ДА да да• 08 ноября 2016
Только вернулась из столицы. Я хочу там жить!
Мой город не большой и не маленький. У меня есть работа. Есть люди в подчинении. Моя з.п около 5000 тыс грн. Как вы понимаете, это ни о чем. Есть муж и две деток. Образование высшее и у меня, и у мужа
Я приехала из Киева и поняла, что моя жизнь там. Впервые я осознала чего я хочу. Ментальность людей другая, быдла меньше (чем в моем городе). Будущее для детей есть, в отличие от моего города. У меня есть масса знакомых и пара друзей, которые туда уехали. НИКТО не вернулся назад. НИКТО!!! Собственно, к таким и вопрос, как вы там начинали все заново? Вернее, с чего начинали?
Я буду очень признательна за любой Ваш опыт.
:)
Голубая устрица• 08 ноября 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!
а в чем она дороже, кроме жилья?
Фрукты, овощи на раскладках дешевле чем у нас. Ярмарки сельские - это нормальное явление каждые выходные. Все мои знакомые там скупляются на неделю. АТБ, Сильпо на каждом шагу практически. Цены как и в других городах. Маленькие магазины тоже заходила, те что в шаговой доступности практически от любого комплекса: колбаса, молочка, сыр, чай кофе те же цены что и у нас.
Дороже т.к. соблазнов больше) Кроме пожрать киевляне еще в рестораны, театры, музеи, кино ходят. Прогулки по городу, в парк с детками. а там понеслась кофеек по дороге попить 25 грн., мороженка еще 25 и т.д. Если переехать в Киев и дома сидеть, то какая разница где сидеть ...как-то так.
Молчавочка• 08 ноября 2016
Если есть возможность купить квартиру, то будет все ок. Иначе вся половина зп будет идти на квартиру, постоянные скитания. На работу в лучшем случае час в одну сторону, если не повезет найти возле дома. Воздух пропащий, для детей экология не лучше. Школы тоже не все хорошие, как и садики. А работодателям не особо нужны работники с детьми (маленькими), постоянные больничные. Но перспективы есть, если есть целеустремленность.
Веселуха Муха• 08 ноября 2016
Ответ дляМагиня
Соглашусь . Город человека лучше не делает.
и город грязный на самом деле..дорогие никакие..если и пытаются ремонтировать-то длиномеры мгновенно их расшибают(
мусор летает и валяется...поросят хватает. Лично я считаю наша столица-очень далеко от столиц Европы..ухоженных и опрятных..а не с обшарпаными стенами домов и прочим(((
Но возможности в Киеве конечно поболее чем в глубинках...но и желающих на хорошую зп-в разы больше. в общем все относительно.
Веселуха Муха• 08 ноября 2016
Лично я переехала из глубокого села-села))) За 5 лет я заработала очень хорошие деньги....статус... но и работала как неугомонная...18 часов в сутки.
Сейчас уже хочется сменить страну-получив доход....понимаю-даже с деньгами жить в ’сраче’ извините за выражение ..нет желания.
Магиня• 08 ноября 2016
Ответ дляВеселуха Муха
Киев ничем не хуже столиц Европы. Это только на картинке там все губ, а зайди во дворики, то печаль полная.
Повелительница лампочек• 08 ноября 2016
Ответ длябЭйбА
Сейчас и Демиевская, и Голосеевская - центр
да вы шо?))) с каких пор эти районы стали центром?))) а ну просветите? Или брокер по аренде Вам наплел? Может перед одноклассниками из периферии хвастаетесь что в центре живете?)))) вот таки переписывают историю моего города и коверкают реалии.
Голубая устрица• 08 ноября 2016
Ответ дляСиренькая
у меня есть друзья, которые уехали и не вернулись в киев, крым, россию и польшу не вижу в этом повода срываться за ними следом
гостила в киеве лет пять назад - нет, это не мой город: шум, гам, движ, на дороге мрак - ездят не по ПДД, а по ’сам не влезешь, хрен кто пропустит’, вырезают, подрезают - туши свет короче. Я не в селе живу, но в моем областном центре мне комфортнее и просторнее, чем между этими запредельными высотками, от которых голова кружится
в Киеве еще нормально ездят, хотя хуже стало после приезда жителей с 2-х областей, но и киевляне у них быстро учатся+ нет гаи. Вы в Баку не были! Вот там реально жесть шум гам все гудят, полосность не соблюдают могут остановится по центру дороги и уйти спрашивать куда ехать)))
КонФФетОшка• 08 ноября 2016
Наверное, в Вашем случае я бы искала работу сначала для мужа. Он мог бы приехать и жить в съемной комнате. А Вам тогда даже на собеседования было бы легче приезжать. А найдете работу оба - можно снимать квартиру и переезжать Вам с детьми.
Устроить ребенка в сад можно через электронную очередь, но в ней надо постоять год. Другой путь - через взнос. В хорошие школы большой конкурс - в спальных районах бывает 5-7 человек на место в лицеи/гимназии, будьте к этому готовы.
Копуша• 08 ноября 2016
Есть люди по складу характера, которым лучше жить в мегаполисе. Я отношусь к тем, кто хорошо себя чувствует в своем небольшом городе, но у нас город комфортный для проживания. В Киеве лично для меня хорошо приехать погулять по Крещатику, на праздники приехать. А повседневная жизнь, дополняется только пробками и толкатнкй в транспорте в часы пик. Родственники жили в Киеве, и только с нами раз в год практически куда-то выбирались (театр, цирк, кино). Потому как дом, семья работа. Если квартира не в центре, то район для меня ничем не отличается от района в моем городе. Куда-то ехать даже по городу, пол дня времени занимает. Хотя я за переезд принципе, но только с возможностью в свое жилье. Семья на съёмной квартире для меня не вариант.
Веселуха Муха• 08 ноября 2016
Ответ дляМагиня
Я часто ’захаживаю’ в столицы Европейских стран...друзья-родные живут...так вот Киеву далеко как до Марса.
Да..есть и не очень круто..но даже мусор в некоторых местах другой)))
Магиня• 08 ноября 2016
Ответ дляВеселуха Муха
Мы не можем быть одинаковые. Но то, что свиней там предостаточно- это факт.
Люда Людоедова• 08 ноября 2016
Ответ дляГанцю в кєдах
вот и меня тянет на Западную Украину ... Живем всю жизнь в Киеве, родились мы тут)) А я устаю от движения такого, не люблю в цент выезжать (только по необходимости)
и у нас так...но есть дети-подростки (а возможностей для гих в Киеве больше) и естественно работа держит...вот только- что приехала, ехала 2,5 км на Кар.дачах 15 мин
Веселуха Муха• 08 ноября 2016
Ответ дляГолубая устрица
о, Начинаем наговаривать на людей с 2-х областей)))
Девочки, и до майдана хватало хамов и беспредельцев на дорогах.
Єдина Країна• 08 ноября 2016
Ответ дляГолубая устрица
А, ну да, конечно. Кто всравсь? Невистка.. Кто ж еще
Оно само купилось• 08 ноября 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!
Ага...
Чего разумеется нет ни в Запорожье, ни в Полтаве, ни в Мариуполе...
Ну-ну
Не могу сказать ничего про Запорожье, Полтаву, Мариуполь. У Я сравниваю со своим регионом. Живу в западной Украине и здесь реально у большинства немного другие приоритеты нежели в Киеве. Да, заработать сложнее. Но вы придите в воскресенье в церковь-одни молодые семьи с детьми. Да я и не только про ценности писала. В меньших городах не так ощущается гонка за удобствами, ультрамодными шмотками , желание показать из себя что-то больше чем ты есть на самом деле.
Веселуха Муха• 08 ноября 2016
Ответ дляЛюда Людоедова
Закарпатье это класс) Но меня хватает на 3 месяца-семьей уезжаем на лето туда последние 3 года-нравится там именно летом.
Веселуха Муха• 08 ноября 2016
Ответ дляЄдина Країна
Зяблик протестант• 08 ноября 2016
переехали с мужем 5 лет назад , деньги были только на съем захудалой квартирки;приехали на сравнительно маленькие зп.(сначала хватало только на квартиру,еду,одежду). Правда мы были без детей. Зп постоянно росла : сняли нормальную квартиру, купили машину, родился ребенок , поменяли машину на лучше, купили квартиру (еще ремонт надо сделать) - уточню, что родители не помогают-так как нечем и своей квартиры в родном городе не было.
С садом , лечением итп проблем нет. Если вовремя все делать и грамотно подойти к поиску- все будет хорошо . Добираться 1,5 часа на работу в одну сторону-ну для меня это странно : зачем искать работу за тридевять земель? Мужу ехать на работу 10 минут машиной ,мне 20-30 . Живем в спальном районе, пока снимаем,так как ремонт еще не сделали . Расходы тут выше только на услуги (стрижка, маникюр,сходить в ресторан)-но с другой стороны и качество этих услуг мне нравится больше чем в родном городе.
Ищите хорошую работу,переезжайте - и не пожалеете.
Веселуха Муха• 08 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось
Дааа магазины по воскресенья практически все закрываются))) Все в храм! Классно!
Дядя Жора• 08 ноября 2016
Автор, одно дело приехать погостить или в командировку, и совсем другое - жить. Быдла хватает, просто вы не успели вникнуть. Расстояния тоже изматывают, если машина конечно вам будет проще, но пока привыкнете к манере езды по Киеву нервов потратите достаточно.
Вот честно, восторг ваш заражает, но не всё так легко и радужно. Этот город хорош для работы, а жить лучше в более прияных и спокойных местах).
Люда Людоедова• 08 ноября 2016
Ответ дляВеселуха Муха
и мы любим Западную Украину, если бы была з/п, как здесь в Киеве давно бы переехали в любой город....эх..
энциклопУдия• 08 ноября 2016
А я влюбилась в Киев! Два года назад вынуждены были сюда переехать из Донецка и у меня как-будто крылья выросли. За два месяца нашла работу в соседнем доме и с з/п в три раза выше чем прежде.
Да, согласна, что все услуги и кружки для детей дороже. Но зато мы не сдаем деньги в школу на ремонт и учебники.
Живем на Лукьяновке - очень мне нравится, спокойный район, никаких высоток, сквозняков. Во дворе детские площадки, белочки бегают.
В пешей доступности всё - магазины, салоны, спортзалы, карате, йога, художественная мастерская.
Выезжаю куда-либо очень редко, поэтому вопрос пробок меня не касается.
Веселуха Муха• 08 ноября 2016
Ответ дляЛюда Людоедова
ну вот и мы - жить переехать не можем..из-за работы, но стараемся по максимуму покидать город когда есть такая возможность.
графиняВишенка• 08 ноября 2016
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
услуги дороже
любые
начиная от парикмахера и заканчивая стоматологом
любые
фигня, все можно найти за приемлемые деньги. Я в Киеве уже 13 лет, тоже приехала из маленького города. Так вот, у мамы в моем городе дороже многое: комуналка намнооого дороже, магазины примерно одинаково, рынки продуктовые дороже. В Киеве тянет по деньгам съем квартиры и транспорт. По услугам вопрос более чем решаем.
СиренаФеоктистовна• 08 ноября 2016
Ответ дляБаба Яга
У Вас дети в садик, школу будут ходить.
Большинство детей водят на курсы, кружки, по выходным - развлечения. Врачи тоже очень мало что бесплатно делают. Проезд тоже не бесплатный.
Я не знаю Вашего дохода на семью, если он будет около 15-20 тыс, то еще хоть как-то реально.
а в маленьких городах, что все бесплатно?
нет...тут просто нет ничего и чтобы полечить ребенку зуб ...здячишь 100км в одну сторону и 100км в другую сторону и так же, как в Киеве платишь стоматологу 450грн за маленькую пломбочку в молочном зубике и так во всем!
Люда Людоедова• 08 ноября 2016
Ответ дляВеселуха Муха
из города выезжаем практически на каждые выходные. дети на каникулах тоже не в Киеве, но все равно не то...
Мотылек• 08 ноября 2016
Вопросы удивляют, если честно. ’Что да как?’ У кого как. У всех по разному. Я в Киеве прожила с 20 до 30лет, потом замуж вышла и переехала в областной центр. Через 5 лет мы с семьей перехали в Киев (мужа на работу пригласили) И через два года вернулись обратно в областной центр (открыли свое дело) Вывод мой таков. Проблема маленького городка в том, что каждый, кто более менее зарабатывает там или занимает хорошую должность мнит себя пупом земли. В столице этого не замечала. Вашими словами ’быдла меньше в Киеве’ Ну и больше возможностей для культурного развития (но тут еще нужно время для этого находить и желание) В остальном - если есть нормальный доход, то жить хорошо можно везьде и если Вы не сумели организовать такой доход в маленьком городе, то и в Киеве не факт, что сможете. У нас в нашем городе есть жилье и хороший бизнес с отличными перспективами развития. В Киеве у нас была бы аренда жилья или квартира в кредите и средненькие для Киева зарплаты.
Люда Людоедова• 08 ноября 2016
Ответ дляСиренаФеоктистовна
можно и 800 платить...у нас прекрасный стоматолог в поликл и пломба 100 грн. в молочн зуб и постоян 150 в сентябре была..со взрослых (левых принимает)200 берет
Робот Вертер• 08 ноября 2016
Ответ дляКукуша
Интересно,как можно это аргументировать???
Тогда почему категорически возмущаются некоторые?
Кукуша• 08 ноября 2016
Ответ дляМотылек