Звоночек• 05 декабря 2016
Шоковая ситуация в саду, или такое уже норма???
На последнем собрании в саду председатель родит.комитета выдвинула предложение купить в группу новые стульчики. Цена вопроса 200-300грн. В группе крепкие деревянные стулички, вскрытые лаком, из тех, что сделаны на совесть и которые еще сто лет могут служить. По словам "главной" мамы ее дочь поравала кучу кологот, а колготы нынче дороги,и так как ремонты мы в этом году делать не будем (группа выпускная, и ремонт полностью и в группе и в раздевалке мы уже сделали за свой счет за 3 года) то очень ей кортело хоть что-то глобальное для садика сделать. Только пара родителей высказали предположение,что можно просто местами их пошкурить, а необходимости менять стулья на новые нет, я в том числе. Тогда гл.мама сказала,что пусть желающие сдают деньги и их детям стульчики будут закуплены, а дети нежелающих пусть сидят на старых. На том же собрании возник еще вопрос расходов фондов садика, сумм на всякие нужды... Я все 4 года не вдаваясь в детали платила абсолютно все поборы, а тут дернуло поинтересоваться- а почему такая сумма фондов и куда они вообще идут?? Стоит ли говорить,что кроме фондов за все-все родители платят еще и отдельно - быт.химия,канцтовары,ремонты группы , постельное,посуда, ремонт площадки, ламинирование (это вообще убивает,это кроме того,что ежемесячно сдается в фонд сада и группы на заламинировать какие-то раздат.материалы всегда требуются денеги отдельно!) И вопрос мой перерос в такую бучу,что я прозрела, и теперь на эти вымогательства смотрю сдругой стороны. Тогда же я выдвинула предложение закупить учебные пособия через интернет-магазин, а не через методиста сада (в сумме получалось гривен на 20дешевле с носа) мне было заявлено,что им (родит.комитету) тратить свое время ради экономии в пару гривен некогда и они будут все купать у методиста, а если я хочу, то могу себе отдельно заказывать где угодно. В общем, собрание переросло в ругань, но после него никто ко мне более с вопросами сдачи денег в фонды группы и садика не пристает, и правильно делают после всего,что я узнала и услышала. Мы часто прогуливаем и общаемся с воспитателями на уровне "здрасте-все нормально-до свиданья", поэтому мы были не в теме, что деньги на новые стуличики активно собирались.
Сегодня забираю ребенка из сада и по дороге слышу вопрос "Мама,а почему ты мне не купила стульчик?" . На мой вопрос, а кто тебе сказал,что я тебе не купила стульчик ответ - "Аня. И Саша...и еще там дети" -А они откуда знают? - А нам воспитательница сказала "Петрова,твоя мама не сдала деньги, сядь на старый стул!"
Спрашиваю, и много вас таких, кто на старых стульях должен сидеть? Двое точно, может и больше, сегодня первый день внедрения новых стульев, а ходит не вся группа.
У меня шок. Я отправляю ребенка в сад для социализации, получения новых знаний, воспитания, прививания "прекрасного,доброго,вечного"...А не для того, чтобы ему внушали чувство второсортности и ущербности! Завтра собираюсь к заведующей и по результатам разговора- в городской отдел образования. Для меня аморальность и безобразность ситуации очевидна, но ведь в законе-то она не прописана... Ведь заведующая, которая допускает развитие такой ситуации в саду- не педагог! Это базарные разборки, мерянье кошельками, а не воспитание.
П.с. Вариант- заплатить за стульчик - не предлагать. Стуличики старые более чем приличные, менять их вообще не было смысла. Мало ли что еще активным подлизам-мамашкам в голову взбредет садику подарить, может кровати новые, или заведующей шубу на выпуск. Про крутые подарки по случаю выпуска из сада уже тоже слышала, не знаю,смеяться или плакать, что там еще будет под конец года.
Брыкалка• 05 декабря 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
О, не обратила внимание что сама автор мне и написала) Тем более вы должны понимать, что результат всей ситуации в вас самой. Или вы собираетесь на баррикады. Так бестолку. Ваш же ребенок и пострадает. Будьте мудрее.
Т.е. прогнитесь, высуньте язык побольше, под лизните, и, не забудьте сказать: ’МарьВанна обратите внимание - это именно мой язык, так глубоко в Вашей жопе!’ Так надо?
Бибер-анонимер• 05 декабря 2016
Если Вы считаете , что старые стулья хорошие, то в чем вообще вопрос??? Пусть ребенок сидит на том, что Вы ему приобрели (или не захотели). Если пошли в коллектив, то и зависите от мнения большинства. А не хотите зависеть - сидите дома или идите в частный сад социализироваться. Я, например, понимаю родителей. Я бы тоже купила своему ребенку новый стул.200 грн - это же копейки. А если не купили, то объясните доходчиво ребенку свою принципиальную позицию.
Звоночек
• 05 декабря 2016
Ответ дляCorsika
Муниципальный сад обязан предоставлять детям равные условия вне зависимости от финансового положения их родителей. Это прописано в ряде документов — простите, я не буду сейчас их искать. Да это и не нужно.
Маме с зубами достаточно подойти за разбором ситуации к заведующей, упомянув, что в случае, если воспитатель не изменит отношения, дело будет вынесено на уровень роно или департамента образования. А вот это уже гемор и большой скандал, чреватый проблемами лично у заведующей — в том числе в связи с информацией о незаконных поборах и дискриминации детей.
Я гарантирую, что ни одна заведующая этого не допустит :) Вопрос будет решен.
Цитата:
Муниципальный сад обязан предоставлять детям равные условия вне зависимости от финансового положения их родителей. Это прописано в ряде документов — простите, я не буду сейчас их искать.
Есть такая фраза в каком-то нормативном документе?? Тут ведь именно ситуация такая,что вроде и закона нет подвергающего осуждению такую ситуацию, только моральный аспект, который к ’ делу не пришьешь’, как скажут в суде.
Ответ дляСижу_и_плачу
) Я не злая) Я просто озвучиваю свое мнение) И реальность никто не отменял. Имущественное неравенство в садике это цветочки, не ждите равенства, в школе сами дет всех арсставят по ступеням.
Старшая в лицее в 7 классе, достаток у всех разный, младшая в частном садике.. Что еще интересного расскажете?
Бибер-анонимер• 05 декабря 2016
Ответ дляЗвоночек
Будете смеяться, но после некрасивых первых разборок по поводу фондов и прямого заявления РК,что они не будут ради пары гривен тратить свое время, я предложила свою кандидатуру в РК. Мамаши из РК заявили,что со мной они работать не будут и все выйдут из комитета((( Долго плакала после этого)
Видимо, Вы сильно отличаетесь от остальных людей, если у них такая позиция. Я бы задумалась...
Ответ дляПрикуси Язык
Якщо Ваша позиція не здавати на нові стільчики, то ви були повині бути готовими, що у Вашої дитини не буде нового стільчика!!!! Але те, що вихователь ситуацію не згладила і не перевела в якусь гру, а наголосила, чому дитина повина сидіти на старому стільчику.... то цього так не можна лишати!!!!! Йдете в управління освіти з письмовою заявою хай примають, як вхідний документ. І наголосіть, якщо не буде прийнято, якихось мір, ну хоча ю ДОГАНА завідуючій і вихователю, то ославите освіту вашого міста на всю УКраїну.... пишете пост на фейсбук і так далі. Ну і звісно, коли залишите в управліні освіти заяву подзвоніть на гарячу урядову лінію і поскаржтеся не бездіяльність управління освіти!!!!
щоб пришвидшити їх роботу. До речі, у якому це місті такі кончені вихователі працюють?
голос разума прозвучал, наконец-то
абсолютно согластна.
здавать или не здавать - ваше безоговорочное право. а вот поведение воспитателя некорректно.
а в целом, о ситуаци... чему научатся дети, если взрослые не смогли договорится? делайте выводы, автор. можете пойти в школе в РК и творить справедливость в этом мире)
большинство родителей, скорее всего, просто не захотели заострять конфликт и послушали главу РК, потому и не поддержали вас. сейчас такая трудная ситуация в стране, да праздники на носу, я уверена, что денеги не лишние для многих.
вообще, у меня вызывают мандраж подобные истории... моей 2,5 и тоже предстоит как не садик то школа точно.. с одной стороны и простая ситуация, а с другой я даже не знаю, как я бы поступила.. наверное тупо здала бы деньги - нервы, а тем более, детские впечатления, дороже. пусть ребенок подольше не узнает, что такое классовая принадлежность и что такое, когда денег нет.
абсолютно согластна.
Ответ дляСижу_и_плачу
Это наша третья школа, ни в одной небыли градации по мат достатку родителей.
Бибер-анонимер• 05 декабря 2016
Ответ дляnataangel
Имейте понимание, что потом за эти стулья директор получит бюджетные деньги себе в карман.
Вы вообще имеете представление о том, как выделяются бюджетные деньги?? Механизм? Нельзя стулья купить в июне, а в декабре под них деньги выделить.
Секс-Бомба• 05 декабря 2016
стул - это нормальная покупка, которой пользуется ребенок. Это не требования делать натяжные потолки и менять окна в бассейне, в котором ребенок ни разу не был. А не нравится- на выход, очередь желающих.
Бибер-анонимер• 05 декабря 2016
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Простите, но лохи как раз те, с кем дружат из-за денег.
Или нет, не простите :))))
Не знаете Вы школьных законов. Видимо, у Васнет старших детей. То, что Вы воспитываете своего ребенка хорошим добрым человеком, еще не означает, что остальные дети такие же.
Бибер-анонимер• 05 декабря 2016
Ответ дляЕлькиПальки
Значит садик мамы выбирают покрасивее,с ковролином и бойлером,а как на стулья в подарок саду -катастрофа.Чего не идете в садик попроще?В нашем районе 3 сада,один хороший,с отличными воспитатели, двоих девочек своих отводила и сын в следующем году пойдет,и два попроще без металопластиковых окон.Вот приходят в наш сад и начинается ’небудууу’,какого тогда претесь, или думаете бойлер ,столики круглые,песочницу виде кораблика, карнавальные костюмы государство выделило?Все за счет родителей,которые переживают за своих детей.
Задолбали нытики! Шли бы в совковый сад сразу. А то придут на все сделанное за деньги других людей и еще и права качают.
Звоночек
• 05 декабря 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
Реально не верю в это. Ну хорошо, допустим, что заведующая с совестью, а не с зубами и не отфутболит маму. ну а что дальше, мама будет каждый раз бегать в школе, что ее ребенок не будет сдавать деньги ни на что? Мама понимает как к такому ребенку будут относиться в коллективе? Те же самые экскурсии, дорогие тетради и допзанятия... Нет уже, я лучше буду все сдавать (в мерах розумного) и пусть мой ребенок будет счастлив и доволен.
В вашем комменте моя позиция - В меру разумного!!! Я все годы сада сдавала все ,что оглашали- на фонды,на ремонты, на подарки...Единственный раз отказалась,когда заведующая захотела дизайнерскую клумбу разбить при входе в сад и на это мероприятие со всего сада объявили внеочередной сбор средств с каждого родителя, гривен по 100,кажется. При наличии ок 500 детей в саду клумба должна была быть ого-го, но меня больше другой факт возмутил- качели всаду 50летней давности, 50слоев краски,все кривое-косое, вот там реально колготы и штаны рвутся но клумба оказалась важнее...Тогда сказала,что сдавать не буду, на качели бы сдала,а на клумбу- категорически нет.
Поэтому не придумывайте про школу, мы можем себе позволить и дорогие экскурсии, и дорогие тетради и много того,что не каждый сегодня может позволить. Но есть вещи,которые я ребенку уже сейчас объясняю- деньги надо тратить с умом,а не тупо бежать покупать то,что увидел у соседа.
Поддакиваю иногДА• 05 декабря 2016
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Мой ребенок тоже в выпускной группе, за это времы(с яслей) поменяли за счет родителей окна, сан узел полностью , кровати, ковер, шторы, стульчики, бойлер. Каждый мес по 50 грн фонд группы и раз в год 300 канцтовары и 250 хозтовары.На выпускной озвучили сумму в 1500 грн. , вот думаю забрать документы в марте и совсем забыть этот сад. Этот выпускной с заезженным сценарием и стишками нам не нужен. Сильно будет по свински?? Деньги не лишние будет перед школой
Почему по-свински? Это Ваше дело. У нас хоть и не будет больших сумм, я просто не собираюсь идти на выпускной. Не вижу никакого смысла. Они ведь не праздник для детей делают, а показательные выступления. Для родителей, может и праздник, но не для детей. Лучше реальный праздник для ребенка устроить. Правда еще не думала как. Но все лучше, чем это недоумение в саду.
Удачная• 05 декабря 2016
Ответ дляБибер-анонимер
Как написала в теме одна советчица здесь все ’лохи’, потому что нет ни одной с миллиардом у.е. Нужно правильно воспитывать детей. У моего сына в садике и школе, в начале 2000х, была девочка из семьи с огромным состоянием, умная и скромная девочка. А в 2009 они потеряли все. А отношения в коллективе остались прежние. Может нам повезло, но ни разу за 13 лет, не стоял вопрос о финансовой градации детей.
Творог для розжига• 05 декабря 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Мой ребенок выпускался в мае этого года, для него это был праздник как и для остальных, они очень долго готовились, учили танцы песни, стихи. Не лишайте ребенка праздника в коллективе, отдельный вы всегда ему устроите.
Удачная• 05 декабря 2016
Ответ дляБибер-анонимер
Не делайте. А если родители захотят красное дерево, персидские ковры и дэ ламери, тоже купите?
Копирайторша• 05 декабря 2016
Вот вы сказали что старый стул можно облагородить, но не сделали этого. А как бы ваш ребёнок был рад что папа его стул привёл в порядок, лично для него! Вы или осуществите свою заявку, или сдайте деньги! Это нормально что выпускная группа в саду или класс в школе делает вклад, это же не с потолка взятая сумма, а на стулья! И деньги вменяемые... для меня было дико когда в школе на праздник не всех детей поздравили подарками... я прямо взъелась, подошла к комитету. Они мне рассказали чего им стоит собрать с каждого по 30 грн, что это не первый раз родители морозятся как от обычных вкладов, так и от подарков для собственных детей... что были предупреждены в этот раз, если не сдадут, ребёнок без подарка будет, им все равно... хотя у нас все на авто и в шубах... я исправно сдаю на все, если бы у меня были претензии - пошла бы в род комитет, стала бы активисткой, но оно мне не надо и некогда, поэтому всех активисток уважаю!
Поддакиваю иногДА• 05 декабря 2016
Ответ дляЗвоночек
Чего это по-свински?? Мы на выпускной может не попадем,не специально, а по семейным обстоятельствам, можем уехать на море раньше выпускного. Я вообще не заморачиваюсь, да и ребенок больше будет рад морю,чем заезженому сценарию и банкету)). У меня всаду не было ыпускного и как-то я нормально с этим живу))
Я Вам больше скажу. Так сложилось, что я не была на выпускном в школе. Лежала в больнице. И я это пережила абсолютно спокойно. И свадьбу не захотела ни первый раз, ни во второй ))
Безпринципная• 05 декабря 2016
А девочки в группах в колготках капроновых что ли? Почему они рвутся? А если колготы х/б рвутся, то-таки, да, надо менять стулья.
Виннипуховна• 05 декабря 2016
родительский комитет - это просто сказка! У нас была история... Сад, собрание родителей первое, на котором выбирают этот самый род.коммитет. Я была в командировке и пошел отец. Когда комитет начали выбирать, самовидвиженцев не оказалось
И мужа, как единственного мужчину, благополучно туда записали. Автоматом обязанности автоматически перекочевали на меня, потому что сколько какой херни купить в садик мужа вообще не интересовало. Он на том собрании был первый и последний раз. И потом еще на утреннике. Итог: воспитатель выдает список покупок, я по списку закупаю в ближайшем супермаркете и везу в сад. И 100500 тыщ недовольных возгласов, потому что а на рынке дешевле, а в интернете надо заказать было, а что вы не ищите где подешевле и т.д. и т.п. А где копии чеков.... мля... Я работаю, в комитет не просилась, как говорится делаю что могу, потому что все только мозг выносить горазды. Полномочия сложила сразу же, особо активным предложила как раз и заняться всеми этими закупками, они тут же отнекиваться....
Короче, из сада мы из того ушли, по другим причинам. В общем, я к чему. Народ у нас возмущаться горазд, а взять и решить проблему и что-то сделать - неа!
Почему б автору в комитет не пойти родительский? не закупать в интернете дешевле пособия? или только советы раздавать горазды? А другие родители пусть побегают чтоб сэкономить вам 20-ку?
Шиворот Навыворот• 05 декабря 2016
Вы же хотели оставить старый стул?
Вы его имеете.
Тте хотели новые стулья?
Они за них заплатили?
В чем претензия? Что вам на шарика не предоставили? Ввас же стаарый устаивал...сидите себе и радуйтесь:-)
Вы его имеете.
Тте хотели новые стулья?
Они за них заплатили?
Ответ дляБибер-анонимер
а моя знакомая, когда сдала малого в первый класс, то им сказали сдавать по 4500 грн (это еще было года 4-5 назад) - на планшеты для детей (сама подробностей не помню, но была там какая-то программа обучения инновационная..), так эти планшеты потом не дети забирали а школе оставляли.. Это нормально? Вы бы сдали?
Ответ дляМеня прет))
возьмите старый стульчик, пошкурьте, покрасьте и пусть ваша Петрова сидит на модном стуле.
моя тоже рвала одежду: 3-е колгот и 2-е легинсов. купить стул за 200 грн. мне дешевле. я даже подушку принесла в садик, чтоб на новой спала. каждый кузнец своего счастья.
я вообще каждый год новую подушку ношу в сад, их же там никто не стирает, а в этом году и матрас новый принесла, хоть мы и в платной группе, а сколько на тех матрасах спало и писялось детей - одному богу известно, и твердые они как камень, да и тоже их чистят раз в год - повыбивают во дворе... была бы моя воля, я вообще выкинула из садиков все пылесборники %)
Звоночек
• 05 декабря 2016
Ответ дляЦвиринь
знаю себя: я бы завтра-послезавтра после такой ситуации купила бы или смастерила бы, или заказала бы стул прикольнее, чем те, что купили в группу. Вот просто из вредности (хотя показуху финансами терпеть не могу) - не надо ребенку в уши вкладывать разницу кошельков. И воспитателю бы о методах работы точно высказала бы.
У нас в классе такие дети есть: о, у тебя крутой телефон - с тобой дружу. Один бегал и всем в лицо тыкал своего ферби на фотке. Моя дочка принесла своего в класс (я не знала предистории на тот момент). Тот товар угомонился и стал в друзья набиваться. Я когда узнала все с начала - была в шоке: 1 класс был, а дети меряют дружбу кошельком.
ПС: хороший вариант был предложен: взять стул домой и сделать из него конфетку.
автор, я на вашей стороне. Не истеричка вы - просто достали уже особо активные особы. Но вы готовьтесь: школа принесет массу ’сюрпризов’
Спасибо на добром слове) Вариант облагораживания стульев был пероначально,сразу после того собрания. Но после сегодняшнего развертывания событий и того,как уже была истолкована ситуация воспитателем и детьми с ее подачи- этот вариант уже отмела, это будет похоже на то, что называт по адресу мужиков ’мерянье писюнами’. Я бы тоже могла и своими руками расписать , как конфетку, и финансово могла бы даже трон заказать...но чем я буду умнее тогда тех мамаш и того воспитателя, которые меня на такие ’мерянья’ спровоцировали? Доказать-то надо не мою крутизну, а аморальность и недопустимость подобной ситуации в детском саду.
Звоночек
• 06 декабря 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
Господи. Вы бы реально подумали, почему это произошло и не плакали, а сделали выводы! Вы переучить весь мир хотите или до конца института будете с заявами бегать! Еще раз напишу, будьте мудрее и смотрите на вещи реально! Не надо давать ребенка в обиду и унижать, но стулья за 300 гривен, вы простите, но это вполне можно осилить.
Про плакала- я вообще-то пошутила)) И дело не в 300гривен,а в приниципе- какая-то гусыня решила сделать приятное садику, потому что ’все равно мы же ничего крупного в этом году уже не должны делать’ , естественно, потому что всю группу отремонтировали за 3 года. И чтобы сделать это приятное под нее ’прогнулись’ большинство родителей, хотя я помню ту немую паузу и удивленные лица родителей на собрании ,с которыми было встречено ее предложение. Но большинству проще ’прогнуться’ и сдать, а вот я не прогнулась, выстказала свое фэ, и тогда ’прогнули’ моего ребенка. Супер сюжет.
Звоночек
• 06 декабря 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
Простите, но воспитатель сказала правду вашему сыну. А вы хотели что бы она соврала или забрала у другого ребенка стул, а вашего посадила на новый?
Я бы хотела,чтобы подобной ситуацией (как поделить стулья) в саду даже и не пахло!
Звоночек
• 06 декабря 2016
Ответ длямладокошкина
Автор, так реально стулья нормальные? просто у нас школе тоже говорили зашкурить - но материал такой, то слоится и слоится и эти щепки все рвут и рвут колготки. Пока просто заказали подушечки на стулья - с завязочками и сидеть удобно. Но зашкуривание нам не помогло.
Может Вас больше завело на принцип пойти?
Раз уж такая ситуация возникла - то заведующей я так и сказала бы - раз нет равенства, то Вы купите своему ребенку крутой стул, и пусть воспитательница рассказывает другим детям почему у них нет такого.
По саду - в садике такого не было. Зато в школе - один родитель даже заявил что у кого нет денег - как они могли - ребенок идет в школу - надо было с рождения копить деньги на ремонт класса, раздевалки, покупки телевизора в класс и других забаганок. Так что можно сказать у Вас все впереди - может сразу в школе в РК запишетесь?)
На вид и на зуб абсолютно нормальные, все родители на них благополучно сидели все собрания, пару штук после того заявления специально прощупала на предмет ’зацепок’, их не было, т.еесли они и встретяся на паре стульев, не считаю это поводом их менять. У меня на даче стульчик моего детства, ему больше 30лет)) и он благополучно служит до сих пор, а в саду стулья на порядок круче моего детского.
Родителей,которые кричат ’нефиг было рожать,если не можешь купить стул...парту...крутой ранец...экскурсию...и тд’ я вживую еще никогда не видела, только на форуме. Но если бы встретила вживую,то послала бы очень красноречиво! Потому что я реально знаю семьи, для которых это очковтирательство ’этожедля нашихдетей’ очень ощутимо, а кому-то и явно не по карману.
Звоночек
• 06 декабря 2016
Ответ дляСекс-Бомба
А че,натяжные потолки мы уже делали в прошлом году, проплатила не спрашивая. А вот теперь бы спросила- а не жирно ли? Может можно просто было побелить?? Вот так в ’нормальные’ покупки можно списать абсолютно все,что еще закортит РК или заведующей, ведь нет предела совершенству! Если бы старые стулья были реально- капец! , то я бы сдала не думая. А тут блин, как вторая дизайнерская клумба- красиво ведь, и приятно на нее смотреть,и ’этожедлявашихдетей!’
Я не на долго• 06 декабря 2016
автор, вы просто склочная
вас ничего не волновало несколько лет, вы не хотели вникать и просто ’откупались’
теперь вы решили, что можно не только ничего не делать, но и не платить, супер-идея!
вы предложили отремонтировать стулья... ок! а кто должен этим заниматься и где? т.е. реально кто-то (понятно, что не Вы) должен привезти (принести на своем горбу) 20 стульчиков куда? в свою квартиру? квпить шлиф-машину, снять лак, отшлифовать все, убрать пыль и мусор, зашпаклевать щели, сгонять в магазин за безвредным для детей лаком, покрыть все и дать высохнуть (читай- травить всю семью вонью). Потом это все добро надо опять вернуть в садик. Еще и сделать это на новогодние праздники, иначе ведь детям надо на чем-то сидеть....
Этот ремонт стульев обойдется тоже не 3 копейки, даже без учета труда. Ради интереса, посмотрите сколько стоит покраска одного стульчика. Вам предложили САМОЕ АДЕКВАТНОЕ решение проблемы. Но вы решили скандалить.
Звоночек
• 06 декабря 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
Вы же хотели оставить старый стул?
Вы его имеете.
Тте хотели новые стулья?
Они за них заплатили?
Вы его имеете.
Тте хотели новые стулья?
Они за них заплатили?
Удалено администрацией...