Навеяно темой https://sovet.kidstaff.com.ua/question-161948
(особенно 2 последние страницы)
И вопрос такой - почему свекрови считают, что если сын с невесткой расходятся, то невестка с ребенком должна отправляться на все четыре стороны. И помощи никакой ни ей, ни ребенку бабушка-свекровь оказывать не обязана. И что свекровь не несет ответственность за то, где должен жить ее внук после развода родителей. Ведь вдруг сынок еще жениться и детишек наделает, что ж всех жильем обеспечивать?
Почитала такие агрессивные, если не сказать злобные, комменты от бабушек-свекровей, которые прям из себя выходят доказывая что жильем внуков должны обеспечивать их родители, а бабушки ни при чем. Но, на минуточку, вы забываете, это ВЫ воспитали своих сыновей безответсвенными эгоистичным жвачными животными, которые могут выставить за порог жену, хоть и бывшую, с ребенком на руках. Это ваша ответственность, что не рассказали своему сыну, что жениться и рожать детей, пока самостоятельно не можешь их обеспечить, нельзя. Что не научили сына, что если, не дай Бог, случиться, что он разойдется с женой, нести отвественность за ребенка (его содержание, обучение, воспитание) папа должен не зависимо ни от чего. Потому что быть папой - это пожизненно. И жену нужно выбирать одну и на всю жизнь (во всяком случае стараться), а не как по конвееру, жениться и детей рожать.
Поэтому я считаю, что помогать своим внукам для бабушек это такая же обязанность, как и помогать своим детям. Если не сумели сына воспитать достойным человеком и порядочным мужчиной, неси ответсвенность за его детей, за которых он сам нести ответственность не хочет.
(особенно 2 последние страницы)
Зяблик протестант• 14 июля 2013
Фиг вам!Исполнилось 18! Отвечай сам за свои поступки!
Мама 2 девочек, если что.
Всех анонимов аноним• 14 июля 2013
ИМХО, конечно, но ни бабушки, ни дедушки, никому и ничем не обязаны. Они могут помогать по своему желанию, но НЕ должны. Они свое воспитали, дальше - уже не их обязанность
Акукарача• 14 июля 2013
Конечно, не должна. Но если хочет, то хорошо
’Никто ничего никому в этом мире не должен, кроме любви обоюдной’ (с)
Зяблик протестант• 14 июля 2013
Моя мама говорит своим сыновям - нет жилья нечего детей заводить. Они,бля герои, отцы хреновы. Семя впрыснули а воспитать и на ноги поставить ума нет! Моя мама заколебалась внуков тащить на своем горбу. Порядочная блин. Себе лучше бы конфет шоколадных купила.
Кудряшка Сью• 14 июля 2013
И муж должен нести ответственность за рожденных детей, и жена - за то, что не с тем связалась и родила, как сейчас принято говорить, ’по залету’.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 14 июля 2013
Ответ дляЗяблик протестант
Мама 2 девочек, если что.
+10000000000
Акукарача• 14 июля 2013
Каждый имеет право выбора быть свиньёй или нет. Даже если родители не свиньи
Веселуха Муха• 14 июля 2013
Тоже считаю,что свекровь никому ничего не должна.Детей не для свекрови рожают,она своих вырастила,а вы сами своих растите.А по поводу’Это ваша ответственность, что не рассказали своему сыну, что жениться и рожать детей, пока самостоятельно не можешь их обеспечить, нельзя’. -так тогда и замуж нечего выходить и рожать,если девушка не может себя обеспечить.Попривыкали чуть что,сразу свекрови да тёщи виноваты.
Каркуша Клара• 14 июля 2013
Что значит обязанность бабушек помогать? С каких делов то? Никому они в старости ничего не обязаны. Пусть отдыхают, это внуки должны им помогать.
Тумба-юмба• 14 июля 2013
Ответ дляЗяблик протестант
Мама 2 девочек, если что.
Таша-Наташа• 14 июля 2013
свекровь второстепенная родственница,у ребенка если что есть родители-мама и папа...Никто не обязан воспитывать и содержать внуков правнуков ,она воспитала своих детей,на этой ее долг(обязанность )заканчивается и начинается добровольное начало,тоитсь хочет помогает,не хочет,спасибо и на том...
Нетутешня• 14 июля 2013
НЕТ-НЕТ-НЕТ и еще раз НЕТ!!! Моя вот пытается лезть со своей помощью, больше смахивающей на медвежьи услуги((( Радуйтесь, что не помогает и не вмешивается!!!
Аннуитет• 14 июля 2013
родители могут вложить все самое лучшее...но...бывает всякое..((((
не должны свекрови, и не должны тещи, только по их личному желанию...и, поверьте, лучше иногда не заставлять(((
Тумба-юмба• 14 июля 2013
Ответ дляКаркуша Клара
да, прям с малых лет
родились и сразу к бабке помогать
Ответ дляВеселуха Муха
А кто по-вашему, виноват, что мужик козел? Сам такой на свет появился, с фермы сбежал козлиной? Его какая-то мама вырастила и в свет выпустила...
Тумба-юмба• 14 июля 2013
Ответ дляЗяблик протестант
а вы злобная сестра?
сЛАдКОежКА• 14 июля 2013
Мы с мужем женаты много лет, но моя свекровушка не помогает, да и не помогала ни сыну ни внуку, соответственно и у меня к ней такое же отношение, только вот зря она не понимает, что старость то не за горами и помощь она то понадобится, да вот какая она будет-большой вопрос.
Таша-Наташа• 14 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
кто виноват?ну уж точно не всегда родители,иногда жены,иногда обстоятельства....
Акукарача• 14 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
А какая-то барышня подобрала. Вы об этом забыли?
Что за манера перекладывать на других свою отвественность?
Бабушка никому ничего не должна, и ничем никому не обязана. Это только в нашей стране бабушки нянчатся сначала с детьми, а потом с внуками и это в обязательном порядке. В Америке совершеннолетний - вали наф*г из дому и реализовывайся самостоятельно, можешь рассчитывать только на то что родители тебе оплатят образование, при наличии финансовой возможности. Это в нашем бывшем совке привыкли что родители должны жильем обеспечить и помогать до скончания века. Если у свекрови есть желание и возможность помочь, то я это конечно приветствую, если такого желания нет - то осуждать ее мне даже в голову не придет.
Зяблик протестант• 14 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
А кто воспитал девочек и не учил предохранятьс? Прямо енщины все такие разнесчастные.
Помощь подразумевалась материальная, в случае если сын с невесткой расходятся, и сын не хочет ребенку своему помогать ...
Ответ дляyokogama
100%!!
Ананомчикус• 14 июля 2013
Я тоже скоро стану свекровью, мне моя будущая невестка очень нравится (я уже люблю ее), но еще больше я уже люблю своих будущих внуков (очень надеюсь внучек, а то у меня сыночки). Так вот я уверенна, что чтобы не случилось (дай Бог все будет хорошо), но своих внуков я никогда не обижу, даже в ущерб сыновьям и даже, если почему то у меня изменятся отношения с невесткой, то на отношениях ко внукам это не отразится. Ведь недаром говорят, что внуков любят больше чем детей (хотя даже не знаю, куда уже больше)
Поддакиваю иногДА• 14 июля 2013
Ответ дляЗяблик протестант
Мама 2 девочек, если что.
как кошка, выкормила и давай дальше своими делами заниматься
Вы родители и ответственность за своих детей всю жизнь несете!!!
Котята тоже не узнают свою мать, когда вырастают, у Вас в семье как у кошек
Зяблик протестант• 14 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
А если он банк ограбит? Родителям в тюрму садиться?