Ума Палата• 31 октября 2016
Одолжила подруге деньги... Почему люди такие?
В общем, около года назад, у подруги ( достаточно близкой, работали вместе, созванивались и созваниваемся почти каждый день, регулярно видимся ) была тяжелая ситуация, после развода.. одолжила ей не такую уж большую для меня сумму, 4000грн, закрыть основные долги перед банками, так как коллекторы уже звонили ей вовсю. И вот, после этого столкнулась у подруги с развоением личности. Я такого еще за человеком не замечала в принципе.
Изначально мы с ней договаривались, что она отдает по 1000грн в месяц, после получения зарплаты. И вот, в первый же раз, когда нужно было возвращать, в день ее получения зарплаты дозвониться я к ней не смогла. На следующий день скидывает мне смску, мол в банке ей что-то там заблокировали, в итоге через несколько дней скинула мне 600 грн, мол больше не может. Ладно, подумала я, бывает всякое в жизни.
Но подобные ситуации возникали постоянно! И каждый раз что-то новое: то болезнь у родственников, то зарплату задержали, то ремонтировать бойлер, но суть одна: в день, когда она обещала перечислить деньги, она начинала морозиться, что ей в принципе не свойственно, а потом обнаруживалась какая-то "уважительная причина". Причем я практически уверена, что в некоторых случаях мне откровенно врали.
За это время, подруга успела удачно выйти замуж, за мужчину довольно обеспеченного, я то уж думала, теперь это прекратится. Но нет. Сегодня должна была отдать последние 600 грн, снова целый день не дозвониться. Я бы ей эти 600грн уже и подарила, но блин, она же сама обещала отдать их именно сегодня, да еще и с таким видом, что "без сомнений".
Что это? Как вообще объяснить такое поведение? Ей нужно отдавать не только мне? Ну, допустим, но зачем тогда такое устраивать? Сказала бы прямо, что так и так, давай передоговоримся. Зачем каждый раз морозиться и что-то придумывать?
Ума Палата
• 31 октября 2016
Ответ дляПростоБелка
Автор,вы сами знаете ответы на вопросы.
Если бы знала, не создавала бы тему.
Ума Палата
• 31 октября 2016
Ответ дляМастерЮля
пусть отдаст ВЕСЬ ДОЛГ и больше я бы с такой дурочкой не общалась
Ну так вот должна была отдать. Что примечательно, в остальном, в плане общения и взаимопомощи - все нормально. Не раз она меня выручала советом, и не только. Но вот как речь заходит о долге - все, как будто другой человек.
Постель-ка• 31 октября 2016
Поэтому я никому не даю в долг и не беру. Тоже была лет 10 назад ситуация похожая с коллегой 500 грн одолжила на пару дней, год она мне отдавала и каждый раз какие-то отмазки. С тех пор никаких долгов
Покорительная• 31 октября 2016
Была похожая ситуация у меня , теперь нет у меня подруги , я прекратила всё общение 11 лет назад.Надоело ходить к ней с протянутой рукой и выпрашивать свои же деньги.
Весотехник• 31 октября 2016
А не думали, что у неё кредитка открыта и обязательно банку нужно засветить деньги?
У нас кредитка. Последние пол года не можем ещё погасить, просто зарплату ложу на неё,а потом снимаю и всё. Деньги должны просто немного там подлежать. День-два
Ума Палата
• 31 октября 2016
Ответ дляВесотехник
А смысл там их ’держать’? На кредитку достаточно вносить обязательный платеж, и хоть сразу снимай.
Чудо в декрете• 31 октября 2016
Ответ дляПетя-петушок
Берешь чужие, а отдаешь свои.
Я добавлю. Берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда!
Попижёновна• 31 октября 2016
она наверное теперь думает :’ че эта нищебродка хочет от меня, ой отвянь’ и выключает звук на телефоне)))
Кто крайний?• 31 октября 2016
Ответ дляУма Палата
чем большую сумму внесешь на дату начисления % по остатку, тем меньше будут эти %. элементарно же...
Ума Палата
• 31 октября 2016
Ответ дляКто крайний?
Не знаю, в каком банке так, в Привате проценты каждый день начисляются..
Да и не в этом вопрос. Если бы она попросила меня ’давай я тебе отдам через 3 дня’, я бы абсолютно не против была. Мне от этих 600грн, появятся они у меня сегодня или через несколько дней, ни жарко ни холодно. Вопрос в том, какой смысл устраивать эти ’исчезновения’?
Таракашечка• 31 октября 2016
АХхх а моя БЫВШАЯ подруга обвинила меня в том что я ее использовала, за 9 лет раза 4 одолжила по 100 гривен, а когда-то 50 одолжила и неотдавала их, она мне сказала не отдавай я тебе их прощаю мол...на денрик будет подарок...ах ах ах ...а тут аж 4000 вот это и есть использование.....не общайтесь больше с ней...или не одалживайте никому.
железный занавес• 31 октября 2016
Мне кажется, есть такие люди, им сложно отдать даже не свои деньги. Им нужно морально к этому готовится. Моя ситуация- ежемесячно на кума чп приходили деньги мужа. Всегда числа 10го. Мы их рассчитывали на свои платежи, но если их дожидались через недельку то ок
Ума Палата
• 31 октября 2016
Ответ дляжелезный занавес
Ну, я вот тоже, единственным логичным(?) объяснением данного феномена вижу то, что человеку реально физически тяжело отдавать деньги. Потому-что в остальных случаях она могла бы просто попросить меня перенести отдачу на другой день, она знает что это в принципе не проблема. А вот так вот.. неприятно это, крайне.
Просить свои же деньги - вот уж не думала, что придется.
былоИпрошло• 31 октября 2016
Ответ дляТаракашечка
вы сумбурно выражаете мысли и вас трудно понять, но если я правильно все поняла, то фу на вас
Нетутешня• 31 октября 2016
Когда-то я потеряла подругу, потому что Не одолжила. Ей действительно очень нужно было, но сумма была большая, наверное 10 средних зарплат. Для меня это тоже были большие деньги, но она смертельно обиделась и прекратила со мной всякое общение. Что поделаешь, иначе я бы тоже потеряла и эту подругу и, скорее всего, деньги.
Ума Палата
• 31 октября 2016
Ответ дляНетутешня
Мне кажется, если подруга прекратила общения из-за того, что вы НЕ одолжили, то вряд-ли она ценила отношения достаточно сильно, чтобы ради них отдать такую сумму... так что вы правы, потеряли бы и дружбу, и деньги.
Ответ дляУма Палата
Если бы знала, не создавала бы тему.
Ну, примерно у 60% людей, когда речь заходит о возвращении долга, совесть впадает в кому, у кого-то после комы она умирает безвозвратно, у кого-то (как в случае с вашей подругой) совесть по-тихоньку восстанавливается, но процесс умертвления определенного кол-ва клеток уже безвозвратен.
Считайте, что вам еще повезло)
По-моему, всё предельно ясно.
Считайте, что вам еще повезло)
По-моему, всё предельно ясно.
Ума Палата
• 31 октября 2016
Ответ дляСнежнакомка
Я бы своей подруге давно простила эти 4000.
Я бы тоже простила те 600грн, которые остались. Это деньги - 1 раз погулять вдвоем с мужем и поужинать в городе.
Но тут же вопрос принципа - мне обещали, отдать финансово для нее не проблема, о каких-либо отстрочках или тому подобное она не просила.
Нетутешня• 31 октября 2016
Ответ дляУма Палата
В общем, логично )
былоИпрошло• 31 октября 2016
Ответ дляСнежнакомка
вы часом не подруга автора?
Ума Палата
• 01 ноября 2016
Ответ дляlyna2012
Считайте, что вам еще повезло)
По-моему, всё предельно ясно.
Считайте, что вам еще повезло)
По-моему, всё предельно ясно.
Может вы знаете способы, как с этим бороться?)
Янка-угомонись• 01 ноября 2016
Я понимаю вас, ситуация неприятна. Но! я бы не устраивала такой кипишь со звонками и требованиями вернуть день в день. Разве что, если бы мне эта сумма была критично необходима. Что страшного случиться просто подождать? Ну обещала, ну не вернула в положенный срок. Но вы ведь сами написали, что для вас это небольшая сумма, значит с голоду не умираете. В следующий раз для вас уже будет наука.
Магиня• 01 ноября 2016
Ответ дляУма Палата
Никак)
Рецепту сто лет: одалживать ровно ту сумму денег, с которой готов расстаться. Всё. А возвращает человек - отлично, люблю его еще больше прежнего))
Ума Палата
• 01 ноября 2016
Ответ дляЯнка-угомонись
Я ’кипишь’ как-раз и не устраиваю. Позвонила раз, второй, она не перезванивает, ну я и понимаю, что смысла еще звонить и писать нет совершенно.
Я просто пытаюсь понять, отчего человек так преображается. У меня когнитивный диссонанс) Ну и мне чисто по человечески не приятно, когда от меня морозятся по такой пустяковой причине.