Скользкая• 23 ноября 2016
Садик. Сбор денег. Обратная ситуация.
Перечитала здесь 10000000 тем про то, как всем надоело сдавать деньги в саду. Как у всех буквально вымагают. А теперь возник вопрос. Опишу ситуацию в нашем саду: я один из представителей род комитета. Группа ясельная, но почти у всех деток есть старшие братики/сестрички, то есть родители уже проходили через сад. Итак, в начале октября провели собрание, на котором решили, по сколько сбрасываемся и на что( быт химия, игрушки новые в группу, кое что воспитатели заказали типо подписки на спец журналы, подарки именинникам, Новый год и тд), сюда же вошла канцелярия( карандаши, краски, кисточки, альбомы, пластилин....) те, кто уже ходили у этому времени потихоньку сжали деньги. И вот начали детки приходить новые....в общей сложности пришло ещё 10 детей. Так как мы на них тоже расчитывали( они уже были в списке, но планировали как раз подходить постепенно), то соотвественно суммы собирали с учётом и них тоже. Закупили на ВСЕХ подарки на др, канцелярку, бытовую химию итд. Когда пришёл первый новенький ребёнок, я через пару дней позвонила маме и все рассказав обозначила сумму. На что услышала: мы только начали ходить, мы пока сдавать не будем, дайте нам осмотреться. Ладно, подумали мы с другой мамой из род комитета, пусть и правда осмотряться. И вот время идёт, подходит череда праздников, один за одним идут именинники.... А новенькие ходят и даже не думают сдавать деньги! То есть, детки пользуются нашими( именно нашими, так как сдавали деньги мы ю, а не они) карандашами, красками, вытерают попу( пардон) бумагой, получают подарки на др и так далее. А их родители даже не задаются вопросом- а кто все это оплатил???? И у меня возник вопрос, а не подохренели ли эти родители? Может таки начать вымогать?
Ежик Хрюха• 23 ноября 2016
Ответ дляЛеди Г
Должно, но не интересует. Вам все равно, а воспитателю важно чтобы у него на 20 детей было 20 комплектов канцелярии и ему все равно откуда она возьмется. Ну не будет воспитатель этим заниматься, для этого и есть родком. Обычно это происходит так :’вот вам мама из рк список - что должно быть в группе через 2-3-5 ней’. И все. Толи каждый будет нести (но не воспитателю, а рк), толи сдавать и покупать - это не интересует воспитателя.
Вы же понимаете, что платить за чужого ребенка родители будут до поры до времени, а именно до того момента, когда впервые поймут, что потраченные деньги им не вернут. И дальше что? А дальше - индивидуальные списки. То есть это вопрос времени.
Ответ дляЗдесяЯ
Почему не садик? Должен садик. Если нет - донесите это до родителей в явной форме. Правильно написали - вешайте объявления в раздевалке, а лучше - на дверцы шкафчиков деткам, чьи родители морозятся.
Это уголовно наказуемо. Вы садик подставите в первую очередь. Вы же понимаете, что они гос.учреждение и собирать деньги не имеют право. Письмо в прокуратуру на родительский комитет и садик. И вы не захотите уже ни каких денег. Сдача денег - сугубо добровольное право в данном случае.
Светка-пипетка• 23 ноября 2016
Ответ дляПраздничный сервиз
они ничего от вас не ждут, уж поверьте. Потому что их устроят и ’казенные’ канцтовары, которых ’якобы’ нет. Не устраивает это именно вас. А куда определить ребенка - их право выбирать.
конечно, это их право.
теперь дети получают ’казенные подарки’ и пользуются ’казенными канцтоварами’ которые как-бы есть, как вы говорите :) т.е ничего и ничем!
и да, меня все устраивает :)
Ответ дляСтопудова
а дети не выноваты, что родители пиз...ваты извините..тут родителям по плечам стучать надо..я сдаю и пусть другие сдают..а не наче добрый день я до вас на целый день
Что значит: я сдаю и пусть другие сдают. По вашей логике, если вы будете прыгать с 5 этажа все должны прыгать? :)
ЗдесяЯ• 23 ноября 2016
Ответ дляfikke
А при чем тут садик, если объявление от родительского комитета? О принуждении речь не идет, а, как Вы и сказали, - о сугубо добровольной сдаче и сугубо добровольном отказе других родителей платить за расходники на ребенка неплательщиков.
Праздничный сервиз• 23 ноября 2016
Ответ дляСветка-пипетка
конечно, это их право.
и да, меня все устраивает :)
не они так решили - не им и голову ломать. Вот те умные, что за всех решили, половину не спросив, пусть и думают, где они были неправы
Праздничный сервиз• 23 ноября 2016
Ответ дляЗдесяЯ
никто не имеет права выставлять чужие данные в саду на всеобщее обозрение ни под каким предлогом. Читайте законы
ЗдесяЯ• 23 ноября 2016
Ответ дляПраздничный сервиз
О каких данных речь? Вы читайте. А то слышали звон, но не знаете где он.
Светка-пипетка• 23 ноября 2016
Ответ дляЕжик Хрюха
А Вам предъявляли счет предыдущие группы?
Это было ВАШЕ решение и ничье больше. А теперь чувствуйте себя тем, кем они Вас считают.
предыдущие группы ушли, сделав подарок садику.
а речь идет о настоящей группе, где дети проведут еще как минимум 2 года
это было действительно наше решение на нужды группы и ничье больше, мне все равно кем они меня считают, главное кем я себя считаю. я себя хорошо чувствую, от меня не убавится.
всегда были и есть, и к сожалению, будут, люди определенной категории,
из уважения ко всем родителям, не называю эту категорию сортом.
Ответ дляЗдесяЯ
Как при чем! Вы же вешаете данное объявление в САДУ!!! значит с безмолвного согласия работников сада. Сад ведь не доска объявлений для родителей. То есть, все что происходит в саду касается садика, а не родительского комитета. Кто такой родительский комитет и как он оформлен в садике? Каким документом? Кто подписывал этот документ? Вы же понимаете, что родительский комитет, как писали выше - это добровольное сообщество мамочек со всеми вытекающими и с незакрепленными полномочиями.
ЗдесяЯ• 23 ноября 2016
Ответ дляfikke
Вот именно - частные лица обращаются к частным лицам с предложение добровольно скинуться. Не ищите криминал там, где его нет.
Ответ дляЗдесяЯ
Где обращаются? Я не ищу криминал, я вам как юрист говорю. Что вы можете обратится в письменной и устной форме к КАЖДОМУ!!! РОДИТЕЛЮ!!! ЛИЧНО!!!!
Все что происходит на территории садика - касается садика, а у них очень жесткие нормы и инструкции!
Я ничего не имею против по тому, что надо донести информацию до родителей. Но вывешивать в садике?
Ежик Хрюха• 23 ноября 2016
Ответ дляСветка-пипетка
Конечно, хорошо, что Вы понимаете, что
’это было действительно наше решение на нужды группы и ничье больше, мне все равно кем они меня считают, главное кем я себя считаю. я себя хорошо чувствую, от меня не убавится’.
Только при этом почему-то считаете родителей новичков ’людьми определенной категории’.
Ответ дляЗдесяЯ
И кстати - это не криминал, а админ ответственность. За невыполнение инструкций и норм свода законов, которые регулируют, скажем так, жизнедеятельность садика.
пАлАвинкА• 23 ноября 2016
Ответ для-нана-
Маленький ньюанс:а родители и не должны сдавать деньги на то ,что финансирует ся из бюджета.Но заведующая наверное рассказывает,что денег нет и т Д .Чтобы положить этому конец просто напишите в районный отдел по дитячим закладам и спросите какие средства и на что выделены именно на ваш садик.Вам дадут письменный ответ.Но вы же этого не делаете А продолжаете по старинке сдавать на все.Правильно делают те родители ,что не сдают директору в карман.А директор эти все моющие,окна,кровати выписывает из бюджетных средств.
Пипец! Напишите пожалуйста номер садика на который раойно выписывает моющие и канцелярские товары. Мне очень интерессно!
пьЯНА• 23 ноября 2016
Ответ дляДаха-сваха
повторяю, конкретно в Киеве выделили ВСЕМ садикам и школам деньги конкретно на закупку химии, чтобы не собирали с родителей (работает отец в министерстве образования, информация достоверна, она была и в средствах массовой информации), пускай киевлянки отпишутся перестали ли они сдавать на моющие.
Киев) по 250 на моющие, средняя группа, почти 30 человек.
Ответ дляЕжик Хрюха
Конечно, хорошо, что Вы понимаете, что
Ваша проблема только в том, что вы не сделали родительское собрание и не донесли до новых родителей ваши просьбы.
Конечно их право сдавать или не сдавать деньги и заставить вы их не можете. Это минут бесплатных садиков. Но так хотя бы все родители, без исключения будут знать о сложившейся ситуации и принимать соответствующее решение.
Оченьценная• 23 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
Тогда, почему они не приняли решение, не брать подарки? Вот просто предупредить заранее воспитательницу, что у нас завтра др, но ничего нам не дарите, мы не учавствуем в сборах денег. Почему же они не против что из ребенок рисует хорошими новыми красками, карандашами?
Потому что многие почему-то уверенны, что на это выделило деньги государство. А если не выделило, то родители сами виноваты, что не пошли требовать к заве, районо и т.д. И, автор, таких родителей много. По темам, только на советчице, это понятно. Вот и не сдают.
У меня тоже сложилась неприятная ситуация в саду. Старший ребенок ходит в выпускную группу, а младший ещё не пошел в ясельную. А за деньги уже спрашивают и сумма за этот период, для меня, колоссальная, порядка 1500грн. Я понимаю, что все закупалось, с учетом моего ребенка и не отказываюсь сдавать, но его ещё и дня не было в саду. А ходить пока не может, в связи с бюрократическими нюансами. Оформились только в ноябре, а сдавать необходимо за весь период, с начала учебного года( Для меня основная проблема в том, что неожиданно уволили мужа в октябре, то есть сами понимаете, что сумму такую резко взять и сдать не от куда. Ещё и за старшего ребенка сдавать, но он то хоть ходит постоянно. Вот как в такой ситуации быть, род. комитет пока что взывает к моей совести и рассказывает, что все закуплено для наших детей и кто же, если не мы...
Вы бы сдавали деньги за пропущенное время, если ребенок ещё сад и в глаза не видел, и не оформлен был за этот период? Просто мнение интересует.
Оченьценная• 23 ноября 2016
Ответ дляR-VA
А ребёнок то при чем? Дискриминация разве нужна?!
Вот многие родители на это и рассчитывают.
пАлАвинкА• 23 ноября 2016
Ответ дляпьЯНА
Киев. У нас недавно на доске в садике вывесили все, что выделено районом для садике (выписка из бухгалтерии). Где эти 250 на моющие и канцелярию??? (Посуда есть в количестве на 2.5 группы, столько же постельного и полотенец, немного других товаров и ФСЁЁЁ). Как эти товары распределять по групам? кому-то новое дать, а другие пускай следущего года ждут? И не факт, что и в следующем году выделят!
Оксана Олеговна• 23 ноября 2016
У нас соседи сразу заявили в саду: мы платим только обязательные платежи.
И директору, и воспитателям, и родителям на собрании.
Точка. Большая и жирная.
И проверяют все квитанции.
И требуют подарок ребёнку своему к празднику.
Ах, говорите это за счёт не бюджетных денег?
А где выделенные на это бюджетные?
Написали на горячую линию мэра в тот же день)))
А на следующий родительскому комитету приказали обеспечить подарок)))
И с извинениями, что с задержкой, подарили)))
И мама, и Бабушка этого мальчика в глаза говорят остальным родителям: вы лохи и позволяете с собою так поступать)))
Вот я за частный детсад)))
Для двоих детей в днепре это сейчас 10 в месяц)))
Пока все дома))
В обычный садик ноги меня не несут из-за отстутсвия позиции по сборам и поборам)))
Точка. Большая и жирная.
И проверяют все квитанции.
А где выделенные на это бюджетные?
Вот я за частный детсад)))
Пока все дома))
Аноним Первый• 23 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
Да, прийдется делать собрание
Не понятна ситуация с закупкой подарков’наперед’.Вы решили так на род собрании с родителями тех детей,которые уже ходят + приняли решение за тех,кто не еще в сад не ходит.А может они не хотят?Так же непонятно почему родители несдавших деньги на подарок ребенку этот подарок забирают.Непорядочно.По поводу канцелярии/моющих Вы просто должны сказать родителям,что они МОГУТ сдать деньги Вам или же должны купить эти товары сами.В прошлом году в яслях каждый месяц поборы были на канцелярию,подарки,моющее,интернет,заправку катриджей и канцелярию персоналу садика.В этом году ни копейки не сдала и не собираюсь.В начале года закупила ребенку все,что было необходимо.Аж 100 грн потратила.Зато теперь-красота !За фонды голова не болит(было 70 грн в мес),подарки дарю тому,кому хочу(няню поздравляла лично-человек от Бога).Но и на чужое не претендуем ,так как не сдаем.
Кружите меня,кружите• 23 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
а родители знают, что детей поздравляют с ДР подарками. купленными на общие деньги? Тут. наверно, выход один .но жестокий-тем детям, родители которых не сдали на подарки ничего и не дарить...
пАлАвинкА• 23 ноября 2016
Ответ дляfikke
Киев, Садик Дошкільний навчальний заклад №173 Райдуга.
Надо срочно туда записаться!!
Аноним Первый• 23 ноября 2016
Ответ дляпАлАвинкА
544,204-Шевченовское РУО.Это те,что знаю точно.Другие учреждения тоже явно не обделили(этого района).Там не Фрош,конечно,но факт в том ,что выделяют,а родителям не говорят,чтобы принесли свое.А бюджетное списывается.И домой несется.
Светка-пипетка• 23 ноября 2016
Ответ дляЕжик Хрюха
Конечно, хорошо, что Вы понимаете, что
я нигде не писала кем я считаю родителей, которые не хотят сдавать деньги на канцтовары своим детям и ждут ’обязательное обеспечение’ от гос-ва, а пока ждут его, неплохо пользуются тем, что обеспечили частные лица - другие родители..
дискриминация по материальному положению, или скорее убеждениям родителям это плохо! дети не причем. еще раз говорю
я написала, что всегда были люди, которые хотят пользоваться благами, которые создают другие, и при этом их хаять везде. вот и все
ВундерКИНГ• 23 ноября 2016
автор, я у своих троих в РК, все зависит от вашего настроя и отношения. Просто поговорите с воспитателями и с теми, кто сдавал и запретите воспитателям давать карандаши и ручки и все, что куплено вами, подпишите все и все именное - пусть покупают и приносят сами. Список на двери - всем новеньким, кто не скидывался на закупку....по списку, принести свое, с первого декабря на занятиях ваши дети будут работать только тем, что вы им обеспечили. Желающим не заморачиваться покупками - связаться с родительским комитетом. там же список бытовой химии - т.к. с первого декабря тем, кто не обеспечил своего ребенка бытовой химией - горшок., посуду и руки мыть будут просто чистой водой, без применения моющих средств.
у среденго в группе такая одна мама была, после того, как ее предупредили родители, что на утренник ее ребенка не берут и ее не пустят, поскольку за аниматоров она не платила, подарка ребенку не будет ни на НГ, ни на Мыколая, ни на ДР и что с начала следующей недели воспитатели перестанут давать ее дочери чужую канцелярию и тетради для работы и что все родители будут очень внимательно это бдить, т.к. им надоело ее спонсировать, она подзадумалась. ребенок посидел пару недель просто на стуле во время занятий и не работал. и вместо ее работы на доске с работами детей, ее ежедневно ждала записка с просьбой обеспечить ее ребенка необходимой канцелярией и бытовой химией. старшая сестра, которая водила девочку, купила за карманные деньги карандаши а альбом, маме выговорила и та начала задумываться. Обоим детям стало стыдно и обидно, только потом мама поняла.