Звоночек• 05 декабря 2016

Шоковая ситуация в саду, или такое уже норма???

На последнем собрании в саду председатель родит.комитета выдвинула предложение купить в группу новые стульчики. Цена вопроса 200-300грн. В группе крепкие деревянные стулички, вскрытые лаком, из тех, что сделаны на совесть и которые еще сто лет могут служить. По словам "главной" мамы ее дочь поравала кучу кологот, а колготы нынче дороги,и так как ремонты мы в этом году делать не будем (группа выпускная, и ремонт полностью и в группе и в раздевалке мы уже сделали за свой счет за 3 года) то очень ей кортело хоть что-то глобальное для садика сделать. Только пара родителей высказали предположение,что можно просто местами их пошкурить, а необходимости менять стулья на новые нет, я в том числе. Тогда гл.мама сказала,что пусть желающие сдают деньги и их детям стульчики будут закуплены, а дети нежелающих пусть сидят на старых. На том же собрании возник еще вопрос расходов фондов садика, сумм на всякие нужды... Я все 4 года не вдаваясь в детали платила абсолютно все поборы, а тут дернуло поинтересоваться- а почему такая сумма фондов и куда они вообще идут?? Стоит ли говорить,что кроме фондов за все-все родители платят еще и отдельно - быт.химия,канцтовары,ремонты группы , постельное,посуда, ремонт площадки, ламинирование (это вообще убивает,это кроме того,что ежемесячно сдается в фонд сада и группы на заламинировать какие-то раздат.материалы всегда требуются денеги отдельно!) И вопрос мой перерос в такую бучу,что я прозрела, и теперь на эти вымогательства смотрю сдругой стороны. Тогда же я выдвинула предложение закупить учебные пособия через интернет-магазин, а не через методиста сада (в сумме получалось гривен на 20дешевле с носа) мне было заявлено,что им (родит.комитету) тратить свое время ради экономии в пару гривен некогда и они будут все купать у методиста, а если я хочу, то могу себе отдельно заказывать где угодно. В общем, собрание переросло в ругань, но после него никто ко мне более с вопросами сдачи денег в фонды группы и садика не пристает, и правильно делают после всего,что я узнала и услышала. Мы часто прогуливаем и общаемся с воспитателями на уровне "здрасте-все нормально-до свиданья", поэтому мы были не в теме, что деньги на новые стуличики активно собирались.
Сегодня забираю ребенка из сада и по дороге слышу вопрос "Мама,а почему ты мне не купила стульчик?" . На мой вопрос, а кто тебе сказал,что я тебе не купила стульчик ответ - "Аня. И Саша...и еще там дети" -А они откуда знают? - А нам воспитательница сказала "Петрова,твоя мама не сдала деньги, сядь на старый стул!"
Спрашиваю, и много вас таких, кто на старых стульях должен сидеть? Двое точно, может и больше, сегодня первый день внедрения новых стульев, а ходит не вся группа.
У меня шок. Я отправляю ребенка в сад для социализации, получения новых знаний, воспитания, прививания "прекрасного,доброго,вечного"...А не для того, чтобы ему внушали чувство второсортности и ущербности! Завтра собираюсь к заведующей и по результатам разговора- в городской отдел образования. Для меня аморальность и безобразность ситуации очевидна, но ведь в законе-то она не прописана... Ведь заведующая, которая допускает развитие такой ситуации в саду- не педагог! Это базарные разборки, мерянье кошельками, а не воспитание.
П.с. Вариант- заплатить за стульчик - не предлагать. Стуличики старые более чем приличные, менять их вообще не было смысла. Мало ли что еще активным подлизам-мамашкам в голову взбредет садику подарить, может кровати новые, или заведующей шубу на выпуск. Про крутые подарки по случаю выпуска из сада уже тоже слышала, не знаю,смеяться или плакать, что там еще будет под конец года.
Соображалочка• 05 декабря 2016
ну что ж вы дождались выпускной группы?
нужно было 2 года назад не сидеть на попе ровно, а пойти в родком и контролировать деньги.
Я тут Живу• 05 декабря 2016
ну, вот и социализировались...
Марфушечка душечка• 05 декабря 2016
А в чем шок? Кто сдал деньги-тому купили стулья, кто не сдал-нет. Так ребенку объясните, как нам: стулья хорошие, сто лет прослужат еще, можно зашкурить и вперед
Силиконочка• 05 декабря 2016
Я бы на вашем месте вообще перестала сдавать фонды,только на выпускной и только после того,как по полочкам разложат каждую копейку
былоИпрошло• 05 декабря 2016
о, это 100% идейка заведующей, бюджет в конце года подправляют, и стульчики оприходовали на гос.деньги))))

автор, не знаю что посоветовать, для меня правда на Вашей стороне, но как бы я действовала - не знаю
Клептоманка• 05 декабря 2016
ооооо, то ли еще будет, у вас выпускной впереди еще....
Оченьценная• 05 декабря 2016
Уже была в Фб статья на подобную тему - так парты покупали в класс. Занимательная история вышла )).
Шумелка Мышь• 05 декабря 2016
Никогда не понимала родителей которые участвуют в жизни сада в режиме - здравствуйте - до свидания, а потом выдвигают претензии.
Род комитет моет и не прав, но вы тоже превратили себя в истеричку, теперь заведующая уже будет вас ’ждать’

А с ребенком вообще промазали - нужно было сразу разговор повернуть так, что ей просто повезло, что остался старый стул! Еще наверно и при ребенке обсуждаете со всеми этот вопрос.
Кондуктор автобуса• 05 декабря 2016
https://deti.mail.ru/news/papa-provel-socialnyj-ek...
почитайте Вам должно быть интересно
Папина дочка• 05 декабря 2016
https://ofigenno.com/roditeli-kupili-uchenikam-nov...
Папина дочка• 05 декабря 2016
Автор почитайте статью и сделайте также, а стулья потом заберете, будет урок мамам из родкомитета
ПИПИКНУТАЯ• 05 декабря 2016
Я была в родительском комитете в школе. Мы меня парты и стулья в 5 классе (были реально ужасные, я за этими партами сидела в этой школе и об эти же уже тогда старые стулья рвала колготки). Так вот трое родителей отказались сдавать на это деньги. Мы все равно купили нужное количество парт и стульев, даже на 2 парты и 4 стула больше, с расчетом того, что к нам в класс могут добавить детей

Так что Ваш РК сучки крашеные ))))))))))
Я_поехала• 05 декабря 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
о

Согласна.на все 100!
Сижу_и_плачу• 05 декабря 2016
Сами виноваты. Прекрасно знаете ситуацию с финансированием детских садиков. Вы сами отказались платить за стулья, теперь когда вашему ребенку их не купили вы возмущены. С чего бы? Моя дочка ходила в сад и я платила все сборы, и на туалетную бумагу и на порошек и на ковролин и тд. Потом она ходила в частный сад, я платила за не 2800. Никаких поборов. Не нравится, идите в частный садик.
автор Звоночек • 05 декабря 2016
Ответ дляОченьценная
Читала эту тему, тоже про нее думала,как только вопрос про стуличики не прошел единогласное ’да’ в группе.
Jordanna• 05 декабря 2016
Идите-идите.
А ребенок если расстроился, то сделайте на ее стульчик яркие наклейки, из такой пленки, которая клеится.

А заведующая и рада новым стульям. Они их потом на балланс возьмут, а денюжку , которую гос выделило, спишут. Типа, за те деньги куплено.
Налетчица Муся• 05 декабря 2016
Ответ дляСиликоночка
+100 я бы так же поступила. а насчет стулька.. предложите ребенку его оформить как она захочет. пусть папа выделит 1 день, или возьмете его домой, почистить, покрасить и рисуночек или наклейку с л.бимым героем. и поверьте ваш стульчик будет самым классныйм. скажите, что доченьке такой гномик или фея придумала.. ей понравится.
а вообще по теме, у меня муж за пару дней, все старые стульчики в саду подкрутил что нужно, укрепил итд. и прослужат они еще долго-долго. они на порядок лушче, чем новые сейчас выпускают.
и да мы тоже выпускная группа. у сына завтра собрание((
только представляю.. у нас уже ряд требований написано..(( на 1 собрании отгавкалась.. по другому не скажу. когда мне говорят, нужно сдать на уголок игровой в подарок садику, на тюль и на стол и кресло воспитательнице. твою дивизию. но у нас выпускная группа.. мы уже и так за эти года сделали кухню, туалет и раковины, так как в ужастном состоянии было все.. и поточный ремонт в группе. куда уж больше. разве кухня и туалет это не отличный подарок для садика от группы?
Форс мажор• 05 декабря 2016
А чого ви чекали? Ви думали, що вашій дитині хтось купить новий стілець? Вирішила більшість, подобається це вам чи ні... Далі був вибір за вами, іти за течією чи проти. У нас так само в групі, і коли я не погоджуюся, відразу пояснюю дитині, чому , наприклад, у неї не буде такого з конструктора, як у діток... Вона розуміє, і не ображається!
Пьера Безухова• 05 декабря 2016
Автор, я звичайно не за побори в садках, але якщо вже всі здають, то і я здаю
не для них всіх, а для своєї дитини,

бо виходить, що Ви для своєї дитини не здали, а хочете, щоб сидів на новому стільці :)

якщо Ви своїй дитині можете пояснити, що нема різниці де сидіти і дитині все одно, то можна і не здавати,
а якщо дитина ’мнітельна’ то мабуть краще Вам було здати...
Дайте подумать• 05 декабря 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
Поддерживаю, Вы же заранее понимали, что Ваш ребенок будет сидеть на старом стуле, что страшного сказал воспитатель?
Ро30BbIu_CJIoHuK• 05 декабря 2016
У нас в саду, а потом и в младшей школе, заказывали на стулья мягенькие сидушки, и удобно было и колготы не рвались. Нужно было и вам такое предложить на собрании.
Меня прет))• 05 декабря 2016
возьмите старый стульчик, пошкурьте, покрасьте и пусть ваша Петрова сидит на модном стуле.
моя тоже рвала одежду: 3-е колгот и 2-е легинсов. купить стул за 200 грн. мне дешевле. я даже подушку принесла в садик, чтоб на новой спала. каждый кузнец своего счастья.
Black Umbrella• 05 декабря 2016
С одной стороны дико и несправедливо такое отношение к ребенку, а с другой - вас предупреждали о тех стульчиках, чего пенять на РК.
Терпеть не могу выскочек и подлиз, понимаю вас, автор. Мой вариант - молчите, доучитесь полгода и забудьте их как страшный сон.
Мой тоже пришел сегодня, сказал, что всем давали конфеты, а ему не дали. Ну что, на разборки бежать? Объяснила, что есть люди вежливые, а есть не очень. Пусть учится, что в жизни не все радужно.
Я_поехала• 05 декабря 2016
Автор.пусть вас запишут в РК и будете знать.куда ушла каждая копейка.
Борщец• 05 декабря 2016
Хмммм.... А мы в сад новые кровати еще в, прошлом году купили...
Да такие блин, что лучше бы старые стояли.
Поддакиваю иногДА• 05 декабря 2016
Вы воспитателям сделайте внушение, что пойдете в гор. отдел образования, если еще раз от ребенка услышите что-то о стульчиках этих вообще. Объяснитесь с ними, чтобы они вспомнили о своих непосредственных обязанностях. А ребенку своему купите игрушку взамен стульчика и ему не будет обидно )
Силиконочка• 05 декабря 2016
Ответ дляФорс мажор
Тут суть в том,КАК воспитатель сказала ребенку за стул. Крыса ,а не воспитатель
автор Звоночек • 05 декабря 2016
Ответ дляШумелка Мышь

А каких родителей вы понимали, которые КАК участвуют вжизни сада?? Или мне с воспитателями последние фильмы обсуждать? Коротко, корректно и по сути, +сдал все требуемые деньги ,что еще надо? А что ел,как спал- я спрашивала 3 года назад.
А в ситеричку автоматически превращается каждый,кто задает неудобные вопросы и высказывает недовольство политикой руководства, так что оставте ярлыки при себе.
Бутербродница• 05 декабря 2016
автор,то вы еще в школу не пошли.Ото там жесть,как вспомню-так вздрогну.После 1-го класса 3 года в себя приходила от методов выбивания денег с несогласных.
ПИПИКНУТАЯ• 05 декабря 2016
Купите своему ребёнку клёвый стульчик и потом заберите его в конце года. Пусть удавится Ваш РК в компании горе-воспитателя