Скользкая• 23 ноября 2016
Садик. Сбор денег. Обратная ситуация.
Перечитала здесь 10000000 тем про то, как всем надоело сдавать деньги в саду. Как у всех буквально вымагают. А теперь возник вопрос. Опишу ситуацию в нашем саду: я один из представителей род комитета. Группа ясельная, но почти у всех деток есть старшие братики/сестрички, то есть родители уже проходили через сад. Итак, в начале октября провели собрание, на котором решили, по сколько сбрасываемся и на что( быт химия, игрушки новые в группу, кое что воспитатели заказали типо подписки на спец журналы, подарки именинникам, Новый год и тд), сюда же вошла канцелярия( карандаши, краски, кисточки, альбомы, пластилин....) те, кто уже ходили у этому времени потихоньку сжали деньги. И вот начали детки приходить новые....в общей сложности пришло ещё 10 детей. Так как мы на них тоже расчитывали( они уже были в списке, но планировали как раз подходить постепенно), то соотвественно суммы собирали с учётом и них тоже. Закупили на ВСЕХ подарки на др, канцелярку, бытовую химию итд. Когда пришёл первый новенький ребёнок, я через пару дней позвонила маме и все рассказав обозначила сумму. На что услышала: мы только начали ходить, мы пока сдавать не будем, дайте нам осмотреться. Ладно, подумали мы с другой мамой из род комитета, пусть и правда осмотряться. И вот время идёт, подходит череда праздников, один за одним идут именинники.... А новенькие ходят и даже не думают сдавать деньги! То есть, детки пользуются нашими( именно нашими, так как сдавали деньги мы ю, а не они) карандашами, красками, вытерают попу( пардон) бумагой, получают подарки на др и так далее. А их родители даже не задаются вопросом- а кто все это оплатил???? И у меня возник вопрос, а не подохренели ли эти родители? Может таки начать вымогать?
Из Кукуева я• 23 ноября 2016
Ответ дляКубик Рубика
гепатит А (Боткина) - болезнь грязных рук. Заражение происходит через носителя, при этом прямой контакт не обязателен, вирус передается при несоблюдении простых правил гигиенты.
О бытовых путях заражения сифилисом писать или в Гугле ознакомитесь?
В отличие от вас, ознакомилась. Заражение сифилисом бытовым способом возможно только в том случае, если на коже или слизистых покровах есть повреждения. Бледные трепонемы очень чувствительны к негативному воздействию окружающей среды и очень быстро становятся неспособными навредить человеку. На предметах, которые используются в быту и с гигиенической целью, например, посуде, полотенцах, зубной щетке, бледная трепонема остается заразной до высыхания.
А теперь представьте, каким образом он могут навредить, если будут содержаться в БЫТОВОЙ ХИМИИ, ПОРОШКАХ И Т.Д. Даже на упаковках, которых перевозили, хранили по несколько месяцев.
И истерить не надо.
Леди Г• 23 ноября 2016
Ответ дляЕжик Хрюха
Абсолютно согласна! Получил каждый родитель список необходимого, купил(или не купил) и никаких проблем. Так нет же, нужно создать из этого бурю в стакане воды - обзванивать, собирать деньги, делать закупку, положить на плечи согласных родителей расходы несогласных, возмущаться несогласными, собирать собрание по этому поводу, создавать тему здесь... Ну не бред?!
Как правило о централизованной закупке канцелярии просит воспитатель. Как раз чтоб не было: купил или не купил, а потом - за почему мой Петя сказала, что его красками рисует Вася. Ведь воспитателю надо как-то занятия проводить, пока мама Васи будет выяснять кто выиграл тендер на закупку красок в сад этом году.
Мэри Попкинс• 23 ноября 2016
Автор, мой вам совет.
Если хотите дать пенделя жадным мамкам, просто попросите у воспитателя отдать вам на руки комплекты канцтоваров и подарки, за которые не оплатили родители.
И пусть ’осматриваются’ хоть до конца года.
Общие игрушки в группу - это ваше решение, не согласованное с новенькими... за них вы не можете требовать деньги. Но будет совесть - заплатят. Не будет - тоже плюс, вы наберётесь опыта, если решите в будущем году снова в РК ввязаться.
Кубик Рубика• 23 ноября 2016
Ответ дляИз Кукуева я
И истерить не надо.
правильно прочли. С поправкой - даже микроповреждения являются ’входом’ для трепонемы. Дальше об ’остается заразной до высыхания’ - жидкое моющее для посуды, к примеру.
С чего Вы решили что я истерю? Аргументирую, без капса и множественных знаков препинания. В чем проблема?
Праздничный сервиз• 23 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
Сори за ошибки. Писала быстро и с телефона
а с чего вы вообще взяли, что имели право вместо этих родителей решать, на что им сдавать/не сдавать деньги? Вы себе решили за них, что вам надо, у них не спрашивая, а теперь возмущаетесь? К вам можно встречный вопрос применить - А не......????
Праздничный сервиз• 23 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
Тогда, почему они не приняли решение, не брать подарки? Вот просто предупредить заранее воспитательницу, что у нас завтра др, но ничего нам не дарите, мы не учавствуем в сборах денег. Почему же они не против что из ребенок рисует хорошими новыми красками, карандашами?
вы смешная, извините за откровенность. Думаете, новые родители прям таки в курсе всех ваших тонкостей сих моментов? Или они вот прям знают, что их ребенка будут одаривать? Они деньги не сдали - значит, они и не ждут подарка. А тут БАЦ - подарок дали таки (хотя и не просили об этом). Родителю теперь как -у ребенка забрать, потому что вот не планировали, а тети другие решили вместо них таки дать?
Ежик Хрюха• 23 ноября 2016
Ответ дляЛеди Г
Так автор описывает ситуацию по Вашему сценарию - централизованная закупка. И? Нет Васи, рисующего красками Пети?
СиренаФеоктистовна• 23 ноября 2016
очень странно что не было родителей всех на собрании первом, мы вот только начали ходить в ясли 5 ноября, но на собрании была в августе и все сразу сдала) чего вы всех родителей на собрание не пригласили?)
Праздничный сервиз• 23 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
Да никто не даёт директору ни копейки! И нам директор озвучила сколько и чего выдаётся на группу. Это мизер! Ещё и качество ужасное, одна хлорка. Подарочки детям естественно тоже никакой бюджет не спонсирует. Книги, пазлы, игрушки тоже в бюджет не входят
игрушки в бюджет не входят? Откуда такие сведения? Вы сперва проверьте, потом говорите.
А ’одна хлорка ужасного качества’ потому, что это утвержденные СанПином средства, прошедшие должный контроль на вредные ДЛЯ ДЕТЕЙ содержащие (в т.ч. ароматные составляющие, остаток пленки и т.д.), а не Мистеры Мускулы, которые запрещено в садиках вообще использовать. Вы вот прям знаете, можно подумать, качество каждого продукта, ага.
При том ’ужасную химию’ все равно ЗАКУПАЮТ сады и списывают на это средства. И при проверке покажут именно ее, а не ваши ’классные’ средства
Светка-пипетка• 23 ноября 2016
автор, у нас была точно такая ситуация.
я просто родитель, не член родительского комитета.
в прошлом году пришли в младшую группу, поставили окна за свой счет, купили игрушки, поменяли ковер, купили канцелярию, купили кое-что из мебели.
детей в группе было 8 человек, можете только представить какие суммы мы сдавали!!!
в этом году к нам приходит 11(!) новых детей, это в 1,5 раза больше, чем было.
когда наш родительский комитет озвучил, что нужно сдать определенные суммы, практически все родители очень возмутились, ведь они же в прошлом году не ходили. Да, не ходили, но окна-то стоят, они пришли уже в теплую группу, на новые купленные за наш счет игрушки и кровати, и будут в этой группе еще минимум 2 года, а то и 3!
поэтому родители деток, которые пришли в прошлом году, мягко говоря недоумевают, почему, мы-лохи, оплатили за всех!
Ответ дляКубик Рубика
хорошо смеется тот, кто смеется последним. Моя задача, как мамы, минимизировать риски для моего ребенка. Если Вы готовы подвергать риску ребенка в саду (где мама не проконтролирует соблюдения гигиены, а воспитатели за 25-ю детьми тоже не уследят) абы бЭсплатно, это конечно ваше право. Жаль вашего ребенка
и как вы,как мама,можете поделиться успехами в этом деле?Я как мама троих детей уже не садиковского возраста могу сказать,как о состоявшемся факте,что мои дети,коим суммарно уже 35 лет НИ РАЗУ не лежали в стационаре,ни разу не болели сколько-нибудь серьезным заболеванием,но ежегодно с 2001 года отдыхают на море не менее 2х недель+в санаториях,зимой в горах по-возможности.Вы можете похвастаться таким же результатом?Думаю,что нет,потому как более всего ноют про риски и гигиену мамашы тех несчастных детей,которые падают в обморок на каждый пчих,по-две недели в месяц сидят на больничных и,как должное,воспринимают стационар ежегодно.
Дюагональ• 23 ноября 2016
Читаю комментарии и каждый раз диву даюсь. До чего же бестактны некоторые родители и это возносится в норму! Если кто горит желанием сдать денег, то пожалуйста. Но лезть с требованием того же к чужим тебе и твоей семье людям считаю хамством.
Каждый занимается обеспечением своей семьи самостоятельно. Проблемы или радости у каждого свои. Никто не занимается содержанием чужих семей, чтобы требоватьот них сдачи денег на что-либо. Повторю - это статья УК.
Если сдаете деньги, то сдавайте столько, сколько Вам не жалко. И не лезьте к другим.
Я сама решаю на что сдавать, на что нет. Если моему ребенку подарки не нужны, так и говорю. Но проблем это не решает. Находятся мамаши, которых и этот вариант не устраивает. Нужно, чтоб у всех все было одинаково. Всем одинаковый подарок на ДР, не зависимо от того мальчик/девочка.. И вообще до какого возраста собирать на подарки ’от класса’? Мой ребенок прекрасно понимает, что это за подарки.
На нужды класса сдавала до недавних пор. После того, как уже год нет отчета от РК по сдачам и расходам, а только списки должников, то желания нет сдавать.
И пусть только скажет мне кто-то, что я ’должна’.
Доплачивать уборщице за то, что она 1 раз в неделю пол помоет в младшем классе - перебор, это ее обязанности.
Ответ дляДюагональ
побольше бы таких адекватных родителей
Леди Г• 23 ноября 2016
Ответ дляЕжик Хрюха
Неа, Вася рисует своими красками. А уж за чьи деньги они куплены -воспитателя не интересует, и не должно.
РК на самом деле создается не для детей, а для воспитателя.
Потому как какую-то т/б. горчичный порошок для мыться посуды и по 1 салфетке на ч-ка в день на группу таки дают.
Вот краски и альбомы даже в моей детстве (1978г.р.) родители покупали.
Так вот родком для того, чтобы воспитатель на считал салфетки и не делил одну на 4-х, не отмерял кусочки т/б в сутки на ребенка, а нянечка не мыла горчичным порошком, которым как раз положено мыть, посуду, а хлоркой самой дешевой вонючей полы.
Светка-пипетка• 23 ноября 2016
Ответ дляДюагональ
Бестактно ходить по садику и выбирать группу по-лучше, потому что щелей в окнах нет, так как другие родители эти окна поменяли, дети не мерзнут и меньше болеют, пользоваться канцелярией купленной за счет других родителей, и выбирать кровати и матрасы по-новее, а потом делать лицо бубликом и говорить, что они никому ничего не должны. Вот это я называю бестактным! Никто никого не обязывает сдавать деньги на садик, но никто в этом случае и не виноват, если ребенка ’обидят’ и не дадут пластилин или карандаши, так как его мама просто считает, что она не обязана ничего покупать в садик!
Леди Г• 23 ноября 2016
Ответ дляПраздничный сервиз
Какая разница что при проверке покажут. У моего ребенка в группе хоть не штырит так хлоркой как в моей в моем детстве.
Праздничный сервиз• 23 ноября 2016
Ответ дляСветка-пипетка
автор, у нас была точно такая ситуация.
и правильно недоумевают. Вы не имеете права решать за всех. ВЫ решили, что оно ВАМ надо было в тот момент, когда делали все это. Новые люди только пришли, и они вас не просили делать спец.условия. Так же как и их НЕ СПРАШИВАЛИ, надо ли они им вообще
Ежик Хрюха• 23 ноября 2016
Ответ дляЛеди Г
Ага, ’своими’ красками, купленными за счет другого родителя. И мне абсолютно все равно интересует это воспитателя или нет. В первую очередь это должно интересовать родителей.
Светка-пипетка• 23 ноября 2016
Ответ дляПраздничный сервиз
я ответила выше. новые люди походили по садику, выбрали группы по-лучше и пришли именно в эту группу. только вот на канцтовары для СВОЕГО ребенка они сдать не хотят,ждут когда ’злобные родители, которые вымогают у них деньги’ сдадут за них.
никто никому не навязывает взносы, это личное дело каждого.
каждый, я надеюсь, понимает, что его ребенок проводит целый день, 8 часов!, в садике и условия должны быть более или менее комфортными.
Ответ дляЛуковая
Все правильно, есть статья УК соответствующая (за вымогательство).
и рассылку в сети ( вайбер и прочее ) - народ с огромным удовольствием трактует как ’публичное оскорбление’ и грозит прокуратурой. И физической расправой - мой личный опыт. Хотя до этого ВСЕ проголосовали на собрании про такую рассылку-напоминание.
Праздничный сервиз• 23 ноября 2016
Ответ дляЛеди Г
вы сперва почитайте, чем моют и КОГДА группы, а потом придумывайте страшные истории о хлорке. ДСанПин вам в помощь
.
Разница в том, что с ’классными’ моющими бесконтрольными у меня лично ребенок в саду кашлял в итоге чуть не до удушья от испарений, потому что няне мало показалось, не пахло ей, а комнату проветрить в -5 да вы что!! холодно!!. И хорошо, что таки обошлось. Но не уверена, что чему-то научило хоть кого-то в итоге.
. Разница в том, что с ’классными’ моющими бесконтрольными у меня лично ребенок в саду кашлял в итоге чуть не до удушья от испарений, потому что няне мало показалось, не пахло ей, а комнату проветрить в -5 да вы что!! холодно!!. И хорошо, что таки обошлось. Но не уверена, что чему-то научило хоть кого-то в итоге.
Леди Г• 23 ноября 2016
Ответ дляЕжик Хрюха
Должно, но не интересует. Вам все равно, а воспитателю важно чтобы у него на 20 детей было 20 комплектов канцелярии и ему все равно откуда она возьмется. Ну не будет воспитатель этим заниматься, для этого и есть родком. Обычно это происходит так :’вот вам мама из рк список - что должно быть в группе через 2-3-5 ней’. И все. Толи каждый будет нести (но не воспитателю, а рк), толи сдавать и покупать - это не интересует воспитателя.
Леди Г• 23 ноября 2016
Ответ дляПраздничный сервиз
.
Какие страшные истории? Я помню этот отвратительный запах из моего детсва, поэтому ребенку сад выбирала в первую очередь по запаху, да)
Я когда заходила в сад и мне в нос ударял компот из запаза хлорки и вареной капусты - всееее, хотелось тут же бежжжать. Я сад в детстве ненавидела.
Есть такая интересная группа на фейсбуке, называется Батьки SOS, вот там вас услышат не только родители, но и работники сферы образования. Подскажут однозначно как правильно решить ту или иную ситуацию в садике, в школе и т.д., а может закидают гнилыми помидорами) Смотря какая ситуация)
Праздничный сервиз• 23 ноября 2016
Ответ дляСветка-пипетка
они ничего от вас не ждут, уж поверьте. Потому что их устроят и ’казенные’ канцтовары, которых ’якобы’ нет. Не устраивает это именно вас. А куда определить ребенка - их право выбирать.
Ежик Хрюха• 23 ноября 2016
Ответ дляСветка-пипетка
автор, у нас была точно такая ситуация.
А Вам предъявляли счет предыдущие группы?
Это было ВАШЕ решение и ничье больше. А теперь чувствуйте себя тем, кем они Вас считают.
Праздничный сервиз• 23 ноября 2016
Ответ дляЛеди Г
повторюсь - почитайте что и как утчерждено
Леди Г• 23 ноября 2016
Ответ дляПраздничный сервиз
Зачем?
Леди Г• 23 ноября 2016
Ответ дляПраздничный сервиз
для общего развития
Мне что делать нечего?)
Я же не пытаюсь способ сэкономить 10грн/мес на сдачу конкретно на ср-ва для мыться полов и посуды. Кому надо - пусть ищет.