Аноним• 31 августа 2012
По дому идут трещины, что делать?
Купили квартиру в доме с небольшими трещинами - к сожалению ,вариантов тогда не было. трещины задули пеной, посмотрели в округе - почти все дома с трещинами еще с 70- х, и успокоились. и вот трещины стали увеличиваться,причем явно -до0.5-1см, живем на 2 этаже 2-этаж.дома. на первом этаже трещин почти нет или они с волосок. люди из соседнего дома говорят ,что наш дом без фундамента - т.к. он без подвалов. в реале есть подвал, но очень неглубокий - для контроля за канализацией, я так понимаю.... соседка утверждает ,что когда соседи на 1 этаже делали ремонт и сорвали пол, она видела, что все "лаги" лежат, а это мол "воздушная подушка", опора, потому и дом "съезжает"... также выдвигаются идет ,что виноваты лужи подподъездом и т.п. (хотя возле соседнего яма, там после дождей моря, а дом целый)...
в общем - в чем вина, что можно сделать для дома своими силами или по каким инстанциям идти?
оговорюсь - живем по сути в селе, и вроде как узнавали, неофициально сказали, что дом ни на чьем балансе - Жэк в свое время отказался, а поселковый совет не принял..... и что вот делать?? за эту квартиру платим еще кредит, продавать ,кто купит и за сколько, с трещинами?.. ремонтировать - как?
в общем, кругом голова!!((((((.
velikiy32@rambler.ru• 31 августа 2012
я знаю,как-то стягивают.не знаю как у вас трещині,у нас просто пристройка отходила,вот муж и договаривался,чтоб ее притянули какими-то углами,рельсами,к основному дому.
Аноним
• 31 августа 2012
Ответ дляпат
Если оф.бумаг по жеку нет -по любому туда пишите..вы квартплату куда платите? И застрахуйте квартиру,конечно
у нас нет квартплаты!!!! у нас только за воду, канализацию и мусор платят. а кто страховать возьмется, тем более столько слышала про кидалово от страховщиков(((
Аноним
• 31 августа 2012
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
думали ,проблема в том, что - 1. специалистов нет как таковых ,желающих заработать - ой, мы вам поможем стянуть - навалом, но вот будет ли толк от их самодеятельности???
2. мы так просмотрели ,что выходит вроде как наши торцовые квартиры уходят одна от другой и в придачу от остального дома.. ладно напр, притянуть наши торцовые квартиры одна к одной - ладно наш ремонт пригробить - говорят надо стенц насквозь бить и листы внутри укреплять

, так это еще соседку надо так же - а она только вот ремонт сделала, обшила все, так что она против ковыряния ее стен насквозь... соответственно соседи по подъезду, к которым нужно притянуть наш торец - у них трещин не и они по принципу - а у нас все хорошо и нам дела нет((( и как это его стягивать??(((((

velikiy32@rambler.ru• 31 августа 2012
Ответ дляАноним

да,ремонт при стяжке по одному месту пойдет,насквозь все надо долбить.тогда один віход-заявления,жалобы,вплотб до суда,что дом находится в аварийном состоянии,а жек и не шолохнется,только поборы за кварплату взымает
Ответ дляАноним
Ну на нет и суда нет..но вы сначала попробуйте хоть что -то сделать...обратитесь в экспертную организацию (в бти подскажут) и оцените риски и способы решения в вашем случае..ищите страховика..пишите в обладминистрацию о проблеме и уже указывайте выводы экспертов или прилагайте копии..двигайтесь реально, а не виртуально
Аноним• 31 августа 2012
нужно продавать такую квартиру - однозначно!!! потом вообще без ничего останетесь, когда трещины будут по 10 см и больше.
Аноним
• 01 сентября 2012
Ответ дляIgyanka
я тож понять не могу,к юристу не обращались?как это-дом построен,но никем не принят на баланс??строил кто-дядя печкин,получается?
дом построен давно, еще лет 20-30 назад, просто после развала союза,Жэк скончался и все, коммунхоз только водой и канализацией ведает, остальным нет, квартплаты ведь нет... никуда еще не ходили, вот 2 дня как заметили. и делать вроде надо, с другой стороны думаем, может реально быстро продать, пока не пошел селом поголос про наш дом..хоть и вроде некрасиво так делать... в общем сидим, с ума сходим....
Аноним
• 01 сентября 2012
Ответ дляпат
спсибо, может реально бти поможет..хоть скажут от чего и что делать....