Звоночек• 05 декабря 2016
Шоковая ситуация в саду, или такое уже норма???
На последнем собрании в саду председатель родит.комитета выдвинула предложение купить в группу новые стульчики. Цена вопроса 200-300грн. В группе крепкие деревянные стулички, вскрытые лаком, из тех, что сделаны на совесть и которые еще сто лет могут служить. По словам "главной" мамы ее дочь поравала кучу кологот, а колготы нынче дороги,и так как ремонты мы в этом году делать не будем (группа выпускная, и ремонт полностью и в группе и в раздевалке мы уже сделали за свой счет за 3 года) то очень ей кортело хоть что-то глобальное для садика сделать. Только пара родителей высказали предположение,что можно просто местами их пошкурить, а необходимости менять стулья на новые нет, я в том числе. Тогда гл.мама сказала,что пусть желающие сдают деньги и их детям стульчики будут закуплены, а дети нежелающих пусть сидят на старых. На том же собрании возник еще вопрос расходов фондов садика, сумм на всякие нужды... Я все 4 года не вдаваясь в детали платила абсолютно все поборы, а тут дернуло поинтересоваться- а почему такая сумма фондов и куда они вообще идут?? Стоит ли говорить,что кроме фондов за все-все родители платят еще и отдельно - быт.химия,канцтовары,ремонты группы , постельное,посуда, ремонт площадки, ламинирование (это вообще убивает,это кроме того,что ежемесячно сдается в фонд сада и группы на заламинировать какие-то раздат.материалы всегда требуются денеги отдельно!) И вопрос мой перерос в такую бучу,что я прозрела, и теперь на эти вымогательства смотрю сдругой стороны. Тогда же я выдвинула предложение закупить учебные пособия через интернет-магазин, а не через методиста сада (в сумме получалось гривен на 20дешевле с носа) мне было заявлено,что им (родит.комитету) тратить свое время ради экономии в пару гривен некогда и они будут все купать у методиста, а если я хочу, то могу себе отдельно заказывать где угодно. В общем, собрание переросло в ругань, но после него никто ко мне более с вопросами сдачи денег в фонды группы и садика не пристает, и правильно делают после всего,что я узнала и услышала. Мы часто прогуливаем и общаемся с воспитателями на уровне "здрасте-все нормально-до свиданья", поэтому мы были не в теме, что деньги на новые стуличики активно собирались.
Сегодня забираю ребенка из сада и по дороге слышу вопрос "Мама,а почему ты мне не купила стульчик?" . На мой вопрос, а кто тебе сказал,что я тебе не купила стульчик ответ - "Аня. И Саша...и еще там дети" -А они откуда знают? - А нам воспитательница сказала "Петрова,твоя мама не сдала деньги, сядь на старый стул!"
Спрашиваю, и много вас таких, кто на старых стульях должен сидеть? Двое точно, может и больше, сегодня первый день внедрения новых стульев, а ходит не вся группа.
У меня шок. Я отправляю ребенка в сад для социализации, получения новых знаний, воспитания, прививания "прекрасного,доброго,вечного"...А не для того, чтобы ему внушали чувство второсортности и ущербности! Завтра собираюсь к заведующей и по результатам разговора- в городской отдел образования. Для меня аморальность и безобразность ситуации очевидна, но ведь в законе-то она не прописана... Ведь заведующая, которая допускает развитие такой ситуации в саду- не педагог! Это базарные разборки, мерянье кошельками, а не воспитание.
П.с. Вариант- заплатить за стульчик - не предлагать. Стуличики старые более чем приличные, менять их вообще не было смысла. Мало ли что еще активным подлизам-мамашкам в голову взбредет садику подарить, может кровати новые, или заведующей шубу на выпуск. Про крутые подарки по случаю выпуска из сада уже тоже слышала, не знаю,смеяться или плакать, что там еще будет под конец года.
Краля-Галя• 06 декабря 2016
Ответ дляБибер-анонимер
Вы вообще имеете представление о том, как выделяются бюджетные деньги?? Механизм? Нельзя стулья купить в июне, а в декабре под них деньги выделить.
Ок, мой знакомый положил плитку в санузле в саду, а воспитательница из этого сада рассказывала, что своими глазами видела смету на 17000 грн именно на этот санузел.
Звоночек
• 06 декабря 2016
Ответ дляКраля-Галя
Все,что покупается и делается родителями все равно ставится на балланс садика,у нас там записан напр.,ремонт раздевалки, как расходование внебюджетного благотворительного фонда сада. И все,что там записано- сделано и куплено родителями. А вот где записаны приход и расход сумму,которые собираются в фонд садика- это тайна, покрытая мраком.
Звоночек
• 06 декабря 2016
Поэтому вполне могла быть смета на 17тыс. Хотя можетпотом как раз эти 17тыс списали из денег благотв. фонда сада.
Оченьценная• 06 декабря 2016
Ответ дляЗвоночек
Да это я уже давно поняла, ведь иначе оно просто незаконное, и она тоже в курсе)) Вот завтра выясню в департаменте, насколько это незаконно. Вот думаю, не подключить ли детского психолога к этому винегрету, потому что у ребенка явно был психологическая эмоциональная травма.
Мой совет - про законно-незаконно можете не выяснять, если нет конкретной цели (наказать/уволить и тд) и путей для ее достижения. Вы только сделаете шум, а результат будет нулевым, имхо. Но можете попробовать. А вот психолог в саду - это да! Это просто сегодня надо было бы сделать, или еще лучше вчера. Но и завтра не поздно ). Поверьте, иногда психолог в саду очень даже может влиять на ситуацию.
Звоночек
• 06 декабря 2016
Ответ дляОченьценная
У нас в саду нет психолога,я думала про частную консультацию в каком-то центре.
Шум уже по любому начала делать, интересно,что мне скажут завтра в департаменте, может тоже одобрят идею - ’каждому ребену- тот стульчик,которым по карману его маме и который она считает нужным для комортного пребывания соего ребенка в саду’.
Звоночек
• 06 декабря 2016
И законно-незаконно по поводу фондов выяснять не буду, и так общеизвестно, что это незаконно. Меня больше волнует факт моральной травмы, которую получил мой ребенок.
Шиворот Навыворот• 06 декабря 2016
Как приятно получать кайф от ощущения себя прям богом.
Нагнули обычную женщину, которая за две копейки целыми днями с детьми возится.
Одни вынесли мозги( заведущая или родит.комитет), что надо поменять стулья.
Теперь вы, что что- то не так ответили ребенку.
Да ребенок забыл ту ерунду через час.
Проще купить стул и радоваться, что твой ребенок на хорошем стуле сидит..
Надеюсь воспитатель уволиться и некому будет работать у вас в группе.
Кстати, посмотрела сегодня новости, одна мамаша детей голодом заморила, вторая бабка удушила...вот гже ужас родственники творят с родными детьми, а вам ляпнула тетка в невпопад и вы раздули жесть что...
Да ребенок забыл ту ерунду через час.
Звоночек
• 07 декабря 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
Да ребенок забыл ту ерунду через час.
Ляпать невпопад можно дома, своим родственникам, а не на работе, чужим детям, которых по роду своей деятельности, она обязана воспитывать, учить и ’ защищать от негативной информации, пропаганды и агитации, которая наносит вред ее здоровью, моральному и физическому развитию’ (Закон Укр. про дошкильну освиту)
Перед тем как ляпать- сначала подумать надо головой.
Ответ дляЗвоночек
Дивний, хоча і прогнозований погляд на ситуацію у завідуючої!
Адже, якби вона була на вашій стороні і поговорила з вихователькою, щоб не лізла в розборки ’заплатив-не заплатив’, то можливо і ви б нікуди далі не йшли!?
Але тепер точно треба розмовляти з вищою інстанцією і бажано з письмовою заявою.
До речі, при розмові робіть упор саме на психологічну травму нанесену дитиніі, про відношення вихователя, про розподіл дітей за грошовими ознаками!.
Ситуацію про ’погані стільці-гарні стільці’ озвучуйте тільки після ідей про ’психологічну травму’ (або взагалі не озвучувати), так як все скотиться до 200грн ((( і знову що ви говорити про ерунду.
Шиворот Навыворот• 07 декабря 2016
Ответ дляЗвоночек
Я продолжаю надеяться, что в самое ближайшее время государство перестанет содержать бесплатные сады. Что будет один муниципальный на район, куда будут попадать самые нуждающиеся. А сами сады передут на реальную оплату и Самоокупаемость. Когда воспитатель будет получать зарплату, которая напрямую зависит от оплаты родителей и желания родителей привести ребенка именно к этому человеку, то из образования уйдут случайные, не грамотные люди, которые ’ ляпают’ что попало. Но для этого родители должны платить за 12 часовое пребывание детей под присмотром, в теплом, чистом помещении. Сугубо из оплаты родителей оплачивается свет, отопление, вода, уборка, приготовление еды, развивающие занятия итп. Вот когда вы заплатите адекватную сумму за эту услугу, вот тогда и сможете требовать соответственного отношения. А оплачивая все лишь питание и получая остальные услуги бесплатно, вы получаете бесплатные услуги. Потому что хороший специалист не будет работать за зарплату, которая меньше 2000 грн. Поэтому, отводя своих детей в такое место надо понимать, что вы сдали его в бесплатную передержку. Как бы красиво не было написано в законе. Есть бумага, а есть жизнь.
Заведующей проще было вам говорить любую чушь, но найти сейчас другого воспитателя очень малореально.если она будет чмырить свой персонал за всякую ерунду, то у нее не останется персонала.
Вы боретесь с персоналией, а система прогнила и не чинится.
Регионщица• 07 декабря 2016
Ответ дляКраля-Галя
а кто купил эту плитку, раствор и что там еще нужно?
Трубы, раковины, унитазы - все это просто так подарили?
Звоночек
• 07 декабря 2016
Ответ дляir.zhuck
И заведующей, и в писменном заявлении в департамент образования , и в продолжительной устной беседе там я подробно изложила подоплеку ситуации, которая очевидно выглядит как попытка ’проучить’ заносчивую мамашу, которая поперла против РК и всей системы садиковских поборов вцелом. Я два месяца сталкиваясь по утрам в раздевалке с мамашей из РК отмечала наш обоюдно-сухой тон ’здрасте’ и ’морду кирпичом’ при виде меня. А в утро понедельника,когда привезли стулья, я удивилась тому победоносному и улыбающемуся выражению лица, которое мое появление уже не поменяло на кирпич,как было на протяжении двух месяцев. Просто утром я не поняла причины, но помню как удивилась подобной перемене воприятия, а вот вечером, услышав историю дочери все факты встали на свои места.
Звоночек
• 07 декабря 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
А зачем Вам тратить свои силы на бестолковые надежды?? Идите в частный сад и не ’переймайтеся’ проблемами родителей, водящих детей в муниципальный. К Вашему сведению государственные бесплатные сады есть во всех странах мира, и как составляющая социальной политики любого цивилизованного государства они, наряду с бесплатным образованием,медициной и тп являются неотъемлемой и показательной частью цивилизованности и развитости данного государства.