Ума Палата• 31 октября 2016
Одолжила подруге деньги... Почему люди такие?
В общем, около года назад, у подруги ( достаточно близкой, работали вместе, созванивались и созваниваемся почти каждый день, регулярно видимся ) была тяжелая ситуация, после развода.. одолжила ей не такую уж большую для меня сумму, 4000грн, закрыть основные долги перед банками, так как коллекторы уже звонили ей вовсю. И вот, после этого столкнулась у подруги с развоением личности. Я такого еще за человеком не замечала в принципе.
Изначально мы с ней договаривались, что она отдает по 1000грн в месяц, после получения зарплаты. И вот, в первый же раз, когда нужно было возвращать, в день ее получения зарплаты дозвониться я к ней не смогла. На следующий день скидывает мне смску, мол в банке ей что-то там заблокировали, в итоге через несколько дней скинула мне 600 грн, мол больше не может. Ладно, подумала я, бывает всякое в жизни.
Но подобные ситуации возникали постоянно! И каждый раз что-то новое: то болезнь у родственников, то зарплату задержали, то ремонтировать бойлер, но суть одна: в день, когда она обещала перечислить деньги, она начинала морозиться, что ей в принципе не свойственно, а потом обнаруживалась какая-то "уважительная причина". Причем я практически уверена, что в некоторых случаях мне откровенно врали.
За это время, подруга успела удачно выйти замуж, за мужчину довольно обеспеченного, я то уж думала, теперь это прекратится. Но нет. Сегодня должна была отдать последние 600 грн, снова целый день не дозвониться. Я бы ей эти 600грн уже и подарила, но блин, она же сама обещала отдать их именно сегодня, да еще и с таким видом, что "без сомнений".
Что это? Как вообще объяснить такое поведение? Ей нужно отдавать не только мне? Ну, допустим, но зачем тогда такое устраивать? Сказала бы прямо, что так и так, давай передоговоримся. Зачем каждый раз морозиться и что-то придумывать?
Жирафовое варьенье• 01 ноября 2016
а я прежде чем дать взаймы выясняю все обстоятельства - например подруга жалуется что не- начто купить дочке сапоги, но при этом она курит и каждый день покупает себе не самые дешовые сигареты, я ей сказала - мол не кури месяц и купишь дочке сапоги и еще и останется, на что она мне сказала - я так не могу, яхочу покурить, мне это нравится, тогда извините.... значит не все так плохо....в долг не дала
Жирафовое варьенье• 01 ноября 2016
другая подруга попросила занять - мол ребенка кормить нечем, надо покушать купить, а я знаю что бухает, сказала - прийди я дам тебе продуктов, собрала ей большой пакет, картошка, лук, макароны, морковь, свекла, замороженые пельмени, пачку масла слив и бутылку посного.... в итоге так и не пришла...., в итоге понятно что на синьку надо было...
вентиляторная• 01 ноября 2016
Ответ дляУма Палата
Ну так вот должна была отдать. Что примечательно, в остальном, в плане общения и взаимопомощи - все нормально. Не раз она меня выручала советом, и не только. Но вот как речь заходит о долге - все, как будто другой человек.
у меня такой начальник, я ему последние не одалживаю, когда мне надо напоминаю. Привыкла уже за 5 лет
вентиляторная• 01 ноября 2016
Ответ дляВесотехник
А не думали, что у неё кредитка открыта и обязательно банку нужно засветить деньги?
У нас кредитка. Последние пол года не можем ещё погасить, просто зарплату ложу на неё,а потом снимаю и всё. Деньги должны просто немного там подлежать. День-два
а вы считали процент за снятие и процент за пользование, мне дешевле процент за пользование чем снять наличку
вентиляторная• 01 ноября 2016
Ответ дляКто крайний?
чем большую сумму внесешь на дату начисления % по остатку, тем меньше будут эти %. элементарно же...
так они за каждый день отдельно
Ума Палата
• 01 ноября 2016
Ответ дляТётушка Лошадь
Это она за 4 месяца успела выйти замуж?
Это она отдает не 4 месяца, а год.
Serena.jewelry• 01 ноября 2016
а я потому больше не даю в долг. а если и даю,то в самом крайнем случае.и заранее прощаюсь с деньгами,списываю ,так сказать ,на благотворительность
не даром говорят,хочешь завести врага,займи другу денег:)
Жена сантехника• 01 ноября 2016
Да есть такие странные. Муж дал денег парню из своей спортивной команды. Знакомы сто лет. Как говорится, пуд соли съели. Парень покупал квартиру, понабрал в долг у всех ребят из команды, у коллег. У всех - на длительный срок (у нас - на год). Проходит год - тишина. Мы ждали еще пару месяцев, ничего не предпринимали. Муж заметил, что он его избегает. Приходит на треню позже, чтобы не столкнуться в раздевалке, убегает первым. Муж его в итоге поймал и спокойно спросил, когда тот начнет отдавать долг. Парень ответил: ’Извини, но отдавать нечем. Я еще не расплатился с теми, у кого брал на меньший срок. Ты потерпишь?’. Муж сказал, что да, подождем. Условились еще на какой-то срок. Все, избегать перестал, трубку берет, в раздевалке сидит общается. Подходит новый срок отдавать - история повторяется. Трени пропускает, а если приходит, то всеми силами пытается избежать тет-а-тета. На звонки не отвечает. Муж его на улице увидел, так тот дорогу перешел и сделал вид, что не заметил.
Вот тогда мы уже психанули. Муж ему все высказал: что так делать нельзя, что мы понимающие и готовы к диалогу, а этими избеганиями он демонстрирует неуважение к нам. Ну подойти ты, извинись и объясни нормально ситуацию. Но нет, начинают вот так юлить - только отношения этим портят. Отдал сразу после этого разговора (может, перезанял).
Теперь опять. Муж дал приятелю 500 долларов еще весной. Условились, что на 2-3 месяца. Уже зима на подходе - деньги нам не вернули. Но этот хоть не морозится. Если муж звонит (по другим вопросам) - он всегда берет трубку. Да и сам звонит. Насчет денег сказал: нечем отдавать, извини.
А сейчас у нас голяк (муж после отпуска), нам эти 500 баксов очень не помешали бы, но не отдает. Летом этот приятель с женой машину и квартиру купили.
Странные люди. Взрослые (за 40), бизнес у них, а вот такое себе позволяют.
Вот тогда мы уже психанули. Муж ему все высказал: что так делать нельзя, что мы понимающие и готовы к диалогу, а этими избеганиями он демонстрирует неуважение к нам. Ну подойти ты, извинись и объясни нормально ситуацию. Но нет, начинают вот так юлить - только отношения этим портят. Отдал сразу после этого разговора (может, перезанял). Теперь опять. Муж дал приятелю 500 долларов еще весной. Условились, что на 2-3 месяца. Уже зима на подходе - деньги нам не вернули. Но этот хоть не морозится. Если муж звонит (по другим вопросам) - он всегда берет трубку. Да и сам звонит. Насчет денег сказал: нечем отдавать, извини.
Здрасьтенька• 01 ноября 2016
Моя подруга набрала у меня вещей, которые я продавала. Срочно для дочери в школу. Прошло 2 года. Денег нет. 2 раза звонила она мне, сказала, что отдаст, она такая бедная и т.д. Недавно позвонила, жаловалась, что она без денег и т.д. Потом заболталась и случайно рассказала, что загранпаспорта себе и дочери оформляет. Хочет куда-то съездить в Египет или Турция. Кстати я ни разу за границей не была. У моих знакомых была норма-заплати за меня, дай 20-ку, я отдам. Кинь на телефон, потом отдам. НИКТО не отдал. Уже год никому ни копейки. Пусть обижаются. Мне все равно.