Скользкая• 23 ноября 2016
Садик. Сбор денег. Обратная ситуация.
Перечитала здесь 10000000 тем про то, как всем надоело сдавать деньги в саду. Как у всех буквально вымагают. А теперь возник вопрос. Опишу ситуацию в нашем саду: я один из представителей род комитета. Группа ясельная, но почти у всех деток есть старшие братики/сестрички, то есть родители уже проходили через сад. Итак, в начале октября провели собрание, на котором решили, по сколько сбрасываемся и на что( быт химия, игрушки новые в группу, кое что воспитатели заказали типо подписки на спец журналы, подарки именинникам, Новый год и тд), сюда же вошла канцелярия( карандаши, краски, кисточки, альбомы, пластилин....) те, кто уже ходили у этому времени потихоньку сжали деньги. И вот начали детки приходить новые....в общей сложности пришло ещё 10 детей. Так как мы на них тоже расчитывали( они уже были в списке, но планировали как раз подходить постепенно), то соотвественно суммы собирали с учётом и них тоже. Закупили на ВСЕХ подарки на др, канцелярку, бытовую химию итд. Когда пришёл первый новенький ребёнок, я через пару дней позвонила маме и все рассказав обозначила сумму. На что услышала: мы только начали ходить, мы пока сдавать не будем, дайте нам осмотреться. Ладно, подумали мы с другой мамой из род комитета, пусть и правда осмотряться. И вот время идёт, подходит череда праздников, один за одним идут именинники.... А новенькие ходят и даже не думают сдавать деньги! То есть, детки пользуются нашими( именно нашими, так как сдавали деньги мы ю, а не они) карандашами, красками, вытерают попу( пардон) бумагой, получают подарки на др и так далее. А их родители даже не задаются вопросом- а кто все это оплатил???? И у меня возник вопрос, а не подохренели ли эти родители? Может таки начать вымогать?
Нерадистка Кэт• 23 ноября 2016
Простите, автор, а как Вы без согласования с родителями могли закупать на них подарки? Да и канцелярию тоже... У меня сейчас в саду второй ребенок и опыт сбора денег уже не одним коллективом родкомитет, поэтому могу сделать определенные выводы. оговорюсь сразу, что я ’за’ все возможно, но разумное для блага ребенка. Когда-то в лучшие времена, мы успели поучаствовать в установке окон в саду, ремонте кабинета под ключ в начальной школе, поэтому когда мне предложили поучаствовать в ремонте нового класса средней школы - я напряглась (учитывая сейчас наше положение). Теперь относительно остального.
В саду у нас всегда собирали деньги на охрану и фонд сада (это без вариантов, и родкомитет к этому не имеет отношения). Фонд группы - это та же туалетная бумага, моющие, салфетки и т.д. Не много, но каждый месяц. Думаю, что не все, но мне это не интересно: если у меня когда-нибудь не будет возможности сдать такую сумму, то тоже об этом скажу, а пока не выясняю кто и сколько. И по ведомости вижу, что большинство. А вот все остальные суммы НЕОБХОДИМО согласовать со всеми - даже прозвонить, если не были на родсобрании. Уж простите, или не беритесь за такую работу - родкомитет! Ибо именно за нее ваши дети получаю главные роли на утренниках и им чаще вытирают носы)). По канцелярии: я могу потратить больше времени, но выбрать ее хорошую по качеству и приемлемую по цене. А родкомитет (не Вас лично имею ввиду) - не всегда. Подарки на НГ и ДР - а вы уверены, что в ясельках ребенок попадет на эти события? Вот я планировала отметить ДР дочке, а она заболела на 2 недели - все, никто уже никакого подарка и не подарит, тк мы отмечать так поздно не будем. Аналогично и НГ, ведь часто болеет еще новенькие. Подарки персоналу - личное дело каждого и тут три варианта: не участвовать в этом действе имеют полное право! и причины могут быть объективны!, участвовать лично (я раньше себе позволяла, сейчас накладно), и в коллективе (это зависит от родкомитета еще - если собрали с полгруппы и поздравили так, что не понятно от кого (медали только им), то извините...а если открыточка от всех, кто сдал - я участвую. В Вашем случае, считаю, что поторопились - когда проведете собрание или опрос и услышите, что люди поняли (агитация - страшная сила!), тогда и тратьте на них деньги. Или ищите альтернативные, доступные всем варианты обеспечения. Распределите, что есть потребности - гигиена, методические материалы, а что есть желаемое - подарки.
Ответ дляДюагональ
Девочки, мы в своей школе поинтересовались на что тратятся деньги ’добровольных’ взносов. Директор распечатал бумажку, которую никому в руки не дали. Он сам читал всем и объяснял что куда. Названия фирм, которые предоставили товары и услуги школе никто не увидел.
Приезжают депутаты на торжественные линейки и рассказывают, сколько денег выделено на компьютеры, мебель , ремонты, замену окон из бюджета. По некоторым городам и школам эта инфа есть в интернете. А родителям рассказывают, что все это исключительно за счет наших взносов. Размеры ’добровольного’ взноса повышают. Главой благотворительного фонда является родственник скандально известного прокурора нашего района. Дети еще одной родственницы прокурора учатся в нашей школе и мама, о чудо, глава РК школы!!! Случайность? НЕТ.
Если бы денег никто из родителей не сдавал, то руководству школы, города, района пришлось бы озаботиться обеспечением учеников всем необходимым. А так, зачем?
умничка .есть еще трезвомыслящие люди.
Кубик Рубика• 23 ноября 2016
Ответ дляlisrina
в
В моем городе запретили собирать деньги с родителей школьников и воспитанников детских садов на ремонт и содержание учреждений. в городском бюджете на 2016 год депутаты предусмотрели средства (более 9 млн. грн.) на текущее содержание: приобретение канцтоваров, мелкие ремонты, моющие средства и тому подобное.
Предусмотрено дополнительное финансирование из расчета:
для школ — 300 грн на одного ученика в год (дополнительно около 7,2 млн грн);
для детских садов — 200 грн на одного воспитанника в год (около 2,2 млн грн)
дело в том, что канцтовары это не ремонт и содержание учебных заведений. Канцтоварами государство не обязано обеспечивать детей и не обеспечивает, да и никогда не обеспечивало. Так что с канцтоварами Вы погорячились. Если что, то я тоже из Черкасс.
Мэри Попкинс• 23 ноября 2016
Ответ дляlisrina
169 ’канцтовары и моющие для детсадов оплачивает бюджет!А для школ выделяются средства для ремонтов школы/классов. ’,т.е. за деньги выделяемые из бюджета сады покупают канцтовары и моющие,а школы делают ремонты помещений.Понятно?ЦЕЛЕВОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ денег для садов и для школ из бюджета разные
Зачем вы обманываете? Мелкий ремонт, канцтовары и моющее - это относится и к садам, и к школам в той вашей заметке. Ни слова о том, что школам только мелкий ремонт положен, а садикам канцтовары.
Итак... Поздравляю, гражданин, соврамши (с)
ХдеЯсь?• 23 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
Я вас понимаю! И даже поддерживаю где-то. Я просто не могу понять, неужели те родители не понимают, что кто-то же все это купил??? Не садик же сам. Почему напрямую не спросить?
Если дети первые - могут не знать и не понимать. Для меня было многое в новинку, когда ребенок в сад пошел. (Ну, правда, никогда не отказывалась сдавать деньги, у нас неплохой коллектив активным мам был, без лишних трат и очень все по делу было.) Поэтому, да, каждому новенькому придется прямым текстом сказать ’это, это и это закупалось на родительские деньги. Купили с запасом, вашему ребенку тоже хватит, если вы финансово поучаствуете. Если нет - думайте сами, чем ребенок будет рисовать (клеить, вытирать попу и т.д.) Подарки к праздникам - тоже за счет родителей.’
Ответ дляМэри Попкинс
поздравляю,платите дальше-лох-это состояние души
Всегда поражают такие мамаши,которые сами в съемных квартирах перебиваются,да дети по 3 года моря не видят,а в сад/школу подарки воспитателям/поменять окна/отремонтировать все,что директору в голову взбредет...
Из Кукуева я• 23 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
Тогда, почему они не приняли решение, не брать подарки? Вот просто предупредить заранее воспитательницу, что у нас завтра др, но ничего нам не дарите, мы не учавствуем в сборах денег. Почему же они не против что из ребенок рисует хорошими новыми красками, карандашами?
вы сами знаете ответ - потому что любят все задаром получать. Я тоже из родительского коммитета, у нас слава Богу, попроще в этом плане, большинство адекватные родители.
Выделите время 1 раз, останьтесь утром после привода ребенка в сад и донесите до каждого несдавшего родителя устно, что если он не хочет скидываться на бумагу/канцтовары/бытовую химию, то завтра приносит все лично сам для своего ребенка. пока не скажете, вам деньги не сдадут.
Кубик Рубика• 23 ноября 2016
Ответ дляМэри Попкинс
при этом канцтовары не детям, а только хоз. нужды учебного заведения - для работников сада (ручки отмечать отсутствующих, бумага для заведующей и методиста ну и так далее)
Из Кукуева я• 23 ноября 2016
Ответ для-нана-
Маленький ньюанс:а родители и не должны сдавать деньги на то ,что финансирует ся из бюджета.Но заведующая наверное рассказывает,что денег нет и т Д .Чтобы положить этому конец просто напишите в районный отдел по дитячим закладам и спросите какие средства и на что выделены именно на ваш садик.Вам дадут письменный ответ.Но вы же этого не делаете А продолжаете по старинке сдавать на все.Правильно делают те родители ,что не сдают директору в карман.А директор эти все моющие,окна,кровати выписывает из бюджетных средств.
так почему ж тогда те родители, которые не сдают, сами не напишут и не узнают про выделенные деньги на сад? Нет. они этого не делают, а просто игнорят то, что им невыгодно, прикрываясь финансированием.
Думаю, в родкоммитете да и во всей группе будут только рады такой инициативе.
Гл. Амурная• 23 ноября 2016
Я тоже в род. комитете. В этом году собирали деньги на игровую кухню - естессно есть те, кто не сдал (5 человек из 20) и причины у все есть: кто-то платит кредит, кому-то жить не на что, у кого-то з/п задерживают, а кто-то приниципиально ничего не сдает. Хотя в на собрании, никто не был против. Вот так. Пришлось докладывать за них род. комитету и воспитательнице свои кровные. Для себя решила, что если будем опять на что-то собирать, то рассчитывать на 15 человек, чтобы кто не обещал.
Мэри Попкинс• 23 ноября 2016
Ответ дляКубик Рубика
100%. Но жадные мамки видят только ’выделили из бюджета’ и ’канцтовары’.
Кубик Рубика• 23 ноября 2016
Ответ дляlisrina
Ответ уже был,читать научитесь
и, кстати, Вы в курсе, что тендер на моющие в Черкассах выиграло предприятие, на котором стиральные порошки и прочие моющие фасуется зэками?
Мэри Попкинс• 23 ноября 2016
Ответ дляlisrina
Понятно. Кроме хамства, аргументов у вас не осталось.
Всего хорошего.
Мэри Попкинс• 23 ноября 2016
Ответ дляКубик Рубика
Подумаешь, микобактерии... Главное, на халяву!
Из Кукуева я• 23 ноября 2016
Ответ дляГл. Амурная
эм, а с какой стати вы доплачивали свои деньги? Так привыкнут и вообще платить не будут. Думаю, нужно было донести до остальных родителей что не хватает суммы, потому что те и те не заплатили и решать, разбивать эту недостающую сумму на всех или, например, добавить денег из денег, выделенных на бытовую химию.
Кубик Рубика• 23 ноября 2016
Ответ дляlisrina
и?они не люди или ваш ребенок как-то может ’заразиться’от них уголовщиной?
что такое туберкулез знаете? и процент больных туберкулезом в местах ограничения свободы? О мелочах типа сифилисов, гонорей, гепатитов и т.д. писать?
Из Кукуева я• 23 ноября 2016
Ответ дляКубик Рубика
вы в своем уме вообще? Пути передачи сифилиса, гонореи, гепатита знаете?
Леди Г• 23 ноября 2016
Ответ дляlisrina
’Что-то размахнулась ты, Надь, на 25 рублей’
Ответ дляКубик Рубика
да-да,как раз через фасовку порошка они и передастся
не забудьте изолировать ваше дитя от общественного транспорта,магазинов и да и прочих мест общего пользования,на всякий случай
Кубик Рубика• 23 ноября 2016
Ответ дляИз Кукуева я
гепатит А (Боткина) - болезнь грязных рук. Заражение происходит через носителя, при этом прямой контакт не обязателен, вирус передается при несоблюдении простых правил гигиенты.
О бытовых путях заражения сифилисом писать или в Гугле ознакомитесь?
Кубик Рубика• 23 ноября 2016
Ответ дляlisrina
О путях передачи туберкулеза тоже, я думаю, писать не нужно?На поверхности предметов и одежды палочка Коха способна оставаться жизнеспособным в течение нескольких недель. В воде микроорганизм может прожить до 5 месяцев. В кипящей воде она способна прожить около получаса. Хлорсодержащие вещества для нее тоже безвредны.
Мэри Попкинс• 23 ноября 2016
Ответ дляКубик Рубика
Здесь вы ошибаетесь. Хлорсодержащие средства для палочки Коха очень даже вредны. Но думаю, что моющее для посуды и пр. для садика хлорную известь вряд ли содержит.
Ежик Хрюха• 23 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
Отвечу! Если каждый будет носить своё то воспитатель просто запутается что и кому давать( ведь потом начнутся обиды, почему я купила карандаши за 100 грн, в моей дочке дали чужие за 20), далее, дети начнут переживать, что у других не такое и лучше. Короче, идеально у всех все одинаковое. Та же история и с подарками
Не говорите за всех, это для Вас идеально и Ваш опыт тому подтверждение. У нас в садике у каждого ребенка была своя папка ( подписанная) с канцелярией. И каждый родитель наполнял эту папку сам, покупая необходимое по списку, но рассчитывая на свой бюджет. Никакой путаницы не было. Слез детей, что у кого-то не такое как у него тоже не было, это же не дет.дом, где одеты/обуты/... все одинаково.
Ответ дляКубик Рубика
исчерпывающе.Ну что скажешь- вас спасет только изолятор
Леди Г• 23 ноября 2016
Все это ваша огромная ошибка - закупать на тех, кто еще не пришел.
Хотя такие товарищи в режиме снежинка могут и на РС кивать, а потом...
И по факту: сейчас если все закуплено, то никакие списки канцелярии и угрозы не поздравить ребенка на ДР не подействуют. Опять же легко пообещать - вашему ребенку не дадут альбом и карандаши, а я хочу увидеть воспитателя, который будет заниматься этой сегрегацией детей на сдавших и несдавших. Ну кроме того, что за такое можно и по голове получить, просто-таки - ну зачем ей это? Кто будет заниматься дети детьми, которыми даже пусть один раз в виде эксперимента не дадут карандаши.
По вопросу ’почему они не интересуются откуда берется’.
Когда моя походила в сад неделю, я подошла и спросила - нет собрания, мож надо че. Сказали, что одну салфетку режут на 4ч - принесите салфеток пока хотя бы. Заметьте, ни один родитель из группы не задумался - а чем вытирают руки лицо и попы их дети в саду. Но у меня мысли о том, что мне кто-то что-то бесплатно даст уже давно выветрились, а у многих они живут, видимо. У нас вообще, даже по форуму судя, больше людей, которые хотят получить бесплатно, чем заработать и купить. Не только в разрезе сада/школы, а так - глобально в жизни.
Кубик Рубика• 23 ноября 2016
Ответ дляlisrina
хорошо смеется тот, кто смеется последним. Моя задача, как мамы, минимизировать риски для моего ребенка. Если Вы готовы подвергать риску ребенка в саду (где мама не проконтролирует соблюдения гигиены, а воспитатели за 25-ю детьми тоже не уследят) абы бЭсплатно, это конечно ваше право. Жаль вашего ребенка
Ежик Хрюха• 23 ноября 2016
Ответ дляСовбез
мне поввезло-ребенок не ходил в сад.с бабушками был.но вот читаю и не понимаю-зачем этот колхоз с подарками и канцтоварами.я еще понимаю сдать деньги на действительно общее-ремонт и посуду.но канцтвары-это как в школе письменные принадлежности индивидуального пользования.что мешает каждой маме купить своему ребенку пластилин краски альбом и как в школе носить это в маленьком рюкзачке.и подарок родители могут индивидуально передать в группу.не позаботились родители-значит некому претензии выдвигать.а то начинается-сначала беготня за несдавшими деньги потом недовольство закупленным товаром.вы же сменную одежку не закупаете в группу общую.а с канцелярией что не так.этот колхоз реально так не обходим.тем более экономия на мелком опте копеечная а геморроя организаторам закупки уйма
Абсолютно согласна! Получил каждый родитель список необходимого, купил(или не купил) и никаких проблем. Так нет же, нужно создать из этого бурю в стакане воды - обзванивать, собирать деньги, делать закупку, положить на плечи согласных родителей расходы несогласных, возмущаться несогласными, собирать собрание по этому поводу, создавать тему здесь... Ну не бред?!
Ежик Хрюха• 23 ноября 2016
Ответ для4есотка
Это уже совершенно другой вопрос! Организационные моменты родители решают как им удобнее) одним удобнее демократия, другим колхоз:) это из разряда ’в пакете или авоське носить овощи’:)) да без разницы. Важно чтобы в итоге они попали на стол:)))
Правильно - родители решают, но не род.ком. за всех.