Скользкая• 23 ноября 2016
Садик. Сбор денег. Обратная ситуация.
Перечитала здесь 10000000 тем про то, как всем надоело сдавать деньги в саду. Как у всех буквально вымагают. А теперь возник вопрос. Опишу ситуацию в нашем саду: я один из представителей род комитета. Группа ясельная, но почти у всех деток есть старшие братики/сестрички, то есть родители уже проходили через сад. Итак, в начале октября провели собрание, на котором решили, по сколько сбрасываемся и на что( быт химия, игрушки новые в группу, кое что воспитатели заказали типо подписки на спец журналы, подарки именинникам, Новый год и тд), сюда же вошла канцелярия( карандаши, краски, кисточки, альбомы, пластилин....) те, кто уже ходили у этому времени потихоньку сжали деньги. И вот начали детки приходить новые....в общей сложности пришло ещё 10 детей. Так как мы на них тоже расчитывали( они уже были в списке, но планировали как раз подходить постепенно), то соотвественно суммы собирали с учётом и них тоже. Закупили на ВСЕХ подарки на др, канцелярку, бытовую химию итд. Когда пришёл первый новенький ребёнок, я через пару дней позвонила маме и все рассказав обозначила сумму. На что услышала: мы только начали ходить, мы пока сдавать не будем, дайте нам осмотреться. Ладно, подумали мы с другой мамой из род комитета, пусть и правда осмотряться. И вот время идёт, подходит череда праздников, один за одним идут именинники.... А новенькие ходят и даже не думают сдавать деньги! То есть, детки пользуются нашими( именно нашими, так как сдавали деньги мы ю, а не они) карандашами, красками, вытерают попу( пардон) бумагой, получают подарки на др и так далее. А их родители даже не задаются вопросом- а кто все это оплатил???? И у меня возник вопрос, а не подохренели ли эти родители? Может таки начать вымогать?
Однозначно• 23 ноября 2016
Ответ дляБокс-орун
Мой уже в старшей группе,а некоторые как не сдавали еще с ясель,так и не сдают до сих пор.И,увы,вы ничего не сделаете.
Так вот нужно с ясельной группи на собрании с ними разговаривать , а так конечно..
Даха-сваха• 23 ноября 2016
Ответ длярукиЖимолости
вот пусть эти родители поднимут попинс и сходят в бюджет с этим вопросом, ага?
а что оно даст?
в Киеве все садики получили по 40 тыс грн и школы по 150 тыс на покупки моющих, и что , как сдавали так и сдаем дальше.
РозаЛюксен• 23 ноября 2016
НЕ понимаю. 10 человек - это если не половина, то треть группы. А вы решаете без них и вместо них, что у них будут вот такие подарки, карнадаши и пр. Так может у них иное мнение по этому поводу? Зачем было скидываться на такое кол-во еще не пришедших детей? ИМХО - это ваше упущение.
рукиЖимолости• 23 ноября 2016
Ответ дляДаха-сваха
а что оно даст?
ну и поздравляю, кроме киева больше садов нет? или вы думаете, что 40 тысяч - это колоссальные деньги? нет, не колоссальные, мой сад за эти деньги купил одну профессиональную стиральную машинку через prozorro
Мэри Попкинс• 23 ноября 2016
Ответ дляКарамбулкул
мой вам совет - прежде, чем решать за других хотя бы задавайте людям вопрос - а хотят ли они этого? и даже если один человек не согласен с мнением большинства сдавать или не сдавать на что-то - это его мнение и право, и вы обязаны его мнение уважать.
потому как родители - не стадо, а вы не погонщик и не решатель куда этому стаду идти и каких команд слушаться
’А нужна ли вашему ребёнку туалетная бумага? Или вы его приучили пальцем подтираться?’
’А нужны ли вашему ребёнку краски-альбомы на занятиях?’
Каравай-каравай• 23 ноября 2016
А по теме, Автор, у меня не один ребенок, опыт в подобных делах имеется. Резюме, чтобы и РК было хорошо, и родителям:
1. Закупки на всю группу свести к минимуму. Канцелярия у каждого своя, подарки на ДР - книги, на НГ - конфеты. Каждый родитель сам знает, что кушает и читает его ребенок. Приносит накануне ДР, потом дети поздравляют.
2. Канцелярия - тоже самое. Главное - подписать и просить воспитателя выдавать по списку.
У нас именно так. И получается, что родители ответственны за быт своих детей в саду, и РК спокоен.
ТебеОноНадось• 23 ноября 2016
я уже какую неделю подряд спрашиваю куда здавать кому здавать? подарки будем покупать? именинники? новый год деда заказывать будем? в ответ тишина. собрания не было. дали список на мелкую канцелярию каждому. все принесли. остальное покупает сад.
Каравай-каравай• 23 ноября 2016
Ответ дляМэри Попкинс
Нужны. Вот только случай был с моей старшей, в Одессе жили тогда... РК закупил нашим пупсикам в яслях альбомы. Да хочется же получше для деток)))))) Так вот альбомы они купили на всю группу для акварели. Хорошие, плотные, обалденные, профессиональные. Но! Раз в 5 дороже, чем обычные, в которых каляки-маляки отлично рисуются))))))
все по ГОСТу!• 23 ноября 2016
Ответ для-нана-
Маленький ньюанс:а родители и не должны сдавать деньги на то ,что финансирует ся из бюджета.Но заведующая наверное рассказывает,что денег нет и т Д .Чтобы положить этому конец просто напишите в районный отдел по дитячим закладам и спросите какие средства и на что выделены именно на ваш садик.Вам дадут письменный ответ.Но вы же этого не делаете А продолжаете по старинке сдавать на все.Правильно делают те родители ,что не сдают директору в карман.А директор эти все моющие,окна,кровати выписывает из бюджетных средств.
я до декрета работала в районо. хочу Вам сказать, что сто раз присутствовала на собраниях директорв школ и заве.д/с и слышала, как им начальник отдела образования рассказывал, что надо спонсоров искать, дабы ремонты и т.д. делать. уже финансирование на столько урезали - дальше некуда. прессу уже тоже не выписывают за счет бюджета - это вопросы каждого желающего. канцелярия, и т.д. - тоже. самый минимум: ручки для избранных сотрудников, файлы и бумага - в очень скудном к-стве. журналы и те учителя покупают за свой счет. не скажу за всех, но в нашем районе так. родители могут жаловаться, как говориться: ’Бумага все стерпит’. но, если родители не будут покупать детям канцелярию - то и рисования-лепки и т.д. не будет. мыло в туалет, может и покладут хозяйственное. Вы бы захотели, чтобы ребенок таким руки мыл? и полотенце будет висеть времен СССР, на которое смотреть страшно, не то, что руки вытирать. но, оно есть.
то, что закладывают сейчас в финансирование садиков-школ - это гроши, которые администрация даже не знает куда приткнуть..
Настасья Пицун• 23 ноября 2016
Ответ дляКарамбулкул
вы с первого раза мой ответ не поняли? мне не трудно повторить:
’объясните мне НАФИГА воспитательнице документы???
ее задача - детей воспитывать, не более!
а так - она доки в клювике принесла, и премию в конвертике получила
или вы наивная тютя?’
Вы видели воспитателя с КЛЮВОМ??? Так это ж полностью все меняет))) Наверно, там материалы очень токсичные.
Даха-сваха• 23 ноября 2016
Ответ длярукиЖимолости
повторяю, конкретно в Киеве выделили ВСЕМ садикам и школам деньги конкретно на закупку химии, чтобы не собирали с родителей (работает отец в министерстве образования, информация достоверна, она была и в средствах массовой информации), пускай киевлянки отпишутся перестали ли они сдавать на моющие.
Кубик Рубика• 23 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
Я вас понимаю! И даже поддерживаю где-то. Я просто не могу понять, неужели те родители не понимают, что кто-то же все это купил??? Не садик же сам. Почему напрямую не спросить?
а им пофиг. они знают, что карандаши у ребенка Вы не заберете (мало того, воспитателя еще и наругают, если кто-то на занятии будет просто сидеть)
Ваша ошибка была в том, что Вы понадеялись на добропорядочность незнакомых вам людей. Больше так не делайте, кто согласен сдавать - сдали и на них закупили товары, все остальные докупают самостоятельно.
Настасья Пицун• 23 ноября 2016
Ответ дляКарамбулкул
или вы наивная тютя?’
И судя по тому, что вы никак не можете рассказать что вы видели, вам в такие магазины лучше не заходить
Даха-сваха• 23 ноября 2016
Ответ дляРозаЛюксен
Тоже прочитала и не поняла, дети есть в списке группы и родителей не зовут на родительское собрание. они себе сами что то решают и ставят других перед фактом.
Мэри Попкинс• 23 ноября 2016
Ответ дляКаравай-каравай
Ну, неправы, согласна. Для этого нужно контролировать решения РК --либо самим входить в РК, либо быть с ними в контакте (хотя-бы на собраниях высказывать пожелания)
Каравай-каравай• 23 ноября 2016
Ответ длявсе по ГОСТу!
’Положь трубрку!’ (с) вспомнилось что-то ))))))
Называйте меня Повелитель• 23 ноября 2016
Ответ для-нана-
Ну с такими принципиальными только один вариант решения: не давать их детям на занятиях карандаши ( купленные другими), туалетную бумагу, подарки на праздники не вручить - пусть идут и требуют у государства, заведующей и кого хотят, то, что им должно государство.
Ответ дляДаха-сваха
Покупаем химию как и раньше.
У нас посудомойка в Садике, так ещё и для нее постоянно таблетки, порошки....
Так точно!• 23 ноября 2016
вот читаю такие темы и думаю, как хорошо, что мы ходим в частный (не от того,что зажрались, а просто гос.сад один и мест нет), у нас нет таких проблем. заплатили деньги за месяц и не думаешь, что еще нужно сдавать на химию, канцелярию и т.п. и как бороться с родителями - шаровиками
Из ДОМа-2 Я• 23 ноября 2016
А род.комитет в нашей группе постановил,что на ремонт сдаётся определённая сумма и только деньгами.Предложение купить на нужную сумму необходимые материалы было принято в штыки,им нужны были только деньги.Вот как расценивать это???
Паравозик• 23 ноября 2016
Ответ дляSolmira
А можете хоть один садик назвать, где государство финансирует приобретение канцелярии, игрух и т.д. Я б с удовольствием отдала туда своего ребенка.
Вы пишите, жаловаться нужно... угу, проходили) Писали. Ответ - денег нет, не хватает в бюджете. Вот в следующем году... и т.д.
В нас селищна рада (під Києвом) в цьому році закупила кроватки, постіль, рушники, посуд, виділила гроші на утеплення мадка. Але з канцелярії на 1 вересня видали по 1 альбому і пачці олівців на дитину, а іще трохи Лего (голова купив одну пачку на весь садок - там вийшло по 2 жмені на кожну групу:)). Решту купляли за гроші батьків. І то я вважаю, що нас не погано проспонсорували.
Ответ дляСкользкая
Ребёнок но при чем! Вот в этом то и проблема( получается, что сердобольные и совестливые содержат наглых и бессовестных!
Согласна. Сама состою в родкомитете, и знаете, некоторые просто из принципа не хотят сдавать деньги, ну вот просто не хотят, просто потому что им обсолютно плевать. И тут становится обидно за своего ребёнка, почему я беру деньги из семьи и трачу на других деток а другие мамы не заморачиваются, так же они не заморачиваются когда приводят больных деток в садик.
ШапкаУшанка• 23 ноября 2016
ну, тут скажем так - палка з двома кінцями, ті батьки ж вас не просили олівці і туалетний папір на них купувати))) Я б на вашому місці подзвонила до тих батьків, і поставила до відома, що на ДН/Миколая/НР їхні діти подарунків не отримають поки вони грошей не здадуть (тоді як решта дітей отримає - їхні ж батьки гроші здали). А ті батьки хай вже самі собі вирішують. Є такі, яким треба прямо казати, бо самі вони не догадаються, що вже би й час гроші здати))) В нас ситуація трошки схожа була, ми закупили особові справи, реквізит до першого дзвоника і т.п. на 30 дітей, а мама дівчинки, яка остання прийшла до нас, не встигла на то все грошей здати і в останній день забрала документи)) Навіть не запитала за які гроші куплена та особова справа, яку вона і забрала))) Я розумію, що грошей на то все пішло зовсім не багато, але якось негарно з її боку вийшло, а вона навіть уваги на такі дрібниці не звернула)))
Манный комочек• 23 ноября 2016
у вас хоть все решили на перед, а у нас мрак, сначала сентября сдавали на одно, сейчас перед Нг на другое(суммы не малые), дальше еще праздники
. Почему сразу не посчитать сумму (хоть примерную) на весь год....А то сейчас пока решат сколько сдать на праздник воспитателю, переругаются все
Манный комочек• 23 ноября 2016
Ответ дляоля312
мне вообще казалось что садики должны работать бесплатно
мне тоже, но не которые наши мамочки, считают, что воспитателей надо благодарить очень хорошо, не меньше 200 грн с человека на подарок
, а те кто не сдают жлобы и тд
Фамильная фондюшница• 23 ноября 2016
Ответ дляЛедиДи
от того, что вы будете вымогать, ситуация не изменится, если родители приняли решение деньги не сдавать
У нас кто не сдал, то сидит на занятии и ничего не делает, с хрена ли я должна обеспечивать красками, карандашами, бумагой, пластилином, и т.д. и т.п. чужого ребенка??? Реально достали такие мамашки
Ответ для-нана-
100%!!!
подарки на др вы зря купили,а вот моющими/чистящими/канц.товарами бюджет садики обеспечивает,а без подписок модных воспитатели могут и обойтись
Ответ дляФамильная фондюшница
Я вот тоже буду предупреждать родителей некоторых, что Дед мороз и Св.Николай в садике не для всех подарки принесёт, если не хотят участвовать.
Да и сам Дед Мороз бесплатно не приходит