Тумба-юмба• 19 июля 2013
Хрусталь - совдепщина и безвкусица или. ?
Готовлюсь к переезду и собираю вещи и тут нашла давным-давно забытую коробку с хрустальной посудой, даренную мамой. Стаканы, рюмки и пару ваз и салатников, достала их, порасматривала... красивые... Я в силу возраста не застала "хрустальный ажиотаж" и в серванта с демонстацией посуды у меня нет и не было. Пользуемя сами и с гостями простыми прозрачными стаканами, бокалами и пр.. Теперь вопрос куда девать мою находку? Мне нравится, но вот поставлю на стол при гостях и что скажут и подумают: совдепщина? безвкусица? нет нормальной посуды? или наоборот нормально отреагируют? Вазы решила оставить однозначно, а вот остальное... А у вас остальсь чет хрустальное, пользуетесь, отдали бабушкам или выкинули?
Удачная• 19 июля 2013
Ответ дляШиворот Навыворот
В совдеповском исполении-колхоз.Я покупаю хрусталь на стол,но не такой.Сейчас много есть более изящных и красивых изделий,а не граненые рюмки и салатницы тех годов.
Лучше вы пройдитесь по магазинам и посмотрите действительно красивый хрусталь!
Поэтому наши бабушки гонялись за чешским хрусталем, он не колхоз :-)
Я Вас не боюсь• 19 июля 2013
Ответ дляАноним_491
И это, наверняка, орет человек, у которого вся посуда китайский Китай в лучшем случае, из Сильпо.
+100%!!!
Я люблю хрусталь и именно советского периода, т.к. он БОЛЕЕ качественный! Мне от мамы достался, жаль 2рюмси из 12 надбиты
, а докупить уже негде.
Хрустальная посуда ОЧЕНЬ выделяется на праздничном столе! А красивый звон бокалов ни с чем не сравнить!
Хотя вино с хрусталя не пью
т.к. хрусталь меняет его вкус
, а докупить уже негде. Хрустальная посуда ОЧЕНЬ выделяется на праздничном столе! А красивый звон бокалов ни с чем не сравнить!
Хотя вино с хрусталя не пью
т.к. хрусталь меняет его вкус
Крошка Енот• 19 июля 2013
Ответ дляШиворот Навыворот
я вас умоляю)))) если вы не видели красивый хрусталь советского периода, то это не значит, что его нет.
он просто в ваш колхоз не доехал.
Крошка Енот• 19 июля 2013
Ответ дляУдачная
но он же тоже того времени)
Японский Городовой• 19 июля 2013
Сейчас красивый хрусталь в ювелирных магазинах продается. Это действительно классика!
Шиворот Навыворот• 19 июля 2013
Ответ дляСнежка_
он просто в ваш колхоз не доехал.
и слава богу!пусть он вам достанется для оливье

ОЛЬГА 2012• 19 июля 2013
Автор, оставьте - пройдет время, Вы нахаваетесь ширпотреба и к Вам прийдет понимание того, что красиво
Хрустальная посуда, это как и серебренные приборы - красиво и изыскано
Like-A-Rainbow• 19 июля 2013
в Киеве в Фарвор-Фаянсе на Крещатике до последнего продавался хрустать))) пару лет назад покупали с коллегами подарок по заказу вип клиенту - хрустальную конфетницу.
Фиктивная• 19 июля 2013
это у кого денег нет, тот китайские тарелки ставит..а у кого есть -хрусталь
Крошка Енот• 19 июля 2013
Ответ дляШиворот Навыворот

да не вопрос, вам никто не предлагал, пейте хоть из корыта.
Автор, оставьте себе и не слушайте завистниц! Я пользуюсь хрусталем по праздникам, и каждый раз говорю спасибо маме, которая для меня его покупала и сохранила. Единственно что бы я купила, но негде не вижу -это хрустальную трехэтажную фруктовницу. Когда то видела в переходе на Петровке женщина продавала явно по необходимости из своих советских загашников, даже родная упаковка была, как я потом жалела что не купила!
Автор, если есть возможность купить столовую фарфоровую посуду белого цвета с золотым ободком то на особо торжественные случаи будет очень красиво с хрусталем и на белой скатерти! Главное чтоб не разбили! У меня еще сохранился позолоченный набор столовых приборов-получаю удовольствие!
Я такая боевая• 19 июля 2013
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
я наоборот люблю хрусталь в винтажном стиле,покупаю именно такое.современную багему с тонким стеклом терпеть не могу(((
у меня целый набор такого,мне нравиться
Тумба-юмба
• 19 июля 2013
Ответ дляАноним_491
Оставьте пока, может станет лет через надцать дорогим раритетом. Все, кто пользуется, перелупят свое, а тут Ваше нетронутое в самый разгар спроса.
Я после ваших слов вспомнила. Я когда была маленькая помню мама собирала духи: разные, заграничные и наши, хотя заграничных было больше, некоторые коробочки даже нераспечатанные были, многие были куплены давным-давно, за долго до моего рождения, в общем была у мамы целая коллекция (мне особенно нравилось играть с флакончиком с названием опиум, я тогда еще думала :это который для народа или нет?. А когда мне было лет 12 мама одним махом все сгребла и выкинула, мол все равно не пользуюсь, старье, пропали уже. А не так давно я наткнулась на сайт с винтажной парфюмерией...ах, за сколько бы бабла я это все сейчас бы продала... эх, мама-мама, собирала бы ты их дальше...
Тумба-юмба
• 19 июля 2013
Ответ дляАноним НаВсеГда
я всем пользуюсь....салатники глубокие под конфетницы переделала))) туда конфеты ссыпаю ,салаты крошу)))т.е. полузуемся постоянно, рюмки-стекло не пользуем а тоже хрусталь.... БЕРИТЕ ВСЕ С СОБОЙ!!! и не вздумайте выбрасывать!!!!
не буду однозначно
Тумба-юмба
• 19 июля 2013
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
Вот-вот, есть именно такие мотивы, но форма другая
Тумба-юмба
• 19 июля 2013
Ответ дляНе стесняюсь
Пользуюсь как обыкновенной праздничной посудой
, а шампанское в хрустале просто нечто!
жалко, но именно бокалов под шампусик нет :-(
Тумба-юмба
• 19 июля 2013
Ответ дляПенек Возмездия
ТОЧНО!
Купите детям потом на них квартиру!ну или дачу!
тут я про мамины духи писала - может такая же история случится
Тумба-юмба
• 19 июля 2013
Ответ дляШиворот Навыворот
Обязательно пройдусь посмотрю, но кое-что из моего запаса мне реально нравится, и еще помню папа это из-за бугра привозил, прям гордость была, а не посуда
Тумба-юмба
• 19 июля 2013
Ответ дляЯпонский Городовой
Правда, в ювелирных? никогда бы не подумала, надо будет обратить внимание
Тумба-юмба
• 19 июля 2013
Ответ дляк.Буланова
Конечно не колхоз! Это классика. С таким же успехом китайскую фарфоровую вазу, которые делали и 400 лет назад и делают секйчас, можно назвать колхозом. У меня есть хрусталь и с советских времен и современный, я вообще его поклонница)) Праильно сказано, что он вне времени! На столе стеклянные стаканы сильно проигрывают по сравнению с хрустальными бокалами.
Хорошее сравнение
Тумба-юмба
• 19 июля 2013
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
А в чём проблема? Пользуйтесь, если есть необходимость в этой посуде.
Необходимости нет, я вообще забыла про эту коробку
Тумба-юмба
• 19 июля 2013
Теперь итог. Спасибо всем за отзывы и советы. Я решила так. Пользоваться не часто, в кругу близких людей по знаменательным датам или с мужем на романтических ужинах. Специально натерла один стакан, налила минералки, выпила... класс, на свету переливаются грани, вода как вкуснее будто стала. Приятная находка, спасибо маме и постараюсь хоть что-то из этого сохранить для своих детей.
Бандитка Сью• 19 июля 2013
Ответ дляТумба-юмба
Насчёт духов не жалейте.) Если они пропали, то дорого Вы бы их не продали.
Хотя флакончики жалко, да.
Капуста Маша• 19 июля 2013
Ответ дляТумба-юмба
Правильный выбор!!!!!!!
velikiy32@rambler.ru• 19 июля 2013
Ответ дляБандитка Сью
Хотя флакончики жалко, да.
у бабушки клима стоят с парами каплями,уже тягучие,но аромат все тот же,хотя им уже лет 25,если не больше
Бандитка Сью• 19 июля 2013
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
Я знаю.) Но Автор сама написала, что все были испорчены.)
Тумба-юмба
• 19 июля 2013
Ответ дляБандитка Сью
ой, я не помню как там было дело, это с такими словами выбрасивалось все, не думаю, что прям все испортилось, просто старье, надоело и т.д. тем более некоторые вообще запечатанные были