Звоночек• 05 декабря 2016

Шоковая ситуация в саду, или такое уже норма???

На последнем собрании в саду председатель родит.комитета выдвинула предложение купить в группу новые стульчики. Цена вопроса 200-300грн. В группе крепкие деревянные стулички, вскрытые лаком, из тех, что сделаны на совесть и которые еще сто лет могут служить. По словам "главной" мамы ее дочь поравала кучу кологот, а колготы нынче дороги,и так как ремонты мы в этом году делать не будем (группа выпускная, и ремонт полностью и в группе и в раздевалке мы уже сделали за свой счет за 3 года) то очень ей кортело хоть что-то глобальное для садика сделать. Только пара родителей высказали предположение,что можно просто местами их пошкурить, а необходимости менять стулья на новые нет, я в том числе. Тогда гл.мама сказала,что пусть желающие сдают деньги и их детям стульчики будут закуплены, а дети нежелающих пусть сидят на старых. На том же собрании возник еще вопрос расходов фондов садика, сумм на всякие нужды... Я все 4 года не вдаваясь в детали платила абсолютно все поборы, а тут дернуло поинтересоваться- а почему такая сумма фондов и куда они вообще идут?? Стоит ли говорить,что кроме фондов за все-все родители платят еще и отдельно - быт.химия,канцтовары,ремонты группы , постельное,посуда, ремонт площадки, ламинирование (это вообще убивает,это кроме того,что ежемесячно сдается в фонд сада и группы на заламинировать какие-то раздат.материалы всегда требуются денеги отдельно!) И вопрос мой перерос в такую бучу,что я прозрела, и теперь на эти вымогательства смотрю сдругой стороны. Тогда же я выдвинула предложение закупить учебные пособия через интернет-магазин, а не через методиста сада (в сумме получалось гривен на 20дешевле с носа) мне было заявлено,что им (родит.комитету) тратить свое время ради экономии в пару гривен некогда и они будут все купать у методиста, а если я хочу, то могу себе отдельно заказывать где угодно. В общем, собрание переросло в ругань, но после него никто ко мне более с вопросами сдачи денег в фонды группы и садика не пристает, и правильно делают после всего,что я узнала и услышала. Мы часто прогуливаем и общаемся с воспитателями на уровне "здрасте-все нормально-до свиданья", поэтому мы были не в теме, что деньги на новые стуличики активно собирались.
Сегодня забираю ребенка из сада и по дороге слышу вопрос "Мама,а почему ты мне не купила стульчик?" . На мой вопрос, а кто тебе сказал,что я тебе не купила стульчик ответ - "Аня. И Саша...и еще там дети" -А они откуда знают? - А нам воспитательница сказала "Петрова,твоя мама не сдала деньги, сядь на старый стул!"
Спрашиваю, и много вас таких, кто на старых стульях должен сидеть? Двое точно, может и больше, сегодня первый день внедрения новых стульев, а ходит не вся группа.
У меня шок. Я отправляю ребенка в сад для социализации, получения новых знаний, воспитания, прививания "прекрасного,доброго,вечного"...А не для того, чтобы ему внушали чувство второсортности и ущербности! Завтра собираюсь к заведующей и по результатам разговора- в городской отдел образования. Для меня аморальность и безобразность ситуации очевидна, но ведь в законе-то она не прописана... Ведь заведующая, которая допускает развитие такой ситуации в саду- не педагог! Это базарные разборки, мерянье кошельками, а не воспитание.
П.с. Вариант- заплатить за стульчик - не предлагать. Стуличики старые более чем приличные, менять их вообще не было смысла. Мало ли что еще активным подлизам-мамашкам в голову взбредет садику подарить, может кровати новые, или заведующей шубу на выпуск. Про крутые подарки по случаю выпуска из сада уже тоже слышала, не знаю,смеяться или плакать, что там еще будет под конец года.
автор Звоночек • 06 декабря 2016
Ответ дляЯ не на долго
автор, вы просто склочная
вас ничего не волновало несколько лет, вы не хотели вникать и просто ’откупались’
теперь вы решили, что можно не только ничего не делать, но и не платить, супер-идея!
вы предложили отремонтировать стулья... ок! а кто должен этим заниматься и где? т.е. реально кто-то (понятно, что не Вы) должен привезти (принести на своем горбу) 20 стульчиков куда? в свою квартиру? квпить шлиф-машину, снять лак, отшлифовать все, убрать пыль и мусор, зашпаклевать щели, сгонять в магазин за безвредным для детей лаком, покрыть все и дать высохнуть (читай- травить всю семью вонью). Потом это все добро надо опять вернуть в садик. Еще и сделать это на новогодние праздники, иначе ведь детям надо на чем-то сидеть....
Этот ремонт стульев обойдется тоже не 3 копейки, даже без учета труда. Ради интереса, посмотрите сколько стоит покраска одного стульчика. Вам предложили САМОЕ АДЕКВАТНОЕ решение проблемы. Но вы решили скандалить.
А что адекватного в предложении поменять хорошие старые стулья на новые , еще и неизвестно какие???
Регионщица• 06 декабря 2016
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Я была в родительском комитете в школе. Мы меня парты и стулья в 5 классе (были реально ужасные, я за этими партами сидела в этой школе и об эти же уже тогда старые стулья рвала колготки). Так вот трое родителей отказались сдавать на это деньги. Мы все равно купили нужное количество парт и стульев, даже на 2 парты и 4 стула больше, с расчетом того, что к нам в класс могут добавить детей

Так что Ваш РК сучки крашеные ))))))))))
Супер логика. У меня трое своих детей, которым я оплачиваю в полном объеме ремонты, столы, стулья, взносы и т.д.
Почему я еще что то должна ребенку Автора дарить?
Регионщица• 06 декабря 2016
Ответ дляЗвоночек
Читала эту тему, тоже про нее думала,как только вопрос про стуличики не прошел единогласное ’да’ в группе.
Вы себе противоречит
Где же единогласное??
Регионщица• 06 декабря 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Вы воспитателям сделайте внушение, что пойдете в гор. отдел образования, если еще раз от ребенка услышите что-то о стульчиках этих вообще. Объяснитесь с ними, чтобы они вспомнили о своих непосредственных обязанностях. А ребенку своему купите игрушку взамен стульчика и ему не будет обидно )
Вы предлагаете что воспитатели или отлел образования должны купить ребенку Автора стульчик?
Регионщица• 06 декабря 2016
Ответ дляСиликоночка
Тут суть в том,КАК воспитатель сказала ребенку за стул. Крыса ,а не воспитатель
Мы не знаем КАК она сказала
Мы знаем КАК Автор это восприняла
Силиконочка• 06 декабря 2016
Ответ дляРегионщица
Мы не знаем КАК она сказала
Мы знаем КАК Автор это восприняла
А нам воспитательница сказала ’Петрова,твоя мама не сдала деньги, сядь на старый стул!’ - Вот так она сказала.
Регионщица• 06 декабря 2016
Ответ дляСиликоночка
Это Автор написала со слов ребенка.
Что было на самом деле ни мы, ни она не знаем.
автор Звоночек • 06 декабря 2016
Ответ дляРегионщица
Вы себе противоречит
Где же единогласное??
Не было единогласия в группе по поводу замены стульчикв, в чем противоречие??
автор Звоночек • 06 декабря 2016
Ответ дляРегионщица
Мы не знаем КАК она сказала
Мы знаем КАК Автор это восприняла
Нет,автор знает, как ее ребенок это услышал. И реакция других детей подтверждает,что ее ребенок как и другие дети услышали слова воспитателя одинаково.
ir.zhuck• 06 декабря 2016
Ответ дляРегионщица
За законом України (як і за Конституцією), кожна дитина має рівні права і ніхто не має право порушувати права однієї дитини на користь іншої.
Якщо було бажання купити нові стільчики, то потрібно було купувати їх для ВСІХ дітей (без розбірок щодо не здачи грошей).
Все що відбувається в цьому садочку є порушення прав дитини!!!
І є проф непридатністю вихователя групи!!!
ir.zhuck• 06 декабря 2016
Ответ дляЗвоночек
Як ситуація в садочку сьогодні? що Ви вирішили?
пробачте, але всі сторінки не читала (тільки по-діагоналі)
Шиворот Навыворот• 06 декабря 2016
Ответ дляЗвоночек
Удалено администрацией...
Вы выше написали, что сдавали на натяжной потолок, вот это как раз не очень умная затея, тут есть смысл не соглашаться. А со стульями выкрутиться невозможно. Стул это то чем пользуется конкретно ребенок.
И если не в стульях счастья и старый стул просто замечательный, то в чем у вас проблема? Вы не можете донести ребенку, что не в стульях счастье? Бывает...
Шиворот Навыворот• 06 декабря 2016
Ответ дляir.zhuck
Как удобно главное, хотеть чтоб твой ребенок это получал а чет других родителей. Чего остальные родители должны оплачивать стул ребенку автора? Или может воспитателю за свои купить? Автор водила ребенка в группу с такими стульями, которые ее лично устраивали, что поменялось? Денег не требует, стул устраивает
...зависть задушила или обида что халява не прошла?
Мало ли у кого что еесть, а у меня нет возможности купить, теперь всех ненавидеть за это?
Так и сказать ребенку, что мы не можем купить тебе стул, а те родители могут. Сиди на старом, он хороший. Иначе что за лицемерие? Стул вроде как хороший, но вдруг стал плохим?
ir.zhuck• 06 декабря 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
справа не в тому, щоб отримувати щось за рахунок інших, а справа в тому, що дитину не мають право принижувати перед іншими дітьми (а саме це і відбуваються після купівлі нових стільців).

автор і далі вважає стільці гарними і придатними до використання, але тепер, в цій ситуації всі діти в групі буджуть вважати інакше і може піти ’травля’ діток.

ви собі навіть не уявляєте, як мами з батьківсьвого комітета розмовляють з дітьми батьків, хто не здав гроші. Було якось у мене, що класний керівник попросила на уроці зробити обьяву. І зайшла мама з БКомітету й почала хто здав і хто не здав (і класний керівник ї підтримувала) і все це при всіх дітях і з ображаннями дітей!!! Більше обьяви цьому класному керівнику я не дозволяла робити, але тоді буто настільки неприємно за дітей.
І в садочку все робиться аналогічно, коли не має батьків поруч! Ніхто слів там не добирає!!!
автор Звоночек • 06 декабря 2016
Ответ дляir.zhuck
Сейчас иду в сад , ребенка сегодня не повела, у нее сегодня день развлеений дя поднятия настроения. Позвонилав департамент освиты , завтра пойду на прием к начальнику с писменным заялением, но меня просили до этого узнать поговорить с заведующей и выяснить ее реакцию на ситуацию.
автор Звоночек • 06 декабря 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
У вас проблемы с восприятием ситуации, в чем проблема- если после 100 с лишним комментариеввы не докуменкали в чем проблема, то не вижу смысла пытаться вам это объяснить индивидуально.
автор Звоночек • 06 декабря 2016
Ответ дляir.zhuck

Уверена,что БК в нашей группе уже не раз перетер мне кости на пару с воспитателями, но лично мне это до самой лампочки, мневажно только то,что говорят мне в лицо, а не тявкают за спиной,когда я неслышу, и еще важно то,то дохоит до ушей моего ребенка!
ir.zhuck• 06 декабря 2016
Ответ дляЗвоночек
так ці ’перетирання’ і відбуваються при дітях! а потім дітки в групі розмовляють слова батьків
Герцогиня• 06 декабря 2016
Ответ дляМисисПропер
Что за мода посылать в частный садик? У вас есть деньги, вот и отдавайте своего ребенка в частный, а не унижайте детей тех, кто не может или не хочет сдавать. Привыкли вот прогибать под свои хотелки всех в группе. Хотите улучшить - купите за свои деньги на всех.
100%
ir.zhuck• 06 декабря 2016
Ответ дляЗвоночек
Тримаю кулаки за вашу дитину.
Завідуюча сподіваюсь, що буде адекватною людиною, і зрозуміє Вас і нюанси ситуації.
ir.zhuck• 06 декабря 2016
Ответ дляГерцогиня
100%
ПРо частній садик
там кстати тоже дети из семей с разнім достатком!!!
моя ходит в частній садик, но половина детей из нАмного более богатіх семей чем наша!
Поддакиваю иногДА• 06 декабря 2016
Ответ дляРегионщица
А что где-то сказано, что воспитатели должны стулья покупать? Я написала ’вспомнили о своих прямых обязанностях’. Воспитатель обязан обеспечить комфортную атмосферу для всех детей в группе в любой ситуации. И, конкретно в этой ситуации, не нужно быть семи пядей во любу, чтобы это сделать. А если воспитатель забыл о своих прямых обязанностях, то стоящее выше руководство должно ему о них напомнить. А Вы не знаете, чем должен заниматься воспитатель? Уж не тыкать носом ребенка грубо:’Тебе мама стул не купила, будешь сидеть на старом’ так точно.
Поддакиваю иногДА• 06 декабря 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
Ваш ник очень Вам подходит. Видится Вам ситуация именно в таком свете.
автор Звоночек • 06 декабря 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Поддерживаю, замечание в точку)))
Оченьценная• 06 декабря 2016
Ответ дляir.zhuck
Тримаю кулаки за вашу дитину.
Приєднуюсь до Вас, бо бачу що Ви вникли суть питання Автора, як ніхто, і розумієте, що справа не в стільці, не в грошах, а саме у відношенні до дитини. Коріння того тягнеться із совка, не інакше. Боронь Боже, щоб так вихователь сказав дитині в Німеччіні або у Фінляндії, і навіть у Південній Кореї. Щоб дитина поскаржилася на будь-яке погане відношення до неї - то там такого напевно просто не буває. І всє защітнікі теорії -’ что Автор хотела, то и получила. А в школе будєт жесть’ - то їх особиста думка, але то є розділення на касти в головах батьків, і викорінювати таке повинні в першу чергу вони, потім вихователі та викладачі, тоді поміж дітей такого і не буде. Я розумію, що по факту розділення завжди було, є , і буде, але є такі речі , як толерантність та повага, те шо відноситься до вихованості взагалі. А педагог має бути власним прикладом в цьому та вчити дітей розумному, доброму та вічному. ))
автор Звоночек • 06 декабря 2016
Разговаривала с заведующей, она или действительно не поняла, в чем суть претензий или активно делала вид,что не понимает. Как обычно не обошлось без пафосных речей и театральности, которая ей очень присуще, она мастер произносить на праздниках и собраниях высокопарные душещипательные речи, это профессионализм, отработанный годами. Но про ее искренность я не имею особых заблуждений, была история, когда после общесадиковского родит.собрания главы родит.комитетов обзванивали родителей со словами, что заведующая на собрании наголошувала,что есть много родителей-должников и РК обязаны на них повлиять, а то не хватает денег даже стиральную машину отремонтировать (в саду ок 400 детей,сумма фонда 30грн мес, сдают не меньее двух третей родителей, но на ремонт стиральной машины денег не хватает ) Теперь же, если вопрос касается фонда и его добровольной принудительности, она клятвенно бьет себя кулаками в грудь и говорит,что никогда не требовала денег в фонд сада, это дело добровольное и никто,никогда не настаивал их оплачивать... Кроме того после разборок на родит.собрании она позвонила еще одной ’активистке’, которая так же как я возмущалась какими-то фактами, и просто тупо шантажировала, сообщив,что ’педколлектив сада’ решил подать заявление в органы соцопеки с предложением рассмотреть ситуацию в ее семье, где мама долгими периодами времени отсутствует (работает в морфлоте) и воспитанием занимается бабушка ребенка. Так что по поводу аморальности ситуации - явно не к заведующей надо обращаться, шантажом аморальным она не побрезговала ту ’недовольную ’ припугнуть.
автор Звоночек • 06 декабря 2016
Позиция заведующей состоит из двух пунктов : 1. родители имеют право влиять на работу дошкольного заклада и если они захотели улучшить условия перебування детей в саду, то она не имеет права им этого не позволить!! Я тоже могу принести любой комфортный стул для моего ребенка и он будет на нем сидеть. (После этих слов представляю крутящееся кожаное ортопедическое кресло, яжемать!!,и именно в таком моему ребенку будет комфортно!! Только не представляю тогда дальнейшее развертывание этой ситуации)))
2. Воспитатель не мог такого сказать ребенку!! Ребенок неправильно его понял! Вызвала воспитателя и естесссно на вопрос говорили ’мама не заплатила деньги’ получили ответ- ’не говорила я такого! Сказала просто -Машенька, пересядь ,пожалуйста,на другой стул!’ Конечно, ребенок 6 лет придумал сам фразу про незаплатила.
На мой вопрос,а какую аргументацию дали ребенку -почему он должен пересесть,если за 4 года такой темы ’пересесть’ не возникало в принципе - ответа не получила.
автор Звоночек • 06 декабря 2016
Завтра как раз в горсовете приемный день у нач.департамента освиты, утром звонила про это узнать, кратко описав ситуацию получила ответ,что она недопустимая с моральной точки зрения, и естественно завтра мою жалобу примут, но попросили сначала озвучить проблему заведующей, чтобы знать ее мнение по этой ситуации. Теперь ее мнение у меня в кармане.
Оченьценная• 06 декабря 2016
Ответ дляЗвоночек
Да... ну и дела. Но, чтобы Вы понимали - любое упоминание о деньгах будет представлено именно так как и вышло - ’ это абсолютно добровольное дело родителей’ и никак иначе. А иначе - может быть очень серьезно, и никто в это болото ввязываться не захочет.
автор Звоночек • 06 декабря 2016
Ответ дляОченьценная
Да это я уже давно поняла, ведь иначе оно просто незаконное, и она тоже в курсе)) Вот завтра выясню в департаменте, насколько это незаконно. Вот думаю, не подключить ли детского психолога к этому винегрету, потому что у ребенка явно был психологическая эмоциональная травма.