Мишка-шалунишка• 14 июля 2013
размер выплат
Подскажите кто знает, влияет ли зароботная плата на выплаты связанные с беременностью, родами и отпуском до 3-х лет?
Ситуация такая что человек работает на минималку (официально) а остальную часть получает "в конверте", есть возможность уменьшить зарплату на сумму налога, но получать всю официально, со свеми отчислениями. Так вот вопросс: есть ли в этом смысл? Или оставить все как есть.
Результат:
вже голосів:
16 (51.61%)
Перевести всю зарплату в "белую"
10 (32.26%)
Оставить как есть
5 (16.13%)
Свой вариант
ЯспАкойнаЯ• 14 июля 2013
заробітна плата впливає тільки на декретні, бо там середньоденна зарплата множиться на дні лікарняних - десь 130 днів приблизно, точно не згадаю зараз. а сума до 3-х років і на дитину для всіх фіксована і від розміру зарплати не залежить
Головная• 14 июля 2013
Смотря сколько времени осталось до выхода в декрет, для расчета суммы декретных, которую будет выплачивать предприятие, берется средняя официальная ЗП за последние 6 месяцев.
Белый Лосик• 14 июля 2013
скажите, а сколько мне положено на работе декретных если работаю 2 года, а зарплата 1400 грн.?
Белый Лосик• 14 июля 2013
извените, автор что влезла, просто хотела создать темку, а тут наткнулась на вашу
Головная• 14 июля 2013
Вот пример расчета, подставьте свои цифры и сравните как будет выгодней.
Например, вы уходите в декрет в марте, тогда для расчета берем среднюю ЗП за сентябрь-февраль.
Заработная плата с налогами 6500 грн в месяц. умножаем на 6 (если не было доп. выплат) - 39 000 грн вам было выплачено за 6 месяцев
Суммируем количество календарных дней за период с сентября по февраль. Допустим 181 день
Теперь 39000 делим на 181 и получаем среднюю ежедневную заработную плату - 215 грн.
Теперь 215 грн. умножаем на 126 дней - количество дней в декретном отпуске
Итого к выплате декретных - 27 900 грн.
Если за период 6 месяцев у вас был больничный, то суммы по выплатам больничных не учитываются в общем рассчете, но и не учитывается кол. дней, которое вы пропустили по болезни (в результате, почти ничего не теряете)
Итого к выплате декретных - 27 900 грн.
Головная• 14 июля 2013
Ответ дляБелый Лосик
Примерно 5900
Белый Лосик• 14 июля 2013
ой, спасибо. Автор, еще раз извените спросила у Вас в темке, чтоб не засорять советчицу, вопросом на который могут ответить с одного раза. всем спс.
Анонимус Я• 14 июля 2013
для оплаты больничного по беременности и родам, т.е. те 100 с чем-то дней, когда вы уходите в декрет, зарплата должна быть как можно больше, чтоб и выплаты были большие (грубо говоря, дадут 4 зарплаты (ориентируются на зарплату за последние полгода)). а вот по уходу до трёх лет 130 грн будут пересчитывать, если зарплата маленькая была, но там каждые 6 мес надо справки носить и считается доход на семью, т.е. и зарплата мужа учитывается. т.е. вам, чтоб получить как можно больше денег декретных, зарплата должна быть большая, начиная за полгода до выхода в декрет.
Ответ дляАнонимус Я
Спасибо за такой подробный ответ! Я правильно поняла что потом для пересчета учитаваються только выплаты на ребенка и доход мужа, ведь зарплату она получать не будет. Т.е через пол года после родов ей делать пересчет можно?
Если можно скиньте ссылки на законы.
И еще по поводу изменений по поводу стажа во время декрета, приняли их или нет? Не подскажите где можно официальную унфу почитать?
Если можно скиньте ссылки на законы.
Inna Medvetska• 16 июля 2013
Ответ дляАрина85
Если можно скиньте ссылки на законы.
прийняли зміни з 1 липня, але тепер сума декретних буде обкладатися ЄСВ. зміни можна почитати в законі про ЄСВ.
Радуга-дуга• 16 июля 2013
Тут 2 нюанса. Возможно работодатель был не против перевести зп в белую до 1 июля. Или вы сами собрались платить за себя налог в более чем 33 процента? И второе - если вдруг у вас что-то поменяется с работой за время декрета, то потом в ЦЗ будет учитываться ваша белая зп. И вам выгодней чтобы она была как можно больше.