Меня прет))• 23 ноября 2016
Уже не будет в садах Деда Мороза????
Вчера встретила знакомую, у неё дочь в сад ходит ( у меня уже школьники). Спрашиваю малую, к утреннику готовитесь? Дед Мороз подарок принесет? А мама мне отвечает, запретили Деда Мороза, матрешек всяких и чтобы не было Маши и Медведя по сценарию. Я в шоке, честно! Спрашиваю, а кто вместо Деда? Отвечает - Миколай. А с чего они там взяли, что Миколай - это украинский?? Неужели до такого абсурда уже доходит?? Вместо того, чтобы порядок наводить в стране, они лишают наших детей самого интересного. Как объяснить ребенку 5 лет, к которому приходил Дед Мороз все 3 года в садику, что теперь он не придет, вместо него Миколай? Даааа, куда катимся...
Вбигудях• 23 ноября 2016
Я тоже в шоке, в стране дурдом, а они Деда Мороза крайнього нашли.К моей доченьке Дедушка Мороз придет и подарки принесет)
Подмигашка• 23 ноября 2016
Какой кошмар!
Вообще вам рочитпть не мешало бы, кто такой Дед Мороз и история его возникновения. Но дети привыкли, особенно ролители. Поэтому у нас в 1 классе будет Дед Мороз.
В принципе, какая разница, кто поздравит детей? Главное подарки, празник.
Оно само купилось• 23 ноября 2016
бред. у нас все есть и дед мороз, и миколай. никто ничего не запрещает
Фокус-Покус• 23 ноября 2016
Мамочки учите историю.Миколай был еще до совдеповского деда Мороза. От незнания, укр.Миколая переименовали в деда безымянного.Обозвав природным явлением...У детей будет праздник и подарки, чего смуту навевать(((
МЧСница• 23 ноября 2016
Учите историю, мама! А в принципе никакой разницы нет.
Подозреваю, тема для очередного срача.
Мочалкин блюз• 23 ноября 2016
не считаю что это катастрофа, ребенок быстро может перестроится, а вот родитель конечно будет долго сопли разводить, ведь он вырос на этих традициях
Мочалкин блюз• 23 ноября 2016
Ответ дляМЧСница
Подозреваю, тема для очередного срача.
Звезда в шоке• 23 ноября 2016
Про карты темы закрыли, про вышиванки - не сезон, вытащили Миколая с ДМ теперь)
Все дети в саду знают, что настоящий ДМ или Николай (у кого там в семье кто, у нас вообще 2-е и еще эльфы на Рождество) приносят подарки домой и их не видно, а в саду - актеры. И как разница как в саду назовут некоего сансаныча)
Мочалкин блюз• 23 ноября 2016
вы мамочка ,одна из тех которые сами на ровном месте проблему раздуваете
Лама_мама• 23 ноября 2016
Где вы живете?К нам придет Дед Мороз в садике,Киев.Св.Николая будет общий праздник для всего сада,а на новогодний утренник в группе придет и Дед Мороз,и Снегурочка
Единая страна!• 23 ноября 2016
Уже 2 года назад запретили https://sovet.kidstaff.com.ua/question-709386
Я вообще то за, пусть Николай приносит подарки, а то у нас и Николай и ДМ слишком затратно
Единая страна!• 23 ноября 2016
Ответ дляМЧСница
Подозреваю, тема для очередного срача.
Каждый год одно и то же, запретили гады
барабанщица• 23 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось
Аналогично
Единая страна!• 23 ноября 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
а перенос Рождества на 25 ?
Звезда в шоке• 23 ноября 2016
Ответ дляЕдиная страна!
а перенос Рождества на 25 ?
Этот тренд еще не разработан.
Единая страна!• 23 ноября 2016
Ответ дляФокус-Покус
Дед Мороз — вымышленный персонаж и пережиток советского прошлого
Все знаю вдоль и поперек )• 23 ноября 2016
уже сдали по 100 грн на деда и снегурку. В группе 13 чел. Киев
Little jewel• 23 ноября 2016
Ничего шокирующего и ужасного не вижу, Николай и вправду чудеса творил, а Деда Мороза придумали вместе со Снегурочкой
спальное место• 23 ноября 2016
Ответ дляLittle jewel
Вот именно: придумали сказочного персонажа для деток! А не религиозная чепуха.
спальное место• 23 ноября 2016
Ответ дляФокус-Покус
Укр.Миколая???? Да что ж вы несете? Мирликийский епископ давно стал ’укр’.?
Little jewel• 23 ноября 2016
Ответ дляспальное место
Вы брали Смольный? Революционеры запретили религиозную чепуху, но мы то знаем, что это не чепуха
спальное место• 23 ноября 2016
Ответ дляLittle jewel
Вы знаете - флаг в руки, каждый имеет право на свое заблуждение:)
А государство у нас светское, где церковь отделена от государства. Хотите свои религиозные воззрения воспитывать в детях - пожалуйста, дома или в частных религиозных садах, а не в государственных.
]Mrs.Сексуальность[• 23 ноября 2016
Ответ дляспальное место
Про заблуждение это о вас
спальное место• 23 ноября 2016
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Про заблуждение это о вас
Это не имеет значения - кто из нас прав. А имеет - закон, Конституция, где черным по белому указан статус Украины, как светского государства. Все.
Вы молитесь еврейскому пророку? Ок. Давайте будем также отмечать в садиках Курбан Байрам, Хануку и Сонгкран. А что? Пусть каждый своего бога уважит.