Звоночек• 05 декабря 2016

Шоковая ситуация в саду, или такое уже норма???

На последнем собрании в саду председатель родит.комитета выдвинула предложение купить в группу новые стульчики. Цена вопроса 200-300грн. В группе крепкие деревянные стулички, вскрытые лаком, из тех, что сделаны на совесть и которые еще сто лет могут служить. По словам "главной" мамы ее дочь поравала кучу кологот, а колготы нынче дороги,и так как ремонты мы в этом году делать не будем (группа выпускная, и ремонт полностью и в группе и в раздевалке мы уже сделали за свой счет за 3 года) то очень ей кортело хоть что-то глобальное для садика сделать. Только пара родителей высказали предположение,что можно просто местами их пошкурить, а необходимости менять стулья на новые нет, я в том числе. Тогда гл.мама сказала,что пусть желающие сдают деньги и их детям стульчики будут закуплены, а дети нежелающих пусть сидят на старых. На том же собрании возник еще вопрос расходов фондов садика, сумм на всякие нужды... Я все 4 года не вдаваясь в детали платила абсолютно все поборы, а тут дернуло поинтересоваться- а почему такая сумма фондов и куда они вообще идут?? Стоит ли говорить,что кроме фондов за все-все родители платят еще и отдельно - быт.химия,канцтовары,ремонты группы , постельное,посуда, ремонт площадки, ламинирование (это вообще убивает,это кроме того,что ежемесячно сдается в фонд сада и группы на заламинировать какие-то раздат.материалы всегда требуются денеги отдельно!) И вопрос мой перерос в такую бучу,что я прозрела, и теперь на эти вымогательства смотрю сдругой стороны. Тогда же я выдвинула предложение закупить учебные пособия через интернет-магазин, а не через методиста сада (в сумме получалось гривен на 20дешевле с носа) мне было заявлено,что им (родит.комитету) тратить свое время ради экономии в пару гривен некогда и они будут все купать у методиста, а если я хочу, то могу себе отдельно заказывать где угодно. В общем, собрание переросло в ругань, но после него никто ко мне более с вопросами сдачи денег в фонды группы и садика не пристает, и правильно делают после всего,что я узнала и услышала. Мы часто прогуливаем и общаемся с воспитателями на уровне "здрасте-все нормально-до свиданья", поэтому мы были не в теме, что деньги на новые стуличики активно собирались.
Сегодня забираю ребенка из сада и по дороге слышу вопрос "Мама,а почему ты мне не купила стульчик?" . На мой вопрос, а кто тебе сказал,что я тебе не купила стульчик ответ - "Аня. И Саша...и еще там дети" -А они откуда знают? - А нам воспитательница сказала "Петрова,твоя мама не сдала деньги, сядь на старый стул!"
Спрашиваю, и много вас таких, кто на старых стульях должен сидеть? Двое точно, может и больше, сегодня первый день внедрения новых стульев, а ходит не вся группа.
У меня шок. Я отправляю ребенка в сад для социализации, получения новых знаний, воспитания, прививания "прекрасного,доброго,вечного"...А не для того, чтобы ему внушали чувство второсортности и ущербности! Завтра собираюсь к заведующей и по результатам разговора- в городской отдел образования. Для меня аморальность и безобразность ситуации очевидна, но ведь в законе-то она не прописана... Ведь заведующая, которая допускает развитие такой ситуации в саду- не педагог! Это базарные разборки, мерянье кошельками, а не воспитание.
П.с. Вариант- заплатить за стульчик - не предлагать. Стуличики старые более чем приличные, менять их вообще не было смысла. Мало ли что еще активным подлизам-мамашкам в голову взбредет садику подарить, может кровати новые, или заведующей шубу на выпуск. Про крутые подарки по случаю выпуска из сада уже тоже слышала, не знаю,смеяться или плакать, что там еще будет под конец года.
Бутербродница• 05 декабря 2016
Ответ дляЗвоночек
А каких родителей вы понимали, которые КАК участвуют вжизни сада?? Или мне с воспитателями последние фильмы обсуждать? Коротко, корректно и по сути, +сдал все требуемые деньги ,что еще надо? А что ел,как спал- я спрашивала 3 года назад.
А в ситеричку автоматически превращается каждый,кто задает неудобные вопросы и высказывает недовольство политикой руководства, так что оставте ярлыки при себе.
Я такая наивная• 05 декабря 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
Сами виноваты. Прекрасно знаете ситуацию с финансированием детских садиков. Вы сами отказались платить за стулья, теперь когда вашему ребенку их не купили вы возмущены. С чего бы? Моя дочка ходила в сад и я платила все сборы, и на туалетную бумагу и на порошек и на ковролин и тд. Потом она ходила в частный сад, я платила за не 2800. Никаких поборов. Не нравится, идите в частный садик.
При чем здесь - не купили? Воспитательница высказала свое ’фе’ ребенку, очень педагогично! при всем своем недовольстве, эти вопросы она должна была решать с родителями, а не унижать ребенкм.
ТихоЯ• 05 декабря 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Вы воспитателям сделайте внушение, что пойдете в гор. отдел образования, если еще раз от ребенка услышите что-то о стульчиках этих вообще. Объяснитесь с ними, чтобы они вспомнили о своих непосредственных обязанностях. А ребенку своему купите игрушку взамен стульчика и ему не будет обидно )
в руо бесполезно
так как руо звонит заве и сдает фамилию того кто написал заяву
было проходили
и заве и воспитателяи ничего не будет
Marrussa• 05 декабря 2016
Почему бы вам не ответить своему ребёнку так, как нам написали? Сынок, у тебя же нет колготок, которые ты порвал об стульчик, пусть мама маши покупает себе новый стул, а мы с тобой на эти деньги сходим в кафе. И ребёнок будет понимать, что у всех разные желания и потребности. И деньги не нужно сдавать стадом, а можно распределять как считаешь нужным. Вот вам и социализация.
автор Звоночек • 05 декабря 2016
Ответ дляФорс мажор
А чого ви чекали? Ви думали, що вашій дитині хтось купить новий стілець? Вирішила більшість, подобається це вам чи ні... Далі був вибір за вами, іти за течією чи проти. У нас так само в групі, і коли я не погоджуюся, відразу пояснюю дитині, чому , наприклад, у неї не буде такого з конструктора, як у діток... Вона розуміє, і не ображається!
У вас в группе персональные игрушки покупаются????
Неваляшкина• 05 декабря 2016
Мы так в школу стулья покупали. И действительно-колготок порвано было море.
Цена вопроса тогда была 150грн с человека. И тоже было несколько родителей, которые отказывались покупать. Честно говоря, не знаю как выкрутился родком, но все заявили, что ни копейки больше за кого-то не дадут. Вплоть до того, что пусть сидят на старых стульях.
И предупреждая тапки- вы извините, но почему я должна думать за чужих детей?? У меня своих двое и переживать что кто-то там чувствует себя ущемленным я не собираюсь.
Злая я что-то сегодня... Видимо, школа и сад достали((((
мадамГрицацуева• 05 декабря 2016
Автор, я на Вашей стороне, но я бы не стала портить нервы перед выпускным. Это нужно было делать 3 года назад, а сейчас сдавайте только на то, что считаете нужным, я бы к заведующей не шла...
Пи Пи Пилюля• 05 декабря 2016
Ни одно хорошее в этой жизни не бывает бесплатным.
Не бывает хороших бесплатных врачей.
Не бывает хороших бесплатных садиков.
Вы выбрали свой приоритет - бесплатность. Пожинайте.
3@йk@• 05 декабря 2016
Автор. я вам сочувствую. Некрасивая ситуация получилась НО..... остальные родители захотели и купили. Вы не захотели... На каком стульчике должен сидеть Ваш ребенок?
В нашей группе были ужасные столы, действительно плохие. очень низкие и у деток даже не помещались ножки.... У моего ребенка появился сколиоз. Воспитатели предложили купить новые парты. Все родители согласились. НО было оговорено сразу. что если кто-то не сдаст, то тот ребенок будет сидеть за старой партой. Мы сдавали по 400 грн. Почему я должна за кого-то платить?
Янка-угомонись• 05 декабря 2016
идите к директору, а лучше жалуйтесь в районо!!!
Поддакиваю иногДА• 05 декабря 2016
Ответ дляТихоЯ
в руо бесполезно
было проходили
и заве и воспитателяи ничего не будет
Было бы желание. И не всегда они все повязаны. И пусть сдает фамилию. Я и не предлагаю ее скрывать. Найти на них управу можно. Хотят родители покупать новые стулья - их право, но дети не должны от этого страдать. А обеспечить порядок должны воспитатели. Не справляются со своей работой - вон.
Сижу_и_плачу• 05 декабря 2016
Ответ дляЯ такая наивная
Ну это понятно. Но автор сама написала, что на родительском собрании было озвучено, что тем кто не сдаст стулья не купят. Теперь автор в возмущении. А чего она ждала? Что другие родители за свой счет купят ее ребенку?
Герцогиня• 05 декабря 2016
Ответ дляЯ_поехала
Автор.пусть вас запишут в РК и будете знать.куда ушла каждая копейка.
Нет, уважаемая, родительский комитет ОБЯЗАН сам отчитаться перед родителями за каждую копейку, а вот кто не хочет этим заниматься, пусть не состоит в родительском комитете, туда никого насильно не загоняют.
Оченьценная• 05 декабря 2016
Ответ дляЗвоночек
Читала эту тему, тоже про нее думала,как только вопрос про стуличики не прошел единогласное ’да’ в группе.
Автор! Наша дочка пришла как-то из сада в рейтузах, которые с утра еще были новыми, а вечером забрали с разорванной штаниной, тк. зацепила за гвоздь, нитка вытянулась и порвалась, естественно штанина по ряду ровнехонько разошлась. Пришлось вечером подбирать нитки и вспоминать соединительный шов для трикотажа. Воспитатели очень переживали, что я разнесу все в дребезги и пополам. Но я это видела, поэтому только попросила решить вопрос состулом и предложила свою помощь в решении вопроса. Сказали - сами, сами )). Всё.
Янка-угомонись• 05 декабря 2016
Ответ дляМеня прет))
возьмите старый стульчик, пошкурьте, покрасьте и пусть ваша Петрова сидит на модном стуле.
моя тоже рвала одежду: 3-е колгот и 2-е легинсов. купить стул за 200 грн. мне дешевле. я даже подушку принесла в садик, чтоб на новой спала. каждый кузнец своего счастья.
точно! можно так отдекупажить. что все обо...ся от зависти!!!! Будет ваша петрова на троне сидеть!!!!!
Меня прет))• 05 декабря 2016
Ответ дляЯнка-угомонись
это пять! точно!
RimBt• 05 декабря 2016
Ответ дляЗвоночек
автор, поддерживаю !
задолбали поборы, а больше - рабы, которые сдают и сдают, и даже не задумываясь, что уже заплатили за все это своими налогами!
а потом в конце года заведующая получает премии за ’невикорист. бюджетних коштів’,
и у депутатов з/п по 17000 грн
Крем для арбуза• 05 декабря 2016
Ответ дляКлептоманка
ооооо, то ли еще будет, у вас выпускной впереди еще....
я даже больше скажу, у автора впереди ещё ШКОЛА
Снатал2015• 05 декабря 2016
Автор,в чем проблема?
Не желаете сдавать -нужно озвучивать на собрании-в карман к вам не полезут
3@йk@• 05 декабря 2016
Ответ дляГерцогиня
у нас можно сказать насильно загоняют.... Никто не хочет быть в родительском комитете.
ПИПИКНУТАЯ• 05 декабря 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
В фонде группы/класса в еда есть резервные деньги и их тратят на ’3 недостающих стула’. Так было у меня, когда я 6 лет была главой РК. Никогда никто из детей обижен не был, какую бы позицию родители не занимали и как бы не хамили на родительском собрании.
3@йk@• 05 декабря 2016
Ответ дляОченьценная
пИПЕЦ... разнести вдребезги из-за порванных трусов?
Барбитта• 05 декабря 2016
вы хотели, чтобы другие родители купили вашему ребенку стул? Или как вы себе представляли эту ситуацию, что не сдадут еще 10 человек, и ваш ребенок не будет выглядеть белой вороной?
Аноним Завхоз• 05 декабря 2016
Ответ дляJordanna
Идите-идите.
А ребенок если расстроился, то сделайте на ее стульчик яркие наклейки, из такой пленки, которая клеится.

А заведующая и рада новым стульям. Они их потом на балланс возьмут, а денюжку , которую гос выделило, спишут. Типа, за те деньги куплено.
КонеШна, так и будет, у нас все выделяют на садик и мы ничего не здаем вообще. И все новое.
Milka8181• 05 декабря 2016
Автор, идите в частный сад. Там нет поборов, правда в месяц от 4000 грн и выше.
Бусурманша• 05 декабря 2016
Ответ длябылоИпрошло
о, это 100% идейка заведующей, бюджет в конце года подправляют, и стульчики оприходовали на гос.деньги))))

автор, не знаю что посоветовать, для меня правда на Вашей стороне, но как бы я действовала - не знаю
Тем более сейчас смотрю поликлиники хорошо обновили за гос счет, может и до садиков добрались- вот и решили обналичить.
masha_mariia• 05 декабря 2016
Ответ длябылоИпрошло

кстати да))

интересно, как они приняли новые стулья на баланс садика - акт-приема передачи безоплатных ОЗ от родителей со всеми подписями или же как через покупку за гос.деньги?))
склоняюсь ко второму варианту
Дежурный по кухне• 05 декабря 2016
Ответ дляНалетчица Муся
+100 я бы так же поступила. а насчет стулька.. предложите ребенку его оформить как она захочет. пусть папа выделит 1 день, или возьмете его домой, почистить, покрасить и рисуночек или наклейку с л.бимым героем. и поверьте ваш стульчик будет самым классныйм. скажите, что доченьке такой гномик или фея придумала.. ей понравится.
а вообще по теме, у меня муж за пару дней, все старые стульчики в саду подкрутил что нужно, укрепил итд. и прослужат они еще долго-долго. они на порядок лушче, чем новые сейчас выпускают.
и да мы тоже выпускная группа. у сына завтра собрание((
только представляю.. у нас уже ряд требований написано..(( на 1 собрании отгавкалась.. по другому не скажу. когда мне говорят, нужно сдать на уголок игровой в подарок садику, на тюль и на стол и кресло воспитательнице. твою дивизию. но у нас выпускная группа.. мы уже и так за эти года сделали кухню, туалет и раковины, так как в ужастном состоянии было все.. и поточный ремонт в группе. куда уж больше. разве кухня и туалет это не отличный подарок для садика от группы?
у нас в школе глава родкома отчитывается строго по чекам. вот и ВЫ просите чеки! сдадите деньги, да, но на ваши деньги пусть покажут ВАМ чеки.
я чеки прошу и в школе и в больнице.
Я такая наивная• 05 декабря 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
Да можно найти 200 миллионов корректных способов объяснить ребенку, почему он должен пересесть на другой стул, а не тыкать малыша носом в якобы неплатежеспособность мамы.
автор Звоночек • 05 декабря 2016
Ответ дляПьера Безухова
Автор, я звичайно не за побори в садках, але якщо вже всі здають, то і я здаю
не для них всіх, а для своєї дитини,

бо виходить, що Ви для своєї дитини не здали, а хочете, щоб сидів на новому стільці :)

якщо Ви своїй дитині можете пояснити, що нема різниці де сидіти і дитині все одно, то можна і не здавати,
а якщо дитина ’мнітельна’ то мабуть краще Вам було здати...
А я и пыталась пояснить,что нема разницы где сидеть, но не ожидала,что с первого жедня воспитатель вложит в ее голову мысль,что есть разница где сидеть, и есть разница из-за того,кто сколько денег сдал. Да еще и с подачи воспитателя дети начнут этим же тыкать моего ребенка. Это такое ’ воспитание по-новому’?? Новые воспитательные методы такие, одобренные Минобразования??
Садиковский инвентарь должен быть одинаковым - это факт! Деление общих стульчиков на этот мой,этот твой- это уже подход частного дома, а не социальной группы,каковой является детсад. И да,я абсолютно убеждена,что понимая, что такое деление может травмировать психику ребенка, то воспитатели вместе с родкомитетом и заведующей ОБЯЗАНЫ были такую ситуацию предупредить, а или НЕ ДОПУСТИТЬ. Если бы я не сдала деньги настульчик не по убеждениям,а элементарно из-за нехватки средств?? Значит воспитатель имеет право унижать моего ребенка фактом ’мама деньги не сдала’??? НЕ ИМЕЕТ! Если они допускают в группе ситуацию, деляющую детей на денежных и безденежных...да они не имели права ее допускать!! Есть стулья, все на них сидим. Кто-то захотел своему ребенку кресло- значит всем детям кресла. Все родители не могут оплтить кресла- значит или все сидим на стульях,или те ,которым шило в жопе требует купить кресла, покупают кресла для всех детей, или за счет этих шустрых родителей,или за счет фонда садика, который исчисляется десятками тысяч в месяц.
У нас в саду все новые группы покупают постельное белье детям, а тут после бучи на нашем последнем род.собрании в нашу выпускную группу каким-то чудом за счет сада свалились новые постельные комплекты на всех детей....Вот интересно,откуда это они свалились?? Так может за счет этого фонда можно и посуду детям обновлять,и чайники с кастрюлями, и туалетную бумагу купить..но нет,все это отедльными статьями взымают с родителей. Я молчу про гособеспечение,я говорю про фонды,которые все регулярно сдают, но кроме них покупают и сдают на все про все еще и отдельно. Так то пару стульев в такой ситауции как наша фонд бы потянул, за 4 года всаду мы его точно оплатили двадцать раз.