Звоночек• 05 декабря 2016
Шоковая ситуация в саду, или такое уже норма???
На последнем собрании в саду председатель родит.комитета выдвинула предложение купить в группу новые стульчики. Цена вопроса 200-300грн. В группе крепкие деревянные стулички, вскрытые лаком, из тех, что сделаны на совесть и которые еще сто лет могут служить. По словам "главной" мамы ее дочь поравала кучу кологот, а колготы нынче дороги,и так как ремонты мы в этом году делать не будем (группа выпускная, и ремонт полностью и в группе и в раздевалке мы уже сделали за свой счет за 3 года) то очень ей кортело хоть что-то глобальное для садика сделать. Только пара родителей высказали предположение,что можно просто местами их пошкурить, а необходимости менять стулья на новые нет, я в том числе. Тогда гл.мама сказала,что пусть желающие сдают деньги и их детям стульчики будут закуплены, а дети нежелающих пусть сидят на старых. На том же собрании возник еще вопрос расходов фондов садика, сумм на всякие нужды... Я все 4 года не вдаваясь в детали платила абсолютно все поборы, а тут дернуло поинтересоваться- а почему такая сумма фондов и куда они вообще идут?? Стоит ли говорить,что кроме фондов за все-все родители платят еще и отдельно - быт.химия,канцтовары,ремонты группы , постельное,посуда, ремонт площадки, ламинирование (это вообще убивает,это кроме того,что ежемесячно сдается в фонд сада и группы на заламинировать какие-то раздат.материалы всегда требуются денеги отдельно!) И вопрос мой перерос в такую бучу,что я прозрела, и теперь на эти вымогательства смотрю сдругой стороны. Тогда же я выдвинула предложение закупить учебные пособия через интернет-магазин, а не через методиста сада (в сумме получалось гривен на 20дешевле с носа) мне было заявлено,что им (родит.комитету) тратить свое время ради экономии в пару гривен некогда и они будут все купать у методиста, а если я хочу, то могу себе отдельно заказывать где угодно. В общем, собрание переросло в ругань, но после него никто ко мне более с вопросами сдачи денег в фонды группы и садика не пристает, и правильно делают после всего,что я узнала и услышала. Мы часто прогуливаем и общаемся с воспитателями на уровне "здрасте-все нормально-до свиданья", поэтому мы были не в теме, что деньги на новые стуличики активно собирались.
Сегодня забираю ребенка из сада и по дороге слышу вопрос "Мама,а почему ты мне не купила стульчик?" . На мой вопрос, а кто тебе сказал,что я тебе не купила стульчик ответ - "Аня. И Саша...и еще там дети" -А они откуда знают? - А нам воспитательница сказала "Петрова,твоя мама не сдала деньги, сядь на старый стул!"
Спрашиваю, и много вас таких, кто на старых стульях должен сидеть? Двое точно, может и больше, сегодня первый день внедрения новых стульев, а ходит не вся группа.
У меня шок. Я отправляю ребенка в сад для социализации, получения новых знаний, воспитания, прививания "прекрасного,доброго,вечного"...А не для того, чтобы ему внушали чувство второсортности и ущербности! Завтра собираюсь к заведующей и по результатам разговора- в городской отдел образования. Для меня аморальность и безобразность ситуации очевидна, но ведь в законе-то она не прописана... Ведь заведующая, которая допускает развитие такой ситуации в саду- не педагог! Это базарные разборки, мерянье кошельками, а не воспитание.
П.с. Вариант- заплатить за стульчик - не предлагать. Стуличики старые более чем приличные, менять их вообще не было смысла. Мало ли что еще активным подлизам-мамашкам в голову взбредет садику подарить, может кровати новые, или заведующей шубу на выпуск. Про крутые подарки по случаю выпуска из сада уже тоже слышала, не знаю,смеяться или плакать, что там еще будет под конец года.
Сижу_и_плачу• 05 декабря 2016
Ответ дляCorsika
Мы сейчас говорим про сад, а не про школу, верно?
Про верить или нет — это ваш выбор, конечно. У меня с заведующей крайне напряженные отношения, но когда вопрос касается не устраивающего меня (как маму) поведения персонала, он решается моментально и в мою пользу. И заведующая явно не делает это из любви ко мне :)
Так я и говорю, что автор сейчас в садике не может помочь своему ребенку и купить стул. А что будет дальше?
Все будет, но потом• 05 декабря 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
Э, не поняла о чем вы. Можно более подробно про ’не припекло’, а то как то неясно.
Значит, есть деньги, чтоб сдавать на всякую ерунду
Звоночек
• 05 декабря 2016
Ответ дляМисисПропер
Вот вы наивная! Когда я, будучи в РК, не дала воспитателям украсть деньги с ремонта, то меня быстро ВОСПИТАТЕЛИ переизбрали. Даже прятаться не стали и подговаривать родителей. Сами объявили о моем исключении и замене на их подружку.
Будете смеяться, но после некрасивых первых разборок по поводу фондов и прямого заявления РК,что они не будут ради пары гривен тратить свое время, я предложила свою кандидатуру в РК. Мамаши из РК заявили,что со мной они работать не будут и все выйдут из комитета((( Долго плакала после этого)
Сижу_и_плачу• 05 декабря 2016
Ответ дляВсе будет, но потом
Ну я предпочитаю, что бы дочка сидела на хороших стульях) Я ценю свои заработанные деньги и жалко было бы порвать хорошие легинсы.
Цвиринь• 05 декабря 2016
знаю себя: я бы завтра-послезавтра после такой ситуации купила бы или смастерила бы, или заказала бы стул прикольнее, чем те, что купили в группу. Вот просто из вредности (хотя показуху финансами терпеть не могу) - не надо ребенку в уши вкладывать разницу кошельков. И воспитателю бы о методах работы точно высказала бы.
У нас в классе такие дети есть: о, у тебя крутой телефон - с тобой дружу. Один бегал и всем в лицо тыкал своего ферби на фотке. Моя дочка принесла своего в класс (я не знала предистории на тот момент). Тот товар угомонился и стал в друзья набиваться. Я когда узнала все с начала - была в шоке: 1 класс был, а дети меряют дружбу кошельком.
ПС: хороший вариант был предложен: взять стул домой и сделать из него конфетку.
автор, я на вашей стороне. Не истеричка вы - просто достали уже особо активные особы. Но вы готовьтесь: школа принесет массу ’сюрпризов’
Ответ дляТролю как могу
Девочки, вот честно, частный сад около 4000 в месяц(Днепр). Пошли в простой. Питание 200, всякие сборы 150. По желанию в фонд сада платят кто хочет/может через безнал. И если бы сказали сдайте столько то (стульчики) , молча бы дала и все равно радовалась бы что это не 4000 в месяц. Имейте понимание. Гос сады и зп нянь в них копейки
Имейте понимание, что потом за эти стулья директор получит бюджетные деньги себе в карман.
Уходя дверю не хлопать• 05 декабря 2016
купите ребенку какой то очень классный красивый стул и заберете его с собой потом.
А еще купите ей какой нибудь классный очень желанный подарок и научите говорить, что мне мама вместо стула как у всех решила купить вот такую очень классную штуку, а стул моей попе и такой подходит :)))) (да ,я злая) (а нечего детей науськивать)
Цвиринь• 05 декабря 2016
Ответ дляУходя дверю не хлопать
мой пост немного выше - видимо, я такая же злая. Но мысли в одном направлении у нас с вами.
Сижу_и_плачу• 05 декабря 2016
Ответ дляЗвоночек
Господи. Вы бы реально подумали, почему это произошло и не плакали, а сделали выводы! Вы переучить весь мир хотите или до конца института будете с заявами бегать! Еще раз напишу, будьте мудрее и смотрите на вещи реально! Не надо давать ребенка в обиду и унижать, но стулья за 300 гривен, вы простите, но это вполне можно осилить.
Гравицапа• 05 декабря 2016
Это не нормально!!! У меня почти все тоже было, я с род комитетом ругалась и ни на что ненужное ( я сама определяла степень важности ) не сдавала, смотрели косо, но мне всеравно пусть идут лесом. Такое впечатление складывается что у людей куча лишних денег..
Все будет, но потом• 05 декабря 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
Автор уточнила, что стулья там нормальные.
Я не про них сейчас.
А про подарки методистам, дорогущие игрушки, которые все равно дети поламают, супер-крутые обои и т.д.
Почему-то в нашей группе новой 1000 грн на год сдаем и все (это и ремонт, и химия, и канцтовары и всем подарки).
А в старой только на ремонт 1000, 100 химия, 150 подарки только на день воспитателя, в группе ничего нет, ни игрушек, ни посуды, ни коврика нормального, холодрыга и капает кран
Я не про них сейчас.
Звоночек
• 05 декабря 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
Я внимательно прочитала. И могу писать свое мнение, это общественная тема. Автор ее создавая понимала, что будут разные мнения. И тем более вы мне не указ писать здесь или нет
Если бы вы внимательно прочитали, то уловили бы, что причина нытья автора- не 300 гривен, а совершенно ИНАЯ.
Уходя дверю не хлопать• 05 декабря 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
так нахренааааааа этот стул автору? оставить в саду? АВТОРУ это зачем и ее ребенку?Вполне можно эти же 300 грн потатить на те же витамины
Сижу_и_плачу• 05 декабря 2016
Ответ дляЗвоночек
Простите, но воспитатель сказала правду вашему сыну. А вы хотели что бы она соврала или забрала у другого ребенка стул, а вашего посадила на новый?
Сижу_и_плачу• 05 декабря 2016
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Читайте выше, я все писала по этому поводу. Если автор не сделает выводы, будет ее ребенок бегать в школе в ’лохах’. если конечно автору не посчастливится попасть в хорошую школу, про частную молчу вообще, какая частная если из-за 300 гривен такой базар развели.
Сижу_и_плачу• 05 декабря 2016
Все дамы, с вами грустно, но пойду я лучше поработаю) Самое время, когда ребенок спит и тишина!
Уходя дверю не хлопать• 05 декабря 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
Простите, но лохи как раз те, с кем дружат из-за денег.
Или нет, не простите :))))
ЕлькиПальки• 05 декабря 2016
Значит садик мамы выбирают покрасивее,с ковролином и бойлером,а как на стулья в подарок саду -катастрофа.Чего не идете в садик попроще?В нашем районе 3 сада,один хороший,с отличными воспитатели, двоих девочек своих отводила и сын в следующем году пойдет,и два попроще без металопластиковых окон.Вот приходят в наш сад и начинается ’небудууу’,какого тогда претесь, или думаете бойлер ,столики круглые,песочницу виде кораблика, карнавальные костюмы государство выделило?Все за счет родителей,которые переживают за своих детей.
Топтунша• 05 декабря 2016
Ответ дляЗвоночек
После моего предложения закупить дешевле тетради и ответа на него ничего там больше предлагать не пыталась и не буду. Там был вопрос принципа- надо оставить саду на прощание НОВЫЕ стулья.
Насчет тетрадей, Вы полностью правы, наш РК закупает альбомы через интернет, экономия прилична, около 700 грн, на эти деньги купили подарки на Николая.
Телепузик• 05 декабря 2016
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Я была в родительском комитете в школе. Мы меня парты и стулья в 5 классе (были реально ужасные, я за этими партами сидела в этой школе и об эти же уже тогда старые стулья рвала колготки). Так вот трое родителей отказались сдавать на это деньги. Мы все равно купили нужное количество парт и стульев, даже на 2 парты и 4 стула больше, с расчетом того, что к нам в класс могут добавить детей
Так что Ваш РК сучки крашеные ))))))))))
Да правильно сделали. Задолбали те мамы, которым ничего не нужно, а потом, когда не покупают, то все плохие им просто так не купили.
Звоночек
• 05 декабря 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
Ну ок. Пойдет мама к директору или воспитательнице. Что она им предъявит? Воспитательница то сказала правду, мама отказалась сдать деньги на стул. И другие родители купили за свои деньги стулья своим детям. Или вы считаете что этот ребенок должен был сесть на стул другого ребенка, новый, за который мама внесла деньги? Ну тогда бы уже та мама предъявила вполне обоснованные претензии по этому поводу.
Реально, что вы считаете нужным сделать в этой ситуации? что сказать и кому? раз вы с зубами...
Что в общественном, муниципальном садике, в дошкольном, развивающемся и все впитывающем как губки, детском коллективе такая дискриминация по платежеспособности, а-ля по наличию нового стульчика недопустим!! Не должно быть в дошкольном учреждении такого разделения, не имело права руководство допустить ситуацию, когда ребенка 6ти лет тыкают материальным положением родителей!! Это педагогическое учреждение или финансовая биржа?? Это новые методы дошкольного воспитания?
Я такая наивная• 05 декабря 2016
Ответ дляКатька Пушкарева
Автор, я бы Вас поддержала, если бы ситуация в яслях была, но в старшей группе это уже норма. Через пару лет кто-то в школу будет с айпадом ходить, а кто-то с кучей учебников, кто то будет Крайолой рисовать, а кто-то копеечными карандашами из Сильпо, кого то будут забирать на Мерсе, кто-то будет ездить на метро. Если Вы в сад - за социализацией, то вот она как есть .
Но разделение по кастам не должно исходить от учителя - воспитателя.
ПростоБелка• 05 декабря 2016
Ну так и скажите сыну, что не считаете нужным тратить деньги на стул, а лучше кипите ему новую игрушку, а он посидит на старом
Или вы хотите что б он сидел на стульях купленных определенными родителями для их детей?
Звоночек
• 05 декабря 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
Это все правильно, что вы пишите. Но обратите внимание, речь в посте идет не о дорогом торте, а о замене старых стульев на новые.
Только еще заметьте- старых, но абсолютно целых, добротных и качественных! Которые только одна глава РК посчитала непригодными. А родители , как и везде, большинство не хотят встревать ни в какие перепалки, тем более выпускной ,сказали сдать на новые стулья- сдам, лишь бы не быть белой вороной и лишь бы оцепились. По такому принципу большинство родителей идут.
Звоночек
• 05 декабря 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
Вы бы лучше заработали бы ему на новый стульчик, чем горло рвать кому то. Толку больше было бы.
Хороший у вас ник)) Вот сидите и плачьте лучше, чем про мое финположение сокрушатся, поверьте, вы не в теме.
ПростоБелка• 05 декабря 2016
Ответ дляЯ такая наивная
Честно, я не увидела деления, воспитатель сказала правду, стульчики куплены родителями для своих детей его мама не купила, врать она не должна и отдавать чужой стул тоже. Пусть мама обьясняет сыну, в 5-6 лет дети уже все понимают
младокошкина• 05 декабря 2016
Ответ дляЗвоночек
Автор, так реально стулья нормальные? просто у нас школе тоже говорили зашкурить - но материал такой, то слоится и слоится и эти щепки все рвут и рвут колготки. Пока просто заказали подушечки на стулья - с завязочками и сидеть удобно. Но зашкуривание нам не помогло.
Может Вас больше завело на принцип пойти?
Раз уж такая ситуация возникла - то заведующей я так и сказала бы - раз нет равенства, то Вы купите своему ребенку крутой стул, и пусть воспитательница рассказывает другим детям почему у них нет такого.
По саду - в садике такого не было. Зато в школе - один родитель даже заявил что у кого нет денег - как они могли - ребенок идет в школу - надо было с рождения копить деньги на ремонт класса, раздевалки, покупки телевизора в класс и других забаганок. Так что можно сказать у Вас все впереди - может сразу в школе в РК запишетесь?)