ дляДедуськина бабуська
о, спасибо за ликбез, я не знала такого
Дедуськина бабуська• 14 октября 2016
Ответ дляПаравозик
о, спасибо за ликбез, я не знала такого
это еще бабушка мне рассказывала.
как раз к празднику Покрова заканчивали сельхозработы, и начинали играть свадьбы.
Паравозик• 14 октября 2016
Ответ дляДедуськина бабуська
это еще бабушка мне рассказывала.
вот меня всегда и смущало мое трактование пословицы- урожай убран, еды пока предостаточно, вроде как раз время для гуляний, а теперь все встало на свои места.

Паравозик• 14 октября 2016
Ответ дляДедуськина бабуська
это еще бабушка мне рассказывала.
порылась в интернете, таки частично я права- если сватали до Покровы, то еще была возможность отгулять свадьбу этой осенью, если же нет, то уже только на следующий год.
Дедуськина бабуська• 14 октября 2016
Ответ дляПаравозик
а, точно...сватали ж заранее. так что мы обе правы, оказывается.
и от чего ревели девки - так получается, от разного. кто от досады, кто от радости, кто от тоски расставания с родителями.
Паравозик• 14 октября 2016
Ответ дляДедуськина бабуська
ну да, мы, девушки, во все времена такие- если уж надумаем пореветь, причину найдем в три секунды